• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

Эliena

Знаменосец
Edda. Из трактата "Неженское счастье", глава "Как съесть мужчину с особенным аппетитом и без лишных калорий" )))
Этот бестселлер сделал автора миллиардером, но она все равно вынуждена скрываться от мести мужчин)))))
 

Coby

Рекрут
У меня как раз мысль была, что феминистки (если б были адекватные активистки) должны Мартину премию дать. Именно за обилие интересных и живых женских характеров. Спектр реально полный, от "матерей по призванию" до воительниц, причём даже внутри "категории" они разные.
В кои-то веки женщины наконец - не только дамы сердца, матери или коварные интриганки, а живые люди со своими достоинствами, недостатками и противоречиями. Так же, как и мужчины собственно.

Отдельно доставляет персонаж Серсеи. Она такая самка-самка (если не курица-наседка, то коршунша), но при этом уверена, что она по характеру мужчина, в связи с чем страдает мизогонией. Сама встречаю таких людей, очень живо прописан персонаж.
 

Lauren

Знаменосец
Тебе будет приятнее секс из чувства долга с мужем, за которого тебя выдадут твои родители без твоего согласия, чем секс ДО брака с любимым мужчиной?
Ну, я даже в очень юном возрасте была весьма благоразумной, второе однозначно нет. А первое... если б я была дочерью лорда или кого-то аналогичного ему в нашем мире, то, думаю, была бы не против, как Кэт поблагодарила бы отца и стала строить семейную жизнь согласно правилам и тралициям. :)
На самом деле, мне всегда нравились мужчины вроде Станниса или Тарли, как то трудно представить с ними пылкую любовь, а вот идеальный брак очень даже можно. 
Отдельно доставляет персонаж Серсеи. Она такая самка-самка (если не курица-наседка, то коршунша), но при этом уверена, что она по характеру мужчина, в связи с чем страдает мизогонией. Сама встречаю таких людей, очень живо прописан персонаж.
Согласна на 100% лучший женский персонаж, очень реалистично написан, весьма часто такие встречаются.
 

Crow

Удалившийся
Я думаю что Мартин все же не женоненавистник.Все женские характеры(впрочем как и мужские) разные .Он подобно демиургу творит свой мир.Есть и хабалки,есть и подлые женщины,как и благородные и наивные.Но интересная вещь(среди женских персонажей) выпиливает Мартин в основном отрицательных,что не скажешь о мужских-там всем достается.:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я вот не понимаю, как можно называть Мартина женоненавистником. У него куча женских ПОВов - Дени, Арья, Санса, Кейтилин, Серсея, Арианна, Аша, Мелисандра, Бриенна. Из них как минимум двум автор активно подыгрывает на протяжении всей Саги - то есть Дейнерис и Арье. Да и Санса не обделена.
 

Эliena

Знаменосец
Я вот не понимаю, как можно называть Мартина женоненавистником. У него куча женских ПОВов - Дени, Арья, Санса, Кейтилин, Серсея, Арианна, Аша, Мелисандра, Бриенна. Из них как минимум двум автор активно подыгрывает на протяжении всей Саги - то есть Дейнерис и Арье. Да и Санса не обделена.
Женщинам всего мало:facepalm: :facepalm::D
 

Хрюша

Знаменосец
У меня как раз мысль была, что феминистки (если б были адекватные активистки) должны Мартину премию дать.
Многие феминистки неадекватны и ни в какую не признают у женщин какие бы то ни было недостатки (впрочем не только феминистки:not guilty:). И если женщину прорисовывают с недостатками, особенно свойственными женщинам, то для феминисток это чуть ли не личное оскорбление.
 

Coby

Рекрут
Многие феминистки неадекватны и ни в какую не признают у женщин какие бы то ни было недостатки (впрочем не только феминистки:not guilty:). И если женщину прорисовывают с недостатками, особенно свойственными женщинам, то для феминисток это чуть ли не личное оскорбление.
Адекватных людей вообще мало...
Я согласна, что большинство активисток от феминизма отстаивает нечто сумасшедшее, основанное на собственных комплексах.
Но нормальная прослойка просто против гендерных стереотипов, причём как в отношении женщин, так и в отношении мужчин. Имеется в виду элементарное понимание того, что все люди разные независимо от пола.

А в большинстве произведений литературы женские персонажи - обычно картонные и введены только для того, чтобы влиять на мотивацию героя-мужчины. Это в общем-то нормально для произведений прошлого, но и сейчас часто встречается. Поэтому особенно приятно видеть, как автор-мужчина так живо и реалистично прописывает женщин.
Ну что-то там сумасшедшие думают... что ж теперь, мнение каждого пациента психбольницы учитывать?))
 

Sir Guy

Знаменосец
Из них как минимум двум автор активно подыгрывает на протяжении всей Саги - то есть Дейнерис и Арье.
Первая - непроходимая Сью, абсолютно резиновая. Даже больше, чем сериальные драконы. Арья была хороша в первых книгах, но сейчас это... нечто.
Да и Санса не обделена.
Чем?:sneaky: С мозгом там явно плохо. Да и с остальным - тоже. Что такое быть женщиной эта леди-попугай совершенно не представляет. (Как вдруг выяснилось.:sneaky: ) Классическая кукла, у которой "голова фарфоровая и туловище ватой набито". Впрочем, для мужчин отсутствие интеллекта у дамы всегда был плюсом. С идиотками легче, потому что проще.
Многие феминистки неадекватны и ни в какую не признают у женщин какие бы то ни было недостатки
Эта реплика мне кое-что сильно напомнила.
"Я никогда не могла дать ясное определение того, что такое феминизм. Я только знаю, что меня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги." (с) Ребекка Уэст
И любой вяк в сторону собственного мнения у дамы до сих пор расценивается как феминизм, неадекватное поведение и подлежит выжиганию калёным железом. Особенно, в России.
 

Хрюша

Знаменосец
И любой вяк в сторону собственного мнения у дамы до сих пор расценивается как феминизм, неадекватное поведение и подлежит выжиганию калёным железом.
Равно как и любой упрёк мужчины в сторону женщин расценивается как шовинизм и неуважение к женскому полу:not guilty:

Но я, например, высказываю те упрёки, с которыми соглашались таки как раз женщины. Более того - которые мне даже доказывали.
Так что Мартин может как раз с женщинами и дружен. Выложили они ему про себя многого такого, а уж он исходя из этого прописал персонажей как смог.
 

Sir Guy

Знаменосец
Так что Мартин может как раз с женщинами и дружен.
В таком случае, у вас очень странные понятия о дружбе. Отношения Мартина и женщин - см. "Человек с мясной фабрики".
Выложили они ему про себя многого такого, а уж он исходя из этого прописал персонажей как смог.
Он прописал их прекрасно. Просто восхитительно! Но. Он взял самые многочисленные и самые худшие типажи, увы. Серсея, Арианна, Кейтилин, Санса .... фу! :ill:
И ни одной Элеоноры Аквитанской на текст, объёмом в несколько тысяч страниц. Это о многом говорит, но вовсе не о дружбе автора с жещинами.
Кстати, вас не смущает, что ни у одной тётки в саге нет чувства юмора? Это о многом говорит. :sneaky:
 
Сверху