• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Daena

Знаменосец
На самом деле, единственное возможное объяснение их поведению: да, Рейгар именно что женился на Лианне. До Трех Поросят доходят новости, что Рейгар мертв. Лианна еще не родила, перевозить беременную нельзя, бросаться в КГ они не стали, потому что "все равно не успеют" - ну или считают, что смысла их помощь не даст, Джейме один за семерых справится, тем более, КГ защищают высокие крепкие стены - да что с ними, с королевой, принцессой и маленькими принцами сделается? Сами справятся. Ну и - они "обещали Рейгару защитить Лианну и ребенка". Окей.
Потом до них доходят новости: Рейла и принц Визерис на Драконьем Камне, Эйрис и Эйгон мертвы. Ход мыслей: если родится мальчик - он наш законный король. Хватаем его - и ходу, а Рейла с Визерисом хай дохнуть, всем плевать. Если родится девочка - Визерис наш законный король. Вот тогда хватаем девочку и ходу к Визерису, защищать его.
Тем временем Рейла коронует Визериса, не дожидаясь родов Лианны, так что если бы шутка Трех Танкистов удалась, их бы ждал неслабый такой сюрприз: "Смотрите, королева Рейла, мы вам короля Висению привезли!"
Рейла и Визерис: О_О Ну, спасибо, мальчики, за нового Эйгона Второго/Деймона Блекфайра, как же вы, козлы, с этим вовремя, прям только этого и не хватало сейчас.
Ладно, мы отвлеклись. Три Гвардейца под Башней.
Ждут. Ждут. Ждут.
Вот тут-то и случается интересный момент. Лианна умерла от лихорадки - то есть, после родов прошло несколько дней. Что делает человек разумный? (сочтем таким Герольда Хайтауэра - как-никак дожил до седых волос) Сует Эртуру Дейну и Освеллу Уэнту ребенка и велит мчаться так, чтоб только пятки засверкали, спасая их законного короля, а сам остается с Лианной, чтобы или привезти ее потом, когда оправится, или похоронить и ехать следом.
Допустим, они не решаются бросить Лианну, а та плачет, не хочет ребенка отпускать, и они расклеились. И вот они видят, что мчится Злой Серый Волк сотоварищи. Что делает человек разумный? Ребенка сует Эртуру Дейну и велит мчаться так, словно сам дьявол у него на хвосте, а сам вместе с Освеллом Уэнтом остается, чтобы задержать Серого Волка и дать Эртуру время сбежать.

Но Три Товарища ничего такого не делают. Когда подъезжает Нед, они стоят там, все втроем, один ножик точит, двое других пафосные позы принимают. Почему? Единственное объяснение - ребенок еще не родился, бежать с беременной они не успевали. Наверняка, они надеялись, что с семерыми справятся, а там уже и сбегут, мальчик это или девочка, неважно. Пацаны к успеху шли. Но не повезло, не фартануло.
Но вот это - единственная наиболее укладывающаяся в мозаику картина. 
Заметьте, я не говорила, что ребенок - именно Джон. Это все еще могут быть и Фейгон, и Аллирия Дейн.
 

