• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общая тема для авторов энциклопедии

AlissaN

Знаменосец
предлагается к удалению, я должен прочитать ее.
ЕМНИП, содержание было полностью очищено с (не дословно) формулировкой "целая статья на один поединок - слишком жирно". А шаблон вроде я поставила, но утверждать не буду - концов не нашла. На страницах Хамфри теперь нерабочие ссылки.

И несколько вопросов:
1. Т.к. на странице обсуждения персонажа в вики мне никто не ответил, спрошу здесь: статья о жене лорда Рида названа просто Жиана. Допустим, что она простого бесфамильного происхождения, но после замужества ей разве не положена мужнина фамилия?
2. Развивая тему. Если статья о женском персонаже, который состоит в браке (или вдова), какая должна быть фамилия: девичья или в замужестве? Алерия Хайтауэр, но Оленна Тирелл, Делена Флорент, но Донелла Хорнвуд, Берена Хорнвуд, но Сибелла Гловер. Да, я допускаю, что могут быть исключения (Серсея Ланнистер, Маргери Тирелл и т.д.), но тогда хотелось бы услышать критерии.
 

NightScorpion

Знаменосец
Да, я допускаю, что могут быть исключения (Серсея Ланнистер, Маргери Тирелл и т.д.), но тогда хотелось бы услышать критерии.
Это было где-то на форуме достаточно подробно объяснено. Кажется, если женщина становится леди, то она принимает фамилию мужа. Допустим жена лорда Аррена зовется леди Аррен, значит статья про Лизу должна быть "Лиза Аррен". Кейтилин Старк, потому что она леди Старк. Лорд Тирелл у нас Мейс, значит Оленна не леди Тирелл, а просто Оленна Редвин. Роберт не был чьим-то лордом, только королем, значит Серсея Ланнистер. Вроде так. Но претендовать на истину в последней инстанции не могу. В статьях это правило часто нарушается. Так что, возможно, оно не самое верное, но других на эту тему я не знаю.

Т.к. на странице обсуждения персонажа в вики мне никто не ответил, спрошу здесь: статья о жене лорда Рида названа просто Жиана. Допустим, что она простого бесфамильного происхождения, но после замужества ей разве не положена мужнина фамилия?
Понятия не имею, зачем ее переименовали. Я тоже за Жиану Рид.
 

AlissaN

Знаменосец
Кажется, если женщина становится леди, то она принимает фамилию мужа. Допустим жена лорда Аррена зовется леди Аррен, значит статья про Лизу должна быть "Лиза Аррен". Кейтилин Старк, потому что она леди Старк. Лорд Тирелл у нас Мейс, значит Оленна не леди Тирелл, а просто Оленна Редвин. Роберт не был чьим-то лордом, только королем, значит Серсея Ланнистер.
Король по сути первый среди лордов, к тому же они леди Великих домов, про них может быть разговор особый. Но с другой стороны
значит Оленна не леди Тирелл, а просто Оленна Редвин
А если вдовой, то эта фамилия отнимается что ли? :confused: Значит Лиза должна быть Талли, и Кейтилин. Не может такого быть, иначе было бы распространено и Барбри была б Рисвелл. К тому же получается, что Оленна не леди. А она леди, да, уже не по мужу, но по происхождению точно.
Понятия не имею, зачем ее переименовали
Кстати, эта правка не отпатрулирована (или я чего-то не понимаю).
Администратор проверяет все правки или только некоторые, в соответствии с критериями (например, по объёму)?
 

Зорин

Наемник
ЕМНИП, содержание было полностью очищено с (не дословно) формулировкой "целая статья на один поединок - слишком жирно". А шаблон вроде я поставила, но утверждать не буду - концов не нашла. На страницах Хамфри теперь нерабочие ссылки.
AlissaN, все так. Я посчитал этот мелкий эпизод турнира недостаточным для отдельной статьи, поэтому статью выпилил. Нерабочие ссылки теперь тоже исправлены, их больше нет.
 

NightScorpion

Знаменосец
А если вдовой, то эта фамилия отнимается что ли? :confused: Значит Лиза должна быть Талли, и Кейтилин. Не может такого быть, иначе было бы распространено и Барбри была б Рисвелл. К тому же получается, что Оленна не леди. А она леди, да, уже не по мужу, но по происхождению точно.
Оленна не леди. Потому что ее сын уже взрослый. Но при этом Лиза леди, потому что она регент при малолетнем лорде. Барбри осталась управлять землями Дастинов, она леди, стало быть Барбри Дастин. Все сходится.
Что касается королев, то Маргери уже за третьим королем замужем, а все еще Тирелл.


Кстати, эта правка не отпатрулирована (или я чего-то не понимаю).
Администратор проверяет все правки или только некоторые, в соответствии с критериями (например, по объёму)?
По желанию левой пятки администратора. Обычно на патрулирование нет времени. Статьи новые я стараюсь читать и патрулировать, но уследить за всеми правками администраторы просто физически не в состоянии.
И поэтому надо с этим что-то делать. Как вариант сделать нескольких проверенных авторов патрулирующими, или хотя бы автопатрулируемыми.
 

Glypher

Присяжный рыцарь
статья о жене лорда Рида названа просто Жиана.
До этого статья называлась неправильно - Яна Рид, я переименовал её в Жиану Рид, потом т.к. она неблагородного происхождения переименовал просто в Жиану (при этом есть перенаправление с Жианы Рид), как сделано во всех остальных вики и в книге, где она упоминается только по имени, также как, например и Бетариос из Браавоса или просто Бетариос и т.п. Если надо сейчас сделаю обратное перенаправление.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер

NightScorpion

Знаменосец
Да? Где об этом сказано?
Судя по всему Жиана это персонаж из приложений. Больше ее имени я нигде не нашел. Может Мира/Жойен упоминали что-то о матери? Не запомнил я такого, а перечитывать главы Брана ради этого слишком долго.

По-моему это очевидно, если она crannogmen и при этом не имеет фамилии.
Ок, вот список Ридов из приложения Пира:
ХОУЛЕНД РИД, лорд Сероводья.
Его жена ЖИАНA.
Его дети:
МИРА.
ЖОЙЕН.
Мира и Жойен без фамилии, с них тоже снять теперь? В конце концов Жиана может быть кузиной Хоуленда из другой ветви Ридов. Есть конечно и вариант женитьбы лорда на простолюдинке. И есть коспирологическая теория о том, что Жиана на самом деле Эшара Дейн:not guilty:
 

Glypher

Присяжный рыцарь
Мира и Жойен без фамилии, с них тоже снять теперь?
Детям фамилии и не пишутся, т.к. это и так понятно, но не жёнам.
В конце концов Жиана может быть кузиной Хоуленда из другой ветви Ридов.
Может быть, но пока это не будет подтверждено, считается обратное.
 

AlissaN

Знаменосец
О чем речь? Flagged revisions? У нас нет такой системы, насколько я знаю.
Я смотрела журнал патрулирования, на этом основано мой мнение.
Что это такое я не знаю.
На англовики стоит именно ссылка на главу Арья I. И это тоже ошибка.
NightScorpion, возникает вопрос: Что такое плагиат? Шаблон есть, куда его вставлять? Перевести статью с анго-вики/ кусок статьи - это плагиат?
Как вариант сделать нескольких проверенных авторов патрулирующими, или хотя бы автопатрулируемыми.
Осмелюсь сказать по этому поводу: Insulanus заслужил. Перо почётного автора энциклопедии тоже.
Может, давать как в приложении или при упоминании в тексте (первом). При отсутствии такой информации — мужнина фамилия.
Думаю, это хорошая мысль и с обоснованием.
 

NightScorpion

Знаменосец
NightScorpion, возникает вопрос: Что такое плагиат? Шаблон есть, куда его вставлять? Перевести статью с анго-вики/ кусок статьи - это плагиат?
Плагиат, это если я напишу статью про что-нибудь и размещу у себя в блоге например и укажу, что лицензия не позволяет это копировать. А кто-то меня не спросит и скопирует статью в плиовики. Поищите, что об этом пишут на Википедии, там очень подробно.
Перевод с англовики не считается, у нас половина статей переведено оттуда, ссылки стоят, cc-by-sa не нарушается.
 

Insulanus

Знаменосец
Надо бы удалять перенаправления только после того, как исправлены все соответствующие ссылки. А то удалили "Великую Септу Бэйлора", а на нее ссылалось больше двадцати страниц.
 

NightScorpion

Знаменосец
Insulanus, уже обсуждали, Xanvier Xanbie обещал поправить.
[9/2/2014 16:52:20] NightScorpion: Привет. Поосторожнее с удалениями. Например на Харренхоллский турнир осталось 9 ссылок, которые теперь ведут в никуда.
[9/2/2014 16:52:21] NightScorpion: http://7kingdoms.ru/wiki/Служебная:Ссылки_сюда/Харренхоллский_турнир
[9/2/2014 16:52:54] NightScorpion: Я потому и не спешил, что там надо сначало все исправлять, а потом удалять страницу.
[9/2/2014 16:53:06] Xanvier Xanbie: Ну ничего, скриптом текст в статьях поменяю.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Статья http://7kingdoms.ru/wiki/Тибальд
Содержит фразу: "В диалоге со Станнисом он назван мейстером Дредфорта, видимо, по ошибке".
В тексте Дредфорт рядом с именем мейстера Тибальда упоминается дважды: "You are maester at the Dreadfort" и "If we were to loose these birds, would they return to the Dreadfort?".
Вряд ли это ошибка. Говорилось, что смерть Домерика Болтона установил мейстер Утор, но мало ли что с ним могло случиться. На ДК вон тоже мейстер поменялся.
 

Insulanus

Знаменосец
Когда страница-перенаправление предлагается к удалению и помечается шаблоном {{К удалению}}, ее обсуждение почему то попадает в список нужных статей. Так за последние дни список вырос на тридцать с лишним пунктов за счет подобного.
 

NightScorpion

Знаменосец
Сегодня уже начали появляться разные факты из Мира Льда и Пламени, если кому-то интересно, то проследуйте в эту тему. Однако авторов попрошу воздержаться от правок в статьях хотя бы до официального релиза Мира, который состоится уже 28 октября сего года.
 
Сверху