• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

rotspecht

Без права писать
Так так так, по подробнее, какие такие плюшки Русе принес Роббу? Тем что ввязался в ненужное сражение и потерял половину северной пехоты?
и при том принес тактическую победу

Далее,весь "ад" на Севере наступил из-за Русиного ублюдка Рамси
ад на Севере наступил по вине Робба Старка, доверившегося Теону Грейджою
а Теон со своей стороны прав, как никто (просто афера не получилась)

который сначала похитил леди Хорнвуд, а затем вырезал войско Касселя
а вот нефиг собирать армию, против соседей и вмешиваться во внутренние дела семьи
клятвы даны были? были (два раза)
консумировались при свидетелях (тоже два раза)
что там с сумасшедшей старухой стало, не его, Родерика Касселя, дело
 

Minatom

Кастелян
и при том принес тактическую победу
Нет, тактической победой было бы в бой не вступать и находясь в двух днях пути от армии Тайвина развернуться обратно и драпать в Близнецы. А не погубить половину армии.
ад на Севере наступил по вине Робба Старка, доверившегося Теону Грейджою
Аргументы не читаете, факты не замечаете, только постулруетесвое мнение как истину?
а вот нефиг собирать армию, против соседей и вмешиваться во внутренние дела семьи
Нефиг людей похищать и голодом морить. Впрочем с человеком который ТАК аргументирует свою позицию разговаривать бесполезно.
 

rotspecht

Без права писать
Нет, тактической победой было бы в бой не вступать и находясь в двух днях пути от армии Тайвина развернуться обратно и драпать в Близнецы. А не погубить половину армии.
ок

Аргументы не читаете, факты не замечаете, только постулруетесвое мнение как истину?
ок

Нефиг людей похищать и голодом морить. Впрочем с человеком который ТАК аргументирует свою позицию разговаривать бесполезно.
*пожимает плечами*
ок
 

Snow Castle

Знаменосец
В принципе характер перечисленных персонажей в литературной традиции приписывается именно отрицательным персонажам.
Уолдер Фрей - злопамятный старик с большими амбициями. Его потомки как стервятники смотрят на наследство.
Тайвин - каноничный отрицательный персонаж, оценивающий всё холодно и практично. Понятно, что в жизни довольно хорошая позиция, но в литературном жанре таким людям обычно определена роль злодеев. Путь и с харизмой.
Русе Болтон - мясник с холодным сердцем, а Рамси - садист, получающий удовольствие от мучений.
Сибелла Спайпер - предательница с большими амбициями.
Видите ли, определять персонажей положительными и отрицательными исключительно по чертам их характера - это все-таки немного по-детски. А уж определять их характер по тому, как эти персонажи относятся к вашим любимым персонажам - еще более по-детски. Так дети обижаются на врачей, делающих больно (укол), или учителей, заставляющих учиться и соблюдать правила. Даже студенты уже не обращают внимания на "характер": если преподаватель хороший специалист и справедлив в оценках, то его будут уважать несмотря на, например, ворчливость.
Посмотрите внимательнее на то, чего достигают персонажи своими действиями: "положительные" Старки второй раз ввергают Вестерос в кровавую гражданскую войну, раскалывают его на части, бросают своих союзников, способствуют разбойникам, мятежникам и интервентам, совершенно при этом забыв о том, что "Зима" действительно "близко" и к ней необходимо готовиться, чтобы не подохнуть с голоду. А где мирные земли? Долина Арренов с вроде бы отрицательными Лизой и Бейлишем, Запад холодного и практичного Ланнистера, домен амбициозных и злопамятных Фреев.
ПЛИО начинается для нас с ПОВа Старка, и довольно долго мы все воспринимаем именно их глазами. Поэтому и Уолдер Фрей сразу становится "злопамятный старик с большими амбициями" - ведь так его характеризует Кейтилин Талли-Старк. Она же говорит и о том, что он подозрителен и коварен, не дает Роббу действовать самостоятельно и "героически" вызывается пойти на переговоры в Близнецы. И что? Она сказала "Здравствуйте, дядя Уолдер, я рада вас видеть, надеюсь, вы хорошо себя чувствуете"? Нет, сразу понеслась: я - Старк, ты - ..., но ты продажное ... и я тебя куплю! Почему же к себе и сыну она требует любви и уважения? Почему им можно обманывать, а их нельзя? Потому что они "хотели, как лучше"? Но получилось-то "как всегда"!
 

