• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин — женоненавистник?

fatcherrycake

Кастелян
Мартин - женоненавистник? :D На англоязычных форумах феминистки во всю хвалят женских персонажей и самого автора. Да и в России множество феминисток его очень хвалят. Очень много женских персонажей и все разные. Радует, что нет какого-то четкого разделения на "правильных" и "неправильных" как у многих других авторов. Они косячат, создают проблемы, решают их (или пытаются), у каждой своя история, свои тараканы в голове, у многих присутствуют амбиции (что вполне естественно).
Для меня например было интересно отношение женских персонажей к себе и своему полу, потому что при таком сильном давлении со стороны общества - очень тяжело в себе разобраться (это уже мой личный пунктик - мне очень интересно как давление социума влияет на разные категории людей). Есть Серсея, которая ненавидит свой пол, отчаянно хочет быть мужчиной и кажется искренне не понимает, что родись она мужчиной её вспыльчивость и непробиваемая уверенность в своей правоте не исчезли бы. Ну т.е. мы получили ту же самую Серсею, только с двумя мечами. (Кстати, таких тетенек и в жизни полно, наверное все замечали, что в любом коллективе найдется женщина считающая, что она и только она достойна войти в "мужской мир", а остальные женщины - курицы и вообще кухня по ним плачет. Разделяет всех женщин на себя -"не такую" и остальных "глупых баб". Очень жизненный персонаж я считаю (где-то трогательная, где-то раздражающая, где-то даже несколько пугающая).Есть Бриенна - которой действительно с детства нравилось сражаться. При этом её все кому не лень попрекают её полом, а она в силу своей застенчивости ищет проблему внутри себя. Ведь мысли у неё в голове постоянно как-то хаотично крутятся, Бриенна пытатся понять кто она - женщина или воин? В силу культуры в которой она живет, где очень четко разделены мужские и женские роли - Бриенна не может понять кто она, постоянно чувствует вину за то, какая она есть. На мой взгляд - очень трагичный персонаж. Есть Змейки и женщины дома Мормонт - они выросли в более либеральной обстановке и им приходится легче. Есть Арья, которая с детства отличалась буйным нравом. Есть Аша, которую сколько ни пытайся пристыдить фразой "ты женщина" - не выйдет, не стыдится своего пола и всё тут. Есть Дени, нежно любимая автором. Некоторые мечтают о замужестве (как Толстая Уолда, чьи мечты сбылись), некоторые косят под мальчика и отправляются в Цитадель - за знаниями, некоторые сражаются. Словом, желания и стремления у всех разные. Косячат? Да. Покажите мне хоть одного человека не совершавшего серьезных ошибок в жизни:wth: :^) И вообще, как одна из представительниц "мерзких феминисток" могу сказать, что негде тут придраться к Мартину:proud:
 

Гролл

Ленный рыцарь
Мартин просто описывает женщин, такими как они есть в естественной среде обитания, когда не было феминизма, сексизма и прочего изма. И все весьма верно получаеться, ну за исключением что только могутней Мелисандры и дракомачехи.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Мартин просто описывает женщин, такими как они есть в естественной среде обитания, когда не было феминизма, сексизма и прочего изма.

Мартин, вообще-то, женщин очень разными описывает.:annoyed:
 

Robusta

Лорд Протектор
Замечание хранителя:
Флуд, не имеющий отношения к Мартину, удален.
 

Arliss

Удалившийся
Какой из Мартина женоненавистник, спрашивается. У него на один кв. см. книги что ни женщина, так красотка и с уникальным характером причем. Серсея, Лианна, Кейтилин, Санса, Змейки, Аша, Дейенерис, Арья, Вилла, Мартин любит всех своих женщин, он просто делает их живыми и своенравными, независимыми и незаурядными, а то что отсыпает фейлов, так на то она и реалити, что хотеть - не понимать.
 

Arliss

Удалившийся
Так про мужчин там можно аналогичное наговорить:
- странный
- несмешной
- натужно смешной
- лысый
- слишком громкий
- слишком тихий
- подкаблучник
- неумный
- вообще неумный
- ппц какой неумный
- без руки
- маленький
- любит Ренли
- умер
- ему 8 лет
- ему 88 лет
- он Роберт Баратеон и этим все сказано
- его пытают свеклой
- он схудел весь
- голову отрубили
- голову отрубили и пришили
- топит всех в море
- он просто кретин
Угадайте кто есть кто. О, так Мартин еще и муженавистник оказывается :angelic: :in love:
 

barmaley73

Знаменосец
Мартин просто описывает женщин, такими как они есть в естественной среде обитания, когда не было феминизма, сексизма и прочего изма. И все весьма верно получаеться, ну за исключением что только могутней Мелисандры и дракомачехи.
Нет ничего естественного в "среде обитания",где твоя роль в обществе чётко ограничена не способностями,а полом.Где любые попытки выйти за рамки роли порицаются обществом,а некоторые и вовсе не доступны.

По теме у Мартина женщины разные как и мужчины,что особенно приятно спрос у него со всех одинаковый. У меня не было ощущения при прочтении,что какой-либо персонаж косячит из-за своего пола,а не из-за качества серого вещества и характера.
 

Прохожий

Рекрут
мне почемуто показалось что мартин приверженец философии ницше
только у него в отличии от ницше его сверхчеловек не имеет строгого разделения по гендерному признаку
поэтому его трудно назвать женоненавистником
 

Гролл

Ленный рыцарь
Нет ничего естественного в "среде обитания",где твоя роль в обществе чётко ограничена не способностями,а полом.Где любые попытки выйти за рамки роли порицаются обществом,а некоторые и вовсе не доступны.

По теме у Мартина женщины разные как и мужчины,что особенно приятно спрос у него со всех одинаковый. У меня не было ощущения при прочтении,что какой-либо персонаж косячит из-за своего пола,а не из-за качества серого вещества и характера.
Вот и хорошо, что ограниченно полом им не грозят разные измы и толерастии. Все как надо!
 

barmaley73

Знаменосец
Вот и хорошо, что ограниченно полом им не грозят разные измы и толерастии. Все как надо!
Тоест - всё как надо?..... кому и зачем это надо?:fools:
Это ваша позиция или вы Мартина подозреваете тики в лоббировании "трёх С"
По мне так как раз среда,где за тебя всё решили самый страшный изм.
 

dmitrsh

Знаменосец
Нет ничего естественного в "среде обитания",где твоя роль в обществе чётко ограничена не способностями,а полом.
Думаю, под естественным подразумевалось то, что возможности человека мало расширены высокими технологиями. Поэтому реализация способностей человека в производстве и на войне сильно ограничена элементарной физической силой. При одинаковом весе и росте взрослые женщины в среднем физически слабее взрослых мужчин при схожих условиях тренировки. Это заложено в организме. Отдельные аномалии не в счет. Но даже тренироваться средневековая женщина не сможет как мужчина, если хочет иметь детей и хочет, чтобы хотя бы 2-3 из них дожило до взрослого возраста. Не до тренировок просто. Да и рожать с накаченным прессом - это дополнительный риск умереть при первых же родах, а этих рисков при отсутствии современной медицины и так было достаточно.
Что из этого следует? Возьмем войну. Эффективность средневекового оружия зависит не только от качества его изготовления и не только от выучки человека, который его использует, но и от силы этого человека. Мечи и стрелы - это ведь не напичканная электроникой ракета, для которой все равно, кто нажал кнопку запуска. И не пистолет, убойная сила которого не зависит от того, кто стреляет.
На войну нормальные люди идут, чтобы победить и воспользоваться плодами победы, а не ради любви к войне и не для того чтобы умереть. Соответственно, здравомыслящая средневековая женщина не будет лезть в солдаты в отличие от многих современных американок (и не только американок). Да и не только средневековая женщина. У ряда индейских племен в американских прериях не было запретов для женщин воевать, но они обычно в воины не рвались. Мозги то у всех людей есть.
В производстве ситуация по сути та же самая при отсутствии современной техники.
Вот это и есть естественная среда обитания.
 

barmaley73

Знаменосец
Думаю, под естественным подразумевалось то, что возможности человека мало расширены высокими технологиями
:fools:
Это как-то странно звучит в общении с человеком, который неизвестно кто и где.
При одинаковом весе и росте взрослые женщины в среднем физически слабее взрослых мужчин при схожих условиях тренировки
Жизнь это одна не бесконечная война, что б физическая сила имела решающее значение. Но даже на войне обученная женщина сможет гораздо эффективней противостоять врагу. Особенно если она имела склонность к фехтованию, а не вышиванию. Это не говоря уже о том, что война не только махание мечом.
Да и рожать с накаченным прессом - это дополнительный риск умереть при первых же родах
Перекаченный пресс впервую очередь угражает ребёнку, а не женщине, а вот его полное отсутствие как раз осложняет естественные роды.
На войну нормальные люди идут, чтобы победить и воспользоваться плодами победы
Вы не поверите, но кроме пойти пограбить соседей наступательных войн есть ещё и оборонительные, где умение постоять за себя и свой дом пригодится любому полу.
У ряда индейских племен в американских прериях не было запретов для женщин воевать, но они обычно в воины не рвались. Мозги то у всех людей есть.
А все до единого мужчины рвались в воины? .....возможность выбирать своё развитие по собственным талантам и желаниям нужны не только женщинам, но и мужчинам
 

dmitrsh

Знаменосец
Жизнь это одна не бесконечная война, что б физическая сила имела решающее значение.
При корчевании деревьев для подсечного земледелия имеет. Да и во многих других сферах древнего производства. И в конечном счете все плоды труда могут просто отобрать более сильные люди.
Но даже на войне обученная женщина сможет гораздо эффективней противостоять врагу.
Обученная и вооруженная аристократка против крестьянина или монаха, никогда оружие в руках не державшего? Не сомневаюсь. Но воевали не крестьяне и монахи.
Особенно если она имела склонность к фехтованию, а не вышиванию. Это не говоря уже о том, что война не только махание мечом.
В древности мечами не фехтовали. Там все более примитивно было и зависело опять таки от силы. Если человек умеет фехтовать на рапире, то это мало поможет в римских, греческих или рыцарских рукопашных.
И в стрельбе из лука тоже самое. Если из спортивного лука с натяжением 20 кгс человек попадет в мишень, то не факт, что тот же человек натянет боевой лук с натяжением в 40-50 кгс, попадет из него в воина и пробьет панцирь. А чтобы иметь шанс пробить рыцарский доспех 14-15 вв., судя по экспериментам, нужны еще более мощные луки, да и то стрелять нужно прямой наводкой с близкого расстояния.

Вы не поверите, но кроме пойти пограбить соседей наступательных войн есть ещё и оборонительные, где умение постоять за себя и свой дом пригодится любому полу.
Поверю. Поэтому нормальным у греков считалось, чтобы при защите стен родного города или в уличных боях женщины по мере сил помогали мужикам. Спартанки, ударившиеся в массовую панику при вторжении беотийцев в 370 г до н.э. заслужили всеобщее презрение.

А все до единого мужчины рвались в воины?
Вряд ли, но у примитивных народов для таких людей выбора не было. В средневековье возможность появилась: пойти в монахи. Или быть крестьянином и кланяться перед феодалом в надежде, что тот его защитит на войне.
.....возможность выбирать своё развитие по собственным талантам и желаниям нужны не только женщинам, но и мужчинам
Вы мысль мою, кажется, не поняли. Вот эта самая возможность - результат развития цивилизации. Мы живем в искусственной среде, созданной цивилизацией. Возможность выбора у всех расширилась. А в первоначальном состоянии жизнь гораздо больше зависела от банальной физической силы. Я специально использовал слово "первоначальный" на тот случай, если вам не нравится слово "естественный". И в той первоначальной среде женщины боролись за то:
1. Что бы на войнах и в распрях убивали только мужчин.
2. Чтобы свои мужчины защищали своих женщин (жен, матерей, родственниц, соплеменниц).
3.Чтобы мужчины выполняли ту физически трудную работу, с которой женщины не могли справиться.
Ну а амбициозные женщины давили (не силой обычно) на своих мужиков так, чтобы через них реализовать свои амбиции. В современном мире это тоже можно, но уже не обязательно, можно и самой постараться, без посредника.
 

Lestarh

Знаменосец
Особенно если она имела склонность к фехтованию, а не вышиванию.
Фехтование как искусство - продукт судебного поединка и выросшей из него дуэли. В рамках общей боевой свалки фехтование востребовано довольно мало и достаточно простое. Те же античные греки исходили из того, что гражданину-воину нужны только общефизическая и строевая подготовка. А учить их фехтовать - бесполезно тратить время.
В силу чего в Европе фехтование появляется только к концу средневековья и именно в практическом приложении "как мне выиграть судебный бой".
 
Последнее редактирование:

Айве

Лорд
Мы живем в искусственной среде, созданной цивилизацией. Возможность выбора у всех расширилась. А в первоначальном состоянии жизнь гораздо больше зависела от банальной физической силы. Я специально использовал слово "первоначальный" на тот случай, если вам не нравится слово "естественный". И в той первоначальной среде женщины боролись за то:
1. Что бы на войнах и в распрях убивали только мужчин.
Ни фигасе... добрые какие... Все же, наверно это было уже зарождение "искусственной среды", именуемой цивилизацией.
 
Сверху