• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Танец драконов, или Черные против зеленых

Кого поддерживаете в Танце драконов?


  • Всего проголосовало
    555

Хома

Лорд
Тогда следовательно коронация Рейниры нарушает законы и традиций королевства и её к...
Она исполняет волю последнего монарха , назвавшего ее наследницей . Тут законы нарушены только с точки зрения узурпировавшего власть ранее Эйгона . Никаких более законов Рейнира не нарушает .
 

KOT-a

Знаменосец
Есть право и повод поднять оружие вещи разные . Чаще уходили от этого сюзер...
Верно и поднять оружие в феодальном мире - это именно право. И без имущества и земель феодалы вообще не существовали - естественно меняли подданство они вместе с феодом. Вы путаете эпоху феодализма с чем-то намного более поздним.
 

Wolf1992

Лорд
Она исполняет волю последнего монарха , назвавшего ее наследницей . Тут законы нарушены только с точки зрения узурпировавшего власть ранее Эйгона . Никаких более законов Рейнира не нарушает .
Эйгон исполняет многовековые законы андалов,валириицев и первых людей,а так же волю коллегиального решения знати Вестероса
Соответственно Рейнира нарушает эти самые законы и волю Совета
 

KOT-a

Знаменосец
И много у нас 14 летних детей на поле боя?
а мы про нас здесь спорим?
В ИП про Джона и Робба, которые в этом же возрасте были, говорили, что они еще зеленые юнцы. Поэтому возле них всегда крутились мужики поопытнее и постарше.
Такие мужики и при Роберте крутились - он тоже еще ребенок теперь?
И на момент убийства Люца нет никакой армии и боя. Просто убийство.
Бой есть, просто Люциус попытался от него сбежать, а Эймонд сразу сказал, что не выйдет.
И вообще, что значит "нет боя"? Есть война. есть военные силы, к которым непосредственно относится Люциус - вот и все.
 

Хома

Лорд
Верно и поднять оружие в феодальном мире - это именно право. И без имущества и земель ...
Нет . Почитайте про выход из под московского князя или бежавших к нам польских и литовских феодалов . Кто б им дал выйти вместе с землёй ? Земля феодалу , даже вотчина , находится у феодала за его службу . Если службы нет , то нет и земли . Это уже в новое время феодалы получили права на землю по умолчанию . Даже в мире плио за бунт лишают земель . Земли Старков передались Болтону , Тиррелов к Тарли , харренхолл из рук в руки переходил несколько раз .
 

Хома

Лорд
Эйгон исполняет многовековые законы андалов,валириицев и первых людей,а так же волю...
По-моему я в этом споре лишний . Если вы соберёте все свои , противоречивые , ответы с последних 7 страниц , то сможете спорить сами с собой . На этом я закончу , ходить по кругу мне нет интереса , в отличии от вас .
 

Wolf1992

Лорд
По-моему я в этом споре лишний . Если вы соберёте все свои , противоречивые , ответы с последних 7 страниц , то сможете спорить сами с собой . На этом я закончу , ходить по кругу мне нет интереса , в отличии от вас .
У меня нет никаких противоречий.Ваш фаворитизм не даёт вам признать очевидное.
 

KOT-a

Знаменосец
Нет . Почитайте про выход из под московского князя или бежавших к нам польских и литовских феодалов . Кто б им дал выйти вместе с землёй ?
Если феодалы "бежавшие", то им очевидно и без земли никто бы выйти не дал. ТО есть их сначала лишили земли, а потом они бежали. И вы снова сильно путаете эпохи и формы феодализма. Вотчины могли быть и вовсе не наследуемые.
Лучше уж почитайте польские законы того времени, где право феодала на вону с королем было прямо законодательно закреплено чем они и пользовались активно.
Это уже в новое время феодалы получили права на землю по умолчанию
все как раз наоборот
Даже в мире плио за бунт лишают земель . Земли Старков передались Болтону , Тиррелов к Тарли , харренхолл из рук в руки переходил несколько раз .
Земель лишают не за бунт, а за предательсвто. За бунт не Лионела Баратеона, не тех же Болтонов земель никто не лишал. И Лишение земель - это как раз и есть лишения феодального права. Но пока такое право у феодала есть он им будет пользоваться.
 

Lea1

Лорд
Джейми Ланистера.
Я был тогда мальчишкой пятнадцати лет, а в таком возрасте это великая честь.
Буря мечей, Джейме II

Джейме был принят в Королевскую гвардию её Лордом-командующим, сиром Герольдом Хайтауэром, на церемонии в Харренхоле в 281 году от З.Э., что сделало его самым молодым рыцарем на момент принятия в орден за всю его историю.


И даже такой возраст был исключительным случаем.
 

KOT-a

Знаменосец
Я был тогда мальчишкой пятнадцати лет, а в таком возрасте это великая честь.
Буря...
и даже такой возраст всего лишь на 1 год больше Люцериса.

а в 13 лет он впервые стал победителем на турнире. Что все равно ваши слова опровергает.
 

Wolf1992

Лорд
На фаворитизм пенять явно не вам.
Смешно.Не я кричу о величий и гениальности Эйгона.Я лишб говорю,что несмотря на косячность альтернатива была хуже
А вот Чёрные превозносят Рейниру и Деймона до небес.
Не я отрицаю право Рейниры бороться за трон и не обвиняю последнюю в узурпаций,а вот чёрные как раз этим и занимаются.
Не я натягиваю сову на глобус придумываю вздорные обвинения типа заговор Отто и убийство им всех от Джейхейриса до Эймы.
Для меня танец это гарантированный династический кризис который вызвал Визерис,где феодалы борются за объективные интересы,а не злобная узурпация одной из сторон и справедливая борьба второй.
 

KOT-a

Знаменосец
Хома еще уточню:
с точки зрения феодального права (а король в средние века - это такой же феодал, как и пр.) как раз попытка короля принять законы увеличивающие его власть и уменьшающие права феодалов - это нарушение права. А вот отстаивание феодалов своих свобод перед королем, хоть бы и военное - это как раз осуществление прав.
 

sverchok2

Знаменосец
Ну 14 летний ребенок на 14 летнем драконе
Извините, что встреваю :sorry:, но Люку было 13 лет, а не 14. Джейсу было 14. Это, конечно, ничего не меняет в вашем тут споре, но просто не могу пройти мимо, - все поголовно пишут про 14, а это неправильно.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
А вот подумалось мне тут - если бы позвал Визерис во вторые жёны не таких сильно-богатых и хитропопых Хаев, а кого-то мелкого или хотя бы удаленного от основных центров силы? Да тех же Старков или Мандерли, или даже какую-нибудь железянку по-знатнее (из Грейджоев или Харлоу). Предположим, там были бы девицы на выданье.
Ребенок от такой дамы очень бы навряд ли получил серьезную поддержку от половины Вестероса, и условный мальчик бы сидел очень тихо.
 

Хома

Лорд
Лучше уж почитайте польские законы того времени, где право феодала на вону с королем было прямо законодательно закреплено чем они и пользовались активно.
Только Польша не показатель . Там и короли выборные .
Если феодалы "бежавшие", то им очевидно и без земли никто бы выйти не дал. ТО есть их сначала лишили земли, а потом они бежали. И вы снова сильно путаете эпохи и формы феодализма. Вотчины могли быть и вовсе не наследуемые.
Нет . Они бежали до лишения земли. Потому как , обычно ,таких казнили или ссылали , а потом земель лишали . И я ничего не путаю это нормы 12-17 века , когда дворянство ещё было служилой корпорацией . Посмотрите как Иван третий со своими братьями ссорился , когда нарушил право одного вершить суд на своей земле и арестовал своего бывшего боярина бежавшего к брату , послав к нему в надел отряд . А до этого забрав себе весь надел умершего брата .. Два младших брата Ивана третьего собрали скарб , свои семьи , свои дружины , и направились на границу с Литвой и грозились выйти к Казимиру . И неизвестно чем бы закончилось если бы не хан Ахмат , приближение которого заставило Ивана примириться с братьями и дать им пару городов из надела умершего брата .
Или вспомните Курбского бежавшего со слугами и частью служилых людей в Польшу и лишь после побега написавшему Ивану Грозному о своем выходе . То есть Курбский не был в опале или лишён земель до выезда , но как только выехал то лишился своих земель автоматом т.к. больше не был на службе московского государя . А уже Сигизмунд выделил ему за службу новые имения в своем государстве . Если бы все выезжали , но оставались хозяевами своих наделов , то территория Руси , Ливонии , Польши , напоминала бы лоскутные одеяла относящиеся к подданным разных стран . Потому как в 13-17 веке бегали туда-сюда довольно много народу .
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Смешно.Не я кричу о величий и гениальности Эйгона.Я лишб говорю,что несмотря на косячность альтернатива была хуже
А вот Чёрные превозносят Рейниру и Деймона до небес.
Не я отрицаю право Рейниры бороться за трон и не обвиняю последнюю в узурпаций,а вот чёрные как раз этим и занимаются.
Вот буквально сегодня услышал отличную фразу:
-Персонаж Х, конечно, гон..н .. но и персонаж Y тоже не воздушный шарик.
Всем "фонатам" что Черных, что Зеленых посвещается.
 

Lea1

Лорд
И вообще, что значит "нет боя"? Есть война. есть военные силы, к которым непосредственно относится Люциус - вот и все.
Тогда и Джейхерис не ребенок, а политическая фигура, - он первенец Эйгона и наследник Зеленых.
 

KOT-a

Знаменосец
Тогда и Джейхерис не ребенок, а политическая фигура, - он первенец Эйгона и наследник З...
Политическая фигура - это субъект политики, а не объект - 1.
2 - когда это тогда он не ребенок? С чего вдруг?
 
Последнее редактирование:
Сверху