• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

LadyWinter

Знаменосец
Рабство - понятие весьма обширное.
Это да. Я предпочитаю ориентироваться на круг личных прав и свобод человека, отношение к нему и на то, является ли он объектом или субъектом права. В случае мира ПЛИО это сложновато: кодифицированного права Валирийской республику нам не предоставлено. Но выводы можно сделать и по косвенным фактам. Вольные города - наследники Валирийской республики, там рабство вполне классическое (раб - собственность хозяина, а не самостоятельная личность). Также рабы, основавшие Браавос, бежали именно от Валирии. Рассказ Доброго человека Арье тоже весьма показателен в плане положения рабов в Валирии.
В общем, для меня разницы между Валирией и Гисом нет.
Кстати, рабы, продаваемые Гису, тоже захваченные в плен. Просто их хозяева решили продать их другим, пусть другие пользуют, а им денежки. :not guilty:
 

Vhagar

Знаменосец
LadyWinter,
Бенерро. Торос.
Мы можем сделать определенные выводы о моральных качествах отдельных Красных Жрецов. Вот Торос - оживляет людей, например.
Бенерро - агитирует за Дейнерис. И никто никого не сжигает. Ни виновных ни невинных. А уж ББЗ могли бы целые деревни сжигать.
Лорд Молния и Бессердечная - оживленные, это хорошо или плохо?
Никогда не думала, что буду Рглорианство защищать.
Но если выбирать между лицемерным Воробейшеством и любым Красным Жрецом - уж конечно Красный Жрец.
 
Последнее редактирование:

Daenys

Знаменосец
Валирия

tumblr_ndz7x40PU11qb9jfwo1_500.jpg
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Жалко, видно не очень хорошо. Рэйгаль (сын Дэйрона) женат на Аррен? И у них трое детей? Мэйкар женат на Дэйн? Жену Бэйлора на вижу. Джейн? Джэйна? Фамилию не разберу...:drownin:
 

Daenys

Знаменосец
Что я смогла разобрать. Про мужей сестер Эгга Дейлы и Рей не сказано.

Двойняшку Эйреи звали Ралла. Рейна вышла за Корвина Корбрея, а потом вроде бы Хайтауэра. Бейла - за Алина Велариона. Второй муж Элейны - Пенроз, у них был сын и 3 дочери - Лейна, Джоселин и Джой. Детей от Манвуди не было. Женой Бейлора Сломи Копье была Дондаррион, а женой Мейкара - Дейн. Эйрис I был женат на Эйлинор Пенроз (потомке Элейны). Рейгель был женат на Алис Аррен и у них, кроме близнецов, была дочь Дейнора, которая вышла за кузена Эйриона Яркое Пламя. Кира из Тироша была женой Валарра, а потом - Дейрона Пьяницы.
 

Daena

Знаменосец
Ничего не вижу...
Слушайте, еще буквально недавно же Эйрис был женат на своей родной сестре Эйлинор, нет? Сходила на англовику, да, там она по прежнему дочь Дейрона и Марии Мартелл.
Вот любого сюрприза ждала от любого таргобрака, но чтобы с этой стороны прилетело...
Хайтауэр и их серебряные волосы, Пенрозы, хм.
Дондаррион и Дейн, да уж, когда Веларион распевался о том, как они давали своих дочерей в жены Таргам, Давосу надо было ответить: Who didn't? 
Офигеваю с последних страниц, кстати.
Я в реальной жизни религиозных споров не понимаю вообще, как будто передо мной инопланетяне на клингонском разговаривают, а уж спор о выдуманных религиях - это вообще за пределами моего понимания.
 

Daenys

Знаменосец
Слушайте, еще буквально недавно же Эйрис был женат на своей родной сестре Эйлинор, нет? Сходила на англовику, да, там она по прежнему дочь Дейрона и Марии Мартелл.
Вот любого сюрприза ждала от любого таргобрака, но чтобы с этой стороны прилетело...

Самое смешное, что это было коллективное заблуждение фэндома (включая англовики). Эйлинор упоминается в каноне только в "Верном мече" и там она нигде не названа сестрой Эйриса или Таргом. Смотрите сами:

As for Aerys, His Grace cares more for old scrolls and dusty prophecies than for lords and laws. He will not even bestir himself to sire an heir. Queen Aelinor prays daily at the Great Sept, beseeching the Mother Above to bless her with a child, yet she remains a maid. Aerys keeps his own apartments, and it is said that he would sooner take a book to bed than any woman.

Похоже, что фэндом счел Эйлинор сестрой Эйриса только потому, что у нее было валирийское имя.
 

Daena

Знаменосец
Похоже, что фэндом счел Эйлинор сестрой Эйриса только потому, что у нее было валирийское имя.
Скорее всего...
Да уж, а я то еще, помнится, удивлялась, не Мирия ли подстроила, чтоб единственную дочь выдать за того сына, который ее не тронет вообще :oh:
Теории строила, почему, если она единственная дочь, она не за Бейлора вышла :rolleyes:
Да-а-а, вот это прилетело так прилетело.
 

Daenys

Знаменосец
Я спросила на тумблере, и мне сказали, что жену Бейлора звали Джена Дондаррион, а жену Мейкара - Дианна Дейн.

Женой Дамона Ланнистера Седого Льва (с него начинается древо Ланнов) была Серисса Бракс.
 
Последнее редактирование:

Ghost

Наемник
Daenys
Хоспади.. я, конечно, догадывался, что Драгонстон имеет много общего с классической валирийской архитектурой, но до такой степени страхомрачие - Мордор с Назгулами в интерпретации Зиги Фрейда :annoyed:
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Скорее всего...
Да уж, а я то еще, помнится, удивлялась, не Мирия ли подстроила, чтоб единственную дочь выдать за того сына, который ее не тронет вообще :oh:
Теории строила, почему, если она единственная дочь, она не за Бейлора вышла :rolleyes:
Да-а-а, вот это прилетело так прилетело.
Да-да, было не совсем понятно, чего Бэйлор на ней не женился. А при таком раскладе все ясно.
 

Ghost

Наемник
Это и есть немного подредактированный Минас Моргул. Различий не так уж и много.
Я просто смотрю на картинку и пытаюсь вкурить, чем эти ребята занимались в свободное время? - сижу с обсидиановой свечей в "обсидиановой свече", чатюсь с психотерапевтом..
 

falkon

Присяжный рыцарь
Я просто смотрю на картинку и пытаюсь вкурить, чем эти ребята занимались в свободное время? - сижу с обсидиановой свечей в "обсидиановой свече", чатюсь с психотерапевтом..
Крылатых тварей = драконов выводили.
 

Daena

Знаменосец
Вообще вся эта катавасия с Эйлинор вышла из тех времен, когда слыло абсолютной верой, что Тарги женились только на сестрах, и только три раза на Веларионшах, и лишь пару раз Мартеллам обломилось, потому что выхода не было.
А теперь оказывается, кто только в королевах не ходил - и Дейнши, и Блеквудши, Пенроз - и та покоролевствовала, а вот Тайвина с дочей уж послали так послали...:rolleyes:
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Вообще вся эта катавасия с Эйлинор вышла из тех времен, когда слыло абсолютной верой, что Тарги женились только на сестрах, и только три раза на Веларионшах, и лишь пару раз Мартеллам обломилось, потому что выхода не было.
А теперь оказывается, кто только в королевах не ходил - и Дейнши, и Блеквудши, Пенроз - и та покоролевствовала, а вот Тайвина с дочей уж послали так послали...:rolleyes:
Вот кстати да. Получается, Тайвина обломали не по делу. Явно причиной отказа стала личная неприязнь, а не то , что "прынцу на дочери слуги женится не комильфо". Блин, вот не думала, что пожалею Ланнистеров. Тайвин не такой уж и гад, как оказалось. Причины обидеться на Эйриса у него были железные.
 

Daena

Знаменосец
Вот кстати да. Получается, Тайвина обломали не по делу. Явно причиной отказа стала личная неприязнь, а не то , что "прынцу на дочери слуги женится не комильфо". Блин, вот не думала, что пожалею Ланнистеров. Тайвин не такой уж и гад, как оказалось. Причины обидеться на Эйриса у него были железные.
А вообще, интересно, что с грандлордами союзов предельно мало - видать именно затем, чтобы не слишком возвеличивать какой-то дом. Аррены - видать, чем-то Родрик Аррен Джейхейриса впечатлил. Баратеоны - сначала потому что родственники через Алиссу, потом из-за восстания Лионеля. Мартеллы - тоже чтобы остановить войну, сначала, а во второй раз - дополнительная гадость Тайвину. Талли и Тиреллы - планировалось, но облом. Старки - планировалось, но облом. И только с Ланнистерами даже разговоров, судя по всему, не вели.
 

George

Знаменосец
значит В Таргах после Мейкара была и кровь Дейнов,что радует
А если учесть тему что Дейны не менее волшебны чем те же Тарги или Старки то это вообще отлично
 
Сверху