• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Путеводитель «Мир Льда и Пламени»

LaL

Знаменосец
А разве не король Филипп II (вечно в испанских королях путаюсь) хотел присвоить себе еще и Португалию, поэтому и пригрозил дяде военным вторжением если он вздумает жениться?
Из моего источника (Википедии :oops:;)), написано что Римский папа расчищал дорогу для Габсбургов... а уж как в действительности... сама то я помню, у Филиппа были сложные отношения с Римским престолом, поскольку считал себя более католиком, чем Папа Римский.
Жаль что Эймон отказался от короны, интересно какой бы из него вышел король.
Имхо, мудрый, справедливый .... но не "добренький".

— Вы слишком добрый человек, мейстер Эйемон.

Слепец улыбнулся. Крошечный, морщинистый и безволосый, он настолько съежился под тяжестью прожитого им века, что мейстерский воротник со звеньями из многих металлов свободно болтался на шее.

— Меня тоже называли многими именами, милорд, — отвечал он. — Но определение «добрый» я слышал нечасто.
По мне, он был бы более драконистый, чем Эйегон Пятый. Именно он дает совет Джону Сноу : "Убей (в себе) мальчишку!"
 

LaL

Знаменосец
Жаль что Эймон отказался от короны, интересно какой бы из него вышел король.
Вот что я еще подумала... Эйемон - истинный сын своего отца Мейкара ;):). Мейкар мог быть очень жестким, ему сказал король-отец "драконов слишком много, давай твоего сына отдадим в мейстеры", то он не стал вякать: "а почему начали прореживать драконов из моей семьи? Начнем-ка с сыновей Бейелора!"... нет, он взял под козырек, и сказал: "Да, король-отец, как скажите". Эйемон же пошел еще дальше... раз решил, что его присутствие в столице можно использовать в "подлянку" брату-королю, сам сказал: "Ухожу к черту на кулички Стену!", и отказался и от мягких перин, и от сладких пирогов, и от куска власти, который мог бы иметь, будь он Великим Мейстеров в Совете короля Эйегона :eek:.
Как говорится: Гвозди б делать из этих людей: Крепче б не было в мире гвоздей.
И уж конечно, как король, Эйемон никогда бы не пошел на поводу своих отцовских чувств, и не позволил бы своим трем яйцам сыновьям сделать яйцо всмятку ;).
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
И уж конечно, как король, Эйемон никогда бы не пошел на поводу своих отцовских чувств, и не позволил бы своим трем яйцам сыновьям сделать яйцо всмятку
...решение-то на глазах - устроить несчастный случай Дженни из Старых Камней. Вот только для такого нужно быть как минимум Мейкаром. Просочись хоть минимальная малость - Дункан бы такого в жизни отцу не простил, кто знает, куда бы дело повернулось... А ведь Эггу был нужен наследник, который продолжил бы его замыслы...
Нет, не буду я ругать Эгга! Боюсь, слишком много ругатели Эйгона от него требуют...
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
По мне, он был бы более драконистый, чем Эйегон Пятый. Именно он дает совет Джону Сноу : "Убей (в себе) мальчишку!"
Из Эймона вполне мог получиться второй Миротворец, ведь до Путеводителя многие считали Джейхериса добрым и вообще няшей. Оказалось, тот еще тиран в семье, хотя король из него отменный.
Интересно, если бы Эймон не свалил на Стену а остался в столице, Эгг вообще долго бы прожил? Ведь лордов он не устраивал как король, устроили бы ему недовольные лорды несчастный случай, тогда Эймону пришлось бы принимать корону. Мог быть теоретически заговор с целью убийства Эгга, чтобы на престол взошел его брат? Просто такое поспешное бегство на Стену Эймона наводит мысли.
 

Walter

Скиталец
устроили бы ему недовольные лорды несчастный случай, тогда Эймону пришлось бы принимать корону
имхо, если и прокатило бы, то только до взросления сыновей Эгга (лет 5-6). на трон Эймон однозначно не хотел, а значит, при созревании достойного наследника первым делом отрекся бы в его пользу.
поспешное бегство на Стену Эймона наводит мысли.
Думается, что зима 130-135 гг сыграла не последнюю роль в этом дружном "очернении"... :unsure: может, были какие-нибудь сообщения из Дозора, м?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Urdangarin

Присяжный рыцарь
Представил себе Эймона I.. Из очевидных плюсов Эймон долгожитель, так что правил бы, если бы не было интриг, до самой старости.. Вот уже и дети отживали бы свой век, а Эймон все сидит на ЖТ и правит, а в конце, как у Миротворца, династический кризис между какими-нибудь внуками и правнуками..
 

