• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

The Lightbringer

Наемник
Нет, он начал грабить город, так что уже напал. Тогда любого полководца, налетевшего на город можно назвать нарушителем законов гостеприимства.
Нет. Полководца который входит в город под мирным знаменем и начинает грабить его и убивать его жителей можно назвать нарушителем законов. Тайвин быть может и не нарушал законов хлеба и соли, но город он взял обманом. А в этом нет чести.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Tarja

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
Оффтоп&флейм удален. Не забываем о том, что тема посвящена Тайвину Ланнистеру. О Дейнерис, Старках и Фреях можно поговорить в других, более подходящих темах. При этом выяснение отношений между "филами", "фобами", "фагами" и иже с ними будет наказываться во всех темах без исключения
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Зачем Тайвину лично выпиливать Джоффри? Он просто не будет мешать или на худой конец искать по настоящему преступников.
Я говорю о том, что ни лично, ни через кого-то Тайвину не выгодна смерть Джоффри. Положение династии довольно шаткое и "запасной" принц может стать гарантией выживания Ланнистеров. Так что даже плохой внук - это ценность.
Ведь ежели все уверены в необыкновенной проницательности и уме великого Тайвина, то сам судебный процесс и ход расследования преступления- показывают обратное. Т.е. либо Тайвин набитый дурак и истерик, либо он вообще не заинтересован в поиске настоящего убийцы.
Даже умный человек может заблуждаться. Вот попробуйте вычеркнуть из голову ПОВ Тириона и сразу станет понятно, что можно в его виновность поверить без всяких натяжек. Он угрожал Серсее, Томмену - из-за какой-то шлюхи. Он был в крайне плохих отношениях с племянником. Его почти все считают злобным чудовищем. Почему бы Тайвину и не поверить в то, что Тирион виновен?
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Fleur-de-Liss, не стоит обращать внимания на подобные высказывания.
К сожалению, когда дело касается Тайвина, большинство руководствуется эмоциями, а не здравым смыслом или фактами. Несмотря на множество обвинений в несправедливом, предвзятом или неправильном суде, никто так и не смог сказать в чём заключаются ошибки или предвзятость Тайвина. С процессуальной точки зрения расследование и суд над Тирионом можно назвать эталонным.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Несмотря на множество обвинений в несправедливом, предвзятом или неправильном суде, никто так и не смог сказать в чём заключаются ошибки или предвзятость Тайвина. С процессуальной точки зрения расследование и суд над Тирионом можно назвать эталонным.
И я бы еще раз подчеркнула, что Тайвин Тириону давал куда больше, чем Тирион готов был признать. Начав с того, что оставил его в живых, спустил ему брак с простолюдинкой, поставил его вместо себя на пост десницы, дал ему в жены красивейшую и перспективную девицу, ввел в Малый Совет, дал посл Мастера над монетой. Всеэто никак не сочетается с утверждением, что Тайвин специально хотел оклеветать сына и погубить его. Больше похоже на то, что он просто опустил руки. И был уверен в том, что Тирион - виновен.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Начав с того, что оставил его в живых

Оставить в живых - великая заслуга отца перед сыном.:rolleyes:

спустил ему брак с простолюдинкой

Это называется "спустил"?:woot: По-моему, это называется "придумал самое мучительное и садистское наказание".

поставил его вместо себя на пост десницы

Потому что больше некого была. Мне особенно доставило в той сцене, как Тайвин к Тириону подлизывается, подавая ему собственную чашу.:oh: "Ну, короче, сынок, я считаю тебя дерьмом, не достойным имени Ланнистеров, но ты уж поедь в столицу и разгреби там всё дерьмо, пока меня в хвост и в гриву гоняет мальчишка-Старк".:thumbsup:

дал ему в жены красивейшую и перспективную девицу

Которая априори будет его ненавидеть, не захочет исполнять с ним супружеский долг, а её приданое, то бишь Винтерфелл, Тирион никогда не получит.:bravo:

ввел в Малый Совет, дал посл Мастера над монетой

Ну так потому что Тириона не за что оттуда было прогонять. С заданием он справился, поводов прикопаться не было. Пришлось дать ему самый геморройный пост.

Всеэто никак не сочетается с утверждением, что Тайвин специально хотел оклеветать сына и погубить его.

Но он никоим образом не препятствовал в этом Серсее. В конце концов, Тайвин и сам был на пиру и прекрасно видел, что "свидетели" Серсеи никакие не свидетели. Однако не воспрепятствовал ей их подкупать и запугивать.
 
И был уверен в том, что Тирион - виновен.

