• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Август

Знаменосец
Сколько прошло времени с дня получения Тайвином власти до восстания?
Тайвин подавил восстание еще будучи сыном лорда. Десницей Тайвин стал тоже до смерти Титоса, что говорит о его таланте как правителя.
Была ли возможность создать коалицию из верных знаменосцев и ограничиться угрозой применения силы?
Не было. До этого момента лорд Тарбек уже бунтовал. После заключения его под стражу, его жена взяла в плен трех членов правящего дома! Титос и тут проявил мягкость, уладив всё миром. В итоге снова восстание, но уже с поддержкой дома Рейнов. Ситуация, прямо по Бладрейвену. А что делают с не однократно не покорными знаменосцами? Правильно, наказывают.
Теперь касательно правления Тайвина.
Встав у руля, Тайвин восстановил величие дома, когда не один знаменосец не посмеет нарушить клятву данную своему сюзерену.
Когда лорд Фарман несколько лет спустя попытался проявить своеволие, ему вместо письма был прислан от Тайвина певец с лютней, исполнивший «Рейны из Кастамере». Это мрачное напоминание о судьбе предшественников достаточно напугало лорда Фармена, и он «исправился»
Вот вам и мирный путь. Прислать песенку. А не собирать войска.
Находя всё новые источники дохода он приумножил богатства Западных Земель. Я сомневаюсь, что люди жили там бедно, учитывая крупный торговый порт и шахты с золотом. Как там говаривали? Тайвин Ланнистер даже срет золотом.
Даже во время Восстания Роберта Западные Земли не были затронуты войной, а жили себе спокойно и процветали. Как самый богатый регион. Во время В5К Робб Старк, вроде, пытался их потрепать да так толком и не вышло. Опять же тихие и мирные земли.
В итоге, что мы имеем? К Зиме готовы, провизия будет в крайнем случаи поставляться из Эссоса, благо деньги имеются. Земли не тронуты. Имеется сильный Хранитель Запада, Давен Ланнистер.
Рассказать, что творится на Севере? Со всей хваленной хозяйственностью? :)
 

dgm

Знаменосец
Тайвин подавил восстание еще будучи сыном лорда.
Титос не столь безнадёжен, раз доверил сыну войско.
Десницей Тайвин стал тоже до смерти Титоса, что говорит о его таланте как правителя.
Скорее говорит о короле, который не забыл друга детства.
Не было. До этого момента лорд Тарбек уже бунтовал. После заключения его под стражу, его жена взяла в плен трех членов правящего дома! Титос и тут проявил мягкость, уладив всё миром. В итоге снова восстание, но уже с поддержкой дома Рейнов. Ситуация, прямо по Бладрейвену. А что делают с не однократно не покорными знаменосцами? Правильно, наказывают.
С этим я вроде не спорил? Вопрос о созармерности наказания мирного населения.
Теперь касательно правления Тайвина. Встав у руля, Тайвин восстановил величие дома, когда не один знаменосец не посмеет нарушить клятву данную своему сюзерену. Когда лорд Фарман несколько лет спустя попытался проявить своеволие, ему вместо письма был прислан от Тайвина певец с лютней, исполнивший «Рейны из Кастамере». Это мрачное напоминание о судьбе предшественников достаточно напугало лорда Фармена, и он «исправился» Вот вам и мирный путь. Прислать песенку. А не собирать войска.
И это известно. Верность клятве, основанная на страхе.
Находя всё новые источники дохода он приумножил богатства Западных Земель. Я сомневаюсь, что люди жили там бедно, учитывая крупный торговый порт и шахты с золотом. Как там говаривали? Тайвин Ланнистер даже срет золотом.
Наличие золотых шахт - это заслуга Тайвина-демиурга?
Даже во время Восстания Роберта Западные Земли не были затронуты войной, а жили себе спокойно и процветали. Как самый богатый регион. Во время В5К Робб Старк, вроде, пытался их потрепать да так толком и не вышло. Опять же тихие и мирные земли.
Вот понимаю я, что вы хотите сказать что-то хорошее о Тайвине, но не улавливаю общей мысли. Хороши Западные земли, не вопрос. И жители мирные, счастливые. Им светит солнце Тая, наполняя жизнь - смыслом, а души - благодатью. Правильно я понял?:unsure:
В итоге, что мы имеем? К Зиме готовы, провизия будет в крайнем случаи поставляться из Эссоса, благо деньги имеются. Земли не тронуты. Имеется сильный Хранитель Запада, Давен Ланнистер.
Вот он, апофеоз Тайвина-победителя. Положил свою жизнь ради должности Давена. Давен мне нравится, кстати. Меньше Тирека, но всё равно - разумный, без раздутых амбиций, с самоиронией всё в порядке. Пусть правит, одобряю выбор Тайвина.
Рассказать, что творится на Севере? Со всей хваленной хозяйственностью?
В др. теме, если желаете. Но я знаю, что там творится.
 

Август

Знаменосец
Скорее говорит о короле, который не забыл друга детства.
Странно, я думал они стали друзьями после назначение Десницей Тайвина.
В том же году только что взошедший на престол молодой король Эйрис II Таргариен, впечатлившись способностями наследника Утеса Кастерли, назначил двадцатилетнего Тайвина своим Десницей; на этом посту Тайвин оставался в течение двадцати лет. Выбор оказался удачным: Тайвин показал себя способным и проницательным правителем, который принес стране двадцать лет мира и процветания. Особенно удивлялись его способности находить золото везде, где только можно.
Из вики конечно. Но если найдете цитату из книги, где говорится, что они были друзьями в дестве, когда крон-принц заезжал в Западные Земли пообщаться с юным Тайвином, буду благодарен.
Вопрос о созармерности наказания мирного населения.
Уничтожение замков бунтарей и семьи бунтовщиков еще не признак уничтожения остального мирного населения.
Наличие золотых шахт - это заслуга Тайвина-демиурга?
Этим золотом еще нужно уметь пользоваться. А он умел делать это хорошо. Казна то была полна, после воцарения Роберта на престол.
Правильно я понял?
Да, Тайвин няшка :meow: Мирные и процветающие земли, что еще для счастья нужно?
Пусть правит, одобряю выбор Тайвина.
Я тоже :)
Но я знаю, что там творится.
Это хорошо.
 

dgm

Знаменосец
Странно, я думал они стали друзьями после назначение Десницей Тайвина.
Пусть так. Мягкосердечному и доброму Эйерису нужен был жёсткий десница. Для баланса.
Уничтожение замков бунтарей и семьи бунтовщиков еще не признак уничтожения остального мирного населения.
Предполагаете, что мирное население переселили в заранее приготовленные места. Семьи бунтовщиков надо истреблять до последнего младенца, в них кровь предателя. Это понятно. Другой бы пожалел, но признак величия - миловать только полезных врагов, изредка.
Этим золотом еще нужно уметь пользоваться. А он умел делать это хорошо.
Например?
Казна то была полна, после воцарения Роберта на престол.
И это радует, пара миллионов Роберту для гулянок от тестя перепала. Трон для внука и не таких денег стоит.
Да, Тайвин няшка :meow:
Признайтесь, ради удовольствия напечатать этот довод вы и перечисляли выше все разрозненные фактики, тщательно обходя всякое невеличественное и не совсем няшное?:puppyeye:
 

Август

Знаменосец
Другой бы пожалел, но признак величия - миловать только полезных врагов, изредка.
Тайвин велик, да.
Полная казна государства. Самый богатый дом Вестероса.
Трон для внука и не таких денег стоит.
Не знаю-не знаю о чем там с Джонем Арреном Тайвин договаривался.
перечисляли выше все разрозненные фактики, тщательно обходя всякое невеличественное и не совсем няшное?
Да нет. Фактики это о Неде, который почему-то превратился из обычного лорда в великого :confused: А какие поступки у Тайвина были не величественные? Он всё делал правильно.
 

dgm

Знаменосец
Полная казна государства. Самый богатый дом Вестероса.
Повод для гордости, не спорю. Вы же говорили про другое - "Этим золотом еще нужно уметь пользоваться. А он умел делать это хорошо." Казну ведь есть нельзя, в чём умение пользоваться заключается?
Не знаю-не знаю о чем там с Джонем Арреном Тайвин договаривался.
Джон здесь при чём? *Долина Аррен мобилизуется*
Да нет. Фактики это о Неде, который почему-то превратился из обычного лорда в великого А какие поступки у Тайвина были не величественные? Он всё делал правильно.
То есть рассказывая детали биографии Тайвина, вы на самом деле имели ввиду Неда? Вы бы хоть намекнули как, я бы в жизни о таком не догадался, ладно что осмелился уточнить.
Тайвин всё делал правильно, но в итоге получалось неправильно. Но это всё происки врагов, согласен.
 

Август

Знаменосец
Казну ведь есть нельзя, в чём умение пользоваться заключается?
В его использование. Королевство и дом Ланнистеров процветали, значит знал куда вложить, где потратится, а где сэкономить.
Джон здесь при чём?
Тайвин Ланнистер договаривался с ним о замужестве Серсеи и договорился. Получается по вашим словам он купил трон для будущего внука.
То есть рассказывая детали биографии Тайвина, вы на самом деле имели ввиду Неда?
Неа. Я имел ввиду, что Тайвин показал себя правителем выше среднего.
Но это всё происки врагов, согласен.
Тут Тай похож с Недом. Разница лишь в том, что он был убит после предательства, а Нед после своих непосредственных действий.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А какие поступки у Тайвина были не величественные? Он всё делал правильно.
:annoyed: А с Тишей и Тирионом он тоже поступил величественно и правильно? :fools: 
Разница лишь в том, что он был убит после предательства, а Нед после своих непосредственных действий.
А Неда никто не предавал? :fools:

Тайвин был убит не после предательства, а вследствие множества своих непосредственных действий в течение ряда лет - гнобил, ненавидел и презирал сына, нанёс ему тяжелую психологическую травму в подростковом возрасте, отобрал у него первую любовь - Тишу, не заступился за сына во время глумления джоффри над ним на свадьбе, переспал с его возлюбленной Шаей, и в итоге был застрелен после произнесения слова "шлюха", несмотря на предупреждение о том, что этого делать не следует.:devil:
 

Август

Знаменосец
А с Тишей и Тирионом он тоже поступил величественно и правильно?
Какая-то простолюдинка женила себя на сыне лорда. Естественно должно было быть наказание оной. Видимо не все поняли урок с женой Титоса.
а вследствие множества своих непосредственных действий в течение ряда лет
Бедный Тиришка :cry:
 

dgm

Знаменосец
В его использование.
Королевство и дом Ланнистеров процветали, значит знал куда вложить, где потратится, а где сэкономить.
Умение пользоваться золотом заключается в его использовании. :annoyed: Ага. Да. И ведь опять не поспоришь:banghead:
А куда Тайвин вкладывал, на чём экономил?:puppyeye: Тратил на Варго Хоута, знаю. Чтоб для Джейме трон сберечь от врагов.
Тайвин Ланнистер договаривался с ним о замужестве Серсеи и договорился. Получается по вашим словам он купил трон для будущего внука.
Джон купил трон для своего внука? Если вдруг речь о Тайвине, то это все знают.
Неа. Я имел ввиду, что Тайвин показал себя правителем выше среднего.
За средний уровень вы взяли Неда, я помню. Я ещё спрашивал вас о других уровнях (нижайший, нижний, полусредний..), они существуют? И пару раз спрашивал о критериях оценки, но это может ещё подождать.
Тут Тай похож с Недом. Разница лишь в том, что он был убит после предательства, а Нед после своих непосредственных действий.
А Тайвин - после посредственных действий.:writing: Да, разница ощутима и наглядна.
А с Тишей и Тирионом он тоже поступил величественно и правильно?
Вину перед Тишей и Тирионом Тайвин искупил, осчастливив Шаю (она Бесу тоже не чужая), так что долги перед женщинами Вестероса выплачены.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Вину перед Тишей и Тирионом Тайвин искупил, осчастливив Шаю (она Бесу тоже не чужая), так что долги перед женщинами Вестероса выплачены.
Тириона он тоже "осчастливил" :meow::
- Ты... ты... не мой сын.
- А вот здесь вы заблуждаетесь, отец. Я - вылитый вы, только помельче.
Окажите мне любезность, умрите поскорее, Мне надо успеть на корабль.
Раз в жизни отец выполнил просьбу Тириона.
 

Август

Знаменосец
А куда Тайвин вкладывал, на чём экономил?
Я почему знаю? Во время его десничества, а также правление домом, проблем не возникало. Следовательно, думать об обратно нету поводов.
Если вдруг речь о Тайвине, то это все знают.
Угу. И Джон дав добро на брак Серсеи и Тайвина, был в доле :sneaky:
они существуют?
Плохой-средний-хороший.
И пару раз спрашивал о критериях оценки, но это может ещё подождать.
Критерии я вам уже расписал. Всё, что делал Тайвин до В5К шло на благо дома и государства.
Да, разница ощутима и наглядна.
Именно. Нед почил благодаря своему благородству :rolleyes:
так что долги перед женщинами Вестероса выплачены.
Вот и хорошо :)
 

Macvot

Призрак (гость)
А зачем тут приоритеты выставлять? Он всё делал хорошо :p
Ты же понимаешь, что рано или поздно нужды дома Ланнистер и государства расходятся. И приоритеты расставлять приходится. Внимание вопрос: что для Тайвина важнее в такой ситуации?
 

Август

Знаменосец
что для Тайвина важнее в такой ситуации?
Не буду строить гипотетические ситуации :) Тайвин мертв. Мы этого уже не узнаем.
p.s. в теме Неда, я тоже сказал, что возможно у него бы и получилось стать отличным лордом, но возможности не представилось.
 

Reinhardt

Знаменосец
Ты же понимаешь, что рано или поздно нужды дома Ланнистер и государства расходятся. И приоритеты расставлять приходится. Внимание вопрос: что для Тайвина важнее в такой ситуации?
Дом конечно. Он разумный человек и приоритеты стоят четко. Образно говоря, если интересы государства идут вразрез с интересами гражданина - зачем гражданину платить налоги? Это все понимают. Просто, в положении Тайвина и с его ресурсами, он может их и правда перестать платить в одностороннем порядке.

А вообще, ошибочна практика назначать Десницами грандлордов - это неизменно провоцирует напряженность в стране и перекос влияния в пользу одного из домов.
Этот пост должен занимать способный и преданный лично королю человек. Как Давос у Станниса.
 

dgm

Знаменосец
Я почему знаю? Во время его десничества, а также правление домом, проблем не возникало. Следовательно, думать об обратно нету поводов.
Я надеялся, что знаете, раз так уверенно говорите об умении с толком распоряжаться золотом. У Роберта Б. тоже проблем с деньгами не возникало.
Угу. И Джон дав добро на брак Серсеи и Тайвина, был в доле
*чувствую клевету и наветы* Какую долю? Каждый третий младенец от Серсеи доставался Джону?
Плохой-средний-хороший.
Спасибо, информативная градация.
Критерии я вам уже расписал. Всё, что делал Тайвин до В5К шло на благо дома и государства.
Потерялась значит роспись в потоке старкогнобления. :(
А вот Тайвин как критерий истины и разделения на плохой-хороший - это свежо, интересно и величественно.
Нед почил благодаря своему благородству
Достойная смерть. А Тайвин {вырезано самоцензурой}
 

Август

Знаменосец
У Роберта Б. тоже проблем с деньгами не возникало.
То-то, он был в долгах по уши. Всё тому же Тайвину, кстати. Выгодное вложение сделал лорд Ланнистер, корона должна ему деньги.
Не знаю. Вы же сказали, что Тай купил трон внуку. Мне же казалось он сделал это благодаря браку Серсеи и Роберта :unsure:
информативная градация.
А то :p
Достойная смерть.
Хоть в чем-то превзошел лорда Тайвина :rolleyes:
 

Macvot

Призрак (гость)
Дом конечно. Он разумный человек и приоритеты стоят четко. Образно говоря, если интересы государства идут вразрез с интересами гражданина - зачем гражданину платить налоги? Это все понимают. Просто, в положении Тайвина и с его ресурсами, он может их и правда перестать платить в одностороннем порядке.

А вообще, ошибочна практика назначать Десницами грандлордов - это неизменно провоцирует напряженность в стране и перекос влияния в пользу одного из домов.
Этот пост должен занимать способный и преданный лично королю человек. Как Давос у Станниса.
Вот он правильный ответ.:meow:
Я как-то высказывала эту мысль в теме: Десница короля. Тут Станнис совершенно прав в назначении Давоса. Потому и не могу считать Тая лучшим правителем государства, кстати.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху