• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк

Лианна Старк до сих пор жива?

  • да

  • нет

  • исключено

  • маловероятно, но возможно


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Малышка Мю , ну разумеется. ПЛиО именно об этом: не влюбляйтесь, девушки, в женатиков; женатики, не пойте песенок юным девушкам.
А назвал Мартин Сагу "Песнь Льда и Огня" специально для отвода глаз, чтобы в конце концов поразить нас этой чрезвычайно глубокой и оригинальной мыслью.:sneaky:
 

Малышка Мю

Знаменосец
ну разумеется. ПЛиО именно об этом: не влюбляйтесь, девушки, в женатиков; женатики, не пойте песенок юным девушкам.
Не только. Хотя подобные рефрены, что любовь - сладка на вкус, но на самом деле легко становиться смертельным ядом, или приятная вещь, но не способна изменить природу человека, что ради любви чего только не сделаешь и т.д. и т.п. в саге присутствуют в достаточном количестве, чтобы усомниться в том, что главная мысль автора: мир спасет любовь.
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
Малышка Мю ,
ну вот Вы опять упираете в то, на что я (и многие другие) просто не обращаем или не хотим обращать внимания. Не потому, что нельзя рассматривать отношения Лианны и Рейгара с точки зрения общественного резонанса, а потому что в нашем (ну в моем так точно) понимании общественный резонанс - далеко не главное в их истории. Их история - это история трагичной любви, имеющая своим последствием горькую (гибель тысяч в кровопролитной войне) и сладкую (рождение человечка, способного изменить мир) составляющие. Я не хочу возиться в грязном белье (при желании его можно найти вообще в любой истории, даже самой невинной - свинья, как говорится, везде грязь найдет), я хочу, чтобы при прочтении у меня была улыбка сквозь слезы, чтобы щемило сердце от сопереживания и захватывало дух от горько-сладкой поэзии и символизма. Именно в таком, возвышенном ключе, Мартин и описывает их историю, но Мартин не будет Мартином, если не усложнит эту историю препятствиями на всех уровнях, в том числе общественном. Ну а что видеть в первую очередь в этой истории - решать каждому самостоятельно. Если Вы видите в ней одну лишь сомнительную интрижку - воля Ваша. Я же вижу в ней трагическую историю древнегреческого масштаба.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вполне вероятно, что и сообщала, но воронов перехватывали.
Кто именно перехватывал воронов и на каком этапе? В данном случае вполне вероятно, что никто воронов никуда и не посылал, потому что если отправить с десяток - с пяток-то долетит точно.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ну разумеется. ПЛиО именно об этом: не влюбляйтесь, девушки, в женатиков; женатики, не пойте песенок юным девушкам.
ПЛиО на самом деле об очень многом, в том числе и о "Прежде чем что-то сделать, надо хорошо подумать. А если ты несешь ответственность не только за себя - то подумать столько раз, за скольких людей ты несешь ответственность".
И это про Рейегара в первую очередь, но и про Лианну тоже. Вряд ли девица не знала, что если она сейчас вот исчезнет, то папа её искать не будет и претензий тому, на кого падет подозрение в похищении, не предъявит. Вот интересно - как она вообще жила после этого, если знала, что все считают, что её похитили?
Не потому, что нельзя рассматривать отношения Лианны и Рейгара с точки зрения общественного резонанса, а потому что в нашем (ну в моем так точно) понимании общественный резонанс - далеко не главное в их истории.
Вот как раз общественный резонанс и был главным в этой истории. Потому что на одной чаше весов сопли и оргазмы, а на другой - жизни реальный людей, который вдруг перестали хоть что-то значить, потому что у Лианны Старк любовь приключилась. Вот те, кто погиб, думаете они оценили бы, что они умирают для того, чтобы Лианна Старк лежала на спинке и ей было хорошо? Можно очень долго вздыхать о том, что вот какая прекрасная история любви - но это только если взять, и обесценить жизни и чувства всех, кто попал под колеса этой любви. Что возвышенного в исколотой кинжалами Рейенис и Эйгона, с разбитой головой? Или в Рикарде Старке, который корчится и орет от страшной боли в раскаленных доспехах? И все только потому, что Лианна Старк не хотела ложиться под этого, а хотела лечь вон под того.
Возможно, партия Вариса, а может и агенты Цитадели и Хайтауэров.
Об этом есть что-то в тексте? Если нет, то тогда это такое же предположение, как и то, что Лианне просто было все равно. У неё любовь.
 

Чужестранка

Знаменосец
Вот как раз общественный резонанс и был главным в этой истории.
Ух, как Вы категорично что-то утверждаете. А сам вот Мартин говорит, что он ни в коем случае не несет какой-то "мессидж", просто описывает сложные, противоречивые события и личности. Хотя у него есть своё отношение к ним, но он не навязывает свое мнение. История Лианны и Рейгара для него однозначно сложнее, чем просто какая-то интрижка, это можно заключить из ответа Мартина, какой историей он вдохновлялся, описывая эту пару. А там и легенда о Короле Артуре, и романтика Толкина.
Но, повторюсь, я не буду Вас переубеждать, а Вы, в свою очередь, не навязывайте Ваше видение и картину миру тем, кто её не разделяет :thumbsup:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А сам вот Мартин говорит, что он ни в коем случае не несет какой-то "мессидж", просто описывает сложные, противоречивые события и личности.
Мне совершенно все равно, что говорит Мартин в своих интервью, ровно так же все равно, как и то, что говорят актеры о своих ролях, потому что и то и другое - шоубизнес.
Все, что нужно было сказать, Мартин сказал на страницах книги и ничего больше не имеет значения. И в книге получилось так, что за интрижку Лианны с женатым принцем поплатились жизнями тысячи и тысячи людей.
Но, повторюсь, я не буду Вас переубеждать, а Вы, в свою очередь, не навязывайте Ваше видение и картину миру тем, кто её не разделяет
Простите - каким образом? Вы сейчас намекнули, что мне вообще не стоит к вам обращаться, и к кому бы то ни было тоже из фанатов великой любви, чтобы не рушить хрустальный мир? Ну так извините, форум он для всех.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Тут давно поднимался вопрос, что современная литература не дидактичная и месседж уже нести как то неактуально, вообще современное искусство и не должно нести какой то один или несколько месседжей. Вот какой посыл у Тошноты? У Невыносимой легкости бытия? Шутки? Бессмертия? романов Буковски например? Вот и у Мартина лично я не вижу прям нарратива - "делайте вот так вот, а этого не делайте и будет всем счастье" ни в одной линии прям этого нет - есть описание мыслей и поступков, свой легендариум, свои законы мира, но я не вижу поучительности у Мартина от слова совсем.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Их история - это история трагичной любви, имеющая своим последствием горькую (гибель тысяч в кровопролитной войне) и сладкую (рождение человечка, способного изменить мир) составляющие.
Горькие последствия были совершенно не обязательны, если бы трагические любовники вели себя, как разумные люди, а не как мартовские зайцы, а сладкое (пока еще только гипотетическое) последствие получило шанс на существование лишь по уникальному счастливому стечению обстоятельств, насколько этим словом можно назвать ммм... скажем так, неизбирательность методов ведения боя болотными жителями. И в основе выживания сладкого последствия лежит именно чувство долга Неда и любви к членам своей семьи.
Хотя, если бы его сестра не связалась с Рейгаром, Нед имел весьма высокие шансы жениться по любви, а не по долгу или из-за мечей Талли. Почему его история с Эшарой не тянет на трагическую любовь, погибшую под лавиной "рокового стечения обстоятельств"?
Я же вижу в ней трагическую историю древнегреческого масштаба.
Известнейшая древнегреческая история - Троя. Для меня трагедия в ней - история Гектора, Андромахи и Приама, вот где горькая горечь, вот за чьей судьбой следишь со слезами на глазах. А никак не за Парисом, который (с благословения богов и из-за высокого чувства, как же без этого) притащил чужую бабу в свой родной город и подставил своих близких людей и еще тысячи посторонних под ответку.
И то, что Приаму пришлось целовать ноги убийце своего сына, чтобы получить тело сына для похорон - это тоже не "роковое стечение обстоятельств", а последствия вполне определенных действий вполне определенных людей, которые тоже шли напролом за своими целями и желаниями.
 

Чужестранка

Знаменосец
Fleur-de-Liss , Малышка Мю ,
я уж и не знаю, каким еще образом сказать, что я допускаю Вашу точку зрения, так как в мире вообще нет ничего однозначного, но совершенно её не разделяю. Общаться на форуме можно, для этого он и создан, но перегибать палку тоже не следует. Я же не ущемляю Вашу картину мира, просто говорю, что у других она отличается. Вы же продолжаете утверждать, что Ваша точка зрения единственно верная. Короче, давайте закругляться, всё равно ничего друг другу не докажем.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы же продолжаете утверждать, что Ваша точка зрения единственно верная.
В каком месте было сказано "права только я"? Вы не согласны, вам не хочется спорить и вы пытаетесь завершить обычную беседу либо переходом на личности, либо указанием, что собеседник вот как-то так мысли выражает.:annoyed: А ведь можно просто в игнор, разве нет?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Эт правильно, но если деваха сначала воротит нос от неженатика, который недостаточно для неё целомудрен, а потом вдруг бросается на отца двоих детей, состоящего в законном браке - это в наше время называется "переобулась со скоростью звука".:not guilty:
Смотря кем называется и кого называют.
Вот моя мысль:
Общность целей очень способствует возникновению сильной взаимной симпатии, ведь это значит, что люди настроены на одну волну
Теперь смотрим: интерес Рейегара к пророчеству не опровергается никем:D ; могла ли пророчеством интересоваться Лианна?
Вот ИМХО безусловно да
Арья очень похожа на Лианну, а основная арьина черта - любознательность. Чтоб любознательная северянка Лианна да не интересовалась ьаким явлением, как Долгая Ночь?:unsure: А рядом кладезь информации - Старая Нэн;)
А с Робертом у неё никаких общих точек не было. Ну и любви быть не могло.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Арья очень похожа на Лианну, а основная арьина черта - любознательность. Чтоб любознательная северянка Лианна да не интересовалась ьаким явлением, как Долгая Ночь?
Но вот конкретно Арья ни разу не только этим не заинтересовалась, но и не обозначила, что она вообще знает о том, что долгая ночь была. Так что и Лианна могла проявлять любознательность только о том, что находится перед глазами - как правильно драться на палках, или, чем Таргариены анатомически отличаются от других мужчин. Разумеется, в виде практических занятий:cool:
А с Робертом у неё никаких общих точек не было. Ну и любви быть не могло.
Роберт любил подраться, Лианна - тоже. Роберт любил секс, Лианна, как оказалось - тоже ради этого готова на многое. Еще какие общие точки;)
 

dinadin

Кастелян
леди Амби-Ходор , не знаю, могла ли Лианна интересоваться пророчеством. Но она могла быть древовидцем, которая своим путем могла также увидеть сны, видения, и, даже возможно, прошлое и будущее. В какой степени это могло быть развито, не могу сказать.
И, честно говоря, с трудом представляю Лианну, которая на слово поверила малознакомому человеку, будь он принц или король.
Одним из вариантов начала их взаимодействия, может быть случайно оброненное слово, услышанный разговор, действия и поведение, которые говорят о том, что им известно о грядущем и о пророчестве. И это может подтолкнуть двоих к выяснению, что известно им, как они могут дополнить информацию друг друга и сложить всю картину пророчества(ей-богу от этого слова уже не хорошо становится).
В ранних обсуждениях, наверно, поднималась такая тема.
 

Пуффинус

Знаменосец
Малышка Мю , ну разумеется. ПЛиО именно об этом: не влюбляйтесь, девушки, в женатиков; женатики, не пойте песенок юным девушкам.
А назвал Мартин Сагу "Песнь Льда и Огня" специально для отвода глаз, чтобы в конце концов поразить нас этой чрезвычайно глубокой и оригинальной мыслью.:sneaky:
Вспомнилось знаменитое некрасовское по поводу «Анны Карениной»:

Толстой, ты доказал с терпеньем и талантом,
Что женщине не надобно гулять
Ни с камер-юнкером, ни с флигель-адъютантом,
Когда она жена и мать.
 

Cat In Box

Оруженосец
Чтоб любознательная северянка Лианна да не интересовалась ьаким явлением, как Долгая Ночь?:unsure: А рядом кладезь информации - Старая Нэн;)
А не могло тут еще сказаться общение с Хоулендом Ридом? Мне тоже кажется, что без магическо-мистической составляющей в их отношениях не обошлось. Потому как сбежать из-под венца это одно, а "увести" мужа от жены и детей, это все-таки очень серьезно. Мне Лианна не показалась до такой степени себялюбивой эгоисткой, способной поставить свое счастье, выше счастья детей, например.
 

Джонтирденис

Знаменосец
любовь - сладка на вкус, но на самом деле легко становиться смертельным ядом,
Любовь - обоюдоострый меч без рукояти. Как и всё в этом мире. :moustached:
Общность целей очень способствует возникновению сильной взаимной симпатии, ведь это значит, что люди настроены на одну волну...
Арья очень похожа на Лианну,
Арья могла подружиться со всеми. :thumbsup: Вот и Лианна подружилась с принцем. :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху