• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

farmer111

Знаменосец
Старый Хорек оказался глупым хорьком, надо было брать пример с Хостера.
Утром свадьба, вечером мечи.
Кто же заключает такой союз на доверии?
Робба могли 10 раз убить пока война закончится и кому тогда предъявлять претензии?
Или честь Старков требовала бы жениться на дочери Уолдера Брана или Риккона? Да кому это будет нужно после окончания войны?
А так, женился, получил мечи, провел ночь-другую с женой и поехал воевать.
А там, порти девиц сколько хочешь, от жены уже никуда не деться.
Сюжетно это даже было бы еще круче:
Робб женился, уехал, а жену отправили в ВФ, где ее оприходовал Рамси. Робб изменяет жене с Вестерллинг и делает бастарда, после чего Уолдер сговаривается с Русе и они предают Робба.
 

lisacat

Знаменосец
А че такого? кто такой Фрей, вообще? для всего остального Вестероса до КС?
презираемый, унижаемый, пинаемый всеми кому не лень. Не? Я чета путаю?
Всё путаете. Вообще всё!:D
У Уолдера Фрея болезненно раздутое самолюбие. Равные ему, но более древние дома смотрят на него с высока, а он метит на уровень гранд-лордов:
“Его всегда бесило, что более древние дома смотрят на Фреев как на выскочек. ”
“Джон Аррен не захотел взять на воспитание его внуков, а мой отец не дал согласия на брак Эдмара с одной из его дочерей.”
Уодер хочет чтобы к его дому относились как к Ройсам или Хайтауэрам, потому что по могуществу он им не уступает.
“лорд переправы по-прежнему оставался самым могущественным знаменосцем Риверрана”
За весь Вестерос не скажу, но Ройсы, Уэнты(!), Блэквуды, Росби, Сванны, Уэйнвуды, Дарри, Хардинги и многие другие не считали зазорным жениться на Фреях или выдавать дочерей замуж за Фреев.

И каким бы не был лорд Фрей, Робб дал ему слово, воспользовался его Переправой и войсками, сражаясь за Робба погиб наследник Уолдера. А Робб взял и женился на нищей девке, чьи предки-купцы фамилию получили поколение назад:killed:.
Тока случайная Ланнитсер вышла там за одного из... Опять же явного никчемно-никулышнего... и сама же объснившая, что разочаровала брата, и ... была списана в итоге в утиль ...
Леди, ну это уже совсем:facepalm::facepalm::facepalm:
Презираемый всеми идиот Титос Ланнистер заключил помолвку Дженны со вторым сыном лорда Фрея. Помолвка взбесила Тайвина, но в 10 лет он не смог помешать. Тайвин никогда не разочаровывался в Дженне, наоборот они были близки и она не стеснялась ему в лицо правду говорить:
но сын Тайвина – Тирион, а не ты. Я и отцу твоему это высказала, а он за это на полгода перестал со мной разговаривать. Мужчины так возмущаются, когда слышат правду
Дженне достался Риверран по итогам войны - это вы называете "утиль"?
Любовь? оправдывает?
Может и не оправдывает, но ... извиняет?
Для меня - да!
Для меня - нет!
Я разделяю героев и персонажей. Как персонажи мне нравятся абсолютно все Старки, кроме Арьи.
С героями сложнее. Робб относится к тем, кто скорее не нравится, но многое ему извиняю потому что он - 15-летний болван.
Только два его поступка бесят: полное отсутствие заботы о сёстрах и женитьба. Женитьба в меньшей степени.
Не согласна с вами в главном: я не думаю, что Робб любил Жиенну.
Он её, простите за вульгарность, трахнул и ему понравилось. А брак был мальчишеским бунтом против непомерной ответственности, которая на него свалилась. Жиенна с её любовью начала тяготить Робба почти сразу:
Все утро он писал какое-то письмо и приказал мне ему не мешать, а когда дописал, сжег его. А теперь он сидит над картами. Я спросила его, что он там ищет, а он не отвечает. По-моему, он меня даже не слышал.
Ничего сложного . Почитайте свои посты о Сансе Старк в разных темах и вариациях и сразу поймете :
Зачем из такой безвольной , безропотной заи Мартин сделал важнейшую героиню.
потому как вы сами и есть подобный "поклонник" (только Сансы) .
Вы хотите сравнить Сансу с Роббом и Эддардом:wideyed:?
Робб и Эддард - двигатели сюжета, персонаж Сансы имеет совершенно другую функцию.
 

lisacat

Знаменосец
Мартин изначально планировал слить Эддарда, Робба и Кейтилин, поэтому не очень заморачивался с тонкостями, имхо.
имхо, Мартин всегда заморачивается с тонкостями.
И "дозаморачивался" до того, что книги дописать не может.
Робб свою смерть заработал и без Красной Свадьбы.
А КС сделала Робба преданным и трагически погибшим молодым королём, не проигравшим ни одной битвы.
Погиб бы по-другому - остался бы спесивым юнцом, нацепившим корону, который сам про себя говорит, что портит всё кроме битв.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Погиб бы по-другому - остался бы спесивым юнцом, нацепившим корону, который сам про себя говорит, что портит всё кроме битв.

Робб, если бы не КС, вообще мог бы избежать гибели. Отбил бы Север, ну и правил бы им до седых волос, время от времени вспоминая былые славные похождения.
 

Makri

Лорд
имхо, Мартин всегда заморачивается с тонкостями.
И "дозаморачивался" до того, что книги дописать не может.
Робб свою смерть заработал и без Красной Свадьбы.
А КС сделала Робба преданным и трагически погибшим молодым королём, не проигравшим ни одной битвы.
Погиб бы по-другому - остался бы спесивым юнцом, нацепившим корону, который сам про себя говорит, что портит всё кроме битв.
Поэтому он сейчас жалеет, что не написал ПоВы с Роббом?
Нужно понимать, что давление на него и ожидание было в разы меньше на момент выхода первых книг.
 

lisacat

Знаменосец
Робб, если бы не КС, вообще мог бы избежать гибели. Отбил бы Север, ну и правил бы им до седых волос, время от времени вспоминая былые славные похождения.
Бросил бы РЗ (своих вассалов) и Талли (своих родственников) на растерзание Ланнистерам. Сестру оставил дохнуть в КГ (он и так оставил).
Просто герой бы был! Все бы его уважали.
Роббу повезло что он погиб такой страшной смертью с поруганием тела.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Просто герой бы был! Все бы его уважали.

Я же говорю, вернулся бы на Север, отстроил Винтерфелл, вздёрнул бастарда Болтонского и всё, можно жизнь заново начинать. А несколько выигранных битв дали бы ему должный авторитет. Выйти из войны - это не значит проиграть.
 

lisacat

Знаменосец
Поэтому он сейчас жалеет, что не написал ПоВы с Роббом?
Можно ссылку на это интервью?
Нужно понимать, что давление на него и ожидание было в разы меньше на момент выхода первых книг.
С полным понимаем отнесусь даже если Мартин книги решит не заканчивать, и в своем завещание запретит другим дописывать. Его право. Я - человек адекватный, и не считаю, что автор - это продавец, который мне товар в срок обязан предоставить. Напишет - буду благодарна. Но уже почти на 100% уверена, что серия дописана не будет.

В этом смысле Роббу повезло - его история описана и закончена. Имхо, Робб хорошо раскрыт через повы других персонажей. Зачем ему собственный? К нему остаётся немного вопросов: как он планировал пройти через Ров Кайлин, что там за история с завещанием, которого не было, и какие чувства он испытывал к Жиенне.

Одна чувствительная леди парой страниц назад настаивала, что Робб Жиенну "заю, ангелочка:ill:" безумно полюбил. А мне всегда казалось, что Робб к ней никаких чувств кроме юношеской страсти не испытывал. Женитьба - это типичный подростковый бунт, против матери, навязанной помолвки, ответственности, с которой он не справляется, иными словами, против всего мира. Казнь Карстарка, уведомление родственников погибших мальчиков - это кмк попытки Робба вернуть свою честь, которую потерял. Он хочет снова хорошо выглядеть в своих глазах, чувствовать себя королём.

Но это не такие значительные вопросы.
 

Makri

Лорд
Можно ссылку на это интервью?

С полным понимаем отнесусь даже если Мартин книги решит не заканчивать, и в своем завещание запретит другим дописывать. Его право. Я - человек адекватный, и не считаю, что автор - это продавец, который мне товар в срок обязан предоставить. Напишет - буду благодарна. Но уже почти на 100% уверена, что серия дописана не будет.

В этом смысле Роббу повезло - его история описана и закончена. Имхо, Робб хорошо раскрыт через повы других персонажей. Зачем ему собственный? К нему остаётся немного вопросов: как он планировал пройти через Ров Кайлин, что там за история с завещанием, которого не было, и какие чувства он испытывал к Жиенне.

Одна чувствительная леди парой страниц назад настаивала, что Робб Жиенну "заю, ангелочка:ill:" безумно полюбил. А мне всегда казалось, что Робб к ней никаких чувств кроме юношеской страсти не испытывал. Женитьба - это типичный подростковый бунт, против матери, навязанной помолвки, ответственности, с которой он не справляется, иными словами, против всего мира. Казнь Карстарка, уведомление родственников погибших мальчиков - это кмк попытки Робба вернуть свою честь, которую потерял. Он хочет снова хорошо выглядеть в своих глазах, чувствовать себя королём.

Но это не такие значительные вопросы.
О возможности повернуть время вспять:
Я бы тогда закончил книги уже сейчас. Я медленный писатель, а становясь старше, кажется, становлюсь еще медленнее…
Я бы, наверное, написал главы от лица Робба. Многие думают, что Робб был обречен, потому что у него нет глав, а мне не нравится быть предсказуемым. С другой стороны, так книги стали бы еще длиннее, так что не знаю.
 

Киприана

Знаменосец
Я же говорю, вернулся бы на Север, отстроил Винтерфелл, вздёрнул бастарда Болтонского и всё, можно жизнь заново начинать.
1) Робб сам говорил, что не сможет этого сделать без Фреев:
- Но каким образом твои северяне попадут на Север? - спросил Эдмар. - Закатное море во власти Железных людей, Ров Кейлин - тоже. Еще ни одной армии не удавалось взять Ров Кейлин с юга. Даже идти туда было бы безумием. Мы можем попасть в ловушку с островитянами впереди и разгневанными Фреями сзади.
- Фреев надо вернуть назад, - сказал Робб. - С ними мы ещё можем надеяться на успех, без них я никакой надежды не вижу.
Причем Робб собирался использовать не только мост, но и армию Фреев, ведь количество северян у него уже сильно уменьшилось, а всех остальных речников он оставлял в РЗ.
2) А Русе спокойно ждал бы, когда Робб узнает все подробности сожжения Винтерфелла? И там только на Рамси не свалишь - убивал, грабил и добычу утаскивал многочисленный гарнизон Дредфорта. Так что свой кинжал под ребра или гражданскую войну на севере Робб всё равно получил бы.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
1) Робб сам говорил, что не сможет этого сделать без Фреев:

Потому что он не знал, в каком состоянии железянский гарнизон Рва Кейлин. Там особо и брать было нечего.

А Русе спокойно ждал бы, когда Робб узнает все подробности сожжения Винтерфелла? И там только на Рамси не свалишь - убивал, грабил и добычу утаскивал многочисленный гарнизон Дредфорта. Так что свой кинжал под ребра или гражданскую войну на севере Робб всё равно получил бы.

Если бы Русе знал, что ему сойдёт с рук прямое убийство Робба, то он бы это сделал и без помощи Фреев. Но он прекрасно понимал, что остальные лорды его за это линчуют. Лишь гибель всей северной армии и половины знати позволила ему избежать наказания (и то Север помнит). Так что сдал бы Рамси и гарнизон, покаялся и ползал бы на коленках послушно.
 

farmer111

Знаменосец
Робб, если бы не КС, вообще мог бы избежать гибели. Отбил бы Север, ну и правил бы им до седых волос, время от времени вспоминая былые славные похождения.
Как бы он вернулся????
Ну не было бы КС, но что сделать с тем, что Хорек на него обижен? Как уговорить его пропустить через переправу? Чем расплачиваться? Может отдать Фрею РЗ?
Потому что он не знал, в каком состоянии железянский гарнизон Рва Кейлин. Там особо и брать было нечего.
А от набегов железян ему как отбиваться?
А Карстарков усмирять?
А еду для вернувшейся армии где взять? Урожай сгнил на полях, его не успели заготовить в необходимом количестве.
Со Станнисом как общий язык найти?
С чем ему на Север возвращаться? За Неда не отомстили, семью почти полностью потерял. РЗ бросил на растерзание ЖТ. Вспоминай не вспоминай былые победы, а домой вернулся как побитый пес.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну не было бы КС, но что сделать с тем, что Хорек на него обижен? Как уговорить его пропустить через переправу? Чем расплачиваться? Может отдать Фрею РЗ?

Можно было бы перейти Трезубец по Рубиновому Броду. Это вышло бы дольше и была вероятность нарваться на армию Тарли, но вариантов особо не было.

А от набегов железян ему как отбиваться?

Железяне против армии не годятся. Они и на Север-то напали только когда Робб ушёл на юг. Так что возвращение Короля Севера автоматически набеги бы прекратило.

А Карстарков усмирять?

Как бы мало людей не осталось у Робба, у Арнольфа Карстарка их намного меньше, так что коленочки бы старый хрыч преклонил.

А еду для вернувшейся армии где взять? Урожай сгнил на полях, его не успели заготовить в необходимом количестве.

Какие-то запасы на Зиму наверняка были. Болтоны же в Винтерфелле не голодают.

Со Станнисом как общий язык найти?

А зачем ему находить общий язык с проигравшимся в пух и прах Станнисом?

С чем ему на Север возвращаться? За Неда не отомстили, семью почти полностью потерял. РЗ бросил на растерзание ЖТ. Вспоминай не вспоминай былые победы, а домой вернулся как побитый пес.

Шепчущий Лес, Лагерная Битва, Окскросс, Эшмарк - славные победы, о которых пели бы ещё много лет.:cool:
 

Киприана

Знаменосец
Потому что он не знал, в каком состоянии железянский гарнизон Рва Кейлин. Там особо и брать было нечего.
Штурмовать его всё равно пришлось бы. А ведь до него надо Фреев пройти.

Если бы Русе знал, что ему сойдёт с рук прямое убийство Робба, то он бы это сделал и без помощи Фреев.
Вообще-то, Русе как раз и совершил прямое, собственноручное, убийство Робба. А уж кто там ему при этом помогал - дело десятое, он ведь сам этих союзников себе и нашел.

Так что сдал бы Рамси и гарнизон, покаялся и ползал бы на коленках послушно.
В убийстве защитников Винтерфелла, разграблении и сожжении замка участвовал не только Рамси, но и ещё 600 (!) северян. И нет, Робб не склонен обвинять лишь организатора, вспоминаем повешенных помощников Карстарка, так что согласно его представлениям о правосудии виновен не только Рамси, но и все остальные. И если Робб решит их всех перевешать, то это, при его слабенькой армии, будет весьма проблематично, скорее даже самоубийственно. А если каким то чудом и удастся, то Робб заработает репутацию диктатора, нажив сотни кровных врагов (к слову о долгой северной памяти). Если же Робб их всех помилует, то будет выглядеть тем ещё посмешищем и лохом, которого ограбили, дом сожгли, братьев убили, людей его убили - а он утёрся.

и ползал бы на коленках послушно
А такой вариант у Русе был - ему ни кто не мешал не рисковать с КС (а это всё равно был риск, и значительный), а начать ползать перед Роббом на коленях сразу же после получения письма от Рамси. Но мы знаем, что Русе выбрал. Он, вообще-то, то же потомок королей, а не на помойке найденный.
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец

Киприана

Знаменосец
Можно было бы перейти Трезубец по Рубиновому Броду. Это вышло бы дольше и была вероятность нарваться на армию Тарли, но вариантов особо не было.
О, всё уже не так радужно, как Вы только что расписывали? Уже от "да легко шапками закидал бы" Вы перешли к "вариантов особо не было", как я посмотрю. :)

Железяне против армии не годятся. Они и на Север-то напали только когда Робб ушёл на юг. Так что возвращение Короля Севера автоматически набеги бы прекратило.
И как он эти точечные набеги будет предотвращать? Распылит свою, и без того не большую, армию по всему побережью что ли? Ну тогда ему точно конец. Единственный вариант - захват ЖО, но на это у Робба силёнок нет.

Какие-то запасы на Зиму наверняка были. Болтоны же в Винтерфелле не голодают.
Так те запасы как раз и перешли к Болтонам, а, как я уже выше писала, оправить минимум 600 человек на плаху, что бы их вернуть, не такая уж и простая задача. Тут либо очередные военные потери, либо потеря репутации в виде прогибание под Болтонов на горизонте маячили бы.

А зачем ему находить общий язык с проигравшимся в пух и прах Станнисом?
Затем, что Станнис со своим войском теперь на северной окраине владений Робба, а самого Короля Севера считает узурпатором и уже к смерти приговорил? :annoyed:

Шепчущий Лес, Лагерная Битва, Окскросс, Эшмарк - славные победы, о которых пели бы ещё много лет.:cool:
А за спиной шептались бы о клятвопреступлении, о том что за отца так и не отомстил, о разграбленном Винтерфелле, о трусливо брошенной Роббом "речной" части его государства, о перекрытой торговле с югом. И чем холоднее становилась бы погода, тем сильнее были бы такие шепотки.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Так что сдал бы Рамси и гарнизон, покаялся и ползал бы на коленках послушно
Вообще смешно слушать о том, что Русе стал бы ползать на коленях. У него мощный исправный замок не только с собственными припасами, но и с припасами Винтерфелла. 600 человек уже внутри, плюс Русе, проредив армию Робба, своих то людей сохранил. Так что ему достаточно было бы просто закрыть ворота Дредфорта и с улыбкой смотреть на зимовку Короля Севера на сожженых руинах без жратвы.
 
Сверху