• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Почему Мартин так часто убивает своих персонажей

Воландъ

Рекрут
Он не шел убивать. К тому же, если принять, что Тирион спланировал убийство любимого папы заранее, то ему самое место среди компании моральных уродов (так называемых гоблинов).

Дело в том, что любая тенденция имеет свойство накапливаться. Тирион в тот момент вспомнил все старые обиды, и они захлестнули его сознание. Будь у него не арбалет, а, скажем, кинжал или меч?
 

Эрг

Рекрут
Так что бы вы сделали, будь вы на его месте? Просто интересно. Вот вы учите нас, что такое хорошо, что такое плохо. Так какой же он- сюжет без выпила хороших, но с моментальным справедливым выпилом плохих? Ну хоть в двух словах опишите!
Вас??? Вы меня с кем-то перепутали. Я не только не Мартин, но и не Геракл.
 

Endy

Рекрут
А вы никогда не задавались вопросом, почему Тайвин не убил Тириона еще в детстве, если он такой монстр, как вы говорите.
P.S. Не припомню, когда это убийство родителей и родственников стало нормой. Вон за Бориса с Глебом Святополк до сих пор в окаянных ходит.
 

Воландъ

Рекрут
Вас??? Вы меня с кем-то перепутали. Я не только не Мартин, но и не Геракл.

То есть вы признаете, что писать интересные книги и следовать вашим христианнейшим догмам одновременно невозможно?
 

Lestarh

Знаменосец
Кому не надо, а кому и надо...
"Колобок и Курочка-Ряба - вот магистральный путь" (с) :D

Яичко золотое в "Рябе" разбилось, а Колобка лиса скушала
Блин опередили... Срочно выключите машинку для чтения мыслей!!!

любой нормальный отец, даже если он не одобряет брака - как бы поступил?
Выдрал бы как сидорову козу, чтоб сын был умнее... Ну или подробно и детально объяснил в чём он был не прав (хотя с влюблёнными это не работает - они не понимают).

Но надругаться над бедной девчонкой
Сдаётся мне, что девчонка была не слишком бедной... вообще про мутность истории говорилось довольно много.

Какое там "благо семьи"?
Элементарное. "Несчастный ребёнок" чуть было не превратил семью в посмешище всего Вестероса. А по этой части у Тайвина свои тараканы...

Откровенный садизм.
Садизм.
Но ожидаемый и закономерный.

Простите, не МЫ, а ВЫ.
Отлично. Тогда как знающий - просветите меня пожалуйста в этом вопросе.

Хороший, честный парень - преданный долгу, товарищам, любящий свою семью. Чем вас не устраивает такое Добро?
Тем, что ещё этот парень - несколько раз предатель, фактический убийца любимой женщины и собственного командира, интриган, обманщик, человек с одобрения матери отдавший на расправу её новорожденного сына и заставивший эту мать участвовать в его махинациях с подменой ребёнка. Человек, дважды нарушивший данную им присягу, не считая кучи нарушенных обещаний, человек ради личных взглядов и амбиций посылавший других людей на верную и страшную смерть, и доведший руководимый им Дозор до мятежа... Вы точно уверены, что такое Добро - действительно Добро?

Поскольку судьба столкнула его с Ланнистерами и Болтонами - он оказался Добром, что говорится, "по определению". Ибо Л и Б - Зло абсолютно беспримесное.
Ах так...
То есть он добр, бел и светел исключительно потому, что на свете нашлись бОльшие негодяи? Интересный взгляд на добро и зло... То есть любое зло, которое не абсолютно - уже может быть добром?

Как там у Вилли Токарева было?
Хм... Вот уж никогда не думал, что он - моральный авторитет. Ну ладно...

Варис тут же сделал доброе дело, избавив мир от тайвинского братца.
То бишь этот чудный евнух - тоже добро? Или даже Добро?

Ну и к чему Вы написали фразу, бессмысленность которой вполне очевидна? Тирион убил чудовище-отца в порядке самообороны и мстя за жену. Справедливость на его стороне.
С моей точки зрения она более чем осмысленна. Тирион убил отца в припадке аффекта. И должен быть за это покаран. Вне зависимости от вины самого отца. За свои преступления Тайвин ответит сам...

Угу. Особенно этот статус-кво на себе почувствовал злополучный сир Джорах, заклейменный рабской наколкой...
А Вы не находите, что в том факте, что человек, продававший своих крепостных в рабство, в итоге сам стал рабом, есть что-то от справедливости и "воздастся каждому по делам его"?

Ваш последний намек на мою тупость, пожалуй, оставлю без внимания. Лорд-протектор, как известно, не оскорбляет - он критикует и ставит на вид. Хотя, на мой взгляд, Ваш постинг ничего не потерял бы и без- этого наезда. Но о вкусах не спорят
Да нет. Ставлю на вид я когда при мундире и регалиях. А без модераторской оговорки - я лишь простой участник. И могу высказывать свои мнения...
И даже выскажу его повторно.
Возможно я не прав, но пока я вижу в Вашей позиции исключительно явно и ярко выраженную иллюстрацию "если они угонят наших коров - они подлецы, если мы угоним их коров - мы молодцы". У Вас есть набор любимых героев, которых Вы объявили добром и готовы оправдывать любые их действия. Джон убивал и предавал - но он молодец, хороший парень, друзей любит... Тирион убил родного отца - так имел право. Он чист и ни в чём не виноват. Это вообще была самооборона вооружённого арбалетом человека от сидящего в нужнике старика, Тирион ведь жизнь свою защищал, да? Мормонта заклеймили рабом - какой ужас... ах, он когда-то в прошлом сам был работорговцем, за что его Нед Старк из страны и выставил? Ну это мелочи, он ведь по сути хороший мужик, ну продал там каких-то негодяев в рабство, мелочи какие...
А ещё у Вас есть набор нелюбимых героев. Которых Вы объявили гоблинами и живыми мишенями для упражнений "хороших парней" в твёрдости руки и верности глаза.
Но вот Мартин, гад такой, отчего-то не торопится убивать этих "гоблинов", пытается показать их мысли и чувства, и даже, ужас какой, объяснить мотивы их злодейских действий... И что уж совсем ни в какие ворота - он позволяет себе показывать "хороших парней" не слишком гениальными, не исключительно везучими, допускает чтобы эти паладины и герои совершали ошибки и даже иногда их убивает... Это просто немыслимо и терпеть со стороны автора подобную гнусность просто невозможно! Мартин определённо негодяй, старый гоблин и все окружающие обязательно должны об этом узнать...
 

Endy

Рекрут
Дело в том, что любая тенденция имеет свойство накапливаться. Тирион в тот момент вспомнил все старые обиды, и они захлестнули его сознание. Будь у него не арбалет, а, скажем, кинжал или меч?
Все зависит от того, как воспринимать ситуацию. Если "пойду-ка я убью папочку, о вот и арбалетик удачно подвернулся" - это одно, то вариант вроде "нужно выяснить, что с Тишей... о, арбалет.. пригодится" - совсем другое.
 

Эрг

Рекрут
А вы никогда не задавались вопросом, почему Тайвин не убил Тириона еще в детстве, если он такой монстр, как вы говорите.
P.S. Не припомню, когда это убийство родителей и родственников стало нормой. Вон за Бориса с Глебом Святополк до сих пор в окаянных ходит.
Нормой это никогда не было, конечно.
Но и сам Тайвин Ланнистер - не норма, а слишком чудовищный даже для Вестероса волдырь.
Почему не убил - оставлено за кадром. Точнее, в сериале Тайвин говорит сыну: "Я не бросил тебя с обрыва, потому что ты - Ланнистер". Но сериальный Тайвин все же отличается от книжного - он не такой откровенный монстр. Даже Арью и прочих пленных спасет от Горы.
 

Endy

Рекрут
Лорд Тайвин ни чуть не хуже и не лучше старушки Оленны или тихого "дуремара" Русе Болтона. В мире ПЛиО чудовищем можно назвать разве что клинический случай Горы, де еще пару тройку Кусак.
 

Эрг

Рекрут
Lestarh, я в восхищении. Такие объемы текстов выдавать в защиту детской считалки, что "лёд горячий-горячий, а в печке холод собачий"... Это внушает.
Постараюсь как-нибудь потом ответить.
Главный ответ на вопрос - в чем феноменальный успех гоблинской саги, я уже получил. За что спасибо уважаемым оппонентам, яростным адептам Тайвина Ланнистера и Грегора Клигана. 
Лорд Тайвин ни чуть не хуже и не лучше старушки Оленны или тихого "дуремара" Русе Болтона. В мире ПЛиО чудовищем можно назвать разве что клинический случай Горы, де еще пару тройку Кусак.
Даже не смешно.
 

Lestarh

Знаменосец
Такие объемы текстов выдавать в защиту детской считалки, что "лёд горячий-горячий, а в печке холод собачий".
Это разве объём :)
Это три абзаца и полдюжины односложных комментариев. Такие можно и даром выдавать.
Другое дело, что выдавался он в порядке осмысления и оценки Вашей позиции. Но если Вы считаете её считалкой...

Постараюсь как-нибудь потом ответить.
В принципе необязательно. Мне представляется, что Вашу позицию я уже понял. Но если будет что-то новое, дерзайте.

Главный ответ на вопрос - в чем феноменальный успех гоблинской саги, я уже получил.
"Я рад за Вас" (с) :D
И даже дам совет - не мучайте себя и окружающих. Не читайте.
 

Эрг

Рекрут
Lestarh, спасибо огромное за Ваш совет. Даже и не представляю, что бы я без него делал.
 

Эрг

Рекрут
Endy, и вам преогромное спасибо. Единственно что - не следуйте в обыденной жизни рекомендациям своего кумира. Это не прибавит Вам счастья и долголетия.
 

Эрг

Рекрут
Эрг, всегда рад помочь :D
Встречный совет - улучшите устройство форума. Ни одна функция не действует нормально.

Кстати, почему "не мучить окружающих"? Секрет популярности СГ - именно в рекомендациях делать это как можно чаще.
 

Lestarh

Знаменосец
Встречный совет - улучшите устройство форума. Ни одна функция не действует нормально.
Для этого есть специальный раздел.

Кстати, почему "не мучить окружающих"?
По причине бессмысленности...

Секрет популярности СГ - именно в рекомендациях делать это как можно чаще.
"Ваше мнение исключительно важно для нас" (с) ;)
 

Эрг

Рекрут
Lestarh, почему? Смысл очень есть. Толпы истеричных фанаток, вопящих "Хочу ребенка от фюрера, Руки прочь от Великого Мартина!" - разве не в том блаженство?
 
Сверху