• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Родители и дети в Вестеросе

Лучший отец Вестероса? Лучшая мать Вестероса?


  • Всего проголосовало
    481

Willard

Знаменосец
не помню в тексте намеков на то, что Нед позволял своим детям что-то недозволенное. Брану он разрешил лазать только, когда увидел, что с сыном уже ничего не поделать - тот буквально спит на деревьях.
"Увидел" - хорошее оправдание. Вот и объяснил бы это Кэт.
 

Key

Знаменосец
сир Willard, , не притворяйтесь :oops:
Он что не родитель Брана? "Нету и намёка на то что он позволял своим детям что-то недозволенное" вы в какой написали?
Вот и давайте про детей и их родителей. Мои посты были как раз по теме,
а вот ваше "А чего Кэт то не рассказал, честный наш..." в данном контексте смотрится как-то не слишком уместно:meow: , также как и "слишком часто ничего не может поделать, даже с семилетними детьми" - тоже ведь не про Неда-родителя, да? :rolleyes:, слово "даже" намекает, что смысл сказанного гораздо глубже ;) или что вы имели в виду под "слишком часто"? Так что вывод напрашивается :sneaky:
Но пожалейте наших модераторов, ответьте в соответствующей теме, если возникнет желание :волнуюсь:
 

Willard

Знаменосец
а вот ваше "А чего Кэт то не рассказал, честный наш..." в данном контексте смотрится как-то не слишком уместно
Уместно, Кэт тоже родитель, и её сей поступок коснулся как никого. А то что он ей не рассказал в данном случае очень о многом говорит. Так же как и отсутствие угрызение совести. Кэт на пустом месте себя винит, а этот "ничего не мог сделать".

также как и "слишком часто ничего не может поделать, даже с семилетними детьми" - тоже ведь не про Неда-родителя, да?
Да, укладывается в канву его поведения. Точнее вашего объяснения его поведения. Он ничего не может. Ну раз не может, Бран-то с Кэт чем виноваты?
 

Key

Знаменосец
Да, укладывается в канву его поведения. Точнее вашего объяснения его поведения. Он ничего не может. Ну раз не может, Бран-то с Кэт чем виноваты?
о том и речь, вы явно хотите выйти за рамки темы "родители и дети", так зачем же здесь оффтопить? :) ;)
 

Willard

Знаменосец
о том и речь, вы явно хотите выйти за рамки темы "родители и дети", так зачем же здесь оффтопить? :) ;)
:stop: Я не предлагаю обсуждать чего ещё не "может"(точнее, не хочет) Недди. Главное, что он и с детьми особо возиться не хочет. Очень легкомысленно.
 

Willard

Знаменосец
это вы Мартина цитируете?
Лазай, если не можешь не лазать. Только пусть мать этого не видит.
Если я заберу его, то через две недели найду под твоей подушкой метательную звезду. Попытайся не проткнуть им свою сестру, как бы тебе ни хотелось это сделать.
 

katyona

Знаменосец
У Кейт баланс своих эмоций, восприятия чужих эмоций и рассудочной деятельности мозга вполне здоровый, нормальный. Никто не совершенен, и Кейт не слишком умна (если сравнивать с Варисом или Тайвином Ланнистером). Интересоваться в плане исследования природой чужих эмоций ей по чину не положено. Местные психоаналитики и педагоги ещё книг не написали.
Вот интересно, как вы сравниваете ум Вариса, Тайвина и Кэт? У вас есть данные по их IQ?
Кэт вполне себе умна, поумнее многих других будет. А вот в плане выражения своих чувств, умения сопереживать и понимать человека - она как раз в конце списка плетется. Но это собственно не означает, что у нее что-то не так с психическим балансом мозга. Другое дело, что на фоне низкого уровня эмпатии, у нее закрепились такие неприятные качества, как эгоцентризм и пренебрежение другими людьми. Но это не имеет никакого отношение к психическому здоровью. Это просто неприятные, но порой весьма удобные черты характера.
:stop: И вообще, я против дальнейшего психиатрического уклона беседы о литературных персонажах. Мы же не учебник по психиатрии штудируем.
Кэт - нормальная баба, у которой в конце жизни хоть и съехал крышак, но пока ничто не предвещало катастрофы, она самая обычная среднестатистическая тетка, ну может совсем чуть более необходимого зацикленная на своей правильности и собственных детях.
Но интуиция у неё, в том числе в плане понимания чужих чувств, здоровая, что подтверждает множество тут приведённых примеров её общения с родными. А также психическое здоровье её детей, отсутствие у них комплексов, как у Серсеи, Теона, Визериса (наверное, можно продолжить...).
Так примеры как раз утверждают обратное
А что касается детей, то вы уж простите, но из 2 дочерей, воспитанием которых напрямую занималась леди Кэт, старшая (любимица) обладает непомерно раздутым чувством собственной неповторимости при полном отрыве от окружающей действительности, а младшая как раз-таки имеет целый веер комплексов, связанных со своей внешностью, местом в жизни, несоответствием необходимым стандартам качества и пр. и др.
Вообще говоря, не факт, потому что 1) Мы не знаем, чем Кэт была недовольна, может, он поощрял Брана лазать, а Арью фехтовать и манкировать вышиванием, 2) Может, каждый разговор начинался с пытаний, кто мать Джона, и Нэд сразу зверел.
Вообще говоря факт. Перечитайте внимательно цитаты, которые я вам привела, там есть и про отсылку Джона, и про яростную защиту именно Джона, а не Арьи и Брана.
И про мать Джона тоже есть цитата в книге, в которой сказано, что Кэт задала этот вопрос всего один раз, могу ее вам кинуть, если не помните.
Не разделять чувств не означает их не понимать. Я вот вполне понимаю вашу неприязнь к Кет, но совершенно её не разделяю. Будь у меня такая мать, я бы с ней яростно ссорилась, это не отменяет того, что Кет на редкость хорошая мать, жена и хозяйка.
Так в упомянутой сцене речь идет именно о нежелании понять чувства мужа.
И вы поосторожней с представлением своего мнения как непреложной истины. Лично у меня (как и у многих других на этом форуме) не создается впечатления о редкостной хорошести Кэт в указанных вами социальных ролях. Собственно, кроме бубнилок самой Кэт, где она о себе думает в таком ключе, практически ничто не подтверждает вашу теорию.
Я прошу прощения. Я живу в деревне, у меня исключительно плохая связь и страницы грузятся по минуте, если не больше. Разговор на одну и ту же тему идёт одновременно в трёх топиках. Плюс у меня плохая память, и я сижу на форумах, чтобы как-то тренировать остатки умственных способностей. Исполнить вашу просьбу мне трудно и лень :Please: , вы не могли мимо них пройти, и мне кажется, отвечали. Если бы страница грузилась не по минуте, я бы попробовала. :unsure:
Мне не хотелось бы вас обидеть, но у меня очень хорошая память, и тем не менее, прежде чем сослаться на какой-то источник информации я даю себе труд удостовериться в его наличии и соответствии моему представлению о нем. В противном случае, если это трудно или лень, то я не ссылаюсь на этот источник, или оговариваю возможную недостоверность ссылки.
Кроме несчастливого стечения событий, показан характер в развитии, виден эмоциональный строй. Он на пустом месте, просто от ударов судьбы, без травм мозга или природной предрасположенности ниоткуда не возьмётся. Если у слепого котёнка не видно цвета глаз, часто и рисунка на шкуре, не значит, что зная его матёрым котищем, мы имеем право рассуждать, что в молодости у него глаза могли быть любого цвета, раз это никак не проявлялось.
Вы не сравнивайте фенотипические признаки, однозначно определяемые набором генов, и психическое развитие индивидуума.
Влияние семьи и школы социальной среды на становление характера - вопрос еще очень далекий от окончательного решения, но то, что в той или иной мере это влияние имеет место, признается по-моему безоговорочно.
 

Пуффинус

Знаменосец
Я так и не понял - вы таки из тех, кто считает, что за эту великолепную оборону его следовало королём назначить, или папа должен был принять йаду и оставить ему пост Десницы, или что, или где?
Да зачем же столь радикально? Достаточно было на весь Вестерос объявить: "Поскольку мой старший сын Джейме - белогвардеец, то его брат Тирион становится наследником Кастерли Рок, благо он уже доказал, что достоин этого". Что тут такого?
 
Сверху