Как раз в этом случае он бы его скорее всего спас. Потому что избавившись от Джоффри Тирион оказал бы Тайвин громадную услугу.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
И был уверен в том, что Тирион - виновен.
Даже если и не был уверен, у Тайвина не было возможности отмазать Тириона. Обвинения Тириону предъявил не кто-нибудь, а Серсея, королева-мать и регентша, а также Тиреллы. Каким образом Тайвин мог предотвратить суд?
 

заклепкометрист

Удалившийся
И был уверен в том, что Тирион - виновен.
Тиря действительно выстроил себе кошмарную репутацию. Зря. Не плюй в колодец...Он слишком часто в лицо
говорил то,что по здравому рассуждению стоило бы вслух не произносить.И тут дело не в морали - к слову сказать
так какой-нибудь Слинт жулье первостатейное и руки в крови - но когда его Тиря послал убиться апстену,народ
возмущался:пошто честного служаку тиранишь? А карланистер вел себя так,что любая напраслина на него как
истина в последней инстанции воспринималась.И Тайвин,скорее всего,добросовестно заблуждался.
Хоть это не снимает со старого льва вины и в воспитании Тири и в том,что проворонил заговор.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Оставить в живых - великая заслуга отца перед сыном.
Оставить в живых карлика, убившего любимую жену, да к тому же с возможным подозрением, что это может и не твой сын - да, заслуга. Вот, отец Сэма Тарли прямо сказал - или Стена, или сам виноват.
Это называется "спустил"?:woot: По-моему, это называется "придумал самое мучительное и садистское наказание".
Наказана была девушка, а у Тириона в момент наказания..... даже получилось, как видите. Но вообще я бы сказала, что брак с простолюдинкой это куда больший ущерб Дому, чем ущерб, нанесенный простолюдинке. Опять-таки, Тирион жил без собых рефлексий.
Потому что больше некого была. Мне особенно доставило в той сцене, как Тайвин к Тириону подлизывается, подавая ему собственную чашу.:oh: "Ну, короче, сынок, я считаю тебя дерьмом, не достойным имени Ланнистеров, но ты уж поедь в столицу и разгреби там всё дерьмо, пока меня в хвост и в гриву гоняет мальчишка-Старк".
Я почему-то уверена, что Тайвин видел в Тирионе не только недостатки, и именно из-за его достоинств отдал ему власть. Не будт это так - нашел бы кого-то другого. Не думаю, что в Вестеросе только один Тирион умный. А преданных найти можно. Да хоть Кивана с передовой взять.
Которая априори будет его ненавидеть, не захочет исполнять с ним супружеский долг, а её приданое, то бишь Винтерфелл, Тирион никогда не получит.
Вообще-то, желания девицы не беспокоят никого ни в одном из случаев. Не думаю, что у Маргери спрашивали - хочет ли она лечь под Роберта, Ренли или Джоффри. Так и Санса. Тирион мог спокойно осуществить свои права и делать это хоть три раза в день - и Санса подчинилась бы. Что до Винтерфелла - так нигде и не сказано, что девица должна принести в приданное дом своего отца. Маргери тоже не принесет Джофри или Томмену Хайгарден;) Девица приносит в приданное свое имя и лояльность своего дома.
Ну так потому что Тириона не за что оттуда было прогонять. С заданием он справился, поводов прикопаться не было. Пришлось дать ему самый геморройный пост.
Я бы посмотрела с другой стороны. Каждый из членов Малого совета - это третье лицо в государстве. Не назвала бы это подачкой;)
Но он никоим образом не препятствовал в этом Серсее.
А разве Серсея не была тоже искренне уверена в том, что Тирион виновен?
Потому что избавившись от Джоффри Тирион оказал бы Тайвин громадную услугу.
Да, сделал королем 9-летнего мальчика, который еще бог знает когда оставит потомство и даст будущее династии.
 
Хоть это не снимает со старого льва вины и в воспитании Тири
А в чем плохо воспитан Тирион? :)
 

заклепкометрист

Удалившийся
По-моему, это называется "придумал самое мучительное и садистское наказание".
Кстати,за старым львом заметна тенденция к показухе в ущерб эффективности. И подчиненных набрал сплошь
д...в типа Горы и лох Лорха. Тех,кто мог бы сделать все аккуратно у него нету.Не говорю про "лейтенанта" Кивана,
он достался по родственному и он штабист. А на земле сплошь сказочные персонажи.И если воспринимать ту исто-
рию вне морального контекста,а по макиавеллистски...Ну выразить свое сожалению Тире,а потом инсценировать
побег женушки. С деньгами. До болота,ага. Если бы все было сделано чисто - карла сам бы приполз к папе
прощение вымаливать и просить как-нибудь признать брак недействительным.И без шума.Аморально? Да! Были
бы подозрения - ну так учитывая характер подручных Тайвина даже ёж противотанковый додумался. Да беда,
что их в те времена не делали.Жаль,у них интеллект больше,чем у Горы...А унизить он тогда Тирю извращенно
унизил - вообще предложить воспользоваться женой после целой роты,целой роты,Карл...Сдается мне,он этим
его опустил побольше,чем Тиря сам себя этим браком,пусть бы даже дело было так,как Тайвин говорил. И да,
пошто Джейме втянул во вранье.Он соучастием в такой гадости тяготился. Для грязных дел,включая дезу по
логике надо иметь людей,с коими не связан родственными чувствами. Пусть бы о якобы имевшем место прош-
лом Тиши инфу бы слил посторонний. И как бы случайно... Сложно? А Тайвин ищет простых решений...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Оставить в живых карлика, убившего любимую жену, да к тому же с возможным подозрением, что это может и не твой сын - да, заслуга.

Интересные представления об отношениях между родителями и детьми.:unsure:

Вот, отец Сэма Тарли прямо сказал - или Стена, или сам виноват.

Ну так отморозок потому что. Рендилл Тарли не может служить образцом отцовства в Вестероссе.

Наказана была девушка

Нет, наказание Тиши было лишь вторичным. На неё Тайвину было плевать. Он наказывал именно Тирион, наказывал извращённо и основываясь, в первую очередь, на собственных фобиях и комплексах. Чего Тайвин боялся больше всего на свете? Быть смешным. Он боялся, что над ним станут насмехаться и ненавидел смех. И своего сына он выставил именно что смешным: "Эй. смотрите, этгот карла на шлюхе женился! А потом её ажно целая рота гвардейцев у него на глазах отбработала!".
К слову, в этом отец и сын похожи - оба крайне болезненно относятся к насмешкам.

Я почему-то уверена, что Тайвин видел в Тирионе не только недостатки, и именно из-за его достоинств отдал ему власть.

Разумеется видел. И от этого Тайвину становилось только хуже.:not guilty:
 

nikroks

Знаменосец
Ну так отморозок потому что. Рендилл Тарли не может служить образцом отцовства в Вестероссе.
Зато он - образец ненависти. Тайвин не ненавидел - презирал. Так же есть еще Бейлон Грейджой и Аша. Вот таких бы отца и брата Тириону, глядишь, на их фоне проснулась бы любовь к Тайвину и Серсее.
Бейлон в тысячу раз более херовый отец. И чудак на букву М. Но отцеубийца Тирион, а не Теон.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Ну так отморозок потому что. Рендилл Тарли не может служить образцом отцовства в Вестероссе.
Рендилл на фоне Тайвина - образец отцовства. Вспомните,сколько он бился над тем,чтобы сделать из Сэма воина.И не
факт,что если бы Сэм (и я уже об этом говорил в соответствующей теме) не сдрейфил,а сказал,что хоть убейте,но он
не отдаст свое право первородства,пока жив,а если умрет,то наследником Рогова холма...Вполне возможно,что при
этом Тарли-старший не стал бы реализовывать свою угрозу,а продолжил бы работу - если есть храбрость хотя бы
умереть достойно...Не все потеряно. Но Сэм не стал испытывать судьбу.Не,не годился он в наследники этого Рогова
холма.
А Тайвин просто забил на воспитание,выражал презрение,и,похоже считал свой долг исполненным на основании того,
что ооплачивал пьянки-гулянки тири. При этом игнорируя тот факт,что сложную организационную работу ему вполне
можно доверить.Даже непрестижную,вроде руководства канализации бабруйского утеса. Сдается мне,что Рендилл не
был бы так раздражен Сэмом,если бы тот обнаружил хотя бы талант в хозяйственных делах. Тандем:старший брат -
завхоз (и политик),младший - полководец среди вестеросских лордов распространен чрезвычайно.Доран - Оберин,
Хостер - Бринден; у Тиррелов на перспективу намечались Уиллас-хромоножка и Гарлан. Впрочем,последний уже
свой дом основал. Но Сэма до дозора и на хозяйственные вопросы ставить было нельзя. Эмо какое-то.А с тирей все
было по другому.
 
Интересные представления об отношениях между родителями и детьми.:unsure:
Особенно в те времена,когда смертность при родах была запредельной. Почитайте,сколько умирало и в середине века
девятнадцатого - до Земмельвайса и всякой антисептики.Этак очень многих детей можно было бы обвинить в убийстве.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху