• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Hastred

Лорд
это было бы по чесноку. лицом к лицу.а напоить солдат и убить под собственной крышей это низко. раз ты принял гостя под свою крышу ты не только поишь его и кормишь го. ТЫ и отвечаешь,защищаешь его.
Честно говоря, смысла в этом обращении я не увидел. Т.к. это ни дополняет, ни оспаривает моих слов, а для согласия есть кнопочка "мне нравится".

Про "низко" и "честно" у меня представления 1 в 1 как у Тайвина - плати долги и действуй рационально, так что в этом мероприятии я полностью на стороне Фреев, за той разницей, что закон гостеприимства нарушать не следовало.
И, заметьте, не потому что это "а-яй-яй нехорошо, подло, низко и боги прогневаются", а потому что их теперь полвестероса тихо ли громко ли, но по-черному ненавидит и хочет распять.
 

Minatom

Кастелян
Да ну? Я вот помню главы Теона, в которых замки Севера практически никем не охраняются, собственно поэтому он так легко и захватил Темнолесье, а кое-какие силы были оставлены только на Рву Кейлин, причем без всякого обеспечения обороны на уязвимых участках. Но если опровергните с цитатами - готов согласиться.
Битва Королей:
– Дагмер проиграл бой при Торрхеновом Уделе...
– Да, старый кастелян проломил его стену из щитов, – спокойно сказала Аша. – А ты чего ждал? Сир Родрик знает этот край в отличие от Дагмера, и у него большая конница – нашим островитянам недостает дисциплины, чтобы выдержать атаку одетой в броню кавалерии. Дагмер жив и ушел с уцелевшими обратно на Каменный Берег – скажи спасибо и за это.
«Она знает больше, чем я», – подумал Теон, и это еще сильнее рассердило его.
– Победа придала Леобальду Толхарту смелости – он вышел из-за своих стен и примкнул к сиру Родрику. Мне доносят, что лорд Мандерли послал вверх по реке дюжину барок, набитых рыцарями, конями и осадными машинами. Амберы за Последней рекой собирают свое войско. Еще до исхода луны у моих ворот окажется целая армия, а ты приводишь мне десять человек?!
Битва Королей:
– Он только пыжится, мальчик, – сказал сир Родрик. – Боюсь, Теон всегда был слишком высокого мнения о себе самом. Не думай, Перевертыш, что я буду ждать Робба, чтобы двинуться на Перешеек и разделаться с твоими сородичами. Со мной около двух тысяч человек, а у тебя, если верить слухам, не больше пятидесяти.
Битва Королей:
– Вонючка давно окочурился, – засмеялся воин. – А все из-за девки. Если б она не бежала так быстро, его лошадь не захромала бы, и нам обоим удалось бы уйти. Я отдал ему свою, когда увидел всадников с холма. С девкой я уже позабавился, а он любил получать свое, покуда они еще теплые. Пришлось оттащить его от нее и сунуть ему мою одежду – сапоги телячьей кожи, бархатный дублет, пояс с серебром, даже подбитый соболем плащ. Скачи в Дредфорт, сказал я ему, и приведи помощь. Бери мою лошадь, она быстрее, и кольцо, подарок отца, возьми, чтобы поверили, что я тебя послал. Он знал, что лишних вопросов мне лучше не задавать. К тому времени, как ему попали стрелой в спину, я вымазался в девкином дерьме и оделся в его лохмотья. Меня, конечно, могли повесить, но иного выхода не было. – Воин вытер рукой рот. – Итак, милорд принц, ты обещал мне женщину, если я приведу двести человек. Я привел втрое больше – и не юнцов каких-нибудь или там батраков, а гарнизон своего отца.
Танец с драконами:
— Тогда вы, наверное, понимаете, — Виман Мандерли с трудом поднялся на ноги. — Я больше года строил военные корабли. Некоторые вы видели, но еще больше спрятано в верховьях Белого Ножа. Даже учитывая потери, которые я понес, у меня все еще больше тяжелой кавалерии, чем у любого лорда к северу от Перешейка. Мои стены крепки, а подвалы полны серебра. Старый Замок и Вдовий Дозор пойдут за мной. Мои знаменосцы — дюжина мелких лордов и сотня рыцарей-ленников. Я могу предложить королю Станнису верность всех земель к востоку от Белого Ножа, от Вдовьего Дозора и Таранных Ворот до Холмов Овечьей Головы и верховьев Сломанного Рукава. Я обещаю сделать все это, если вы согласитесь заплатить мою цену.
Танец с драконами:
— …пошел на юг с Роббом Старком, сражался рядом с ним в Шепчущем Лесу и Риверране, вернулся на Железные Острова, как его посол, чтобы вести переговоры с собственным отцом. Город-на-Кургане тоже послал людей с Молодым Волком. Я отдала ему настолько мало людей, насколько осмелилась, но я знала, что должна послать хотя бы немногих или рискнуть и вызвать гнев Винтерфелла. Так что у меня были глаза и уши в армии. Они хорошо меня информировали. Я знаю, кто ты. Я знаю, каков ты. Теперь ответь на мой вопрос. Почему ты любишь Старков?
Танец с драконами (про горные кланы):
— Для вас они — лишь щит от стрел. Я же найду им лучшее применение на Стене. Отдайте их мне, чтобы я мог поступить с ними по своему усмотрению, а я покажу вам, где найти победу… и людей.
Станнис потер затылок:
— Ты торгуешься как старая карга с треской, лорд Сноу. Что, Нед Старк прижил тебя от какой-нибудь торговки рыбой? Сколько людей?
Две тысячи. Возможно, три.
— Три тысячи? И что это за люди?
— Гордые. Бедные. Вспыльчивые, когда задета их гордость, но свирепые бойцы.
Итого: 2ооо Родрика, 600 всадников Болтона, 2-3 тысячи бойцов из горных кланов, многочисленная латная конница Мандерли против которой железнорожденные слабы, люди Дастинов... Так что числом-то их было больше чем захватчиков. А латная конница ещё больше перевешивает ставки. Особенно на Рву Кейлин - у Виктариона там было несколько тысяч, но кормиться им нечем, корабли в нескольких лигах: если выйдут из башен и попытаются добраться до кораблей- конница сметает их как траву, если остаются в башнях - дохнут с голоду.
А каким образом он должен был его отвлечь не вступая в бой? Мм?
Вернуться к Близнецам)
Я не отрицаю, что Рамси женился против ее воли, да вот только женщин вообще не особо спрашивали хотят они замуж или нет и брак был заключен по всем правилам, а вот войну на Севере развязал как раз Мандерли.
Снимите черно-белые очки.
Только вот законная власть Севера, то бишь Старки, посчитали что как раз Рамси своим похищением нарушил королевский мир, а не кто-то другой. И по морали и по закону - виноват Рамси.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Русе битву проиграл и потерял половину северной пехоты
Считаем: 13000 пехоты - 2000 погибли в битве у Рубинового брода, 4000 - Сумеречный дол, 600 - охраняли Рубиновый брод, 3000 - были с Болтоном, остатки 3400 - погибли в битве на Золотом зубе
 

Minatom

Кастелян
Окей, про половину преувеличение. Всё равно бой проигран и потери большие - намного больше чем у Тайвина, у которого и людей больше. Выгоднее было в бой не вступать.
 

Hastred

Лорд
1. Война стала неизбежна, когда Станнис узнал про бастардство
А начали ее Старки с Талли.
Как действия отдельных людей ВПК началась, когда Джейме выбросил Брана
ВПК началась, когда Тайвин вторгся в РЗ из-за того, что Кет схватила Тириона, по надуманному обвинению без доказательств. Все остальное - подгон действительного под желаемое, и так можно дотрепаться до того, что ВПК началась когда бабушка Дейнис Сновидицы раздвинула ноги перед дедушкой.
Военные действия армий начались, когда Ланнистеры вторглись в РЗ
Как ответ на...? Произвол Старков, которые думают, что им всё можно! Ланнистеры то только защищались.
2000 не оставленных на Севере обеспечивать защиту, а собранных отбивать Винтерфелл.
600 всадников Болтона
Оставленных Болтоном охранять земли Болтонов, пока его нет. Чем Робб, будучи лордом всего Севера, не озаботился.
2-3 тысячи бойцов из горных кланов
Не явившихся на зов, и оставшихся дома, а не оставленных Роббом.
многочисленная латная конница Мандерли против которой железнорожденные слабы, люди Дастинов
Которые остались по своей воле 1-е, потому что Мандерли ссыкло, а 2-е, потому что дядя Робба 20 лет назад трахнул леди Дастин, и не перезвонил.

Так что там на счет обеспечения охраны своих земель Роббом на время войны? Потому как если глянуть в глаза правде, то силы остались у наименее лояльных домов - Амберов, Болтонов, Дастинов и Мандерли, который прислал не армию, а жалкую отмазку, и, что удивительно, трое из четверых - обитатели восточного побережья Севера. А запад, на который только и могли напасть - беззащитен. Мудрый, добрый, дальновидный Робб Старк, беспокоящийся о своих подданых...а, не - тщеславный мальчишка, решивший, что он новый Дейрон Завоеватель и думающий чем угодно кроме головы.
Теперь по силам Железнорожденных. Обычная их ладья вмещает 30 человек. Эурон собрал в поход на Простор 1000 таких ладей + Железный флот в 100 нормальных кораблей, с экипажами в 100+ человек. Итого - 40 тысяч потенциальных налетчиков.
Что вы там несли про численное превосходство двух тысяч людей Родрика?
 
Окей, про половину преувеличение. Всё равно бой проигран и потери большие - намного больше чем у Тайвина, у которого и людей больше. Выгоднее было в бой не вступать.
а) вернуться на Север нельзя б) пройти в Долину нельзя в) пересечь реку через Близнецы нельзя г) единственную оставшуюся переправу контролирует Тайвин?
Напомните, кому принадлежал план разделить войско у Близнецов?
 
Последнее редактирование:

Minatom

Кастелян
А начали ее Старки с Талли.
2000 не оставленных на Севере обеспечивать защиту, а собранных отбивать Винтерфелл.
Оставленных Болтоном охранять земли Болтонов, пока его нет. Чем Робб, будучи лордом всего Севера, не озаботился.
Не явившихся на зов, и оставшихся дома, а не оставленных Роббом.
Которые остались по своей воле 1-е, потому что Мандерли ссыкло, а 2-е, потому что дядя Робба 20 лет назад трахнул леди Дастин, и не перезвонил.
Так что там на счет обеспечения охраны своих земель Роббом на время войны?
На Севере БЫЛИ эти силы, и их можно было мобилизовать для того чтобы отбить железян. Чем Родрик и пытался заняться, да только его убил один Болтонский ублюдок.
Мудрый, добрый, дальновидный Робб Старк, беспокоящийся о своих подданых...а, не - тщеславный мальчишка, решивший, что он новый Дейрон Завоеватель и думающий чем угодно кроме головы.
Вот где в книге цитата, о том что Робб думал о себе как о завоевателе?
Итого - 40 тысяч потенциальных налетчиков.
Цитату в студию!
 
Такое, что тема про КС. Обсуждать имеет смысл действия и моральный облик персонажей, в ней участвовавших.
Снапдрагон всеж таки пытался оценивать персонажей, а вы - его.

Так, давайте попробуем разобраться. Разговор начался с этой фразы
А почему бы не начать войну ради допустим чести? Справедливости? Мести за родных? или вы думаете войну надо начинать из за денег и земель?
Как мне показалось, уважаемый shagron2005 спрашивает это не у персонажей саги, живущих в мире, похожем на наше Средневековье, а у нас, форумчан, представителей морали конца двадцатого/начала двадцать первого века. На что я задал встречный вопрос, как обладатель морали конца двадцатого века обладателю морали двадцатого века. Признаюсь, никакой оценки именно персонажей саги в сообщении уважаемого shagron2005 я не заметил. И потом, ПЛИО, хоть и описывающее мир, похожий на наше Средневековье, мир всё-таки вымышленный, написанный нашим современником, сиречь представителем такой же морали, как и у нас с вами, для таких же представителей двадцатого/двадцать первого века. И оценку действий персонажам в основном даётся по теперешней системе ценностей. Может, это и не совсем верно, однако это так, и от этого не убежишь. Однако я готов задать несколько другие вопросы:
1) Как попрали честь Робба мальчишки из войска Стаффорда Ланнистера, на которых напали, когда те спали?
2) Какой именно справедливости добивался Робб, захватывая и грабя замки западных лордов?
3) За каких родных мстил Большой Джон Амбер, когда угонял тысячу голов скота из Западных земель?
 

Hastred

Лорд
Цитату в студию!
Обиделись, и пытаетесь моим же оружием бодаться? По-детски глупо. Это, в отличие от того, что спрашивал я, есть даже в местной вики.
ПиК Серсея 7:
- От Железных островов до Щитовых долгий путь, - указала Серсея, - Как могла тысяча кораблей преодолеть его незамеченной?
  • «Морская сука» (en:Sea Bitch) — корабль под командованием Теона Грейджоя. Чёрная ладья ста футов длиной, одномачтовая, с пятьюдесятью вёслами и железным тараном в форме наконечника стрелы. На палубе могут разместиться сто человек[11].
В отличие от остальных флотов Железных Островов, составленных в основном мелкими ладьями, Железный Флот — дисциплинированное соединение из крупных галер, вооруженных таранами и способных дать морской бой любому противнику.
На 300 год после В.Э. Флот насчитывал ровно сто военных галей — не таких больших, как дромоны «зеленых земель», но втрое больше обычных ладей, с глубокой осадкой и таранами на носу.
Стандартный корабль Грейджоев - 100 человек. У них таких кораблей 100. 100*100=10000. Обычные корабли ЖО втрое меньше. 100/3=33. Всего таких кораблей тысяча. 1000*33=33000. Складываем: 33000+10000=43000.
Вот где в книге цитата, о том что Робб думал о себе как о завоевателе?
Я разве сказал, что мнил себя завоевателем? Я сказал, что он "возомнил себя вторым Дейроном Завоевателем". Разницу ощущаете?
 

Minatom

Кастелян
Обиделись, и пытаетесь моим же оружием бодаться? По-детски глупо. Это, в отличие от того, что спрашивал я, есть даже в местной вики.
ПиК Серсея 7:
Стандартный корабль Грейджоев - 100 человек. У них таких кораблей 100. 100*100=10000. Обычные корабли ЖО втрое меньше. 100/3=33. Всего таких кораблей тысяча. 1000*33=33000. Складываем: 33000+10000=43000.
То есть по факту про 40000 тысяч нигде не сказано) Только из головы)
И чисто логически... у ЖО 40000 рыл? Робб увел на юг 18000, у Тайвина и Джейме вдвоем 35000, на трезубце объединенная армия Севера, Реки и Долины была 35000... А у ЖО их 40000? Даже не смешно
Я разве сказал, что мнил себя завоевателем? Я сказал, что он "возомнил себя вторым Дейроном Завоевателем". Разницу ощущаете?
И где в книге это видно, что Робб себя им мнил?
 

Hastred

Лорд
Только из головы)
Минутка занимательной логики. Знаете дети, даже очень малонаселенная область, может выставить очень-очень много юнитов, если на войну идут не только регулярные военные части, а вообще все встают под ружье из патриотических ли побуждений, или желания вырваться из нищеты за счет грабежа более богатых областей.
Корабль Теона - 50 весел. Это минимум 50 человек. Значит, минимальный экипаж всех кораблей ЖО собранных Эуроном - 21500 человек. Флот ЖО - не регулярное образование, подобное, например, Королевскому флоту, а многа-многа корабликов, основное предназначение которых - рыбалка, а чем в основном кормятся на островах с бедной почвой? Не поверите! Рыбой! А это значит, что очень-очень много дяденек, занимаются рыбной ловлей и плавают на корабликах. Или вы думаете, что мужское боеспособное население ЖО, выделенных в отдельное грандлордство, меньше населения КГ? Это не компьютерная стратегия, в которой у всех метод мобилизации один на всех.
Робб увел на юг 18000, у Тайвина и Джейме вдвоем 35000, на трезубце объединенная армия Севера, Реки и Долины была 35000...
...и по вашей же логике, у Трезубца и Долины вместе должно быть 17000, а военная мощь Запада вырасла втрое, ведь во время Восстания Тайвин собрал 12000, а тут уже 35000. Ведь не может же быть так, что конфликтующие стороны мобилизуют разный процент населения? И у ЖО, где население само строит флот, само его содержит, само себя кормит за счет моря, и нигде ни разу никем не планируется использоваться в полевых сражениях - мобилизационная способность в разы выше?
Шире надо мыслить. Объемнее.
 

Хозяин

Наемник
А с каких пор, "так было всегда" стало мерилом качества и верности? Именно из-за него я физически не могу читать большую часть литературы, претендующей на серьезность и "это-наше-все".
Так я про "наше-всё" и не говорил. Лишь о том, почему организаторы Красной свадьбы воспринимаются отрицательными персонажами. При чём не мной, о чём я тоже говорил. Я специально подчеркнул, что это присутствует в литературной традиции, а так же в стереотипах людей.
Вот вы всячески обеляете организаторов Красной свадьбы. Старки не святые, однако это не делает святыми погубивших их.
Заботливый отец и дед, переживающий за судьбу всех своих потомков.
О том, кто из них выживет в борьбе за его место.:rolleyes:
и обесчестившего дочь
Которую она сама ему и подложила.:rolleyes:

Создаётся впечатление, что в противовес всяческому обелению Старков обеляют их противники. Просто из принципа. По мне так Старкам надо было побольше головой думать.
 

Hastred

Лорд
Вот вы всячески обеляете организаторов Красной свадьбы. Старки не святые, однако это не делает святыми погубивших их.
А знаете почему я делают именно так? Потому что я хочу, чтобы люди поняли, что все персонажи ИП не белые или черные, а вообще непонятные и мутные, как и люди живые.
У большинства: Фреи - черные, Старки - белые, Ланнистеры - изначально черные но стали красится когда их ПОВами стали делать. И если я буду "разбавлять" святых и непогрешимых Фреев капелькой черноты, чтобы формучане видели их серыми, коими и являются все персонажи ПЛиО, ибо это не Dragon Lance, и не LOTR, то 95% будут видеть только то, что хотят увидеть, и как горох об стену с головой в..кхм..трусах, не поймут, что я пытаюсь донести. Вот и приходится давить на абсолютно противоположное, чтобы люди доходили до объективной середины.
О том, кто из них выживет в борьбе за его место.
Ну нееет. Он их всех старается пристроить потеплее. И это на самом деле так.
Которую она сама ему и подложила.
Не факт. Ибо тогда в ее действиях вообще никакой логики. Вероятнее, пыталась умаслить тем, что за ним не какая-то левая служанка ухаживает, а аж дочь лордова. Ведь если смотреть с ее стороны, то они в его власти, и в любой момент могут быть пущены под нож. Слухи про него ходили вообще ни разу не лестные, а только по слухам она и могла о нем мнение состовалять, и тьфу-тьфу-тьфу его чем-нибудь "оскорбить".

Создаётся впечатление, что в противовес всяческому обелению Старков обеляют их противники.
Надо мне читать сообщения до конца, прежде чем ответ писать) Именно так. Разница в том, что я это сознательно делаю, а Старкофилы искренне считают их святыми и непорочными. Что было бы особо заметно, если бы Джейме как ПОВа ввели вот только что. Тогда бы мы на своих глазах ведели, как <ходор>ь и подонок превращается в весьма неоднозначного персонажа, а для некоторых и вообще в главную душку. А Старков первыми увидели в произведении и всё - они самые хорошие и самые правильные.
 

Minatom

Кастелян
Минутка занимательной логики.
Корабль Теона - 50 весел. Это минимум 50 человек.
Вторая минутка занимательной логики. То что корабль Теона расчитан на50 весел, не значит что весь экипаж в полном составе и на борту) Как и другие корабли.
Значит, минимальный экипаж всех кораблей ЖО собранных Эуроном - 21500 человек.
Эээ, нет не значит, потому что а) это нигде не сказано б) То что есть один такой корабль, не значит что все остальные такие же, и в) Не значит что все они в полном составе.
..и по вашей же логике, у Трезубца и Долины вместе должно быть 17000, а военная мощь Запада вырасла втрое, ведь во время Восстания Тайвин собрал 12000, а тут уже 35000. Ведь не может же быть так, что конфликтующие стороны мобилизуют разный процент населения? И у ЖО, где население само строит флот, само его содержит, само себя кормит за счет моря, и нигде ни разу никем не планируется использоваться в полевых сражениях - мобилизационная способность в разы выше?
Шире надо мыслить. Объемнее.
Это по-вашему у ЖО мобресурс выше) Аж на 40000 человек насобирали) Хотя в книге у Аши было около 1000, у Теона кажись 300 и несколько тысяч у Виктариона.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Hastred

Лорд
Мое "по моему", хотя бы подтверждается расчетами сделанными на основе взятых из книг чисел, а ваше "по моему", вообще ничем, кроме "вовсемвинаватрамси" и "всечтотытутнасчиталфуфло".
Опровергайте. А лепить "это не так, потому что я так не хочу" не надо.
 

Minatom

Кастелян
Мое "по моему", хотя бы подтверждается расчетами сделанными на основе взятых из книг чисел
Неверным расчетам, тех чисел которых в книгах нету)
а ваше "по моему", вообще ничем, кроме "вовсемвинаватрамси" и "всечтотытутнасчиталфуфло".
Все числа которыми я оперирую, приведены выше с цитатами из книг: 2к Касселя, 600 всадаников Болтонов, 2-3к горцев, и неопределенное, но по их же словам солидное количество у Мандерли и Дастин. Как и слова Аши, что против конницы им нечего ловить.
А у вас какие расчеты?
Корабль Теона - 50 весел. Это минимум 50 человек. Значит, минимальный экипаж всех кораблей ЖО собранных Эуроном - 21500 человек.
Это просто вершина логики! Раз у Теона есть такой корабль, то ВСЕ остальные корабли ЖО такие же с полным экипажем!
Вот кстати, ещё слова Аши:
Чтобы покончить с этой войной, пока она не покончила с нами. Мы завоевали все, что было в наших силах… и все это потеряем, если не заключим мир. Я обращалась с леди Гловер любезно, как только могла, и она уверяет, что ее лорд охотно пойдет на переговоры со мной. Говорит, что северяне, если мы вернем им Темнолесье, Торрхенов Удел и Ров Кейлин, уступят нам мыс Морского Дракона и весь Каменный Берег. Эти земли, хотя и мало населены, в десять раз больше всех островов вместе взятых. Обмен заложниками скрепит договор, и обе стороны сговорятся действовать вместе против Железного Трона…
— Эта леди Гловер тебя за дуру принимает, племянница, — хмыкнул Виктарион. — Мыс Морского Дракона и Каменный Берег и так уже наши. Зачем нам нужно что-то им возвращать? Винтерфелл сожжен, обезглавленный Молодой Волк зарыт в землю. Мы займем весь их Север, как мечталось твоему лорду-отцу.
— Займем, если ладьи научатся плавать по лесу. Рыбак может поймать на удочку серого левиафана, но тот увлечет его за собой и утопит, если вовремя не обрезать леску. Север для нас слишком большой кусок, и народу там живет слишком много.
— Вороний Глаз, — подала голос Аша, — ты оставил свой рассудок в Асшае? Если мы не способны удержать Север — а мы не способны, — как мы можем завоевать все Семь Королевств?
Чё-то не похоже на слова человека у которого под рукой 40000 бойцов)
 

Snow Castle

Знаменосец
Чувствуете, как понеслась эта Кейтилин?:D
"Сознаю свою вину: меру, степень, глубину!" (с) :D
Ответный залп цитатами:
Войска Робба подходят к Трезубцу. Старку приносят вести от Бриндена:
"Марбранд примерно представляет, где мы находимся, но Черная Рыба клянется, что он не узнает, когда мы разделимся.
- Если только лорд Фрей не расскажет ему, - резко бросила Кейтилин."
Т.е. они еще не разделились и лорд Фрей неизвестно узнает ли об этом, но Кейт уже считает его потенциальным предателем и говорит об этом своему сыну, причем "с горечью", как будто предательство уже состоялось.
"- А что делают Фреи, пока Ланнистеры сжигают их поля и грабят остроги?
- Произошло несколько стычек между людьми сира Аддама и лорда Уолдера, - доложил Теон. - Почти в дне езды отсюда мы обнаружили двух ланнистеровских лазутчиков, повешенных Фреями. Основные силы лорда Уолдера стоят у Близнецов.
Поступок этот, без сомнения, нес на себе печать лорда Фрея, с горечью подумала Кейтилин: засесть, дождаться, понаблюдать, но не рисковать, пока не заставят."
Интересный вывод, не правда ли? Идут стычки между Фреями и Ланнами, но Кейтилин считает, что Фреи "дожидаются и наблюдают".
"- Если он оказал сопротивление Ланнистерам, то, быть может, захочет выполнить свой обет.
Кейтилин не ощущала особой надежды.
- Защищать свою землю - дело одно, открыто выступить против лорда Тайвина - совсем другое."
После поражения Эдмара
"- Переправиться будет нелегко, - проговорил сир Бринден, - Лорд Фрей отвел все свое войско за стены, ворота его закрыты и заперты.
- Проклятый! - выругался Робб. - Если старый дурак не передумает и будет препятствовать нашей переправе, придется идти на приступ. И тогда уже я прикажу похоронить его под руинами".
Почему Робб решил, что ворота закрыты именно от него, а не от Ланнистеров? И почему лорд Уолдер должен пропускать через свой замок армию с Севера? Он ведь еще не знает, кто идет с этой армией и зачем?
"Фреи удерживают Переправу 6 сотен лет и ни разу не ошиблись в достижении собственной цели.
- Какой цели? Чего он хочет?
Она улыбнулась:
-А это мы еще должны выяснить.
- Ну а если я не сочту возможным заплатить его цену?"
КМК, люди, которые за 6 сотен лет ни разу не ошиблись в достижении собственной цели заслуживают уважения. И еще - Кейт настойчиво подводит сына к мнению "цена - заплатить". Не договориться, не просить - заплатить.
"- Мой лорд отец будет польщен, если вы разделите с ним мед и мясо в нашем замке, а заодно объясните цель вашего появления у его стен.
Слова эти рухнули на лордов-знаменосцев как огромный камень, пущенный из катапульты.< ...>
- Если он хочет разговаривать с нами, пусть откроет ворота и мы все охотно разделим с ним его мясо и мед, - объявил сир Уэндел Мандерли"
Я не сомневаюсь, что сир Уэндел Мандерли охотно разделит любое угощение с любым угощателем, но не понимаю остального. К воротам замка, где около 4 000 воинов, подходит армия тысяч в 20. Кто их ведет, куда и зачем - еще неизвестно. Рядом идут боевые действия. Хозяин замка приглашает предводителя в замок , чтобы узнать его намерения. И это считается чем-то из ряда вон выходящим. Ну да, мог бы, конечно, в 90 лет и выехать под дождик навстречу неизвестно кому :D. А вот впустить 20 000 армию неизвестно кого в свой замок и только потом узнать, что - упс! - наши политические взгляды, возможно, полностью противоположны, было бы с точки зрения сира Уэндела, очень предусмотрительно.
В замке:
"- Избавьте меня от любезностей, леди Кейтелин, я слишком стар для них. Для чего вы здесь? Или ваш мальчишка слишком горд, чтобы прийти ко мне? Что я должен с вами делать?"
Лорд Уолдер не привык обсуждать политические и военные дела с женщиной, когда есть мужчины. Которые спрятались за спиной этой женщины. То ли слишком гордые, то ли слишком трусливые для того, чтобы решать эти проблемы самим.
"- И в чем же я виноват, если ваш глупый брат проиграл битву раньше, чем мы успели выступить? Мне сказали, что Цареубийца разрубил его войско, как спелый сыр топором. Зачем мне теперь отправлять моих мальчиков на юг - на верную смерть? Все, кто пошел к Риверрану, теперь бегут на север.
Кейтилин охотно насадила бы говорливого старца на вертел и поджарила бы на его над огнем, однако нужно было еще до вечера уговорить его открыть мост. А посему она спокойно ответила:
- Тем больше у нас причин как можно скорее добраться до Риверрана."
Уолдер говорит ей в глаза неприятную правду - Эдмар слил сражение и свою армию. Кет в ярости, однако ей нужна Переправа - и она лицемерит, и унижается, и торгуется и использует , и обманывает того, кого презирает и ненавидит.
Но почему-то ни на минуту не допускает того, что этот другой тоже может лицемерить торговаться, использовать и обманывать ее. А зря.
 
Последнее редактирование:
Сверху