• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Силы (Ко)Зла в мире ПЛИО: глупость или нюанс?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Сержои Армани

Знаменосец
Вот вы тут бурно обсуждаете это хорошо это плохо.
А читал кто Льва Гумилева "Теорию пассионарности" и др.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Ваша система взглядов на мир к данной теме отношения не имеет. Предупреждение за оффтоп.
Месье Сержон Армани, при всём моём к вам уважении - нельзя ли без столь явного оффтопа? Прикроют ведь.
А читал кто Льва Гумилева "Теорию пассионарности" и др.
Лично я читал. Противно, и стыдно за сына таких родителей. Никакая наука там и рядом не ночевала. Гумилёв-младший не опирается ни на факты, ни даже на логику. "Пассионарный удар из космоса..." Фи. Голословно, надуманно, недоказуемо. Прям-таки мистикой попахивает.
А это мне не ко двору. Ибо я последовательный антимистик.
В моей системе и Господь с Его помощниками, и Сатана с его приспешниками предельно демистицированы (если можно так выразиться). Чем я скромно горжусь.
...Но я и не циник всё-таки.
 

Triumvir

Мастер-над-оружием
Но все же выскажусь. 1)Иные стремящиеся уничтожить все живое. 2)Так называемый Рглор и Меллисандра пытающаяся навязать своего Бога всем.Тут добром и не пахнет.
Рад что вы солидарны с двумя моими обозначениями зла, осталось лишь согласиться с третьим.:D
На мой взгляд силы козла в Игре престолов(ПЛиО) это: 1). Секта Мелисандры со всеми её адептами включая Станниса; 2). Иные; 3). Ну и естественно все те кто пытается свергнуть с ЖТ Ланнистеров:p вернее Баратеонов в лице короля Томмена I Баратеона:sneaky: (сделать бы с ними со всеми как тут...:shifty: )
 
может это всего лишь эволюция и идет новый более развитый вид
В гробу я видал такую эволюцию...:unsure:
 

Сержои Армани

Знаменосец
Лично я читал. Противно, и стыдно за сына таких родителей. Никакая наука там и рядом не ночевала. Гумилёв-младший не опирается ни на факты, ни даже на логику. "Пассионарный удар из космоса..." Фи. Голословно, надуманно, недоказуемо. Прям-таки мистикой попахивает.

А это мне не ко двору. Ибо я последовательный антимистик.

1. ни какого космоса там нет
2. он Академик Лев Гумилев
3. И главная его заслуга не в этом а в том что он правильно читал переводы с китайского и их правильно интерпретировал.
(об гуннах, тюрках, найманах и др.)
 
В моей системе и Господь с Его помощниками, и Сатана с его приспешниками предельно демистицированы (если можно так выразиться). Чем я скромно горжусь.
...Но я и не циник всё-таки.
1. Не факт что всем заправляет один хороший и один плохой - это сем..ская версия, а не общая
2. А циником надо ещё заслужить называться. 
В гробу я видал такую эволюцию...:unsure:
Да нам это ни к чему, но если победят Иные, то человеки окажутся тупиковой ветвью независимо от вашего желания.
 

lomoff

Спящий
На мой взгляд силы козла в Игре престолов (ПЛиО) это:
1). Секта Мелисандры со всеми её адептами включая Станниса;
2). Иные;
3). Ну и естественно все те кто пытается свергнуть с ЖТ Ланнистеров:p вернее Баратеонов в лице короля Томмена I Баратеона:sneaky: (сделать бы с ними со всеми как тут...:shifty: )
3)Томмен не Баратеон. Долой узурпаторов и их ублюдков с ЖТ.:йо-хо-хо:
 

Logaut

Рекрут
Если смотреть на зло со стороны этнологии, то это проявление животных инстинктов, жестокость, жадность и т.п. У Мартина явных, очевидных показателей того что вот Ргол там или безликий злы нету.... Вспомнить то же язычество, там же не все боги были злы, но тем не менее им приносили жертвы.... У тех египтян вместе с Фараонами хоронили их слуг и жен, а с морально точки зрения это тоже не есть зер гуд.... На данный момент явным олицетворением зла в ПЛиО является Великий Иной...
Вопросик к автору темы, вот Вами упоминалась традиционность Фэнтези, почему приводятся примеры только Толкиена и Мартина, много же и другого путного фэнтези.... А по поводу ПЛиО, мне оно вообще больше напоминает исторические романы, по той причине что там в большинстве своем задействованы человеческие ресурсы а не мистика и магия)))
 

Nalia

Мастер-над-оружием
По каким же причинам?

Потому что белые ходоки-- это существа не живые и не мёртвые. Нечто совершенно чуждое любому существу. Если Великий Иной их вожак, то и он-- враг всего живого.

Остальное на силы зла как-то не тянет.
 

Листик сирени

Знаменосец
Зло почти везде и всегда в основном олицетворяется как погибель всего живого... Опять таки это лично моя точка зрения, но конкретно по этому вопросу.
Тогда зло для нашей родной платнетки - человеки, которые рано или поздно таки уничтожат всё живое. Выходит, если иные действительно стремятся уничтожить всех человеков, то они - несомненное добро, действующее превентивно.

Повы Варамира и Брана.
Неплохо.
 

Logaut

Рекрут
Тогда зло для нашей родной платнетки - человеки, которые рано или поздно таки уничтожат всё живое. Выходит, если иные действительно стремятся уничтожить всех человеков, то они - несомненное добро, действующее превентивно.


Неплохо.
Не все стремятся к взаимному уничтожению, в основном стремятся к власти, так что в данном вопросе мне вас не понять :)
 

Листик сирени

Знаменосец
Не все стремятся к взаимному уничтожению, в основном стремятся к власти, так что в данном вопросе мне вас не понять
Мало ли кто к чему стремится - уничтожение от этого менее неизбежным не становится.
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Тогда зло для нашей родной платнетки - человеки, которые рано или поздно таки уничтожат всё живое. Выходит, если иные действительно стремятся уничтожить всех человеков, то они - несомненное добро, действующее превентивно.

Вестерос-- всё-таки не наша несчастная планета. Ну и под "злом" имеется прежде всего "зло с точки зрения человечества". С точки зрения Великого Иного всё обстоит с точностью наоборот, естесственно.
 

Logaut

Рекрут
Вестерос-- всё-таки не наша несчастная планета. Ну и под "злом" имеется прежде всего "зло с точки зрения человечества". С точки зрения Великого Иного всё обстоит с точностью наоборот, естесственно.
Вот с этим я соглашуся, как говорится: Тут смотря с какой стороны посмотреть...
 

Lestarh

Знаменосец
Ах, эта волшебная тема оживает
:wth: :^)

Мой пост: 1200 знаков. Ответ Маркуса Риверса: 33500 знаков.
:facepalm: :banghead:

Я пою славу и Толкину, и Мартину – именно за ГРАМОТНУЮ подачу этой самой темы.
Здорово. Но вот только пожалуйста без оффтопа и увода в религиоведение и масштабные проповеди. В теме обсуждается литература, а не Ваши метафизические взгляды на добро и зло.

Глупости, ПЛИО - это не дешёвое второсортное фэнтези, где есть Козло и Бобро.
Первосортное. Что ни разу не избавляет его от присущего жанру морализма. Просто он подан тоньше и глубже.

В ПЛИО нет ни белых, ни чёрных.
Персонажей. А вот белые и чёрные поступки отлично есть ;)

1. Не факт что всем заправляет один хороший и один плохой - это сем..ская версия, а не общая
Это персидская версия. У семитов понятие "тёмной стороны" в принципе отсутствует и тем более наличие на этой стороне "только одного".

Если смотреть на зло со стороны этнологии, то это проявление животных инстинктов, жестокость, жадность и т.п.
Это с точки зрения морали.
А с точки зрения этнологии - "мы угнали у соседей корову - мы молодцы, соседи угнали нашу - а вот они подлецы".

Зло почти везде и всегда в основном олицетворяется как погибель всего живого...
Ни разу. Есть куча философских и религиозных течений где именно "всё живое" это и есть зло - буддизм, гностицизм, манихейство...
Более близкое нам христианство в этом отношении вообще довольно неоднозначно.

Тогда зло для нашей родной платнетки - человеки, которые рано или поздно таки уничтожат всё живое. Выходит, если иные действительно стремятся уничтожить всех человеков, то они - несомненное добро, действующее превентивно.
Я всегда говорил, что доведение любой мысли до логического предела даёт абсурд ;)
 

Lestarh

Знаменосец
Замечание хранителя:
Несколько замечаний:
1. Пожалуйста без оффтопных перепалок о том кто всех убьёт и сядет править.
2. Здорово, когда у человека есть своя философская система. Но данная тема и форум не амвон для проповедования её в массы. Уж извините, но придерживайтесь темы.
3. Краткость - сестра таланта. Друг Аркадий - не говори красиво...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху