• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

Lauren

Знаменосец
В целом, предпочитаю книги, где женщины на втором плане, объекты, так сказать. Когда они действуют и вдруг успешно выходит скучно и не правдоподобно чаще всего. У Мартин не так - они пытаются действовать и фейлят, потому все же соглашусь - он, скорее, просто реалист.
 

Sir Guy

Знаменосец
Хотя у нее чувство юмора порой мне не понятно)))
Вот-вот, мне тоже. И всё это убожество, включая Ашу (вот не помню я у неё хорошего чувства юмора, хоть убейте) на фоне Джейме, Оберина, Мизинца, Ренли и прочих мужских персов. Даже Тири, хотя у него юмор большей частью злой, желчный и ниже пояса.
 

Rianna

Знаменосец
Замечание хранителя:
Оффтоп про женщин в других произведениях удален.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
Я бы Мартина не назвал жёноненавистником. У него столько ярких женских образов - Арья, Дени, Аша, Серсея, Игритт, Санса, Песчаных Змеек целый отряд.
И человеконенавистником его тоже назвать трудно. Просто реалист, вернее натуралист.
 

Sorsiere

Наемник
Да, мне тоже так кажется. В сценах, когда персонажей мучают или наказывают, в каждой строчке чувствуется "Так тебе и надо, сволочь!". Причем, что Серсея идущая голой по улицам КГ, что Теон, которому отрезают все, что только можно, с чувством, толком и расстановкой. Кажется, что и сам автор этим наслаждается, и нас приглашает позлорадствовать вместе с собой.
Ну я тоже наслаждалась, когда про мучения Теона читала. и ведь действительно так ему и надо 
Вижу не наказание "так тебе и надо", а исправление и очищение.
Очищение? Исправление? мда... это как очистительный огонь, на котором церьковь сжигала ведьм не для наказания, а чтобы очистить их души?
 

Хрюша

Знаменосец
Ну я тоже наслаждалась, когда про мучения Теона читала. и ведь действительно так ему и надо
Теон заслужил смерти. Возможно несколько мучительную Но в тех пытках и ломке сознания, что выпали ему - есть нечто жуткое и неправильное. Жутко становится от того, что такое можно сделать с человеком:confused:
 

Nalia

Мастер-над-оружием
Никогда не считала Мартина женоненавистником. Фейлят у него все, вне зависимости от пола, возраста и ориентации. Разве что кроме самых крутых игроков в престолы вроде Мизинца.
 

Элika

Знаменосец
Я бы Мартина не назвал жёноненавистником. У него столько ярких женских образов - Арья, Дени, Аша, Серсея, Игритт, Санса, Песчаных Змеек целый отряд.
И человеконенавистником его тоже назвать трудно. Просто реалист, вернее натуралист.
Согласна. Разве змейки не представляют собой Оберина в юбке? А уж Игритт думаю в всех осталась в памяти, как девчонка пламя, что по волосам, что по характеру.
 

Элika

Знаменосец
Точно.С кривыми зубами,но с классной фигуркой и приятным запахом изо рта.:)
У одичалых не до гигиены... зубных паст не имеют:) Думаю, что и у Вель не так уж все прекрасно с запахом изо рта. И почему все же именно женоненавистник? Если со всеми сравнивать, то он относится так ко всем героям. Уж Теон точно не девчонка... Хотя. Рамси любил охотится именно на девочек. :(
 
А мне кажется, что Мартин, наоборот, излишне феминистичен.

Зы, насчт гигиеныротовой полости и запаха изо рта - не забывайте, что у диких народов а) здоровая пища и б) хорошая перистальтика, не изнеженая ресторанной готовкой. Так что прополоскал, остатки пищи прутиком выковырял, листик любистка пожевал- и с зубами все ок.
 
Я тоже голосую за то, что у Мартина женщины получились очень реалистичными. Особенно с этой точки зрения мне нравится Серсея (уточню - с других точек зрения она мне совсем не нравится). Такого точного портрета современной женщины мне встречать не приходилось. Читать её ПОВы было высшим наслаждением, никто другой такого кайфа не давал. Хотя, может быть, это ещё и потому, что в её ПОВах был мой самый любимый персонаж - ВС.
 

Gesha

Межевой рыцарь
Не согласна с тем, что Мартин - женоненавистник. Да в ПЛиП нет кисейных изнеженных барышень брякающихся в обморок при первом грубом слове, за которых все проблемы решают сильные рыцари. Так их и в жизни нет таких :) Женщины Мартина сильные духом и физически, большинство его женских персонажей еще и очень красивы и эти женщины наравне с мужчинам борются за то, что считают справедливым и за свой кусочек счастья.
Мало того, Мартин дал женщинам своего мира гораздо больше свободы, чем было, например в нашем реальном средневековье. В Средневековье девушку в мужских доспехах бы сожгли скорее всего как ведьму - Вестеросская Бриенна разъезжает в доспехах по стране в сопровождении лишь мальчика одиннадцати лет - и к ней относятся неплохо в принципе. Девушки Мормонт тоже носят мужскую одежу, имеют детей вне брака и никто их за это камнями не забрасывает. Мира Рид - еще пример девушки-воина. Арианна наследует Дорн. Кхалиси, после смерти их кхалов не убивают как убивают кровных, а отправляют в Дош-кхалин - священное место, где запрещено литься крови, и относятся к этим бывшим кхалиси с большим почетом, как к духовным лидерам. Арью взяли в обучение к Безликим. С Кейтилин речные лорды вели переговоры на равных.
Так что свободы и возможностей у женщин вестероса и ессоса - предостаточно :) Даже и по смертям пока - все Старки-женщины живы/воскресли например, как и женщины-Ланнистеры, что для кровожадно Мартина - немало :)
 

Tyumen

Удалившийся
Мартин женщин любит :) Другое дело что он действительно реалист и не склонен приукрашать и смягчать. Мир Мартина жесток и женщинам там тяжело. Но это не значит что Мартин их недолюбливает. В Вестеросе Война а женщина на войне... Ну это как розовое платье на Бриене Тарт ;) Вроде бы всё логично и правильно, и ничего смешного в этом нет - платье на даме... но смотрится это - в этом конкретном случае... И не из ненависти автора это так... Жестокий мир - жестокие нравы
 

Thoros

Знаменосец
В Средневековье девушку в мужских доспехах бы сожгли скорее всего как ведьму
Ну тоже сильно преувеличивать не надо. Я уже говорил, что в реальности женщина крестоносный отряд водила. Правда, закончилось всё большой пичалькой (она попала в плен и оказалась в гареме у какого-то эмира), но по крайней мере she tried.
 

Tyumen

Удалившийся
Ну тоже сильно преувеличивать не надо. Я уже говорил, что в реальности женщина крестоносный отряд водила. Правда, закончилось всё большой пичалькой (она попала в плен и оказалась в гареме у какого-то эмира), но по крайней мере she tried.
Поддерживаю. Если кому интересно даю ссылку на целую статью "Женщины-рыцари в Средние века" http://moderncrusaders.ru/middle-ages-women/women-knights-middle-age
52916924.jpg
 
Сверху