George

Знаменосец
Джейхериса добрым и вообще няшей. Оказалось, тот еще тиран в семье, хотя король из него отменный.
Ну особо и не тиран.
У нас тут типа средние века же ? а в то время если в семье не то что короля а любого знатного было слишком много детей, их будущее отец устраивал по разному.
Например если у Лорда три сына
Первый становится наследником, второй рыцарем, третий священником. Ну вообщем каждому свое
Тоже самое сделал Джейхерис тем более он король и тем более они семья с Драконами.
К чему привело много драконов и относительно не "тирания" Визериса мы с вами прекрасно увидели.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
К чему привело много драконов и относительно не "тирания" Визериса мы с вами прекрасно увидели.
ИМХО, к этому в большей степени привело как раз то, что главный законодатель всех времен и народов Джейхейрис вместо того, чтобы в своем кодексе раз и навсегда закрепить ту или иную четкую систему престолонаследия, не закрепил вообще никакую, а только запутал все еще больше, введя 2 новых варианта: Великий Совет и назначение преемника.:shifty:
 

George

Знаменосец
ИМХО, к этому в большей степени привело как раз то, что главный законодатель всех времен и народов Джейхейрис вместо того, чтобы в своем кодексе раз и навсегда закрепить ту или иную четкую систему престолонаследия, не закрепил вообще никакую, а только запутал все еще больше, введя 2 новых варианта: Великий Совет и назначение преемника
Джей вообще не в чем не виноват, не судите его современными параметрами.
Он очень правильно по средневековский не считал женщин равными мужчинам. Вот и все.
Опять же по средневековский Визерис поступил не правильно.Оставляя все дочери при этом имей он сыновей.

Например многие известные королевы становились таковыми ибо у них не было братьев или они были уже мертвы.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Джей вообще не в чем не виноват, не судите его современными параметрами.
Он очень правильно по средневековский не считал женщин равными мужчинам. Вот и все.
Опять же по средневековский Визерис поступил не правильно.Оставляя все дочери при этом имей он сыновей.

Например многие известные королевы становились таковыми ибо у них не было братьев или они были уже мертвы.
1) Реальная история тут ни при чем. Фэнтези у нас, и в реалиях этого мира Визерис-то как раз был полностью в своем праве, так как, судя по всем косвенным признакам, в Валирии как раз была абсолютная примогенитура, а прецедент назначения преемника действующим королем Джейх-то и создал.
2) Если уж Джейх был таким шовинистом, чтобы идти против традиций Валирии, так закрепил бы уж хоть какую-нибудь систему, хоть когнатическую, хоть вообще агнотическую. Любую, главное, четко прописанную и не оставляющую пространство для маневра, он же как раз по законам был спец. Так нет же, он, наоборот, еще больше все запутал.:envy:
 

Gotcha

Знаменосец
1) Реальная история тут ни при чем. Фэнтези у нас, и в реалиях этого мира Визерис-то как раз был полностью в своем праве, так как, судя по всем косвенным признакам, в Валирии как раз была абсолютная примогенитура, а прецедент назначения преемника действующим королем Джейх-то и создал.
2) Если уж Джейх был таким шовинистом, чтобы идти против традиций Валирии, так закрепил бы уж хоть какую-нибудь систему, хоть когнатическую, хоть вообще агнотическую. Любую, главное, четко прописанную и не оставляющую пространство для маневра, он же как раз по законам был спец. Так нет же, он, наоборот, еще больше все запутал.:envy:
Валирии к тому времени уже 250 лет как не существует, в ней был совершенно другой общественный строй, система управления и традиции. Ни один нормальный правитель не стал бы ориентироваться на нечто настолько устаревшее и неактуальное. С Визерисом все проще: ему не хватило ни мудрости, ни характера решить внутрисемейные проблемы.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ни один нормальный правитель не стал бы ориентироваться на нечто настолько устаревшее и неактуальное.
С чего это вдруг?:wth: :^) Алисанна Добрая Королева вон ориентировалась. Особенно, когда систему престолонаследия так никто законодательно и не расписал.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
С чего это вдруг?:wth: :^) Алисанной Добрая Королева вон ориентировалась.
в таком случае можно сделать вывод что она явно не ориентировалась во внутренней политике.
Особенно, когда систему престолонаследия так никто законодательно и не расписал.
новые законы надо создавать с учетом современных реалий, которые достаточно однозначны:
...хотя мейстеры, считавшие голоса, не выдали точных чисел, по слухам, соотношение было двадцать к одному в пользу принца Визериса
 

Менди

Кастелян
Небольшой мой очерк в целом о "ПМЛИО". оставлю тут, что б не мешать дискуссиям под спойлером.
Размышляя о Путеводителе.

С чего бы начать? Впервые услышав о том, что Мартин планирует выпустить этакий Путеводитель, я, помнится, довольно скептически отнеслась к этому творчеству. Не то чтобы совсем бесполезная вещь, но явная кость, брошенная читателям в ожидании продолжения саги. А такие косточки редко бывают чем-то исключительным, тем более, что за последние годы (с выходом сериала) Мартин изрядно опопсел в массах. Срубить бабла хотят – ну ладно, не самый хреновый способ же. Особенно для такого обширного мира как ПЛИО.

Ну что ж, не скажу, что я совсем уж ошибаюсь (ну ладно вам, все равно дело в бабле и популярности), но книга вышла весьма любопытная. Не шедевр, но информация интересная, дозированная и… художественная.

Взялась я за ее изучение после того, как прочитала, что из этого справочника выросла целая повесть. Ну, это уже другой разговор – что же нам там представляют…

Условно (да и не условно) я бы поделила книгу на три части – древняя история, новая до новейшей и справочная информация о дальних землях.

Чем же любопытен этот труд? А тем, что это вовсе не справочник, не путеводитель – это субъективное мнение мейстера\ров на историю. При этом – о как я улыбалась, чуть харя не треснула – очень исторично сделанный, ибо в его основе размышление человека, никогда не видевшего, например, Летние острова и опирающегося на «авторитетные» мнения таких же историков. Вполне типично и для современных кандидатов…

Итак, путеводитель не святая истина, и Мартин это так изящно преподносит, что не могу не восхищаться этому. Вначале конечно идет самое интересное для нас, читателей – тот самый древний мир Детей леса, великанов и Иных. И тут же мейстер нам начинает говорить что, дескать Детей леса больше и нет (а мы уже знаем что это не так) что Иные – чуть ли не выдумка Старков (если опустить теории о том что Иных и правда не существует, то мы по саге и сериалу уже видели их) и прочее. Насколько тогда ценны рассуждения далее? Насколько можно верить мейстеру?

Далее идет большой блок древней истории и истории завоевания до «наших» дней.

Только слепой не обратил бы внимание на то, что мейстер явно про-ланнистеровский. Или про-пицелевский, ибо именно на слова Пицеля опирается «автор». А тут явное преувеличение благородности и замазывание краев. Из этого труда мы можем вынести не правильное суждение и о других «исторических» личностях, например об Эгге, который правил, избран был королем, любим в народе, но за ущемление высокородных был предан почти забвению. И уж явно его образ проходит через призму специального искажения. Плохой был король. Плохой и точка!

А пока мы это слышали только из уст личностей, заинтересованных в таком образе.

В конце книги еще один весьма любопытный рассказ. О людях на Летних островах.

Говорится, что когда впервые были открыты эти острова с чернокожими жителями, их (жителей-де) приняли за демонов из преисподней с обгоревшей кожей…

Что вполне соответствует духу книг. Тут, на этом сайте (в интервью) я читала, что Мартин, дескать, специально не уточняет такие места как Асшай и прочие ибо в Средневековье было весьма туманное представление что же находится там, за очередной горной стеной. Свои земли на карты наносились более-менее точно. Ну конечно – они ж и нужны были в обиходе. А вот дальше размывается – гляньте на гравюры. Обычно по границам карт и вовсе левиафаны проходят и прочие мракобесы. Средневековье такое средне.

Следующий момент. 8 тысяч лет.

Меня всегда эта цифра смущала, особенно зная, что Мартин начал писать свою сагу именно потому, что любил все ОБЪЕМНОЕ, БОЛЬШОЕ, КРАСИВОЕ, ВНУШИТЕЛЬНОЕ, а снять такое ему не давали. Тот же железный трон в оригинале махина та еще, а не сериальный детский стульчик.

А в средние века было увеличение (да и уменьшение) лет существования людей. Разные календари и религиозные датировки сделали свое дело, и на многие века история отсчитывалась не совсем верно. Я не буду приводить примеров, просто вспомним что, по мнению религий человечеству то от силы 4 тысячи лет, то сотня.

Возможно, если даты были бы не такими внушительными, информация книг укладывалась более грамотно. А так – тот же Ночной Дозор уже давным-давно должен был бы самоуничтожиться.

Хотя скос на пару тысячонок лет его не спасает – но уж ладно.

Путеводитель в итоге мало дает отгадок. Наверное, было сложно писать и интересно, и касаясь животрепещущих тем, и при этом не спалить задумки. В итоге у нас есть подсказки, но еще больше вопросов. И не смотря на это информация любопытная и читатель не чувствует себя обманутым.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Это потому что Эйнис к тому моменту еще не прибыл и не подкинул идею.;)
О претензиях Блэкфайров все в Вестеросе знали очень давно. Так что идея как бы должна была витать в воздухе...
Проблема с Мейгором не столько в регентстве, сколько в возможном безумии, пока он младенец - непонятно, а как вырастет, если что, поздно будет переигрывать.
Для большинства лордов выбор между Мейгором и Эйнисом - это выбор между большим злом и еще одним большим злом. Только одно зло (сумасшедший Мейгор) случится в худшем случае через пятнадцать лет, а другое (Злой Клинок) - уже завтра.
А мы даже не знаем, каким количеством голосов выбрали Эгга, может, перевес был минимальным. Вероятно, он и был компромиссом, меньшим из зол. А если бы Эйнис выставил свою кандидатуру, кое-кто мог бы счесть меньшим из зол как раз его, и неизвестно, насколько много было бы этих "кое-кто".
Вспомним выборы Джона ЛКНД.:smirk:
Действительно, ситуация сходная с выборами ЛКНД. Только роль Эйниса совсем не та, что была в свое время у Джона. Это скорее Манс-разбойник или вообще Гремучая Рубашка, пришедший на собрание с программой примирения дозора и одичалых.

ИМХО кандидатом, устраивающим всех, был Эймон. Но поскольку тот отказался освободиться от обетов, а некоторые лорды не соглашались признать Эйгона, Совет увяз в дискуссиях до тех пор, пока одна из сторон не пошла на уступки. И пойти на уступки пришлось этим самым некоторым лордам. Что касается Мейгора и Эйниса, у них с самого начала не было никаких шансов. Собственно, весь Великий Совет и затеяли для того, чтобы отстранить Мейгора от престолонаследия. Иначе зачем он вообще был нужен? Мейгор - старший в роду, чтобы его короновать, одобрения лордов не нужно. А вот чтобы отстранить на законном основании - да, нужен.
 

Лаэлли

Знаменосец
Джей вообще не в чем не виноват, не судите его современными параметрами.
Он очень правильно по средневековский не считал женщин равными мужчинам. Вот и все.
Речь идет только о том, что стоило закрепить указом некую систему, формулу, если угодно. Например, нравились ему ВСоветы - какие проблемы? Можно устроить выборную монархию по модели условной СРИ, ограничив список кандидатов Таргариенами и ограничив число выборщиков, например, опять-таки "семьей" (т.е., все теми же Таргариенами), одним голосом от Септы (надо же и им косточку бросить) и по голосу каждому грандлорду.
Можно было не напрягаться и закрепить салическое наследование - только мужчины по нисходящей. Можно вариацию на тему агнатическо-когнатической - сперва мужчины по нисходящей, если мужчин нет - то женщины по нисходящей.
 
Сверху