• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер II

Какая из цитат, по вашему мнению, лучше всего демонстрирует характер этого персонажа?


  • Всего проголосовало
    640
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Сулла

Знаменосец
вНЕ-времени , ну, тут уже поминавшаяся разница восприятий, как по мне, обычные синие занавески.
Если следовать стандартной логике, то получится, будто бы Тириона отец учил больше, чем остальных детей, раз тот чаще о его уроках вспоминает)
Делать же вывод о том, что автор тем самым хочет показать, кто из детей больше похож на папу тоже некорректно, потому что в таком случае Серсея больше похожа на Тайвина, чем тот же Джейме. А это уже противоречит мнению о Серсее других детей Тайвина, даваемое напрямую.
 

nikroks

Знаменосец
Последнее редактирование:

Sir Guy

Знаменосец
Было и вот это:
Теперь у вас в сыновьях не только карлик, но и калека, милорд. Вам это крепко не понравится...
Реплика Джейме даёт основания считать, что рыцарско-гвардейскими достижениям старшего сына Тайвин гордился.
 
то получится, будто бы Тириона отец учил больше, чем остальных детей, раз тот чаще о его уроках вспоминает
Ну, вообще-то, это логично. Проблемное чадо требует больше времени и внимания. :meow:
 

nikroks

Знаменосец
Реплика Джейме даёт основания считать, что рыцарско-гвардейскими достижениям старшего сына Тайвин гордился.
К слову сказать, там были еще и размышления на тему, сколько он однорукий для Тайвина стоит: "половину золота Утеса, десять миллионов золотых драконов, или ничего. Сентиментальностью отец никогда не отличался."
 

Sir Guy

Знаменосец
К слову сказать, там были еще и размышления на тему, сколько он однорукий для Тайвина стоит: "половину золота Утеса, десять миллионов золотых драконов, или ничего. Сентиментальностью отец никогда не отличался."
Были. Но как очевидно из последующего, ценность старшего сына для Тайвина сохранилась (а может, и возросла, учитывая возможность на этой почве убрать его из гвардии). Потому как в качестве наследника Утёса и главы Дома он по-прежнему видит только Джейме. :meow:
 

LaL

Знаменосец
вНЕ-времени , ну, тут уже поминавшаяся разница восприятий, как по мне, обычные синие занавески.
Если следовать стандартной логике, то получится, будто бы Тириона отец учил больше, чем остальных детей, раз тот чаще о его уроках вспоминает)
Делать же вывод о том, что автор тем самым хочет показать, кто из детей больше похож на папу тоже некорректно, потому что в таком случае Серсея больше похожа на Тайвина, чем тот же Джейме. А это уже противоречит мнению о Серсее других детей Тайвина, даваемое напрямую.
Видите ли, детство и отрочество Джейме совпало с периодом десничества Тайвина, а с 14-ти лет Джейме уже стабильно находился при королевском дворе, в то время как Тайвин в Кастерли-Рок. Практически у Тайвина и не было много времени для наставлений Джейме...
Серсея при отце с одиннадцати до восемнадцати лет, при чем три последних года Тайвин находился в отставке, и полагаю, они друг другу глаза здорово намозолили за это время...
А вот Тирион...можно сказать довольно долго "воспитывался" именно отцом, тем более заняться тому было нечем... уж ежедневную порцию "внушения" от отца получал исправно. Так что теперь, именно он по своим воспоминаниям и выдает нам "Что сказал лорд Тайвин":).
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Sir Guy, кажется я начинаю понимать то, что Вы мне про слышимость звуков через экран говорили... :rolleyes:
Потому что в данном контексте отрицательный результат - тоже результат.
Т.е. если в месте отсутствия упоминаний в Саге я делаю свои предположения, то это исключительно мои фантазии, а если это делаете Вы, то логика?.. Хм, да уж...
Среди обетов, перечисляемых им
Ну так приводите цитату в контексте и целиком (Не думайте, что я ее не помню :sneaky:)! Джейме там как раз говорит о том, что ему какие-то обеты приходится нарушать.
Что Джейме, как послушный сын и делает. Например, в эпизоде с женитьбой Тириона.
Этот эпизод мы уже (не с Вами, правда) обсудили чуть ранее, ознакомьтесь на досуге. Как и поступки, в которых выражалось непослушание.
Более того, отголоски папиных внушений мы слышим спустя много лет
А вот теперь Вы путаете "теплое" с "мягким": послушание и воспитание - разные вещи.
отсутствие уня-ня и розовых соплей
Sir Guy, я уже хочу разнообразия - про розовые сопли я от Вас уже все выслушала. :smirk:
отношения Джейме с отцом были отличные и послушание имело место быть в больших количествах.
Нет, это "Я рыдаль!" (с)

