• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

леди Фринигонда

Без права писать
Сщас глянула в ПЛИОпедию, точно в нищете... :). Но мне тогда интересно, как же тогда за внука нищего выдали комсомолку, спортсменку, красавицу-аристократку-умницу Тейну? Видать привычка "шиковать" осталась и в эмиграции...
Таэна в разговоре с Серсеей упоминает, что выходила замуж "не совсем" девушкой. М.б., на более выгодную партию не приходилось рассчитывать?
 

Rina

Знаменосец
Таэна в разговоре с Серсеей упоминает, что выходила замуж "не совсем" девушкой. М.б., на более выгодную партию не приходилось рассчитывать?
у меня сложилось впечатление, что сохранению девственности до замужества в мире ПЛиО не придавалось очень уж большое значение.Главное не афишировать,и бастардов не наплодить
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Таэна в разговоре с Серсеей упоминает, что выходила замуж "не совсем" девушкой. М.б., на более выгодную партию не приходилось рассчитывать?
Тогда уж родители совсем на нее рассердились, раз отдали замуж не только за изгнанника, но и за внука нищего изгнанника... ;). И в Вестеросе случалось знатным девушкам, которые совсем не девушки:oops: - например Фрей из ТР или Лиза Талли, выходить замуж, но и тут родители умудрялись находить знатных и богатых женихов. Оуэн Мерривезер до десничества был Мастером над монетой... и кстати, неплохим Мастером, раз победители Восстания Баратеонов нашли королевскую казну полнехонькой. Так неужели, человек, который так хорошо заботился о королевской казне, ушел в изгнание в исподнем... без заначек :)?
 

леди Фринигонда

Без права писать
у меня сложилось впечатление, что сохранению девственности до замужества в мире ПЛиО не придавалось очень уж большое значение.Главное не афишировать,и бастардов не неплодить
Тогда уж родители совсем на нее рассердились, раз отдали замуж не только за изгнанника, но и за внука нищего изгнанника... ;). И в Вестеросе случалось знатным девушкам, которые совсем не девушки:oops: - например Фрей из ТР или Лиза Талли, выходить замуж, но и тут родители умудрялись находить знатных и богатых женихов. Оуэн Мерривезер до десничества был Мастером над монетой... и кстати, неплохим Мастером, раз победители Восстания Баратеонов нашли королевскую казну полнехонькой. Так неужели, человек, который так хорошо заботился о королевской казне, ушел в изгнание в исподнем... без заначек :)?
Книги сейчас на руках нет, смогу только вечером посмотреть. Не могу вспомнить почему вопрос о браке с Мерривезером поднимался, но то что был такой, это точно.
 

Xenia

Знаменосец
Подскажите, плз, где можно увидеть Древо Таргариенов из Путеводителя в нормальном разрешении?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Женитьба кстати могла произойти уже ближе к концу эммиграции, когда стало понятно, что Баратеоны зла не держут.
например Фрей из ТР или Лиза Талли, выходить замуж, но и тут родители умудрялись находить знатных и богатых женихов.
Ну так там обстоятельства были очень непростые.
Оуэн Мерривезер до десничества был Мастером над монетой... и кстати, неплохим Мастером, раз победители Восстания Баратеонов нашли королевскую казну полнехонькой.
Я всегда думал, что это усилиями в первую очередь Тайвина. Дед Ортона был знаменит, тем что громче всех смеялся над шутками короля:wth: :^)
ушел в изгнание в исподнем... без заначек
Так он не столько ушел, сколько его ушли.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Тогда уж родители совсем на нее рассердились, раз отдали замуж не только за изгнанника, но и за внука нищего изгнанника... ;). И в Вестеросе случалось знатным девушкам, которые совсем не девушки:oops: - например Фрей из ТР или Лиза Талли, выходить замуж, но и тут родители умудрялись находить знатных и богатых женихов. Оуэн Мерривезер до десничества был Мастером над монетой... и кстати, неплохим Мастером, раз победители Восстания Баратеонов нашли королевскую казну полнехонькой. Так неужели, человек, который так хорошо заботился о королевской казне, ушел в изгнание в исподнем... без заначек :)?

Нашла в Пире:
– Милорд скорее добр, чем опасен, это так, – засмеялась Таэна. – Впрочем... надеюсь, ваше величество не подумает обо мне слишком плохо, но я была не совсем девицей, когда ложилась в его постель.
"Все вы в Вольных Городах шлюхи,что уж там говорить."
Таэна напилась пьяная и призналась Серсее, что ее любовником был корабельный капитан, мириец, наполовину пират, с черными волосами до плеч и шрамом через все лицо.
– Сто раз я говорила ему «нет», а он отвечал «да» – и в конце концов я тоже сказала «да». Таким мужчинам, как он, отказать невозможно.
Разговор Серсеи и Джейме:
Эйерис отправил его в изгнание и забрал себе его земли.
– Роберт вернул их ему, хотя и не все. Таэна будет довольна, если Ортон получит назад остальное.
– Ты затеяла это, чтобы порадовать какую-то мирийскую шлюху? Я думал, речь идет об управлении государством.

Чего я не нашла, так это ни одного упоминания о знатном происхождении Таэны. Может я не там искала, а может Мерривезер женился исключительно по любви:in love:
 

LaL

Знаменосец
Чего я не нашла, так это ни одного упоминания о знатном происхождении Таэны. Может я не там искала, а может Мерривезер женился исключительно по любви:in love:

Но по-настоящему ее обрадовала леди Мерривезер: - Ваше величество, - обратилась к ней она в своей обычной томной манере. – Я отправила весточку за Узкое море моим друзьям, с просьбой схватить Беса при первой же возможности, едва он покажет свое уродливое лицо в Вольных городах.
- У вас так много друзей за морем?
- В Мире, много. В Лисе тоже, и в Тироше. И все могущественные люди.
Серсея готова была в это поверить. Женщина из Мира была слишком красива: длинноногая, пышногрудая, с гладкой кожей оливкового оттенка, с пухлыми губками и огромными темными глазами, а ее пышные черные волосы почти всегда выглядели так, будто она только что из постели. – «От нее даже пахнет грехом, как от экзотического лотоса». – Лорд Мерривезер и я хотим одного – служить Вашему величеству и королю. – Промурлыкала женщина с многозначительным взглядом, который казался не менее беременным, чем леди Грэйсфорд.
«Она - амбициозна, а ее муж горд, но беден». - Нам обязательно нужно побеседовать вновь, миледи. Таена, не так ли? Вы очень любезны. Я верю, мы можем стать большими подругами
Таэна говорит о влиятельных связях, в средневековом обществе их давало, прежде всего, родство, а не деньги. Даже Мопатис, разбогатев, женился на родственнице Пентошийского князя, ибо только родство с высшей аристократией, открывало все двери и давало настоящую власть.
 

леди Фринигонда

Без права писать
Таэна говорит о влиятельных связях, в средневековом обществе их давало, прежде всего, родство, а не деньги. Даже Мопатис, разбогатев, женился на родственнице Пентошийского князя, ибо только родство с высшей аристократией, открывало все двери и давало настоящую власть.
Согласна. Вот только Таэна говорит, а слова - это ветер. И черезчур много родственников: и в Мире, и в Лисе, и в Тироше. И все могущественные:wth: :^)
 

George

Знаменосец
Таэна говорит о влиятельных связях, в средневековом обществе их давало, прежде всего, родство, а не деньги. Даже Мопатис, разбогатев, женился на родственнице Пентошийского князя, ибо только родство с высшей аристократией, открывало все двери и давало настоящую власть.
А еще такие связи как и в нашем мире дает красота и развратный нрав. Таена могла быть просто Вип-Дамой богачей из Мира.
 

LaL

Знаменосец
А еще такие связи как и в нашем мире дает красота и развратный нрав. Таена могла быть просто Вип-Дамой богачей из Мира.
Я тоже не исключаю варианта, что она может быть просто прохиндейкой, которой удалось "подцепить" муженька, пусть и обнищавшего, но родовитого. Зато сейчас она "трудится" вовсю по своей специальности, чтобы вернуть семье Мерривезиров прежнее влияние и богатство.
 

George

Знаменосец
Я тоже не исключаю варианта, что она может быть просто прохиндейкой, которой удалось "подцепить" муженька, пусть и обнищавшего, но родовитого. Зато сейчас она "трудится" вовсю по своей специальности, чтобы вернуть семье Мерривезиров прежнее влияние и богатство
Ну так не глупая женщина. Очень вероятно что она работает на Вариса
 

George

Знаменосец

George

Знаменосец
Так ведь не обязательно пленить. Достаточно, скажем, впустить в Красный Замок убийц, которые зарежут Томмена.
Ну если уж умирать кошатнику, интересно бы было если бы получилось именно так
 

ukki

Наемник
А со страниц Путеводителя лорд Тайвин предстает как сам лорд Смирение, готовый снести не только насмешки над самим собой, но и над любимой женой. То ли действительно, власть для него была выше своей гордости, то ли была другая причина., не позволяющая ему уйти в отставку (например, кардинал Ришелье, будучи премьер-министром, несколько раз подавал прошение об отставке, но по-настоящему это был просто шантаж короля, который понимал, что несмотря на все свое предубеждение и недовольство, лучшего министра ему не найти).
Тайвин может быть и похож на кардинала Ришелье ( хотя Ришелье больше прототип для Бриндена Риверса имхо), то Эйерис на Людовика XIII похож не очень, мелкий и завистливый человек с нестабильной психикой. Так что вряд ли это был шантаж.
 
Сверху