Daena

Знаменосец
Так, я сварила кофе, идем дальше.
Итак, шутка трех танкистов не удалась, умерли все, кроме Неда и Хоуленда Рида. Нед бежит к сестре, та умирает у него на руках, перед смертью вытряхнув из него обещание уберечь ребенка. Нед горюет, Хоуленд Рид разделяет их руки. Что дальше? А дальше у Неда большая проблема - подходит его основной отряд, и показываться всей этой толпе с ребенком пары часов от роду ему не улыбается: северяне ребята простые, но убедить их, что у Неда случайным образом именно тут, рядом с его сестрой, вылупился именно его, не имеющий к Лианне отношения, бастард, вряд ли получится.
Нед отдает ребенка Хоуленду Риду, сажает его на жеребца Дастина, потому что это лучшая из имеющихся у них лошадей, и велит делать ноги по Принцеву Перевалу, пока его не заметили, засесть в укрытии, и ждать его, Неда. Возможно, с ними уезжает и женщина Вилла - служанка, повитуха, кормилица - скорее всего, последнее.
Потом он дожидается своих сил: сестра скончалась, вот эти тоже, хороните их, сестру упаковывайте. И башню еще развалите к чертям, все равно вам делать нечего. Лорд Хоуленд? Какой лорд Хоуленд? А, лорд Хоуленд. Лорда Хоуленда я отправил к Фоулерам, договариваться, чтобы нас в Дорн пустили, намереваюсь родственникам Дейна их семейный меч отдать, а заодно похвастаюсь, что я их братца замочил.
Дальше вот, я не могу придумать, ну, допустим, Нед берет с собой парочку самых верных ребят (ну не мог же он один ехать!), остальных отправляет назад в сторону Штормового Предела, а сам едет в Дорн, по дороге находит Хоуленда с ребенком и кормилицей Виллой, верным ребятам врут, что это ребенок женщины, и они ее просто так, ради прикола подвезти решили. Другой неясный момент - как Нед и его отряд спокойно проезжает через пол-Дорна, и ни один дорнийский лорд не решает случайно уронить камень на голову проезжающего убийцы Меча Зари-соучастника убийства Элии и ее детей. Ну, лопустим, дорнийцы его не заметили или струсили.
В Звездопаде Нед отдает меч Дейнам, отправляет Хоуленда Рида с ребенком и лошадью Дастина морем на Север, а сам назад, через весь Дорн, к Башне, к Штормовому Пределу и к Королевской Гавани. Там он мирится с Робертом, едет на Север, находит Хоуленда и ребенка с лошадью, и отвозит их к Кейтлин и Барбри Дастин соответственно - подарок вам с Юга.

Как-то так.
Самый слабый момент - путешествие через Дорн, и почему никто из солдат Неда не задумался, откуда внезапно взялся ребенок ДО его прибытия в Звездопад.

Другой вариант - что ребенок все-таки был в Звездопаде, и Нед именно оттуда его забрал, это объясняет - но тут опять встает вопрос о том, почему все три гвардейца торчали в Башне.
 

nevervar

Скиталец
А если она родила двойню?. Думали вот ребенок бежим, а тут хоп дальше роды идут. Рейгар (в воспоминаниях) говорил должен быть еще один. Один Джон другой Юный гриф. Джона с собой грифа к Дейнам. И кстати они, шо даже не поговорили перед боем и тупо начали рвать друг друга на куски? Мог ли Дейн им сообщить хитрый план Рейгара?
 
Последнее редактирование:

Morpheus

Призрак (гость)
А тот ребенок, который Лианнин на лодке по Ройну катается
Может это и ответ, что делали в этой компании Коннингтона дорнийцы-ройнары из Дорна, это намек на маршрут как Эйгона (если он настоящий) вывозили из Вестероса, по аналогии с путешествием Квентина (с переодеваниями и ролями), только Квентин "засветился", что слухи дошли до Мартеллов...
 

Чужестранка

Знаменосец
Лианна умерла от лихорадки - то есть, после родов прошло несколько дней.
а с чего Вы взяли, что Лианна умирает от лихорадки через несколько дней после родов? Мне кажется, тут все гораздо проще. Месяце на 7 ей становится очень плохо, чуть двинется - сразу начинается кровотечение и другие неприятности, которые могут спровоцировать выкидыш и смерть матери. Короче, Лианну нельзя трогать. Вот Рейегар и оставляет ее с единственными, которым доверял, а сам пытается остановить восстание. И вот наступает день родов и, так уж совпало, к Башне подъезжает передовой отряд Неда. Рыцари, верные своему слову, до последнего вздоха защищают Лианну с ребенком. Конечно, они могли договориться с Недом о перемирии (какой-нить Мизинец на их месте так бы и сделал), но они из другого теста.. Короче, они все погибают, Нед наконец-то прорывается в Башню и видит только что родившую сестру. Умирающую. Лианна на "кровавом ложе" требует от Неда клятвы (не бросить/воспитать и т.п.). Еще мне кажется, в замке должна была быть женщина-служанка, ухаживающая за Лианной (возможно сама кормящая, чтобы в случае трагедии ребенок мог выжить). Возможно, сам Дейн попросил из своего родового замка прислать служанку, Виллу, например (благо, там не так уж и далеко). Потом они все вместе едут в Звездопад, Нед какое-то время там тусит. Потом возвращается с ребенком на Север.


Конечно, скорее всего все как то иначе, но я хотела показать, что если изменить маленький параметр, то всё может выстроиться вполне логично.
 

Daena

Знаменосец
(благо, там не так уж и далеко)
Очень далеко. 
а с чего Вы взяли, что Лианна умирает от лихорадки через несколько дней после родов?
С того, что "A fever hat taken her strength" и "she gave up her hold on life". То есть, она умирала долго.
 

Чужестранка

Знаменосец
Очень далеко. 

С того, что "A fever hat taken her strength" и "she gave up her hold on life". То есть, она умирала долго.

Относительно
недалеко. Короче, при желании/приказе работодателей, вполне можно добраться.

И?...Лихорадка может длиться и до родов и вовремя и после (правда после, скорее всего, недолго, так как роды (огромнейших стресс) могут убить и без того ослабленный организм).
 

Marshan

Знаменосец
А если она родила двойню?. Думали вот ребенок бежим, а тут хоп дальше роды идут. Рейгар (в воспоминаниях) говорил должен быть еще один. Один Джон другой Юный гриф. Джона с собой грифа к Дейнам. И кстати они, шо даже не поговорили перед боем и тупо начали рвать друг друга на куски? Мог ли Дейн им сообщить хитрый план Рейгара?
Вам не кажется, что это как-то...Зита и Гита/Люк и Лея Скайуокеры?
 

Daena

Знаменосец
Относительно недалеко. Короче, при желании/приказе работодателей, вполне можно добраться.
И?...Лихорадка может длиться и до родов и вовремя и после (правда после, скорее всего, недолго, так как роды (огромнейших стресс) могут убить и без того ослабленный организм).
И тем не менее.
Я, кстати, в своей версии случившегося, кстати, учитывала момент, что "роды шли прям вот щас", не понимаю, с чем вы спорите.
 

Чужестранка

Знаменосец
И тем не менее.
Я, кстати, в своей версии случившегося, кстати, учитывала момент, что "роды шли прям вот щас", не понимаю, с чем вы спорите.
тогда странно, что Вы сделали те выводы, которые сделали. Вы же упор ставите на глупость "трех поросят", а я вам попыталась донести логику их действий. С тем и спорю :)
 

Daena

Знаменосец
Вы же упор ставите на глупость "трех поросят", а я вам попыталась донести логику их действий. С тем и спорю :)
Логики в их действиях нет от слова "вообще", не просто в смысле "три поросенка не узнают логику, даже если она будет танцевать перед ними голой", ав смысле "логика с тремя поросятами не дышала даже одним воздухом".

Потому что с какой стороны не посмотри, а Три Гвардейца под Башней выглядят все большими идиотами. Допустим, они "до последнего вздоха защищают Лианну с ребенком".
Ок.
Они не могли знать, что Нед к ним рванет без армии и без лучников. Они не могли знать, что к ним рванет именно Нед, который не станет убивать Лианну и ребенка. Им, на самом деле, невероятно повезло, что приехал именно Нед, да еще и с небольшой компанией. А мог Станнис с армией. А мог Тайвин Ланнистер. А мог Оберин Мартелл. Эти рассусоливать бы не стали: залп из луков, загнать в башню и поджечь вместе со всем содержимым и так далее - они ребята с фантазией, придумали бы. Но им повезло: приперся Нед. Но не один - с сопровождающими. Что делают эти трое? Может занимают места у двери роженицы, занимают место у входа в башню, где можно нападающих по одному вырезать, поливают головы осаждающих кипящим маслом? Нет, они видят, что народу приехало всего ничего, все как один - слабосильные хиленькие северяне, решают: "Да мы их сейчас одной левой", выходят в чисто поле (у Уэнта еще и меч не наточен), рассказывают, какие они крутые, и начинают групповуху Мортал Комбат, в результате которой все трое помирают, оставляя рейгаровского ребеночка (хнык-хнык, плак-плак) на верную погибель - щас Злобный и Жестокий Нед его придушит, а сестру зарежет. Защитнички, доооо. Рейгар нашел, кого оставить, конечно, таких же умных, как он.
 

Чужестранка

Знаменосец
Ну видимо не все такие умные, как...
на самом деле люди совершают много ошибок, за которые потом их упрекают другие (или сами себя, если живы остаются). Мне, например, больше всего обидно за Арью, когда она, имея возможность, проморгала убийство Тайвина в Харренхолле.
Так и тут. Все умны задним числом. Если Вам кажется, что "три поросенка" сделали что-то неправильно, то спорить не буду. Хотя я лично могу их понять..
Они стояли до последнего, верные своей клятве, поплатились за свое рыцарское упрямство (как потом Нед много лет спустя).
 

Daena

Знаменосец
Они стояли до последнего, верные своей клятве, поплатились за свое рыцарское упрямство (как потом Нед много лет спустя).
Они не "стояли до последнего". Они убились апстену под лозунгом "мой лоб чугунный - пробьет!". Единственное разумное объяснение их поведения: они захотели красиво самоубиться, а на Лианну с ребенком им на самом деле было плевать. Потому что иначе они, профессиональные телохранители, с воинским опытом, нашли бы способ отбиться от нескольких нападающих и уйти потом с ребенком в безопасное место. Как Барристан Селми сумел ажно цельного Эйриса из охраняемого Сумеречного Дола вывезти, а эти трое, считалось, были как бы круче Барристана.
Арье, в отличие от них, девять лет и она ребенок, ей простительно проморгать что угодно.
 

Чужестранка

Знаменосец
и вообще, кстати, Белые плащи заточены не рассуждать, вырабатывая стратегию, а тупо подчиняться. Неподчинение = измена. Так что уповать на их ум, имхо, глупо.
 

Lenhen

Удалившийся
и вообще, кстати, Белые плащи заточены не рассуждать, вырабатывая стратегию, а тупо подчиняться. Неподчинение = измена. Так что уповать на их ум, имхо, глупо.
А вот это не правда.
Диалог Ариса и Арианны помните?
Из него выходит, что Арис может принимать любые решения, касающиеся безопасности Мирцеллы, и она должна будет им подчиняться. Да, Королевская Гвардия исполняет приказы короля, но в рамках своей деятельности они как раз должны собирать информацию, анализировать,рассуждать и вырабатывать стратегию, обеспечивающую безопасность короля и его семьи.
"Тупо подчиняться" - это Золотые Плащи.

Что делают три гвардейца в этой проклятой башне - загадка века. Их диалог с Недом - просто эпический маразм: Нед пытается выяснить фигли они тут делают, а ребята прошлись по Тиреллам, пригрозили Джейми, даже Дарри покритиковали и пафосно заявили "мы дали клятву".
Клятву защищать короля и его семью, блин! Король Визерис третий его имени и королева Рейла торчат на Драконьем Камне со всем королевским флотом, Дорн еще лоялен, война еще не совсем проигранна, но три товарища почему-то сидят черт знает где и стерегут любовницу мертвого принца.

Я согласна с Daena: "логика с тремя поросятами не дышала даже одним воздухом".
 
Последнее редактирование:

NeponyatnoKto

Знаменосец
Они не "стояли до последнего". Они убились апстену под лозунгом "мой лоб чугунный - пробьет!". Единственное разумное объяснение их поведения: они захотели красиво самоубиться, а на Лианну с ребенком им на самом деле было плевать.
Может они хотели убить "пса узурпатора" Неда, а вообще они ждали самого узурпатора, так как они думали, что Роберт любит Лианну, но ошибались
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху