• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 3 s03e09 — The Rains of Castamere / Рейны из Кастамере

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 476 89.8%
  • не понравилась

    Голосов: 54 10.2%

  • Всего проголосовало
    530

Yria

Знаменосец
Нехорошо как-то беременную бабу, да ножом в живот.

Вы так говорите, будто если бы ей перерезали горло, было бы лучше. Итог один: женщина мертва, ребенок мертв. "Ножом в живот" - просто показной цинизм какой-то.
 

leshiy133

Оруженосец

Дааа >.<


По поооолной! >.<

где сопротивление старковцев

Где сопротивление лютоволка?! Где закрытие Робба от стрел? Всё не то, всё не так =(((
зато Уолдер круче всех XD
 

Aaz

Скиталец
А Талису таки окончательно убили? Я не знаток женской физиологии, но мне кажется, что самой Талисе не нанесли смертельной раны, пострадал в первую очередь ребенок. Извините, если несу чушь.
Рваная рана на животе - жуткая смерть, кровавая и мучительная. Так что да, умерла
 

Eleanor Rigby

Лорд
Вы так говорите, будто если бы ей перерезали горло, было бы лучше. Итог один: женщина мертва, ребенок мертв. "Ножом в живот" - просто показной цинизм какой-то.
Ну дольше, больнее, страшнее. Ножом по горлу - быстрая смерть в сравнении с, раны в живот - самые болезненные.
 

Yria

Знаменосец
Я уже смотрю, но не могу не задать вопрос: Близнецы в заставку так и не впилили? :puppyeye: 
Ну дольше, больнее, страшнее. Ножом по горлу - быстрая смерть в сравнении с, раны в живот - самые болезненные.

Я имею в виду, что убивать беременную женщину в любом случае, э-э, нехорошо - как тут выразились. А уж каким образом - это вопрос десятый. 
Близнецы! Ура! Нарисовали! :hug: :in love: Серия, ты мне уже нравишься!
 

Тсарь

Рекрут
Когда заиграли Рейны из Кастамере - пожалуй пробрало. Однако я слишком много раз визуально представлял КС, чтобы сериальный вариант мне понравился. В зале у Фрея всё жёстко и более-менее как надо, но за стенами замка показали как полтора Фрея режут пару Старков. И всё. В следующей серии саму бойню под стенами скорее всего тоже не покажут, покажут её результат: трупы, огонь, дым, ну всё то же самое, что мы видели после других битв, кроме Черноводной. Очень жаль двух моментов:

1. Нет завещания Робба.
2. Пёс и Арья прибыли к тому моменту, когда Псу уже было поздно во что-либо вмешиваться. Мне оч нравилась в книге призрачная надежда, что Пёс мог бы как-нибудь повлиять на ситуацию.
 

Pale_Steed

Рекрут
Вы так говорите, будто если бы ей перерезали горло, было бы лучше.
Как бы вам сказать... Тут ключевые два слова это "беременную бабу" - то есть, оно само по себе НЕХОРОШО, настолько, что можно и за гениталии на крюк вверх ногами совершивших эдакое злодеяние подвешивать.
 

Tavrida

Наемник
Что-то мне финал напоминал не ПЛиО, а окончание 1 сезона "Спартака" "Kill them all" - и
по хлещущей кровище, и по догадкам выживет-невыживет после такой раны беременная Лукреция Талиса
А серьезно - лицо леди Кейтилин теперь мне будет сниться до следующего сезона.
 

Амори

Удалившийся
Роб не ел из рук Фрея, значит законы гостеприимства не нарушены. Ну что в след. серии брачная ночь Серсеи и Лораса?:)
 

Gremor

Наемник
Честно сказать не ожидал, что в сериале КС сделают еще жестче чем в книге. Размах правда не тот, но тут уж ничего не поделаешь. Отдельное спасибо за отсутствие картинного прощания умирающей Талисы с Роббом.
Уолдера шикарен! Он мог вообще всю серию молчать и все равно остался бы одним из лучших актеров за все три сезона. Образ троллоРусе отлично вписался в сериал. Эдамр наконец-то начал напоминать себя книжного. Рослин красотка, серьезно, она разве что Игритт уступает и то в основном из-за цвета волос.

Но некоторых мелочей все такие не хватает:
Рослин не плачет.
Смерть Кейтлин в книге была намного эффектнее. Где же кровавые слезы?
Очень мало Рейнов.

Неожиданно понравились эпизоды с Браном и КО. Сценаристам браво.

Добрая Арья... Они что издеваются? :banghead:
Невозмутимый Пес, в доспехах с открытым лицом как ни в чем не бывало перекинул Арью через плечо и спокойно себе пошел. А то, что вокруг бегают люди Фреев и убивают северян его не смущает. И вообще слишком вежливо себя с Арьей ведет.
Русе явно брал уроки у Мизинца. Робб наверное даже не заметил кто его кинжалом пырнул.
По какой-то причине битва трех Дартаньянов против стражи мне напомнила первый фильм Mortal Kombat. Из нескольких десятков неумелых воителей никто так и не додумался поднять тревогу. Хотя возможно, нам не показали весь бой и отважная тройка попросту перебила всю вражескую армию самостоятельно.
 

Caffeine

Скиталец
Серия понравилась, хотя в КС что-то не то о.о
Единственный, кого мне действительно жалко это Серый Ветер. Пусть будет легким твой путь. Беги по звездной дороге бок о бок с предками и сестрой.
 

Yria

Знаменосец
Как бы вам сказать... Тут ключевые два слова это "беременную бабу" - то есть, оно само по себе НЕХОРОШО, настолько, что можно и за гениталии на крюк вверх ногами совершивших эдакое злодеяние подвешивать.

Я вообще-то совершенно о том же. Просто акцент в ваших словах увидела не на "беременной бабе", а на "ножом в живот", потому и удивилась)
 

Киприана

Знаменосец
Рослин не плачет.
Рослин сделали лучше - она не плачет, потому что не знает.

Очень мало Рейнов.
Тот случай, когда дозированное использование усилило эффект.

Добрая Арья... Они что издеваются?
Ещё аж с 1го сезона. Арьюшка уже давно этакий добродушный пирожок со 2м размером груди и 4м размером попы, ни чего общего не имеющий с кровавым волчёнком.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Роб не ел из рук Фрея, значит законы гостеприимства не нарушены. Ну что в след. серии брачная ночь Серсеи и Лораса?:)

Простите, вы чем смотрели? Им подали хлеб и соль. Даже акцент в кадре был, что Робб его принял. Фрей не должен был прямо лично Роббу еду подавать.
 

Gremor

Наемник
Рослин сделали лучше - она не плачет, потому что не знает.
Не факт, когда Фрей решил отправить молодоженов в постель ее лицо сильно изменилось.
Тот случай, когда дозированное использование усилило эффект.
Если бы я не читал книгу, то не обратил бы внимания на эту мелодию.
 

Киприана

Знаменосец
Простите, вы чем смотрели? Им подали хлеб и соль. Даже акцент в кадре был, что Робб его принял. Фрей не должен был прямо лично Роббу еду подавать.
Жаль читателей лишили пасхалки и Уолдер не произнёс "может быть". 
Не факт, когда Фрей решил отправить молодоженов в постель ее лицо сильно изменилось.
Так от обряда Провожания же, в сериале обсуждается, что все невесты от него не в восторге. В книге то Рослин и до этого ревела.

Если бы я не читал книгу, то не обратил бы внимания на эту мелодию.
Ой не скажите, её в сериале очень навязчиво пропагандировали, в крайне эмоциональных моментах.
 

Natalka

Знаменосец
А Талису таки окончательно убили? Я не знаток женской физиологии, но мне кажется, что самой Талисе не нанесли смертельной раны, пострадал в первую очередь ребенок. Извините, если несу чушь.
Ребёнок (даже если бы это был плод большего размера) находится внутри матки, убить ребёнка (Вы же говорите, что он пострадал) - это проткнуть матку, перфорация матки и в наше время - смертельно опасно, а несколько ударов - гарантированная и относительно быстрая смерть от кровотечения без немедленной медицинской помощи. А само повреждение брюшины - не так и опасно, относительно. Но у неё должен быть маленький срок по идее, т.е. она могла умереть просто от кровотечения из-за повреждения внутренних органов.

Ребенок там на уровне клеток.
Там живот уже видно из-под платья. Они долго ехали от Риверрана, полагаю. Очень долго.

В целом по серии: буду краткой, всё здорово и довольно впечатляюще. Но не зафейлить не могли, редиски. Убийство Кет - это что вообще было? Зачем было перевирать написанное, не ступор был у неё, она сошла с ума, что очень важно в дальнейшем. Нож, горло, падающее тело, нож, горло, падающее тело, честное слово, мне стало интересно будет ли следующий. Мать, раздирающую себе лицо и ползущую к сыну, сделать религия не позволила, да. Не, я всё понимаю, экономия на будущем гриме актрисы, как тут не войти в положение. Но грустно. Но, полагаю, я предвзята и слишком непритязательна, мне как-то виделась концовка серии в стиле климовского "Иди и смотри", с оглушённым внезапной тишиной (звон металла, крики, стоны, бой глиняной и металлической посуды, звуки Рейнов фоном только что были и нет ничего) зрителем, крупным планом безумной и оглохшей от ужаса Кет, ножом в кадре, булькающим звуком и темнотой с титрами. Такая банальная и затасканная (каюсь) концовка меня бы порадовала, но только меня, полагаю :D

Ещё мне вот сама, я не знаю, как это назвать-то... ну вот расстановка актёров в кадре не понравилась. Весело скачущий резвым козликом Русе, врывающийся в кадр, наносящий быстрый удар и отскакивающий вон из кадра, дабы не мешать Роббу красиво умереть. Общие планы и только общие планы в кульминации, обыденно как-то (до чего же хорошо была снята казнь Эддарда в сравнении). В общем, не знаю что не так, но по ощущениям как-то вышло не оно, ИМХО. Но атмосферно, без пафоса практически, и в целом - нравится. Диалоги шикарны.

Отдельно хочу сказать об актёрах - хороши все, а Фейрли - просто нет слов, как же она прекрасна.
 
Сверху