Andaer

Знаменосец
И что? Она сказала "Здравствуйте, дядя Уолдер, я рада вас видеть, надеюсь, вы хорошо себя чувствуете"? Нет, сразу понеслась: я - Старк, ты - ..., но ты продажное ... и я тебя куплю!
:oh::oh::oh:
Весьма рада видеть вас после столь долгих лет, милорд, – проговорила Кейтилин.

Старик подозрительно прищурился.

– В самом деле? Сомневаюсь. Избавьте меня от любезностей, леди Кейтилин, я слишком стар для них. Для чего вы здесь?
*Далее следует семейная сцена, во время которой дети Уолдера пытаются призвать батюшку к любезности*:rolleyes:
Чтобы попросить вас открыть ворота, милорд, – вежливо ответила Кейтилин. – Мой сын и его лорды-знаменосцы стремятся пересечь реку и продолжить свой путь.
Чувствуете, как понеслась эта Кейтилин?:D
 

Хозяин

Наемник
Видите ли, определять персонажей положительными и отрицательными исключительно по чертам их характера - это все-таки немного по-детски.
Однако это используется в литературе, которую пишут довольно взрослые люди.:moustached: Более того, это заложено в мышление общества, потому мы это в книгах и встречаем.
ПЛИО начинается для нас с ПОВа Старка, и довольно долго мы все воспринимаем именно их глазами. Поэтому и Уолдер Фрей сразу становится "злопамятный старик с большими амбициями"
Его поступок воспринимается предательством не только сторонниками Старков. Даже новые друзья за это презирают.
Но Уолдер Фрей вызывал бы неприязнь, даже не совершив предательства, прописан от так. И ещё нет повествований от его лица, которые позволили бы взглянуть его глазами. Конечно есть понимание его мотивов, но не его взгляда.
 
А уж определять их характер по тому, как эти персонажи относятся к вашим любимым персонажам - еще более по-детски.
Не хочу никого обидеть, но у меня создалось впечатление, что на данном ресурсе такое сплошь и рядом.:unsure: У некоторых пользователей есть любимцы, которых они готовы обелять и набрасываться на их противником. Обвиняя во всех грехах.
 

Hastred

Лорд
Ваша проблема в том что вы в любых действиях Старков находите отрицательное
Скорее это Вы не видите в их действиях ничего отрицательного. Легко и просто сказать Фреи и Ланнистеры - плохие, Старки и Талли - хорошие, а тамщето это именно Старки и Талли развязали Войну Пяти королей, а вовсе не Ланнистеры. Их вообще со всех сторон крайними сделали.
Эммон Фрей женат на Дженне Ланнистер,
Ага. Первый сын в гражданской войне на одной стороне, второй женат на сестре лидера второй стороны. Как ни плюнь, дом Фреев в любом случае в выигрыше. Чисто случайно.
ибо у хорьков брачные связи есть с доброй половиной Вестероса.
С остальным согласен. Но тут дело именно в числе этих браков,
Тем удивительнее, что за него и его сыновей продолжали выдавать дочерей, и брать девиц из его дома, ведь ни самим женихам/невестам от этого никакого проку, ни их семьям, а 98% потомков Фрея не светило вообще никакого наследства. Ну, допустим, он не брал приданого и сам его платил очень щедро. Все равно натяжка.
Сибелла Спайпер - предательница с большими амбициями.
Предала человека, пришедшего с войной к ней домой, захватившего её дом и обесчестившего дочь (И не надо про любовь. За такое совсем недавно мочили без зазрения совести в том числе и в России)
Уолдер Фрей - злопамятный старик с большими амбициями.
Заботливый отец и дед, переживающий за судьбу всех своих потомков.
Тайвин - каноничный отрицательный персонаж, оценивающий всё холодно и практично.
Умный, образованный человек, на котором с 19 лет лежит судьба многомиллионной страны и рода с тысячелетней историей, для которого превышего всего благо семьи и страны, при всем этом не унесший в лес на смерть карлика-сына, в то время как убивать таких детей вполне нормальная практика. Вот гад.
Русе Болтон - мясник с холодным сердцем
"Цель оправдывает средства" и "Мирная земля, тихие люди". Учитывая, что в наше время "мир" всеобщая ценность наравне со свободой и прочими мифами - осуждение непонятно...при условии, что вы объективны.
Тем что ввязался в ненужное сражение и потерял половину северной пехоты?
Его Робб послал, чтобы пехота без палева подошла к Риверрану. И кто после этого
мясник с холодным сердцем
?
весь "ад" на Севере наступил из-за Русиного ублюдка Рамси, который сначала похитил леди Хорнвуд, а затем вырезал войско Касселя. В результате на Севере не было единства и централизованной силы чтобы выпнуть железян.
А может, потому что Робб увел 90% боеспособных мужчин на войну, не озаботившись береговой охраной, а потом отпустил единственный гарант безопасности своих земель?
Нет, тактической победой было бы в бой не вступать и находясь в двух днях пути от армии Тайвина развернуться обратно и драпать в Близнецы. А не погубить половину армии.
Приказ Робба.
Аргументы не читаете, факты не замечаете, только постулруетесвое мнение как истину?
Так-то это Мандерли начал войну, нарушив "королевский мир" после вполне законной свадьбы.
Видите ли, определять персонажей положительными и отрицательными исключительно по чертам их характера - это все-таки немного по-детски. А уж определять их характер по тому, как эти персонажи относятся к вашим любимым персонажам - еще более по-детски
:bravo::bravo::bravo:
*Далее следует семейная сцена, во время которой дети Уолдера пытаются призвать батюшку к любезности*
Вы про дип. протокол слышали? Сцена Варис-Трион-Шая, и половина всех сцен с Петиром демонстрируют. Как пример приведу случай и современности, когда на переговорах посла Украины несколько раз выставляли за дверь, чтобы "взрослые дяди поговорили". Между строк - она пришла его покупать, как козу. Дважды.
Даже новые друзья за это презирают.
Его презирают за убийство гостя, принятого по всем обычаям, а не за месть. Перерезал бы он их до того как Робб хлеба-с-солью искушал, никто бы особо против не был, после вывертов то Робба.
что на данном ресурсе такое сплошь и рядом
Это везде так. "Эффект утенка" из себя выдавить надо напрячься.
Однако это используется в литературе, которую пишут довольно взрослые люди.:moustached: Более того, это заложено в мышление общества, потому мы это в книгах и встречаем.
А с каких пор, "так было всегда" стало мерилом качества и верности? Именно из-за него я физически не могу читать большую часть литературы, претендующей на серьезность и "это-наше-все".
Люди - неживые, мотивы - картонные, характеры - клишированые, подавляющие число персонажей подавляющего числа авторов - непроходимые тупицы. Апогеем для меня стала книжка, кажется это был "Фараон" Пруса: ГГ - кретин, "хитроумные жрецы" - немногим лучше.
 

Minatom

Кастелян
Его Робб послал, чтобы пехота без палева подошла к Риверрану. И кто после этого ?
Послал отвлекать Тайвина - проигранная битва инициатива Русе,стоявшая жизни половины пехоты.
А может, потому что Робб увел 90% боеспособных мужчин на войну, не озаботившись береговой охраной, а потом отпустил единственный гарант безопасности своих земель?
Нет, на Севере было достаточно сил чтобы выпнуть железян, и в том что этого не было сделано виноват Рамси.
Отвлечь Тайвина от Риверрана, а не губить армию.
Так-то это Мандерли начал войну, нарушив "королевский мир" после вполне законной свадьбы
Рамси похитил, насильно женил, а после чего умретвил леди Хорнвуд и Мандерли здесь не причем.
 

Hastred

Лорд
Нет, на Севере было достаточно сил чтобы выпнуть железян, и в том что этого не было сделано виноват Рамси.
Да ну? Я вот помню главы Теона, в которых замки Севера практически никем не охраняются, собственно поэтому он так легко и захватил Темнолесье, а кое-какие силы были оставлены только на Рву Кейлин, причем без всякого обеспечения обороны на уязвимых участках. Но если опровергните с цитатами - готов согласиться.
Отвлечь Тайвина от Риверрана, а не губить армию.
А каким образом он должен был его отвлечь не вступая в бой? Мм? Постоять на дороге и спрятаться? Хм...постойте! Долина закрыла границы, с Фреями уговор был только о свободном проходе и предоставлении подкреплений и снабжения, но никак не о квартеровке войске и осаде их замка вражеской армией. Так каким образом Русе должен был бы уклониться от боя, если а) вернуться на Север нельзя б) пройти в Долину нельзя в) пересечь реку через Близнецы нельзя г) единственную оставшуюся переправу контролирует Тайвин?
Рамси похитил, насильно женил, а после чего умретвил леди Хорнвуд и Мандерли здесь не причем.
Морс Амбер и Виман Мандерли стали домогаться руки леди Хорнвуд
лорд Мандерли занял её замок
Я не отрицаю, что Рамси женился против ее воли, да вот только женщин вообще не особо спрашивали хотят они замуж или нет и брак был заключен по всем правилам, а вот войну на Севере развязал как раз Мандерли.
Снимите черно-белые очки.
 

shagron2005

Рекрут
Посмотрите внимательнее на то, чего достигают персонажи своими действиями: "положительные" Старки второй раз ввергают Вестерос в кровавую гражданскую войну, раскалывают его на части, бросают своих союзников, способствуют разбойникам, мятежникам и интервентам, совершенно при этом забыв о том, что "Зима" действительно "близко" и к ней необходимо готовиться, чтобы не подохнуть с голоду. А где мирные земли? Долина Арренов с вроде бы отрицательными Лизой и Бейлишем, Запад холодного и практичного Ланнистера, домен амбициозных и злопамятных Фреев.
А почему бы не начать войну ради допустим чести? Справедливости? Мести за родных? или вы думаете войну надо начинать из за денег и земель?
 

shagron2005

Рекрут
Его презирают за убийство гостя, принятого по всем обычаям, а не за месть. Перерезал бы он их до того как Робб хлеба-с-солью искушал, никто бы особо против не был, после вывертов то Робба.
это было бы по чесноку. лицом к лицу.а напоить солдат и убить под собственной крышей это низко. раз ты принял гостя под свою крышу ты не только поишь его и кормишь го. ТЫ и отвечаешь,защищаешь его.
 
А почему бы не начать войну ради допустим чести? Справедливости? Мести за родных? или вы думаете войну надо начинать из за денег и земель?

Прошу прощения, что отвечаю на сообщение, адресованное не мне, но, позвольте, вы считаете нормальным, что ради чести одного человека умирают тысячи? Вот вы к примеру, пошли бы на войну ради чести своего начальника? Ради справедливости для своего начальника? Ради мести за родных своего начальника?
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Прошу прощения, что отвечаю на сообщение, адресованное не мне, но, позвольте, вы считаете нормальным, что ради чести одного человека умирают тысячи?
Идеализированное представление моралиста конца двадцатого века. ПЛиО происходит в условном средневековье, с соответствующей веку моралью.
 
Идеализированное представление моралиста конца двадцатого века. ПЛиО происходит в условном средневековье, с соответствующей веку моралью.

Прошу прощения, но мне кажется, уважаемый shagron2005 не является представителем Средневековья.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Простите, а какое это имеет отношение к тому, что я у него спросил?
Такое, что тема про КС. Обсуждать имеет смысл действия и моральный облик персонажей, в ней участвовавших.
Снапдрагон всеж таки пытался оценивать персонажей, а вы - его.
 

Snow Castle

Знаменосец
А почему бы не начать войну ради допустим чести? Справедливости? Мести за родных? или вы думаете войну надо начинать из за денег и земель?
Вы слышали про 47 самураев? (На всякий случай - https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%F1%F2%FC_%C0%EA%EE ) Преданность сюзерену - зашкаливает. Больше года прятаться, маскироваться, готовиться, и, между прочим, изображать из себя опустившихся людей, то есть свою личную честь опорочить. А ведь у многих ведь были семьи. Но! Они отомстили - и сдались властям, а потом по распоряжению этих властей почетно самоубились.
Они отомстили обидчику, а не начали войну, в которой пострадали бы десятки, а то и сотни тысяч ни в чем неповинных людей. И не получили в результате этой войны выгод и привилегий.
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Snow Castle,
И вы тоже подходите с позиций современного человека. В те времена нормой считалось иное отношение к жизни, долгу и морали. По тем временам ронины поступили правильно, в высшей степени морально и согласно своему долгу. Для людей их круга в то время приматом была именно честь и соответсвующая той ситуации месть. Войну они не начали не из-за гуманных соображений, причина была прозаичней - они были достаточно мелкими самураями, а потом и вообще стали изгоями, и войну не могли начать в принципе. Они отомстили так, как смогли.
 

Snow Castle

Знаменосец
И вы тоже подходите с позиций современного человека. В те времена нормой считалось иное отношение к жизни, долгу и морали.
Когда читатели пробуют рассматривать проблему с точки зрения средневековья, им прилетает еще сильнее :). Говорят, что мы не можем понять их давно прошедшее средневековое общество во-первых и что это вообще не средние века, а фэнтези и мораль тут такая, как хочет автор во-вторых.
Ну с точки зрения средневековья захват заложников (или убийство гостей) это с одной стороны, нарушение законов гостеприимства, а с другой - обычное явление. Сколько раз русских князей захватывали, ослепляли, убивали, пригласив в гости! Борджиа, которые травили своих гостей и родственников направо и налево! Шотландский "Кровавый обед", когда один из кланов был вырезан чуть ли не подчистую! А уж о смене сторон и говорить не стоит - те же Йорки и Ланкастеры между собой воевали, мирились, женились, а более мелкие феодалы метались между ними.
 
Сверху