• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arystan

Знаменосец
учитывая, что развлечений и вообще какого-то другого культурного досуга особо не предусмотрено... Нет, серьезно, для тех, кто не бегает, аки безголовая курица, по лесам, по полям, остается только библиотека (Санса, кстати, любит читать), музыка и вышивание.
У меня претензия к самой формулировке, а именно к "тирании", сколько раз в жизни родители отказывают детям в том или ином вопросе, ничего все остаются живы и продолжают любить своих родителей, а если потакать ребенку в каждом его "хочу", то ничего нормального из этого ребенка не вырастит.
 

Loksley

Знаменосец
У меня претензия к самой формулировке, а именно к "тирании", сколько раз в жизни родители отказывают детям в том или ином вопросе, ничего все остаются живы и продолжают любить своих родителей, а если потакать ребенку в каждом его "хочу", то ничего нормального из этого ребенка не вырастит.
Я вот Вам на это ответила чуть выше.:)
 

Arystan

Знаменосец
Я вот Вам на это ответила чуть выше.:)
Если это единственная просьба с которой дочь за все время обратилась к семье-то да.Особенно с учетом того что это не дочь должна была просить папу,а тот сам обязан был дать ей подобающее дочери гранд-лорда воспитание.А уроки музыки в эту программу как раз входят
Не согласен, воспитание у нее нормальное. Базовые знания имеются. Мы говорим прежде всего про патриархальный мир, где роль женщины сводится к постулату "Kinder Küche Kirche", а всякие менестрели это лишь факультативные знания. К тому же речь идет об аскетичном севере.
Но моя претензия заключается не в востребованности менестреля или музыкальных занятий, а в формулировке тирании. Если считать Неда тираном, а точнее плохим отцом за то, что он пресек обычный детский каприз, то у нас вся страна должна состоять из плохих родителей.
 

Loksley

Знаменосец
Не согласен, воспитание у нее нормальное. Базовые знания имеются. Мы говорим прежде всего про патриархальный мир, где роль женщины сводится к постулату "Kinder Küche Kirche", а всякие менестрели это лишь факультативные знания. К тому же речь идет об аскетичном севере.
Нет.Дочь гранд-лорда должна быть образованной(у нас есть тому замечательные примеры)И как раз музыка в программу минимум попадает.Как и вышивание.
Неда тираном, а точнее плохим отцом за то, что он пресек обычный детский каприз
Это была единственная просьба дочери.Не каприз.Не блажь.Требующая гораздо меньше усилий чем поиск" учителя танцев"
А по поводу того что это Север-никто ни разу не говорил,что Северные-грубые деревенщины,за столом и в обществе ведут себя как дикари.То что они консервативнее-не значит необразованные.Хотя Старк видимо хотел своих дочерей в жены куда нибудь в деревню отдать.Раз с их образованием решил не заморачиваться
 

Andaer

Знаменосец
Если считать Неда тираном, а точнее плохим отцом за то, что он пресек обычный детский каприз, то у нас вся страна должна состоять из плохих родителей.
А лучшийотецвестроса только и делает, что пресекает "обычные детские капризы" Сансы, но при этом она почему-то классифицируется некоторыми как "избалованная девушка", интересно, правда?:rolleyes:
 

madAsHatter

Знаменосец
Это была единственная просьба дочери.Не каприз.Не блажь.Требующая гораздо меньше усилий чем поиск" учителя танцев"
Откуда вы взяли, что это была единственноя просьба? Это где-то есть в текте?:not guilty: Кроме того, менестрель - это не учитель музыки, а просто певец. То есть развлечение, не более
 
А лучшийотецвестроса только и делает, что пресекает "обычные детские капризы" Сансы, но при этом она почему-то классифицируется некоторыми как "избалованная девушка", интересно, правда?:rolleyes:
Потому и не классифицируется, что пресекает, не думали о таком?
 
Последнее редактирование:

madAsHatter

Знаменосец
Вот видите, я не сомневался, что у вас получится:hug: Ещё бы знать, что в данном контексте означает "женская непосредственность":rolleyes:
Мне так показалось, что сомневались:unsure:

Вообще это довольно тяжело объяснить. Если коротко, то "истинная леди" в патрирхальном понимании это слова - это такая инфантильная особа, которая сама ничего не делает и делать не способна, и, поэтому, ожидает что ее желания будет исполнять кто-то другой. Если никто не исполняет, то расстраивается и плачет. В нашем обществе равноправия подобное поведение воспринимается негативно и девочка автоматом попадает в категорию "избалованных", хотя она просто существует в рамках своего культурного кода.

Вот, например, цитата:
Я не могу держать его здесь против воли. — Не надо плакать, к нам придут другие певцы
То есть девочка просит папу силой удержать человека, не думая, что у того свои могут желания быть и цели. Вот из-за таких вот моментов, Санса и относится многими в разряд избалованных, хотя, как мы видим из ПЛиО, она скорее наоборот, весьма послушна и вообще образцовая дочь.

Как-то так, мне кажеться.
 

Loksley

Знаменосец
Откуда вы взяли, что это была единственноя просьба? Это где-то есть в текте?:not guilty: Кроме того, менестрель - это не учитель музыки, а просто певец. То есть развлечение, не более
В тексте это единственная просьба,так что да-есть.
В те времена не просто певец.А носитель культуры.И истории тоже.Вот шут это как раз развлечение.И он у них как раз был.
 
То есть девочка просит папу силой удержать человека,
Платить человеку надо было-вот и весь секрет.
Но у Неда видимо идиосинкразия по отношению к бардам.Семейное,наверное
 
которая сама ничего не делает и делать не способна,
Кроме как ведет ежедневно хозяйство целого замка,устраивая приемы и развлекая гостей мужа.
 

madAsHatter

Знаменосец
В тексте это единственная просьба,так что да-есть.
В тексте не сказано, что это единственная просьба, так что нет - нету.

В те времена не просто певец.А носитель культуры.И истории тоже.Вот шут это как раз развлечение.И он у них как раз был.
Носитель культуры и истории - это мейстер, а менестрель - это носитель мифов и заблуждений, весьма вредных для молодых особ.

Платить человеку надо было-вот и весь секрет.
Я так понял, что в тексте не сказано, что Нед ему платил, и значит не платил?:facepalm: Удивительно что все фантазеры используют одну и ту же лазейку для своих фантазий.

Но у Неда видимо идиосинкразия по отношению к бардам.Семейное,наверное
Не знаю на кого вы намекаете, но влияние бардов на Сансу явно было не очень позитивным
 

Bardeal

Знаменосец
Если коротко, то "истинная леди" в патрирхальном понимании это слова - это такая инфантильная особа, которая сама ничего не делает и делать не способна, и, поэтому, ожидает что ее желания будет исполнять кто-то другой. Если никто не исполняет, то расстраивается и плачет.
Походу "истинные леди" в ПЛИО еще более редкий вид чем драконы и дети леса.
 

Andaer

Знаменосец
То есть девочка просит папу силой удержать человека, не думая, что у того свои могут желания быть и цели.
А девочка просила папу непременно удерживать певца помимо его воли?:unsure: Насколько я понял эту ситуацию, девочка просила отца, чтобы тот нашёл ей певца. Любого. Ну, знаете, бывают такие случаи, когда детей интересует музыка, и родители (хорошие и любящие) обычно идут им навстречу, по крайней мере в моём случае именно так и было. Тем более, что существует множество способов удержать в грандлордском замке даже самого завалящего певчишку. Почему этого не сделал лорд Старк вопрос, конечно, открытый:not guilty:
 

Lenhen

Удалившийся
У ребенка, который каждый день лазает по стенам, для которого это так же естественно, как дышать, и вдруг - нетренированные руки :annoyed: Ну вы даете.
Это не я даю, а Мартин.
Обычно когда я привожу аргументы в спорах, то опираюсь на текст книг, а не на аргументы оппонентов.
И я говорила не про руки, а про пальцы!
Так вот по поводу натренированности пальцев Брана в тексте есть очень четкое указание:
“Пальцы Брана начали разгибаться. Он ухватился за карниз другой рукой. Пальцы впивались в неподатливый камень. Мужчина перегнулся вниз и сказал:
– Держи мою руку, а то упадешь!”
Он провисел всего несколько секунд - это слишком мало! Природная ловкость тела не заменяет элементарную технику.
Но при этом ваша эмоциональная окраска комментариев поступков Неда демонстрирует прямо противоположное, вы сгущаете краски, и делаете это нарочно. Потому что в описании от вас "Неда - педагогического импотента, загробившего жизнь всем своим детям", "Неда, вытирающего ноги о родную дочь" и тому подобных высказываний, нигде ни разу "Недом хорошим человеком" и не пахнет, уж простите. Никто не требует считать лорда Эддарда святым, можете быть уверены, что если я ввязался в спор и начал вас цитировать, то это не потому, что не согласен со словами "хороший человек был не прав" , а часто безосновательными и оскорбительными высказываниями в отношении персонажа.
:bravo:Помнится, первый раз когда я ввязалась в спор с вами, вы утверждали, что Санса сознательно травит своего кузена. Давайте поговорим о сгущении красок и передергивание фактов, если хотите.
Эддард совершил почти все ошибки от управления и педагогики, какие только возможно, и как минимум три первых пункта голосовалки в этой теме отдают изрядным лицемерием. Особенно мне нравятся эпитеты "идеальный", "прекрасный" и "великий", потому что лордом он был самым обычным, на прекрасного семьянина не тянул и ничего "великого" не совершил. Это все не значит что Нед был "плохим" - он был спорным, как и большая часть героев ПЛиО. Мне это нравится, и поэтому я спорю, не хотите спорить или вас раздражают мои сообщения - всегда можно воспользоваться настройками игнорирования.
 
Вот так и вырастают дети эгоисты, когда потакаешь таким желаниям "хочу то, купи это" :not guilty:
Пример хоть одного потакания желаниям Сансы от Неда?
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
А лучшийотецвестроса только и делает, что пресекает "обычные детские капризы" Сансы, но при этом она почему-то классифицируется некоторыми как "избалованная девушка", интересно, правда?:rolleyes:
О Хоспади, страданья мученицы Сансы перекачивало и в эту тему, а все из-за того что отец не заставил певца остаться :волнуюсь:
Тиран года :rolleyes:, страшно подумать, что Нед может в следующий раз сделать :rolleyes:
Антиресно, куда тогда отнести в этот список любимого отца Талли, если мы записываем Неда в тираны? :rolleyes:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху