• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Karlov

Мастер-над-оружием
Вы так говорите, поверьте не всегда разница так заметна, моя трёхлетняя сестра ростом с семилетнего ребёнка была, да даже говорила не хуже, так что дети встречаются разные.
 

Hastred

Лорд
Вопрос: сколько времени прошло между турниром и битвой на Трезубце? Года три?
Турнир в Харренхолле прошел в Год Ложной Весны - 281. Битва на Трезубце - 283 год. Более точных дат у нас нет, ибо "мейстеры" месяцы не указали (насколько я знаю), а ориентироваться по сезонам просто невозможно.
Джон Сноу родился примерно в середине "августа" 283 года. Так что, получается, быть ребенком Эшары и Неда он не может быть никак. Он должен быть примерно одного возраста с Роббом (тот примерно на 2,5-3 недели младше). А значит, Нед должен был переспать с Эшарой чуть менее чем за месяц до свадьбы с Кейтилин, а это очень сильно после Турнира, смерти Рикарда и Брандона, тайной переправки Неда из Долины на Север. Я так прикидываю, Джон и Робб должны были быть зачаты примерно в то же время, что битва у Летнего замка/Эшфорда. Т.е. аккурат незадолго (пара недель/месяцев) до того, как на свет божий вернулся принц Рейгар.
 

гость

Мастер-над-оружием
Рост семилетнего ребенка 130см (+/-3см), вы уверены, что сестра ростом с семилетнего? :))
Разница между годовалым ребенком и трехлеткой заметна всегда и дело не в росте и речи, дело в поведении детей, в их лицах. Посмотрите на детские площадки или детские сады, какими бы разными ни были дети вы всегда отличите годовасика от трехлетки. Да даже пятилетнего от семилетнего без труда отличите. Загуглите и по фото сразу разницу увидите.
А тут Кэт приехала с грудничком и ей показали трехлетку со словами "этот ребенок младше Роба" И она ничуть не усомнилась? Я Кэт терпеть не могу, но дурой при этом не считаю. А ведь в Винтерфели были и другие женщины (старая Нэн, прачки, кухарки и тд), у которых скорее всего был уже целый выводок детей и они бы тоже не поверили бы.
Можно скрыть разницу в 2-3 месяца, даже 4 месяца, но в два года скрыть разницу невозможно, никак невозможно.
 
Если ударится в конспирологию, то:
1. Сказка о Баэле барде. Просто ли так ее рассказали Джону
2. Мартин сделала в один момент законорожденую Сансу бастардом
3. Подмена детей Джоном
4. Странное отношение Манса к Джону
Просто совпадения? Или намеки?
 

Hastred

Лорд
А тут Кэт приехала с грудничком и ей показали трехлетку со словами "этот ребенок младше Роба"
Джон на две-три недели старше. И это всем известно. Это очень явно видно в "Хронологии". Проблема в том, что Нед зачал Робба в день двойной свадьбы. А случилась она, когда Аррены, Талли и Старки соединили войска в Речных землях, т.е. во время зачатия "привезенного с юга" Джона, Нед Старк должен был с войском северян стоять по ту сторону Рва Кейлин.
Сказка о Баэле барде. Просто ли так ее рассказали Джону
Сказка о Баэле была рассказана ради параллели между зимней розой оставленной Баэлем и венцом из зимних роз подаренных Рейгаром Лианне.
 

гость

Мастер-над-оружием
Джон на две-три недели старше. И это всем известно.
Кому всем? В книге все считают Джона младшим, в том числе и он сам. Все что известно читателям и не указано в книге фактом быть не может, тк в следующий момент Мартин может все повернуть в другую сторону
 

Cypher

Знаменосец
Вот знаете. Обсуждать можно многое, но маршрут Неда Старка во время Восстания: Орлиное гнездо-Винтерфелл-Риверран-Трезубец-Королевская гавань- Штормовой предел-Башня радости-Звездопад-Долина-Винтерфелл.
Погодите, я что то упустил. Нед из Звездопада в Долину морем добирался?
 