Про Тириона - там имело место быть и то, и другое.
Делать же вывод о том, что автор тем самым хочет показать, кто из детей больше похож на папу тоже некорректно, потому что в таком случае Серсея больше похожа на Тайвина, чем тот же Джейме. А это уже противоречит мнению о Серсее других детей Тайвина, даваемое напрямую.
Я не совсем о том хотела сказать, но если смотреть на вещи с этого ракурса, то тут на мой взгляд (субъективный, как всегда) важнее не кто больше провозглашает тайвиновских тезисов, а кто их больше реализует на практике.
рыцарско-гвардейскими достижениям старшего сына Тайвин гордился
И поэтому он так хотел забрать Джейме из Гвардии?.. Чересчур много гордости? Уже хватит?
Ну, вообще-то, это логично. Проблемное чадо требует больше времени и внимания. :meow:
:meow: :writing:
К слову сказать, там были еще и размышления на тему, сколько он однорукий для Тайвина стоит: "половину золота Утеса, десять миллионов золотых драконов, или ничего. Сентиментальностью отец никогда не отличался."
Вот-вот... (шепотом: только не 10 мульенов, а 300 драконов как за Бри)
 
Последнее редактирование модератором:

леди Ходор

Без права писать
Вам нравится персонаж Джейме Ланнистер?
Да, но подозреваю, что мы видим его по-разному. Так же, как по-разному понимаeм суть приаеденного вами отрывка из Булгакова
А так-то Джейме мне нравится. И Эртур Дейн нравится. И Барристан.
,
 

Sir Guy

Знаменосец
Sir Guy, я уже хочу разнообразия - про розовые сопли я от Вас уже все выслушала. :smirk:
Будьте осторожны с желаниями. Они исполняются. :D Вот вам разнообразие.
Т.е. если в месте отсутствия упоминаний в Саге я делаю свои предположения, то это исключительно мои фантазии, а если это делаете Вы, то логика?.. Хм, да уж...
Хорошо. После розовых соплей пришёл черёд чтения "здесь рыбу заворачивали". :sneaky: Вы делаете предположения (чаще всего) вообще без предпосылок. Т.е. ни на чём не основываясь. Я же вам привёл ситуацию с жёстким контекстом: Тайвин-воспитание-старший сын-младший-негативная реакция и т.д. Другое дело, что это всё совершенно очевидно. Но вам лично - не нравится. Но это - не мои проблемы. :meow: Игнорирующих сагу и на форуме большое количество. :smirk:
Джейме там как раз говорит о том, что ему какие-то обеты приходится нарушать.
И там, конечно, сказано, что нарушил он обет повиноваться отцу? Что-то я такого не помню. :sneaky:
Этот эпизод мы уже (не с Вами, правда) обсудили чуть ранее, ознакомьтесь на досуге.
Спасибо, как-нибудь. На мой взгляд, обсуждать там нечего. Всё прозрачно. Опять же, если кому-то не нравится...:not guilty:
А вот теперь Вы путаете "теплое" с "мягким": послушание и воспитание - разные вещи.
Они взаимосвязаны. Послушание - условие хорошего воспитания. Как я уже писал (сегодня! несколько раз!), воспитывал Тайвин всех детей. Джейме папу слушался (т.е. воспринимал воспитание), вёл себя достойно - и получал бонусы, главным из которых планировался Утёс. Тирион настырничал с подросткового возраста, на воспитание папы плевал, проявляя НЕ послушание - ездит на свинье.:smirk: Короче, Джейме послушание папы проявлял, воспитание в наличии. Вот Тириону за много лет так и не удалось привить хорошее воспитание, и он перманентно таскается по шлюхам. С чего бы это? :sneaky:
И поэтому он так хотел забрать Джейме из Гвардии?.. Чересчур много гордости? Уже хватит?
Насчёт "чересчур" много не знаю. Но бронебойную репутацию Джейме себе уже заработал. Лорд Утёса - бывший ЛК, это, без сомнения, круть. :meow: Студент на зачётку поработал. Теперь очередь зачётки работать на студента. :p
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Если б Джейме повиновался отцу., его духу бы не было в Гвардии. А если б он сильно чтил отца, то не занимался бы с Серсеей у его гроба сами знаете чем.
 

леди Ходор

Без права писать
А
Э...э... (шепотом)... Это они у другого гроба занимались :(.
Тогда прошу извинить - перепутала. А по какому поводу тогда Джейме думал, что вот сейчас Тайвин встанет со смертного ложа и вознегодует? Фразу я вроде помню
 

леди Фринигонда

Без права писать
Если б Джейме повиновался отцу., его духу бы не было в Гвардии.
Но это не значит, что отцу он не повиновался. Кмк, дело в том, что Серсея в большем приоретете была для Джейме, чем Тайвин. Предположим, что Серсеи вообще в саге не было, а Джейме очень хочет вступить в Гвардию, но папа против. Вряд ли он бы там оказался.
 

Sir Guy

Знаменосец
Если б Джейме повиновался отцу., его духу бы не было в Гвардии.
Почему это? Формально запрет на гвардию Тайвином Джейме не выдавался. :smirk:
А если б он сильно чтил отца, то не занимался бы с Серсеей у его гроба сами знаете чем.
С этого места подробнее, пожалуйста. Так чем таким криминальным Джейме занимался у гроба Тайвина?:sneaky: Ну, кроме того, что стоял в почётном карауле.
 

леди Ходор

Без права писать
Sir Guy ну покинуть Гвардию он наотрез отказался и папа Тайвин топал ножками и кричал: отрекаюсь от тебя.
 

LaL

Знаменосец
А по какому поводу тогда Джейме думал, что вот сейчас Тайвин встанет со смертного ложа и вознегодует? Фразу я вроде помню
Так сказать - семейная разборка ;).

Джейме почти чувствовал ее страх, даже несмотря на зловоние от трупа. Он хотел взять ее ладони в свои и поцеловать ее, зарыться лицом в ее золотые волосы и пообещать, что никто на свете не посмеет ей угрожать… - «… но не здесь», - решил он. – «Не здесь, перед лицом богов и отца».

- Нет, - сказал он. – Не могу. И не буду.

- Но ты нужен мне. Мне нужна моя вторая половинка. – Он слышал как дождь барабанит по окнам высоко над головой. – Ты это я. А я - ты. Мне нужен ты рядом. Во мне. Пожалуйста, Джейме. Пожалуйста.

Джейме оглянулся, чтобы убедиться, что лорд Тайвин в гневе не восстал из гроба, но его отец все так же лежал тихий и холодный, разлагался. – Я создан для боя, не для совещаний. А сейчас, я может, даже и для этого не гожусь.
:oops:
 

Sir Guy

Знаменосец
ну покинуть Гвардию он наотрез отказался
И что? :fools: Джейме уже давно не ребёнок. Он умеет принимать адекватные решения. В том числе, решать, где, когда и в качестве кого он будет реализовываться в жизни. Это классический конфликт сильных личностей.
и папа Тайвин топал ножками и кричал: отрекаюсь от тебя.
Вообще-то, "топал ножками" и повышал голос он на другого сына. Догадались, о ком речь? :doh:
Да, он сказал Джейме то, что сказал. А потом меч дарил, грехи замаливал. :meow:
 

вНЕ-времени

Знаменосец
После розовых соплей пришёл черёд чтения "здесь рыбу заворачивали".
Не, это уже тоже было ;). Вы сами говорили, что это уже "в зубах навязло", как-то так, вроде... :rolleyes:
Давайте что-нибудь новенькое выдайте!..
Будьте осторожны с желаниями.
Да ладно, я может просто притворяюсь "нежной барышней"... Вы меня не испугаете. Мне очень весело с Вами, чесслово :oops:.
Другое дело, что это всё совершенно очевидно.
Вам очевидны одни вещи, мне - другие.
Я же вам привёл ситуацию с жёстким контекстом
Но доказательств, в общем-то, нет?..
И там, конечно, сказано, что нарушил он обет повиноваться отцу?
Но как из простого перечисления обетов Вы выносите суждения, что он все их (ну или конкретно этот) соблюдал?..
Они взаимосвязаны.
Но все-таки не тождественны. Значит, "теплое" и "мягкое" :smirk:
Джейме папу слушался (т.е. воспринимал воспитание), вёл себя достойно
"вёл себя достойно" - таки всегда?..
Но бронебойную репутацию Джейме себе уже заработал.
Ага, Цареубийца свою репутацию уже ничем не очистит...
Формально запрет на гвардию Тайвином Джейме не выдавался. :smirk:
Ох уж этот Ваш формализмЪ :D
В том числе, решать, где, когда и в качестве кого он будет реализовываться в жизни.
Так, а на что зачётка тогда "Лорд Утёса - бывший ЛК"?
грехи замаливал
Эммм:
С этого места подробнее, пожалуйста.
:writing:
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
И что? :fools: Джейме уже давно не ребёнок. Он умеет принимать адекватные решения. В том числе, решать, где, когда и в качестве кого он будет реализовываться в жизни. Это классический конфликт сильных личностей.
Вообще-то, "топал ножками" и повышал голос он на другого сына. Догадались, о ком речь? :doh:
Да, он сказал Джейме то, что сказал. А потом меч дарил, грехи замаливал. :meow:
Да кто же спорит, Джейме он любил. И отрекался от него не всерьез. А так, разозлился...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху