• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Заметили ошибку? Вам сюда

ЛедиЛёд

Знаменосец
Перечитывая "Таинственного рыцаря", я встретила оборот, который заставил задуматься.

С одной стороны, у нас давно принято считать, что после Деймона Блэкфайра осталось семеро сыновей, и мы даже знаем имена четверых старших. И в начале повести "Таинственный рыцарь" об этом вещает проповедник, позднее казненный как изменник:
Seven gods there are, and seven kingdoms, and the Black Dragon sired seven sons!
Есть Семеро богов и семь королевств, и семь сыновей у Черного Дракона!

С другой стороны, в конце той же повести лорд Бринден Риверс говорит Дунку:
That is for King Aerys to decide ... but Daemon has four younger brothers, and sisters as well.
Это решать королю Эйерису… но у Дейемона есть еще четверо младших братьев и сестер.
Цитаты взяты с перевода Хромовой-Непочатовой.

Я засомневалась. Как по мне, Кроворону должно быть лучше известно, сколько детей у Блэкфайра, сколько сыновей и дочерей, нежели бродячему проповеднику, который ради красного словца и приврать может.
Но, может быть, здесь ошибка в переводе?
Сколько же на самом деле было детей у Блэкфайра, и нужно ли править вики? Или у нас все правильно?
 

Marynys

Ленный рыцарь
ЛедиЛёд,
but Daemon has four younger brothers, and sisters as well.
Если я не ошибаюсь, то лучше перевести как "но у Деймона есть еще четверо младших братьев, а также сестры", поэтому ошибки нет. Семеро сыновей, n дочерей. 
Сейчас посмотрела фэн-перевод, там
-Это решать Королю Эйрису... но у Дэймона четыре младших брата, а также сёстры.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
но у Деймона четыре младших брата, а также сестры
Спасибо. Значит, я зря всполошилась.
Впрочем, остается открытым вопрос, когда и как Блэкфайр умудрился эту ораву настряпать. Не иначе, сплошные двойни и тройни рождались... Ох, Дедушко...:fools:
 

Marynys

Ленный рыцарь
Впрочем, остается открытым вопрос, когда и как Блэкфайр умудрился эту ораву настряпать. Не иначе, сплошные двойни и тройни рождались... Ох, Дедушко...
Если расчеты на англопедии верны, то старшие близнецы у Деймона родились, когда ему было всего 13-14 лет, а умер он в 25-26. За такой срок, думаю, можно столько настряпать. Скорее всего, они от разных матерей.
 

Morpheus

Призрак (гость)
По поводу дерева Старков
касательно 3-х дочерей сестры Эдвайла Старка, которые вышли за Лордов долины
1. там указаны 3 дома (но Темплтоны рыцарский дом они не Лорды Долины и Кэт кажется т.е. она не уверена, а может сомневается насчет этой информации)
Она задумалась. — У твоего деда Старка не было братьев и сестер, но его отец имел сестру, вышедшую за младшего сына лорда Реймара Ройса. У них было три дочери и все они вышли за лордов Долины: одна за Уэйнвуда, другая за Корбрея, третья, кажется, за Темплтона...

в этой связи, может лучше сделать ссылку на цитату и первоисточник, или как в другой вики, добавить эту цитату к описанию дома Ройсов из Ворот Луны и сделать на нее сылку

Еще нюанс Роннел Арен при жизни своего отца назначен старшим братом Хранителем Ворот Луны, возможно этот титул взаимосвязан с наследованием в Долине Арен (как вариант титул связанный с Драконьим камнем у Таргариенов, как и у Баратеонов позже) как известно, Джон Аррен долго не мог получить наследника, и сын его младшего брата Элберт Аррен по этой причине (т.к. он до рождения наследника у Джона Аррена Лорда Долины был его прямым наследником) или в силу возраста не носил титул Хранителя Ворот Луны (опекунство и т.п.)
2. У Трех сестер указаны прочие потомки (во множественном числе), но в другой вики
в единственном, это правда следует из вышеизложенного, но может как раз в другой вики точная информация, что наследник действительно в единственном числе (остальные прямые наследники умерли)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Cat.

Знаменосец
Статья о Женщине-призраке в плиопедии называется Бродяжка, приведите все названия статей к официальному переводу, а то путаница получается.
 

Thoros

Знаменосец
Тут в связи с игрой возник вопрос по статусу дома Селми. В английской вики глава дома пишется как лорд, в русской - ленный рыцарь.

И вот что написано:
In the appendix of A Dance with Dragons, however, the head of the house, Arstan Selmy, is listed as a full lord,[6] making the Selmys marcher lords.

Путаница возникла, возможно, из-за того, что в Буре Мечей упоминается сир Лайонел Селми? Но он мог не сразу стать лордом.

И да, Барристан отмечен как старший сын и наследник Лайонела Селми.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Amos

Знаменосец
Хм, интересный вопрос.В Буре есть Ser Lyonel Selmy of Harvest Hall, что имхо указывает на то что дом рыцарский плюс мы имеем подтверждение от Мартина
5) Is there a Lord Selmy, or are they just landed knights?

They are landed knights. Would not go into detail.
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/1331/

С другой стороны в приложениях к танцу Арстан действительно лорд Хэйстэк Холла.В принципе можно это разрешить тем что со времён отца Барристана дом повысили в звание за те или иные заслуги.Ещё надо учесть что приложения к Танцу весьма специфические, там и свежий косяк о Эстермонтах, там Рисвеллы кузены тогда как в тексте братья, там и какой то лорд Клиффорд Сванн который непонятно что и кто в предыдущих книгах и приложениях были Лорд Джулиан и старший сын Доннел, Лорд Себастион Эррол тоже не вполне понятно откуда взялся.

В общем ИМХО текст Бури+word of god, пусть и не первой свежести > приложения Танца, в вики я бы точно не стал ничего менять - через пару месяцев выйдет энциклопедия которая должна такие вопросы разложить по полочкам.
 

NightScorpion

Знаменосец
Morpheus, скриншот из Мира Льда и Пламени содержит ошибки, об этом уже давно говорили. Не стоит его принимать во внимание, пока официально сборник не вышел.
 

NightScorpion

Знаменосец
кто и где говорил? и на что ссылаются каков первоисточник?
Говорил Элио Гарсия, один из авторов Мира. Вроде как. Надо еще поискать пруф. Но вряд ли я бы вспомнил то, чего не было:fools:

Может из-за этого расхождения информации и тут не внесли изменения
Политика вики на вестрос.орге не позволяет изменять статьи, руководствуясь данными из еще не вышедших книг.

у сериала возможно своя задача, отсюда и расхождения, но в чем задача ширить такие расхождения в вики и главное на основании чего, ссылок не приводится
Информация из сериала никогда не была и никогда не будет каноном. Там и Мелисандра за Джендри бегала, и Лорас старший сын Мейса, и чего там только нет. Информация из сериала на вики всегда добавляется в конце статьи и не должна как-то влиять на основной текст.

И почему в дереве этот "Некто из Ройсов" если его имя приводит Кэт
В каком это месте она приводит имя Ройса, за которого вышла дочь Виллама?

И еще раз повторю: сначала ждем выхода Мира Льда и Пламени, а уже потом берем оттуда данные и вносим их в статьи. Сырые скриншоты лучше не трогать, там могут быть (и есть) ошибки.
 

Amos

Знаменосец
Not all previews are approved. PDFs are intended for internal use, and while it's out in public, it shouldn't really be used (especially the family tree -- that's old.)]
http://asoiaf.westeros.org/index.php/topic/109900-world-of-ice-and-fire-content-on-the-wiki/

От себя добавлю что целая книга выходит через пару месяцев, зачем бежать сейчас вставлять там и сям крупицы просочившиеся там и сям, когда совсем скоро можно будет спокойно и методически добавить всю новую информацию целиком.
 

Lestarh

Знаменосец
В статье про Эйгора Риверса
http://7kingdoms.ru/wiki/Эйгор_Риверс

Ошибочно указана мать Бриндена Риверса:
Эйгору было не больше двух лет, когда его мать утратила любовь короля, и ее место заняла Барба Бракен, мать Бриндена Риверса, которого Эйгор возненавидел на всю жизнь и непримиримым противником которого стал.
Барбра Бракен и есть "его (Эйгора) мать". А её место заняла Мелисса Блэквуд.
 

ace1309

Скиталец
Я так понимаю невозможно убрать лианну старк из списка слуг старков, в категории персонажи с севера, раз уж это до сих пор не исправлено, ведь невозможно не чтобы никто не заметил.
 
Сверху