• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Созерцатель

Знаменосец
Хорошо, какая точная дата турнира? А точная дата похищения Лианны? Сколько точно времени прошло от турнира до похищения?
Почитайте Путеводитель.

Честно говоря удивительно как раз то, что живы Нед и Рид, а не гвардейцы.
Нэд с Ридом не после охоты приехали, удивительно, что вдвоем остались.
 

Чужестранка

Знаменосец
не факт, что Дорн к тому моменту капитулировал
При чем здесь Дорн? Ситуация проста и однозначна: Башня в относительно глухом месте, с одной стороны - три гвардейца, с другой - семеро представителей вражеской стороны. В Башне (предположительно): умирающая Лианна с недавно родившимся ребенком. У гвардейцев два выхода: сдаться и пропустить приехавших; не сдаваться и сражаться до последнего. Ответ мы все знаем: 'гвардейцы не бегут', то есть не сдаются. Тем более, сражаясь, у них был шанс убить всех и переправить ребенка в безопасное место (по их мнению). С другой стороны, сдавшись, они уже никак бы не влияли на судьбу того, кого охраняли. При этом они становились опозоренными (по их колексу чести) - лучше уж погибнуть в бою, чем преклониться перед победителями.
 
Мне странно, что многие представляют гвардейцев политиками с гибкими мышлением и совестью.
 

compart

Удалившийся
После смерти Рейгара, сдачи КГ и капитуляции армии Простора просто так тупо оставаться в БР? Нет, таких тупых людей не существует в природе. Насколько я понимаю, Лианна из-за родов была нетранспортабельна.
У неё были какие то затяжные двух недельные роды?
Башня была обнаружена Хайтауэром еще раньше, если он её обнаружил, то логично предполагать, что и другие её смогут найти.
Что или кто мешал сменить место дислокации.

Ну и самый главный дичайший рояль, это рождение младенца в точь точь то время, когда к башне подъехал Нед. :eek:
 
В данном случае совершенно очевидно, что гвардейцы выполняли приказ Рейгара, поэтому не были на Трезубце и в ШП, а охраняли Лианну и ее ребенка. Неважно, была ли формальная клятва на верность Рейгару, слушали они именно его, а не Эйриса.
Так двое гвардейцев и так были все время с принцем, считай осуществляли какой то заговор и попутно охраняли девицу.
Но вот с какой стати принц мог и стал приказывать не кому то, а Лорду командующему и кто в этом случае охранял самого принца, на пути от башни к столице.
 

Чужестранка

Знаменосец
У неё были какие то затяжные двух недельные роды?
Башня была обнаружена Хайтауэром еще раньше, если он её обнаружил, то логично предполагать, что и другие её смогут найти.
Что или кто мешал сменить место дислокации.

Ну и самый главный дичайший рояль, это рождение младенца в точь точь то время, когда к башне подъехал Нед. :eek:
Бывают беременности, которые протекают очень тяжело, вплоть до того, что даже двигаться нельзя. Лежать на сохранении - слышали когда-нибудь о таком? Вот это и мешало сменить место дислокации.
По поводу рояли - ну да, так совпало. Если предположить, что Лианна не рожала, а умирала от каких-либо ран - тоже рояль. Почему так совпало, что она умерла именно в тот момент, когда ее нашел Нед и успела взять с него обещание? Так что по поводу роялей - к Мартину.

Так двое гвардейцев и так были все время с принцем, считай осуществляли какой то заговор и попутно охраняли девицу.
Но вот с какой стати принц мог и стал приказывать не кому то, а Лорду командующему и кто в этом случае охранял самого принца, на пути от башни к столице.
Значит, Хайтауэр проникся так же, как до этого двое других.
И Рейегар мог за себя постоять и собирать армию без телохранителей.
 
Нэд потом еще и в Звездопад поехал.
Да, отвезти меч. И что?
 

Чужестранка

Знаменосец
Вообще то это было на высказывание путешествие Нэда от ШП малым отрядом, проехаливы так увлеклись обсуждением истории на прошлой странице
Где я писала, что они от ШП ехали малым отрядом? Этого я не знаю. Я знаю, что они приехали к БР таким отрядом... Хотя, возможно, в пылу я и могла такое ляпнуть... Да, поедем дальше =)
 

compart

Удалившийся
Кстати да, есть ведь информация, что Оберин метался по Дорну, собирал народ на месть.
На перевале всяк должна была быть стража.
Гарольд Дейн вот зачем то хотел восстание поднять, надо полагать не просто так он пытался убить Мирцеллу.

Вопрос, каким образом одинокий всадник, без охраны, один из главарей мятежников (причем он присутствовал в КГ во время убийства Элии Мартелл и никак не прекратил ни штурм Красного замка, ни последующий грабеж в самом городе) проехал от башни, через земли Дорна.
Почему его никто не задержал, не убил, не взял в плен?

Ехал через Старомест, а потом морем? Так и в Старом городе он то же вряд ли бы мог рассчитывать на радушный прием и сочувствие.
Путь и через перевал и тем более через Старомест довольно длинный и должен был занят много времени. Ребенка, причем только что родившегося ребенка и его предполагаемую кормилицу он все это время таскал с собой? И этого ребенка никто не видел? Никто не задавал вопросов, что это за ребенок и откуда он?
И после, никто не интересовался, что произошло у башни, как и за что погибли гвардейцы. То есть и Дейнам и Хайтауэрам было абсолютно пофиг?

А оставшиеся лоялисты, то же Оберин и Доран, Рендил Тарли, манипуляторы Петир и Варис, не наводили справки о башне, гвардейцах и ребенке?

Да тут не один рояль, в виде рождения ребенка точь в точь к приезду Неда, тут целая толпа роялей вырисовывается!
 

Чужестранка

Знаменосец
Хоть меня игнорируют, всё равно отвечу, коли сейчас я дежурю по защите теории.
Ребенок - бастард Неда, которой заделал его какой-то девке во время войны. Пожалел девушку и взял ребенка (и, возможно, её саму) с собой. Поехал в Звездопад, там это девушка осталась. Возможно её звали Виллой. Бастарда он взял с собой и через весь Вестерос (по суше или воде, не суть важно) путешествовал с ним до дома. Кстати, еще вопрос на 100 баксов - чем кормился ребенок весь этот путь? Эх, сколько сложностей Нед преодолел..наверное, это говорит о том, что он мог с малышом пройти и через другие испытания....
Второй вариант - Нед приезжает в Звездопад, рассказывает всю правду, а те его решают покрывать, в память об Эртуре.. Если уж самый лучший представитель их рода пал за этого ребенка, то вероятна их лояльность к нему. Вообще, Дейны таинственны не меньше Ридов..
В общем, здесь может быть достаточно вполне реальных версий.
 

moral rat

Межевой рыцарь
Да боже мой, почему гвардейцы должны были именно особу королевских кровей охранять? Они же (особенно Дейн) были друзьями Рейгара! В условиях военного времени вполне могли забыть про клятвы и просто подчиняться приказам лучшего друга.
 

Чужестранка

Знаменосец
Да боже мой, почему гвардейцы должны были именно особу королевских кровей охранять? Они же (особенно Дейн) были друзьями Рейгара! В условиях военного времени вполне могли забыть про клятвы и просто подчиняться приказам лучшего друга.
Скажем так, это противоречит их пафосности, с какой они встретили отряд Неда. И приказам друзей не подчиняются, друзьям помогают. Но одно другому не мешает ;)
 

tiny_tina

Знаменосец
Скажем так, это противоречит их пафосности, с какой они встретили отряд Неда.
Тут такой момент. Вроде бы как Мартин намекал (или говорил напрямую, не помню), что сон Неда не полностью правдив. То есть, это был приход под маковым молочком. Допустим, что сама БР, три гвардейца и драка - правда. А вот разговоры, точные формулировки и, возможно, крик Лианны - то, что Неду привиделось.
 

Чужестранка

Знаменосец
tiny_tina
Возможно. Поэтому я и сказала, что одно другому не мешает. Что бы там ни было, дружеское участие или выполнение приказа - причина была очень серьезной. А к чему относился серьезно Рейегар?
И, кстати, не полностью правдив может означать, что многое там опущено, поэтому искажено. Если б мы видели всю правду глазами Неда, то сохранилась бы интрига? Не факт...
 

sverchok2

Знаменосец
Бастарда он взял с собой и через весь Вестерос (по суше или воде, не суть важно) путешествовал с ним до дома. Кстати, еще вопрос на 100 баксов - чем кормился ребенок весь этот путь?
Я всегда думала, что всё же у Джона была хотя бы часть пути какая-то кормилица: в ПОВе Кэт говорилось, что когда она приехала с маленьким Роббом из Риверрана в В-фелл, Джон и его кормилица уже были там обустроены. Конечно, могло иметься в виду, что Нед уже дома взял местную кормилицу, но тогда действительно непонятно, как он ребенка довез :confused:.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Вроде бы как Мартин намекал (или говорил напрямую, не помню)
Разве?:annoyed: Не помню такого.
ЕМНИП, это как раз чистой воды фанатские домыслы (из разряда тех, которые так часто повторяют, что уже не помнишь, откуда помнишь, но помнишь, что что-то такое было), строящиеся только на том, что 1) Мартин вообще говорил, что иногда использует прием "ненадежный рассказчик", притом говорил это о совсем другом эпизоде, 2) Какой-то несостыковке с направлением оглядывания в сцене в БР, которая на деле, как оказалось, является очередным переводческом ляпом.
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
В общем,я все-таки смогу доказать почему Джона не могли привезти из Башни Радости
Разберу аргументы тех кто доказывал мне что Джону могли давать молоко и можно было бы дойти до деревни и найти в ней кормилицу
1)"У марочных лордов должны быть деревни в горах для сбора продовольствия"
Земли марочных лордов(Каронов,Сваннов,Дондаррионов et cetera)расположены в предгорьях.Аргумент ошибочен-Красные горы и Марка-разные обьекты
2)"Джона могли кормит козьим или коровьим молоком"
Коровье молоко нельзя давать детям до года
Козье можно только с 3-4 месяцев
3)"А в мире Мартина козье молоко можно давать с рождения"
Это-использование авторского ляпа как аргумента
Таким образом я могу доказать,что у мужчин в мире Мартина руки горилллы благодаря ляпу с заспинными двуручниками
 

sverchok2

Знаменосец
Коровье молоко нельзя давать детям до года
Козье можно только с 3-4 месяцев
Немного странно слышать все эти "нельзя-можно" :D относительно такой экстремальной ситуации. Если выбирать между смертью от голода и потреблением того, что "нельзя" :D, то уж наверное всегда выберут то, что "нельзя" - так у ребенка хотя бы есть шанс выжить! Конечно, не рекомендуется кормить новорожденных младенцев чем-либо, кроме женского молока, но это для нормальной жизненной ситуации. А если выбор между жизнью и смертью, то будут кормить тем, что есть, и будь что будет. Если это временно, то вполне всё может обойтись.
 

Owl

Кастелян
Чем кормился ребенок весь этот путь?
Я всегда думала, что всё же у Джона была хотя бы часть пути какая-то кормилица
Я всегда считала, что кормилицей Джона была та самая рыбачка, которую приписывают Джону в матери, с Сестринских островов. Она ещё, кажется, какого-то Дейна выкормила...
Кроме того, Джон не был совсем уж новорождённым, ведь он был крупнее (возможно, взрослее своего брата Робба). Если предположить, что ему было месяца три-четыре на момент, когда Нед повёз его домой, а до этого его кормила кормилица в Звездопаде, то он вполне мог пережить такое путешествие и на козьем молоке...
Если выбирать между смертью от голода и потреблением того, что "нельзя" :D, то уж наверное всегда выберут то, что "нельзя" - так у ребенка хотя бы есть шанс выжить! Конечно, не рекомендуется кормить новорожденных младенцев чем-либо, кроме женского молока, но это для нормальной жизненной ситуации. А если выбор между жизнью и смертью, то будут кормить тем, что есть, и будь что будет. Если это временно, то вполне всё может обойтись.
:sneaky: Ромула и Рэма вообще волчица выкормила, и ничего - выжили и стали могучими героями. Маугли и Тарзана тоже не обычные кормилицы выхаживали (у нас же тут фэнтези, почему не поискать аналогий с другими фэнтези-персонажами :annoyed:).
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху