• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Предложения для атласа (карты) Вестероса и Эссоса v4

Xanvier Xanbie

Мейстер
Карта, названия © Джордж P.P. Мартин, графика © Narwen (7kingdoms.ru)
самую последнюю и свежую версию ищите на 7kingdoms.
Благодарим всех, кто принял участие в обсуждении карты
замечания и предложения по ее улучшению.
Attribution-NonCommercial-NoDerivs
(коммерческое использование запрещено!)
Карта распространяется по лицензии BY-NC-ND
(простите, пропала содержательная часть поста)

Тут не хватает, как минимум, слов Creative Commons. Предположим, что ты хочешь распространять эту работу под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International, и говоришь "эта работа распространяется под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International". Это означает, что ты косвенным образом ссылаешься на определенную версию (4.0) длинного и скучного правового документа на английском языке, разработанного юристами из американской некоммерческой организации Creative Commons. Слова "Attribution-NonCommercial-NoDerivs" или тем более "BY-NC-ND" без упоминания Creative Commons мне кажутся недостаточными.

Нормы использования символа ©, установленного Всемирной конвенцией об авторском праве 1952 года, в российском законодательстве определяются статьей 1271 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой статье, "знак охраны авторского права" обязательно должен включать имя правообладателя и год публикации работы вместе с символом ©, иными словами, если ты непременно хочешь поставить на элемент карты свой копирайт, подписать надо "© Графика. Narwen, 2015". © без имени правообладателя и года публикации юридически ничтожен. Идиоты из интернета с какого-то времени начали использовать комбинацию "что-то © кто-то" в смысле "кто-то является автором чего-то", типа "Люблю мороженое © Джейсон Стетхем". Это не значит, что так надо.
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Xanvier Xanbie, думаю что те кто способен с клавиатуры ввести © понимают что это значит :).
ИМХО вы правы в том что указывать нужно CC-BY-NC-ND v3.0.
Но тут загогулина получается. Злодеи нехорошие всё равно могут её обойти, т.к. взаимное расположение объектов и сами объекты является собственностью Мартина. А в выявлении этого как раз бОльшая часть работы и ценности карты Narwen заключается. И вообще с картами лицензии работают плохо, см Арглтон.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Lorem ipsum
Так ведь Xanvier Xanbie больше о формальных правилах упоминания копирайта и лицензий, чем об их применении. Фактически копирайт на карту один — Мартин и его издатели. В соседней теме была история с разработчиком, который представил приложение с картами мира и планами городов. Графика была своя, цена символическая на iOS и бесплатно для Android, но издатель Мартина удалил обе версии, и развитие проекта заглохло.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Но цена то была. Но даже если бы это приложение было бесплатным то скорее всего конкурировало с официальным, а это уже не в интересах Мартина. Может он бы и фанфики запретил, если бы была физическая возможность это остановить.
 

Dominaz

Наемник
По поводу Shamyriana/Samyriana.
Атлас проверяли, по крайней мере. Но теперь получается не понятно: то ли в книге опечатка, то ли в атласе
Ран утверждает, что опечатка именно в Атласе. Правильно - Shamyriana. gameofthrones.wikia.com:
Ran, the founder of Westeros.org and co-author of The Worlds of Ice and Fire book with George R.R. Martin, weighed in on the issue: while The Lands of Ice and Fire is meant to be the new canonical geography, the name "Samyriana" appearing on its maps is itself a misprint, and the proper spelling is indeed "Shamyriana". However, because the city was mentioned only once in the first novel, rather than live with a known misprint on the official maps, subsequent reprints of the first novel may just be revised to use the spelling "Samyriana".[2] Either way, the name of the city is supposed to end in an "a", and the HBO Season 2 map is in error.​
 

antonhauff

Скиталец
Уважаемые сиры и миледи. Доброго времени суток Вам.
В мире ПЛИО, и вообще в вашей тусовки, я человек новый - 1 книга и 1 сезон.
Начиная читать ПЛИО мне, как большинству, захотелось получить карту мира ПЛИО. Прорыскав весь интернет я не нашел достойной карты в продаже. Они есть, но все какие-то махонькие, мне же хочется чего-то более грандиозного. Например у моей мамы в кабинете на всю стену висит карта РФ. Так приятно подходить к ней, разглядывать ее и "ощущать" масштаб нашей родины.
Так вот. Своими руками захотел сделать карту мира ПЛИО больших (по размерам пустой стены) карту. И вот, когда я искал карту для начала в цифровом варианте я наткнулся на разные варианты карт (v.1, v.3.1 и т.д.).
Я обращаюсь к Вам, сиры и миледи, как к старожилам мира ПЛИО, в чем отличие этих карт? И столь разительны ли отличия?
 

SomeVoices

Лорд
Я обращаюсь к Вам, сиры и миледи, как к старожилам мира ПЛИО, в чем отличие этих карт? И столь разительны ли отличия?
По мере выхождения книг, атласов и прочего карта дополнялась в соответствии с новой информацией. Чем старше версия, тем новее и точнее карта.
 

compart

Удалившийся
Прорыскав весь интернет я не нашел достойной карты в продаже. Они есть, но все какие-то махонькие, мне же хочется чего-то более грандиозного.
А чем вас не удовлетворил официальный атлас?
Можно купить карты и большего формата, но они все равно будут изначально отмасштабированы со стандартных карт, размером с постер, при увеличении все мелкие детали размоются в кашку и такая огромная карта станет не картой как таковой, а просто панно, фоном на стену
 
Последнее редактирование модератором:

antonhauff

Скиталец
А чем вас не удовлетворил официальный атлас?
Они есть, но все какие-то махонькие, мне же хочется чего-то более грандиозного)

600 х 910 мм самое то, при идеальной детализации, это самое главное!
Ну в самом деле, это разве размер карты?
И зачем кидаться из крайности в крайности? Зачем сразу 10 метров? А чего не 4 лиги?
А на ebay максимальная карта, что мне удалось найти, была примерно 100х50 см. Это раз.
И наш диалог начинает уходить в другое русло - изначально я спросил чем отличаются версии карт. Все вот эти ИМХО, "эталлоный" размер карты и прочие глупости, что Вы себе позволяете, не имеют никакого отношения к моему вопросу. Это два.
 
Последнее редактирование модератором:

Хильда

Без права писать
Где-то в топике есть ссылка на карты с путешествиями и я даже закладывала ее в закладки, но сейчас не могу найти. :cry: Помогите, пожалуйста, у кого она есть под рукой. :волнуюсь:
 

Хильда

Без права писать
ЛедиЛёд боюсь, нет, хотя всё равно спасибо за классную ссылку!:thumbsup::bravo::)

Там были карты с нанесенными на них передвижениями ПОВов и вообще персонажей. Не могу найти. :cry:
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Последнее редактирование:
Сверху