Hastred

Лорд
Нед из Звездопада в Долину морем добирался?
Я вообще не в курсе как он добирался из Звездопада, но, чтобы версия с рыбачкой хоть как-то сходилась, он должен был возвращаться именно через Долину.
В книге все считают Джона младшим, в том числе и он сам.
Освяжите ка мне память цитаткой, пожалуйста. Потому как в Хронологии от ЛедиЛёд черными буквами на белом экране написано, что Джону примерно 13.08.298 исполнилось 15, а 05.09.299 Роббу железно исполнилось 16. Т.е. младше Джон не может быть ну никак. Либо она ошиблась, либо книжные персонажи с датами не дружат.

В любом случае, в пределах полугода до и после свадьбы, Неду вообще не до крестьянок было. Сначала огородами добраться из Долины на Север, собрать армию, а после - Королевская гавань, ссора с Робертом, капитуляция у ШП, Башня радости, возвращение на Север, внезапно, с ребенком..
 

гость

Мастер-над-оружием
Освяжите ка мне память цитаткой, пожалуйста.
Книги под рукой нет. Но одна из запомнившихся, Джон сидит и вспоминает как играл с Робом, закричал в игре "Я лорд Винтефела", после чего сам же сокрушается о том как он мог посягнуть на первородство брата (вроде бы в ТсД это было после того как Станис предложил ему стать лордом Винтерфела, хотя с кокнретным в книге могу и ошибаться). Те сам Джон считает, что Роб родился первым. И таких мелких моментов в книге несколько. Я не спорю с тем, что Джон возможно действительно старше, на 2-3 недели или 2-3 месяца. Я только оспаривала отцовство Брандона, тк там речь идет уже о двух годах.
И хронологию можно брать в расчет если версия Р+Л верна. А вот если мама и папа затаились в других местах, то и хронология там уже другая и Джон может вообще оказаться как старше заявленного возраста, так и младше. А тк мне версия Р+Л не нравится совсем. Ну или пусть Дэни будет результатом этого пророческого сношения, тк если данное похищение или побег имели место, то Дэни будет достойной дочерью этих двоих - ща всех спасу и пусть все при этом сдохнут, а я тем временем в койки будут валятся.
 

Tangled

Удалившийся
А ребенок при нем был?
А черт его знает, думаю, должен был быть с ним. Но, кстати, нашла цитату: "Потребовалась еще одна смерть, чтобы они примирились: смерть Лианны и общее горе", вроде и не сказано напрямую, что Нед в КГ заезжал. С другой стороны, где еще они могли помириться?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Потому как в Хронологии от ЛедиЛёд черными буквами на белом экране написано, что Джону примерно 13.08.298 исполнилось 15, а 05.09.299 Роббу железно исполнилось 16. Т.е. младше Джон не может быть ну никак. Либо она ошиблась, либо книжные персонажи с датами не дружат.
Hastred
Хронология в данном вопросе не помощник. Я уже неоднократно писала об этом в разных темах.
Сейчас мне проще всего найти свой пост непосредственно в рабочей теме - ссылка.
Так что загадку родителей Джона с помощью дат не разрешить.
И самое главное - Мартин совершенно намеренно создал... ммм... неологизм, что ли... В общем, у него только nameday - именины. День наречения имени, который не совпадает с днем биологического рождения. У одичалых разница вплоть до двух лет (помните, как Лилли настаивала?), южнее - разница гораздо меньше, но автор намеренно ввел в свой мир этот обычай. Чтобы нельзя было использовать даты рождения как ориентир.
 

Pendalf

Знаменосец
Я так прикидываю, Джон и Робб должны были быть зачаты примерно в то же время, что битва у Летнего замка/Эшфорда.
Двойная свадьба была после Колокольной, насколько я помню "МИР", а между Эшфордом и Колокольной было бегство Роберта в РЗ и б..дствование его в Каменной Септе. С другой стороны, и между Колокольной и Трезубцем не могло пройти слишком много времени.
Итак, имеем:
  1. Джон - рождён в течение полутора месяцев после Трезубца.
  2. Робб - рождён через 8,5-9 месяцев после выступления из Риверрана (они около двух недель в Риверране праздновали, если память мне нен врёт), что даёт около 9,5-10 месяцев после Колокольной.
ЛедиЛёд хронологию всегда можно построить, главное - определить, какие события выстраивать.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
главное - определить, какие события выстраивать.
:bravo::bravo::bravo:
...вот уж точно!!!
Я в свое время именно с этим намучалась...:hug:

Для полного счастья - беременность может продлиться и 7,5 месяцев, и 9,5... И Мартин прекрасно об этом знает (бороду бы ему повыдергивать)...

Но самое главное - весь этот спор о датах, о ЛЮБЫХ датах, сейчас бесполезен. Мартин вообще о хронологии Восстания не думал, когда создавал первые три тома - здесь я готова спорить на что угодно. Беременности у него где-то "сверху" всей истории. И только в тот пятилетний промежуток перед Пиром автор схватился за голову...:(
 
Последнее редактирование:

Hastred

Лорд
ЛедиЛёд вот чем хорош интернет, всегда можно сразу к источнику обратиться, а не гадать на кофейной гуще.
В общем, Мартин, скотина, дыр не оставил, понять кто старше не выходит.

У меня в голове не укладывается. Если Джон старше Робба, тогда Нед физически не может быть его отцом. Если младше тогда Нед должен был зачать его уже после свадьбы, а времени у него на это просто не оставалось. Трезубец-КГ-ШП-БР--Звездопад-КГ, он метался чисто как Бейлиш по Вестеросу. Чтобы успеть проехать весь этот маршрут, забрать на обратном пути забрать мальца и успеть к младенцу Роббу... возможно, конечно, но как-то неправдоподобно.
Вот знать бы, был ли при нем Джон когда он второй раз в КГ наведался, это однозначно бы сказало - Джон - Рейгаров. Если нет... мог и прятать
 

Cypher

Знаменосец
Hastred А что у кого то есть сомнения на счет того, что Джона из Звездопада в Винтерфелл бандеролью выслали?
Лично я всегда считал что тело Лианны, Джон, Хоуленд и Нед выехали на север из Звездопада одновременно и двигались вместе без всяких странных крюков.
 
Последнее редактирование:

Daena

Знаменосец
Меня напрягает то, что он вообще поперся в Звездопад. Напоминаю уже в который раз: Башня Радости стоит у Принцева Перевала, который на границе Штормовых Земель и Дорна (увезти именно туда Лианну - это Рейгар роскошно потроллил - громкое такое "Фак Ю" и Роберту, и Элие).
Так вот, оттуда Нед едет через половину Дорна в Звездопад, через тот самый Дорн, который все еще в состоянии войны с повстанцами (мир был заключен через год, усилиями Джона Аррена), по которому носится Оберин Мартелл, собирая новые войска за короля Визериса, в Звездопад, чтобы отвезти туда меч Эртура Дейна. Причем едет не один, а с роскошной компанией: Ридом, младенцем, трупом сестры и лошадью Дастина. Еще не табор, но уже вполне бродячий цирк. Я понимаю, конечно, что меч - единственный в своем роде, но когда у тебя под рукой труп и младенец, как-то не приходит в голову, что неплохо бы завернуть на пару десятков километров вбок, чтоб отвезти меч.
Вот смотрю я карту Вестероса. Даже если допустить, что Нед не хотел возвращаться с ребенком в Штормовые Земли, и решил выбираться морем - логичнее всего он мог бы развернуться в сторону близкого к нему Виля - оттуда был бы самый близкий путь в сторону КГ, в которой он мог слезть, отправив кораблем дальше младенца - или же напрямую ехать в Долину.
Он же направился на запад, к Звездопаду, который был дальше - и оттуда кораблем он мог плыть к КГ или Долине только оплывая по югу Дорн, мимо Солнечного Копья. Ну или же он развернулся - и алга. С трупом и младенцем.
Нет, мне все-таки не верится, что такой анабасис только из-за меча. По-моему, или у него действительно было что-то с Эшарой, и он хотел с ней проститься лично, или ребенок Лианны все-таки был именно там, и он поехал именно за ним.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Нет, мне все-таки не верится, что такой анабасис только из-за меча.
Вопрос номер один: а откуда мы знаем, что Нед действительно совершал этот анабасис? Кто источник? Мысли Неда - или все-таки кто-то другой? Или это просто то, что "все знают"?
И да, я помню, что даже в МИРе говорится о том, что Нед таки да, таки отвозил меч...
Вопрос номер два: если действительно считать, что именно меч Рассвет - тот самый Светозарный, в каком регионе автору выгоднее всего его поместить, чтобы он при нужде быстренько мог быть использован?

Совершенно верно, все вышенаписанное - вброс.
Потому что мне это только что пришло в голову, и я тупо пялюсь на карту и на экран компа... И боюсь поверить в собственную идею...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху