• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общая тема для авторов энциклопедии

Xanvier Xanbie

Мейстер
Ну конечно же. Есть строки, которые нужно разбивать, типа [[Джейн Аррен, Дева Долины]] -> [[Джейн Аррен]], [[Дева Долины]] и с "Дева Долины" должно быть перенаправление на "Джейн Аррен".
 

Cantor

Рекрут
Я вот наконец собрался (читай: нашёл время) и сделал два варианта на пробу - один более краткий http://7kingdoms.ru/wiki/Игра престолов, Кейтилин VI, другой - в меру подробный http://7kingdoms.ru/wiki/Игра престолов, Джон VII. Прошу оценить, какой будет предпочтительнее?
Попутно у меня возникло несколько вопросов, которые желательно бы обговорить, прежде чем приступать к планомерным работам:unsure::
  • В каком времени лучше вести пересказ - в настоящем или в прошедшем?
  • Список персонажей/объектов/понятий во второй части статей лучше организовывать в порядке упоминания в главе или же по алфавиту? Логика есть и в том, и в другом варианте, но в целом подход должен быть единым в рамках всего издания (то есть, энциклопедии)
  • Стоит ли указывать персонажей/объекты, которые упоминаются, но не называются? (в первой ссылке это, к примеру, "бастард Неда" и "мой (т.е. Тириона) лорд-отец"). Я предлагаю включать их в списки наравне с поименованными, но делать пометку, что имя персонажа в этой главе не произносится. (Там, впереди, ещё будет "бастард болтонский", которого уже склоняли на все лады, прежде чем он появился "вживую".))
  • Нужно ли относить к действующим всех персонажей, у которых есть реплики? Если да, то как будем поступать с персонажами, которые появляются и действуют в прошлом (хотя бы недавнем)? К примеру, Кейтилин приезжает к Роббу из Белой Гавани, где её встретил Виман Мандерли. Этот эпизод описан более-менее подробно, и у Вимана есть какие-то слова, но происходило это чуть раньше, чем началось действие главы; - вот считать это за появление или за упоминание?
И ещё несколько предложений, часть из которых я уже опробовал на этих двух примерах:
  • Возможно, стоит разбивать единый список географических объектов на подпункты (как сделано в первом примере) - разумеется, в тех случаях, когда этих объектов довольно много; во втором примере названий всего четыре, и ещё дальше их дробить довольно бессмысленно.
  • А если то же самое сделать и со списком понятий? Выделить подпункты "должности", "оружие", "народы", "события" и т.п.
  • Вообще, можно добавить плановый раздел с цитатами - из тех, которые трудно отнести к конкретному персонажу, но которые стоят того, чтобы быть процитированными (ну например, из диалога Брана с отцом в первой главе: "А не может ли человек сразу быть отважным, но чего-то бояться?" - "Только так и может человек быть отважным")
  • Ещё я бы поместил в конце раздел "телесериал", где можно кратко описывать, как события главы нашли отражение в сериале - что было изменено, что добавлено и т.п. Для персонажей и событий ведь так делается, почему бы не сделать это и для глав?
  • Ну и, я хотел бы предложить ввести сортировку, чтобы в категориях главы отображались по порядку номеров, а не по алфавиту названий. Это можно сделать непосредственно в навигационном шаблоне, одновременно с заданием категории.
Вот, пока вроде всё; если потом ещё будут вопросы, то буду ещё спрашивать)
 

NightScorpion

Знаменосец
Прошу оценить, какой будет предпочтительнее?
Возможно субъективно (хотя кто в этом мире объективен?), но мне больше понравилась статья Кейтилин VI. За излшиней подробностью потенциальные читатели статьи все равно полезут в книгу, а вот лаконичное изложение - это именно то, что нужно.
В каком времени лучше вести пересказ - в настоящем или в прошедшем?
Кмк в том же, в котором ведется сама глава, т.е. в настоящем.
Список персонажей/объектов/понятий во второй части статей лучше организовывать в порядке упоминания в главе или же по алфавиту? Логика есть и в том, и в другом варианте, но в целом подход должен быть единым в рамках всего издания (то есть, энциклопедии)
Это не тот вопрос, в котором нужна конкретика. Можно делать так, как нравится автору конкретной статьи, хотя я бы предпочел алфавитный порядок, все же порядок упоминания в главе требует эту главу еще раз перечитывать, по алфавиту в целом проще для автора и удобнее читателю.
Стоит ли указывать персонажей/объекты, которые упоминаются, но не называются? (в первой ссылке это, к примеру, "бастард Неда" и "мой (т.е. Тириона) лорд-отец"). Я предлагаю включать их в списки наравне с поименованными, но делать пометку, что имя персонажа в этой главе не произносится. (Там, впереди, ещё будет "бастард болтонский", которого уже склоняли на все лады, прежде чем он появился "вживую".))
Можно писать именно так, как упомянуто в главе, но при этом давать ссылку на статью о персонаже, т.е. так: [[Рамси Болтон|болтонский бастард]]. Кроме случаев типа "мой лорд-отец", ибо так непонятно, о ком идет речь (много у кого есть лорд-отец), поэтому лучше писать в этом случае Тайвин Ланнистер.
Этот эпизод описан более-менее подробно, и у Вимана есть какие-то слова, но происходило это чуть раньше, чем началось действие главы; - вот считать это за появление или за упоминание?
Это упоминание. Появление означает именно появление в настоящем времени. За день/час/мгновение до начала главы - это уже упоминание.
Возможно, стоит разбивать единый список географических объектов на подпункты (как сделано в первом примере) - разумеется, в тех случаях, когда этих объектов довольно много; во втором примере названий всего четыре, и ещё дальше их дробить довольно бессмысленно.
А если то же самое сделать и со списком понятий? Выделить подпункты "должности", "оружие", "народы", "события" и т.п.
На ваше усмотрение. Если считаете, что так будет удобнее читателю, то я только за.
Ещё я бы поместил в конце раздел "телесериал", где можно кратко описывать, как события главы нашли отражение в сериале - что было изменено, что добавлено и т.п. Для персонажей и событий ведь так делается, почему бы не сделать это и для глав?
А зачем? Телесериал очень далеко уходит от книги в некоторых моментах, я не думаю, что стоит все расхождения скурпулезно подмечать и упоминать. Это просто лишняя работа, читатели сами посмотрят, что было в сериале, если захотят.
Ну и, я хотел бы предложить ввести сортировку, чтобы в категориях главы отображались по порядку номеров, а не по алфавиту названий. Это можно сделать непосредственно в навигационном шаблоне, одновременно с заданием категории.
Сортировка по алфавиту есть тут: http://7kingdoms.ru/wiki/Категория:Главы_Игры_престолов
Сортировка по порядку глав есть в шаблоне: http://7kingdoms.ru/wiki/Шаблон:Главы_ИП
Я считаю, что надо оставить все как есть. Кому удобнее алфавитный порядок, может использовать категорию, кому удобнее порядок глав книге, тот будет использовать шаблон. Не стоит все под одну гребенку подгонять, я за предоставление читателям вики выбора.
 

Glypher

Присяжный рыцарь
1. Предлагаю в шапку домов добавить следующие поля, как сделано в других вики:
- Титул, при этом упразднить поле "Короли".
Также можно добавить:
- Наследник, после поля "Глава дома".
- Вассалы, после поля "Сюзерен".
- Фамильное оружие.
2. Предлагаю в шапку замков добавить следующие поля (кастелян уже добавлен):
- Мастер над оружием
- Мейстер
3. Добавить поддержку немецкой вики.
 

NightScorpion

Знаменосец
Добавить поддержку немецкой вики.
Это надо вызывать Narwen
Предлагаю в шапку замков добавить следующие поля (кастелян уже добавлен):
- Мастер над оружием
- Мейстер
Можно конечно. Добавляйте :)
Также можно добавить:
- Наследник, после поля "Глава дома".
- Вассалы, после поля "Сюзерен".
- Фамильное оружие.
Поля "фамильное оружие" и "наследник" поддерживаю. Но вот "вассалы"... Сюзерен у каждого лорда один, а вот вассалов грандлордам типа Ланнистеров надо будет вписывать целую простыню. Кмк это избыточно, тем более что есть шаблоны с сюзеренами и вассалами вроде этого: http://7kingdoms.ru/wiki/Шаблон:Дома_Дорна
 

NightScorpion

Знаменосец
Зорин, мне кажется можно сохранять оба варианта. Например Эддард должно перенаправлять на Эддард Старк, но вверху страницы добавить пояснение типа "Запрос Эддард перенаправляет сюда, другие носители этого имени есть на странице Эддард (значения)".
 
Последнее редактирование:

Xanvier Xanbie

Мейстер
Когда значений только два, заводить страницу неоднозначностей как-то жирно. Тем более, когда вес разных значений несопоставим - чуть менее чем всегда под "Джейме" или "Серсеей" читатель вики имеет в виду именно конкретного ПОВа, а не его единожды упомянутого в приложениях тезку из фреевских генеалогий.
 

Glypher

Присяжный рыцарь
Согласен. Я вообще предлагаю такие страницы (состоящие из одного имени и когда существует только один или два персонажа с таким именем) не создавать, а те что есть удалить со временем.
 

NightScorpion

Знаменосец
Я вообще предлагаю такие страницы (состоящие из одного имени и когда существует только один или два персонажа с таким именем) не создавать, а те что есть удалить со временем.
Они для поиска нужны. Вводишь в поиске Тайвин, и ты уже на нужной странице.
 

Glypher

Присяжный рыцарь
Когда вводим Тайвин, то в поиске сразу же высвечивается Тайвин Ланнистер, и мы сразу выбираем нужную нам страницу, а если персонажей с этим именем больше, чем один, то переход с Тайвина на Тайвина Ланнистера не совсем корректен, может мне нужен был Тайвин Фрей, поэтому как по мне, плодить лишние страницы перенаправлений, состоящие из одного имени, ни к чему.
 

Demos

Наемник
Вопрос такой: почему нет страниц, посвященных играм, в особенности от telltale?
Сюжет, может быть, и не Мартиновский, но это неслабое расширение вселенной ПЛИО
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Demos, пишите ;)
В смысле вклада в историю игры (и сам сериал, который запустил их появление) и книги, написанные Джордже Мартином, имеют разный вес. Поэтому нужно всегда это учитывать. Это по сути фанфик, но одобренный Мартином. По памяти таких немартиновских вещей, расширяющих его мир, я вспомнила только 4. Добавила сюда на них ссылки.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Обновила до 1.23 версии. Пока не могу понять, почему не отрабатывает панелька MediaWiki:Edittools :annoyed:.
 
Последнее редактирование:

Demos

Наемник
Narwen, окей, попробую. У меня отношение к этой истории не как к фанфику, тем более Он же позволил. Представьте, что одну и ту же историю, которую спустя много лет рассказывают разные люди. Отсюда и несоответствия книг и сериала, мм?
 

JennyFear

Наемник
Narwen, окей, попробую. У меня отношение к этой истории не как к фанфику, тем более Он же позволил. Представьте, что одну и ту же историю, которую спустя много лет рассказывают разные люди. Отсюда и несоответствия книг и сериала, мм?
У них ровно столько же прав на то, сколько было и у "Перумова, Брилевой, Еськова и Ко" дополнять произведения Толкина.
Именно так расцениваю попытки других сценаристов/разработчиков игр внести свою лепту в сагу.

Закон
канон суров, но на то он и канон.
 
Последнее редактирование:

Demos

Наемник
JennyFear, нет, Перумов с Толкиеном свои идеи не обсуждал. Нельзя мыслить канонами, это как-то ограничивает кругозор, главное - чтобы история нравилась
 

JennyFear

Наемник
JennyFear, нет, Перумов с Толкиеном свои идеи не обсуждал. Нельзя мыслить канонами, это как-то ограничивает кругозор, главное - чтобы история нравилась
Милости просим, только относитесь к этому именно как к фанфику от более авторитетных людей, чем типичных обывателей форумов.

Одно дело дать вселенной жизнь, последовательно развивать концепцию от заложения самых элементарных частиц кирпичикиов посредством нанесения их на тонны черновиков и до целостной, хоть и не полной, саги, насытить её самыми колоритными персонажами, о которых мы дискуссируем как о настоящих исторических деятелях,вкладывать свою уникальную изюминку и покрытый мраком посыл, который до конца не будет ясен еще в течение двух книг; на выходе же получать грандиозный, продуманный до мелочей в рамках нескольких столетий и развивающийся мир Мартина, в котором всегда будет присутствовать его аутентичный штрих реалистичности и идея о ничтожности человека в окружающем нас необъятном эфире.

Совсем же другое-позаимствовать уже готовый испеченый пирог у шеф-повара из известной сети ресторанов, воспользоваться рецептом максимально выгодно, оставив все ингредиенты, но повесив на него другой ярлык с видоизмененным названием и кормиться деньгами(ведь это первостепенная цель) за счет известного бренда, простите меня за аналогию.
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Старая португальская вики перестала работать, так что мы договорились о взаимном обмене с другой. Эта вики поддерживается активным сообществом, так что, надеюсь, все будет хорошо. Интервики с польской вики удалена, т.к. сайт перестал работать. Как показал поиск у нас на них стояла единственная ссылка.
 
Сверху