• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

Gotcha

Знаменосец
Если вы сравнить королей - сравнивайте, но вы ведь, кажется, сравниваете десниц? Что касается Эйериса, то для Тайвина он не всегда был королем-психопатом, но и лучшим другом... Вот как вы думаете, что когда они были друзьями, то такие черты друга как агрессивность, зависть и психическую неуравновешенность Тайвин замечал или нет?
король для десницы это объективно очень важный фактор, возможно самый важный. Может Эйрис совсем молодым и был более-менее нормальным, но власть его очень быстро испортила. Всего через год на троне он уже абсолютно по-хамски вел себя на свадьбе Тайвина, да и раньше приставал к его невесте. Хотя нормальный человек не позволял бы себе такого и просто с родственницей лучшего друга, чтобы не позорить его семью. Нужно обладать огромным терпением и ответственностью чтобы работать с таким начальником, еще и без права увольнения.
Тирион Джоффри лупил по морде, когда тот был и принцем, и когда был королем. Может и Тайвину надо было короля ударить... может не физически, но тоже ощутимо? Почему он этого не сделал, для меня это большая загадка...
может и делал что-нибудь, ведь король под конец боялся с ним встречаться без отряда стражи. Но открыто противостоять сумасшедшим опасно, можно вместе со всей семьей попасть на костер
 

LaL

Знаменосец
король для десницы это объективно очень важный фактор, возможно самый важный. Может Эйрис совсем молодым и был более-менее нормальным, но власть его очень быстро испортила. Всего через год на троне он уже абсолютно по-хамски вел себя на свадьбе Тайвина, да и раньше приставал к его невесте. Хотя нормальный человек не позволял бы себе такого и просто с родственницей лучшего друга, чтобы не позорить его семью. Нужно обладать огромным терпением и ответственностью чтобы работать с таким начальником, еще и без права увольнения.
Вот не надо на счет "без права увольнения". Это только наши начальники - рабы на галерах и пашут, пока не вынесут ногами вперед. А в демократическом Вестеросе десниц могли уволить, могли уйти и по собственному желанию. Что в конце концов Тайвин и продемонстрировал, сославшись в сорок лет на расшатанное здоровье.
 

sverchok2

Знаменосец
А вот с детьми у Тайвина проблема. Почему между близнецами и Тирионом такая разница в возрасте?
Потому что Тайвин по должности постоянно торчал в КГ и редко виделся с Джоанной :)? Она и близнецов-то родила только через три года после свадьбы (сравнить с Кэтелин, которая забеременела, судя по всему, прямо в первую ночь).
 

Alenna Redwin

Знаменосец
сравнить с Кэтелин, которая забеременела, судя по всему, прямо в первую ночь
Ну, у Кэт тоже на это было 2 недели, вряд ли она может точно знать, в какую именно ночь это произошло. Хотя это не мешает ей романтишно верить, что прям сразу в первую ночь.:rolleyes:
 

nikroks

Знаменосец
(сравнить с Кэтелин, которая забеременела, судя по всему, прямо в первую ночь).
Ну, у Кэт тоже на это было 2 недели, вряд ли она может точно знать, в какую именно ночь это произошло. Хотя это не мешает ей романтишно верить, что прям сразу в первую ночь.:rolleyes:
Еще есть Рослин, забеременевшая от Эдмура прямо посреди резни на КС. Именно потому и Речленд:woot:. Ну и из-за УФрея.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Еще есть Рослин, забеременевшая от Эдмура прямо посреди резни на КС. Именно потому и Речленд:woot:. Ну и из-за УФрея.
Похоже, не по тем землям-таки ходил Гарт Зеленая Рука, врут все в Просторе.:rolleyes:
 

Manto

Кастелян
А вот с детьми у Тайвина проблема. Почему между близнецами и Тирионом такая разница в возрасте?
Вижу несколько вариантов.
1) Тайвин изначально "стерилен". Тогда все трое "от Джейме" (вот ведь ирония).
2) Тайвин проводит слишком много времени при дворе короля. Джоанна в БУ. Вот ведь ирония еще один Станнис ( сомнительно Тай очень любил Джоанну).
3) Чай.
 
Похоже, не по тем землям-таки ходил Гарт Зеленая Рука, врут все в Просторе.:rolleyes:
Теоретически Гарт мог быть прародителем множества ПЛ в Вестеросе. Не исключено, что Фреи его потомки. Насколько я помню из путеводителя, Гарт был исключительно плодовит.
 

LaL

Знаменосец
Тайвин пытался продемонстрровать это не в первый раз, но Эйрис отставку не принял и фокус не удался.
На мой взгляд, когда Пицель описывает первую попытку ухода Тайвина в отставку, то он что-то не договаривает. Гордыня - это основная черта характера Тайвина, его вторая кожа. Вот какую характеристику дают ему три совершенно различных персонажа ПЛИО.
Эддард Старк

Лорд Тайвин никогда не брал себе воспитанников. Лиза должна была чувствовать себя польщенной. Ланнистеры — весьма благородный дом, но она и слушать меня не стала, уехала среди ночи, даже не спросив разрешения. Серсея была в гневе. — Он глубоко вздохнул. — Мы с мальчиком тезки, или ты не знал этого? Его имя Роберт Аррен. Я поклялся защищать его. А как я могу сделать это, после того как собственная мать похитила Роберта?

— Я могу взять мальчика на воспитание, если ты хочешь, — сказал Нед. — Лиза согласится на это. Они с Кейтилин были в детстве близки, в Винтерфелле будут рады и ей.

— Благородное предложение, друг мой, — сказал король, — но, увы, запоздалое. Лорд Тайвин уже дал согласие. Он оскорбится, если я передам мальчика на воспитание в другое место.

— Меня более заботит благоденствие моего племянника, чем гордость Ланнистеров.
Иллирио Мопатис

Очень боязливого короля, который не доверял ни собственному сыну, ни супруге, ни своему деснице – другу детства, ставшему с годами горделивым и самоуверенным.
Уолдер Фрей
- Речь шла о лорде Станнисе, - раздраженным тоном ответил Уолдер Фрей. Неужели вы считаете, что я уже не способен отличить лорда Станниса от лорда Тайвина! Обе эти жопы считают себя слишком благородными, чтобы срать, но разница между ними все-таки есть
А со страниц Путеводителя лорд Тайвин предстает как сам лорд Смирение, готовый снести не только насмешки над самим собой, но и над любимой женой. То ли действительно, власть для него была выше своей гордости, то ли была другая причина., не позволяющая ему уйти в отставку (например, кардинал Ришелье, будучи премьер-министром, несколько раз подавал прошение об отставке, но по-настоящему это был просто шантаж короля, который понимал, что несмотря на все свое предубеждение и недовольство, лучшего министра ему не найти).
 

Gotcha

Знаменосец
На мой взгляд, когда Пицель описывает первую попытку ухода Тайвина в отставку, то он что-то не договаривает. Гордыня - это основная черта характера Тайвина, его вторая кожа. Вот какую характеристику дают ему три совершенно различных персонажа ПЛИО.

А со страниц Путеводителя лорд Тайвин предстает как сам лорд Смирение, готовый снести не только насмешки над самим собой, но и над любимой женой. То ли действительно, власть для него была выше своей гордости, то ли была другая причина., не позволяющая ему уйти в отставку (например, кардинал Ришелье, будучи премьер-министром, несколько раз подавал прошение об отставке, но по-настоящему это был просто шантаж короля, который понимал, что несмотря на все свое предубеждение и недовольство, лучшего министра ему не найти).
зато Киван отзывался об этой работе как об очень тяжелой и неблагодарной для его брата, и хвалил именно его терпение.
С поста десницы уйти не так просто, Кейтлин считала что отказывать Роберту для Эддарда не просто упустить возможность получить власть, но и реально опасно для их семьи
— Мои обязанности здесь, на Севере. Я не хочу быть десницей Роберта.
— Он этого не поймет. Теперь он король, а короли не похожи на простых людей. Если ты откажешься служить ему, он станет интересоваться причинами и рано или поздно решит, что ты втайне замышляешь какой-нибудь заговор. Неужели ты не видишь опасности, в которой мы тогда окажемся?
И это речь о гораздо более благодушном и беспечном короле идет. Кэт может и преувеличивает, но Эйрис на увольнение без его согласия мог очень тяжело отрагировать.
 

LaL

Знаменосец
но Эйрис на увольнение без его согласия мог очень тяжело отрагировать.
Интересная мысль, что лорд Тайвин гнобил себя на службе из-за страха перед немилостью короля Эйериса, но согласится я с ней не могу.
 

Gotcha

Знаменосец
Интересная мысль, что лорд Тайвин гнобил себя на службе из-за страха перед немилостью короля Эйериса, но согласится я с ней не могу.
немилость бывает "ой, а меня не пригласили почетным гостем на очередной турнир"
а бывает костер и полная конфискация. Крайне убедитльный мотив на мой взгляд. Ну или устраивать заговор и свергать остается.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
немилость бывает "ой, а меня не пригласили к почетным гостем на очередной турнир"
а бывает костер и полная конфискация. Крайне убедитльный мотив на мой взгляд. Ну или устраивать заговор и свергать остается.
Все же в своем желании защитить Тайвина, не стоит его обесценивать до состояния боязливого человека, который боялся прекословить королю из-за боязни конфискации имущества или даже казни и вслед за Джоффри называть его трусом . Мне сдается, что Пицель, когда описывал историю взаимоотношений короля и десницы сумел ухватить суть их непростых взаимоотношений

Когда новость о их смерти достигла Королевской Гавани, Эйрис вспылил и сказал великому мейстеру Пицелю о том, что Тайвин каким-то образом узнал о его планах и убил Стеффона. «Если я уберу его с поста десницы, он убьет и меня тоже», - сказал король мейстеру.
Король сам боялся Тайвина Ланнистера...


Среди всего этого, Тайвин Ланнистер продолжал служить десницей. «Лорд Тайвин Ланнистер становится таким же влиятельным, как Утес Кастерли, - писал великий мейстер Пицель, - и ни один десница не был столь прилежен и способен». Видимо, почувствовав себя в безопасности после смерти Стеффона Баратеона, Тайвин зашел настолько далеко, что даже привез свою молодую и красивую дочь Серсею ко двору.
Можно ли предположить, что, служа Эйерису, Тайвин боялся за свое имущество, а вот дочку в Королевскую Гавань привезти не побоялся?

Все-таки Эйерис изгонял и жег своих десниц несколько позже... во время гражданской войны, когда терпел поражение за поражением и нужно было на кого-то свалить вину и, следовательно, наказать... Да, кстати, когда изгнал Мерривезера, первого своего десницу, то тот уехал в Эссос все-таки с каким-то имуществом, раз женил там внука на местной аристократке...
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
А он разве не в нищете умер?
Сщас глянула в ПЛИОпедию, точно в нищете... :). Но мне тогда интересно, как же тогда за внука нищего выдали комсомолку, спортсменку, красавицу-аристократку-умницу Тейну? Видать привычка "шиковать" осталась и в эмиграции...
 

Gotcha

Знаменосец
Все же в своем желании защитить Тайвина, не стоит его обесценивать до состояния боязливого человека, который боялся прекословить королю из-за боязни конфискации имущества или даже казни и вслед за Джоффри называть его трусом .
не вижу ничего постыдного или трусливого в беспокойстве о судьбе своей и своих родственников. Плюс Тайвин - человек, что назывется, государственного склада мышления, вполне возможно ему не хотелось пускать ситуацию в стране на самотек.
Король сам боялся Тайвина Ланнистера...
Именно это самое опасное. "Ненависть - месть труса за испытаный страх"
Можно ли предположить, что, служа Эйерису, Тайвин боялся за свое имущество, а вот дочку в Королевскую Гавань привезти не побоялся?
он же не создавал конфликтных ситуаций.

Но мое мнение основывается на более общем подходе. То есть, кроме гипотетической возможности что Тайвин строил какие-то хитрые планы против Эйриса, эти планы должны вписываься в логику повествования. Есть такие загадки, на которые много намеков в тексте, и которые почти наверняка всплывут, как например Летний Замок. Эти события могут быть раскрыты или в концовке приквела о Дунке и Эгге, или как часть легенды об Обещанном Принце в основной саге. А на что могут повлиять планы давно покойного ( :cry::cry:) Тайвина, против давно покойного Эйриса с участием давно покойных людей?
ИМХО данная часть Путеводителя 1) расставляет все точки над ё касательно версий что с безумием Безумного Короля не все так однозначно 2) почти полностью отметает теорию что Тирион его сын (хронолоически выходт что нет) 3) обозначает возможный заговор Рейгара против отца. В этом смысле наличие заговора со стороны Тайвина может быть увязано к основному сюжету, только если он участвовал в планах Рейгара (или был их инициатором). Мне такая парочка видится крайне маловероятной.
 

LaL

Знаменосец
не вижу ничего постыдного или трусливого в беспокойстве о судьбе своей и своих родственников. Плюс Тайвин - человек, что назывется, государственного склада мышления, вполне возможно ему не хотелось пускать ситуацию в стране на самотек.

Именно это самое опасное. "Ненависть - месть труса за испытаный страх"

он же не создавал конфликтных ситуаций.

.
Правильно ли я вас поняла, "король боялся Тайвина, а Тайвин боялся короля"? Парадоксальная ситуация, когда речь идет о столь исключительном человеке как лорд Тайвин, не правда ли?
почти полностью отметает теорию что Тирион его сын (хронолоически выходт что нет
До выхода Путеводителя я тоже видела несовпадение хронологических границ, однако сейчас черным по белому написано...

Во время великого турнира в честь десятилетия правления Эйриса II, который состоялся в 272 году, Джоанна Ланнистер привела с собой шестилетних близнецов Джейме и Серсею. Король (изрядно выпив) спросил, «не испортило ли кормление ее грудь, которая раньше была так высока и горда». Вопрос страшно развеселил соперников Тайвина, которые всегда были рады видеть десницу униженным, но леди Джоанна почувствовала себя оскорбленной. На следующее утро Тайвин попытался сложить с себя полномочия десницы, но король отказал ему.

Эйрис II конечно мог уволить Тайвина в любое время и назначить десницей своего человека, однако, по какой-то причине, он решил оставить своего друга детства при себе, чтобы тот трудился от его имени.

Вскоре люди во дворе поняли, что унижение королевского десницы, у которого нет чувства юмора – это лучший способ заполучить королевскую благосклонность. Тем не менее, Тайвин прошел через все это и держал все обиды внутри.

В 273 году леди Джоанна умерла, родив Тайвину второго сына
 
Еще есть Рослин, забеременевшая от Эдмура прямо посреди резни на КС. Именно потому и Речленд:woot:. Ну и из-за УФрея.
Фреев назвали в честь скандинавских богов плодородия Фрейра и Фрейи. А Талли - форельки. Они вообще плодятся икрой.
 
Сверху