• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Вроде ни у кого бастард с детьми законными не воспитывается
Целых три, без законных, или собственных детей - у короля Роберта. Вообще, никто (даже она сама) не считал Кейтилин опозоренной. Повод обижаться был, но окружающие ее уважали. С опозоренными так не бывает.
 

Имани

Знаменосец
Целых три, без законных, или собственных детей - у короля Роберта. Вообще, никто (даже она сама) не считал Кейтилин опозоренной. Повод обижаться был, но окружающие ее уважали. С опозоренными так не бывает.
Бастарды Роберта жили при дворе? При живой жене его?
 

Норд

Призрак (гость)
Augusta , спасибо за оценку, но лучше не надо.... я не новичок на форуме, это не первый мой аккаунт... тут уже года два обретаюсь, личность известная в узких кругах. Будет не честно по отношению к настоящим новичкам. Помню свои первые робкие посты.... а вот некоторые действительно начинают так, как будто всю жизнь писали по ПЛиО.
нашего прекрасного, неподражаемого и лучшего на свете Дома Старк:in love:
Вот тут могу расписаться под каждым словом. На самом деле чем больше их критикуют на форуме, тем больше я понимаю как здорово носить герб с лютоволком.
Первые главы в Винтерфелле, когда они ещё все вместе, и все живы.... наверное никогда больше при чтении ПЛиО не возникнет такого ощущения родного дома.
И кстати то, что ПЛиО начинается с разговора Эддарда с Браном о том почему он казнил дезертира своими руками.... это же абсолютно символично. С одной стороны Старки показаны весьма сурово. Семилетнего мальчика везут смотреть как папа будет голову людям рубить. И тут же слова Неда о милосердии, о том, что если ты не можешь посмотреть в глаза человеку которого приговорил, то не имеешь права на то, что бы отнять у него жизнь. И в общем пока ни один из Старков не перешел черту..... Не могу назвать поступка который был бы не простительным.
Пока всё больше у людей опасения за будущее. Не переусердствует ли Арья в мести, не станет ли беспринципной интриганкой Санса. Не одичает ли в конец Рикон, не станут ли Джон и Бран Королями Ночи и тому подобными.
 

Гус

Межевой рыцарь
Опозорил жену на все королевство
Не выдумывайте. Кто в саге считает Кейтилин опозоренной из-за бастарда мужа? Будь это так, тогда еще могучий Хостер Талли спуску бы за опозоренную дочку не дал, а не молчал бы в тряпочку. Бастарды лордов в Вестеросе вроде как никого из знати не шокируют, к их наличию относятся с пониманием и в обморок не падают, но как речь заходит о бастарде Неда Старка, так сразу позор :facepalm:
 

Имани

Знаменосец
Гус
Бастарды Роберта жили при дворе? При живой жене его?
и вообще приведете мне пример, когда бастарды воспитываются вместе с законными детьми? И живут под одной крышей с леди-женой?
 

Джонтирденис

Знаменосец
и вообще приведете мне пример, когда бастарды воспитываются вместе с законными детьми? И живут под одной крышей с леди-женой?
Еще бастарды Эйгона IV. Да и не только его. Кейтилин жила в одном доме с якобы бастардом мужа, но никто и не думал в нее пальцем тыкать, все считали кем-то вроде заместителя мужа при его жизни, а после смерти Неда она опять могла покомандовать вассалами, помогая Роббу. Вот Серсее после дефиле будет трудно, она действительно опозорена.
 

Augusta

Знаменосец
Не выдумывайте. Кто в саге считает Кейтилин опозоренной из-за бастарда мужа? Будь это так, тогда еще могучий Хостер Талли спуску бы за опозоренную дочку не дал, а не молчал бы в тряпочку. Бастарды лордов в Вестеросе вроде как никого из знати не шокируют, к их наличию относятся с пониманием и в обморок не падают, но как речь заходит о бастарде Неда Старка, так сразу позор :facepalm:
Как я понимаю, тут проблема восприятия. Потому как современному человеку может показаться, что для жены позорно если муж притащил ребенка от левой связи в дом, ибо это как бы означает, что он мало того что изменил ей, так ещё и вообще плюет на её мнение, заставляет делать по своему. Но в реалиях Вестероса нет никакого равноправия полов, ни фактически, ни даже концепции. Глава дома, семьи - муж, и командует только он. То есть тут позором можно считать только сам факт измены Неда (ну потому что измены супруга всегда унижают человека в глазах общественности, даже и в наше время), но не тот факт, что он притащил бастарда домой без её согласия, так как это норма, что муж не слушает жену. В общем эта ситуация далеко не так унизительна для Кет, как могла бы быть воспринята в наше время.
 

Гус

Межевой рыцарь
и вообще приведете мне пример, когда бастарды воспитываются вместе с законными детьми? И живут под одной крышей с леди-женой?
То есть, позор Кэт не в бастарде, а в том, что он живет с ней под одной крышей :confused:
выше леди Augusta все подробно расписала по этому поводу, от себя могу добавить только, что уязвленное самолюбие Кейтилин не = быть опозоренной на весь Вестерос.
 

AnnaBel

Знаменосец
А Вам напомнить, что малолетним доченькам Неда даже и по ветру то разметать не чего, ибо папа со своим наследником уже до них постарались?
Это аргумент в споре такой? Тезис : этот герой плохой. Антитезис: да не! потому что другой герой и того хуже...
Тогла мой ответ такой: эээ! Да это вы еще мало про Короля Ночи знаете!
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Знаете откуда такой вывод у вас взялся? Просто несмотря на герб Старков вы не "старкофил", а просто "сансофил":p
Augusta, будьте добры не делать за меня выводов.
Если вам интересно, еще джонофил и бранофил, и с тем, какой герб носить разберусь сама!
И у вас все претензии идут по линии Сансы в первую очередь
Потому что отношения с дочерьми единственные, которые мы видим в динамике и они ущербные!

И я не считаю Сансу наиболее пострадавшей от воспитательных талантов отца - Бран вообще калекой стал, а Джона в 14 лет в колонию-поселение выпнули.
Но про Брана и альпинизм имени Неда Старка я уже столько раз писала, что надоело.
 
Последнее редактирование:

Lenhen

Удалившийся
Lenhen, мне очевидно, "что-то личное", неприязнь, неуважение и непонимание персонажа Эддарда Старка заводит вас в немыслимые глубины ненависти к этому герою.
Soslan, жаль что вам не очевидно, что я к книжным выдуманным персонажам серьезно не отношусь:D и за живых людей не считаю:proud:

Неда забавно разбирать по косточкам, он с точки зрения литературы абсолютно прекрасен - такие хорошие мысли, такие замечательные поступки, такой человек замечательный... а копнешь чуть глубже - и такие бездны открываются, что:eek: Все сделал неправильно, все проиграл, всю семью угробил, лучшего друга под кабана подвел...

И безотносительно Джейми, Серсеи, Тайвина, Бейлиша и прочей публики - Нед не невинный младенец, чтобы снимать с него его долю ответственности за все, что он натворил, только потому Нед у нас человек хороший. "Хороший человек" - это не профессия и не смягчающее обстоятельство!
 
Последнее редактирование:

batsu

Знаменосец
Троллинг
Потому что отношения с дочерьми единственные, которые мы видим в динамике и они ущербные!
Ну, а чего ещё стоило ожидать от человека который, дочерьми никогда не занимался в принципе? Хотя большая часть проблем с девочками у него из-за Дарри, где он вместо того что бы защитить единственного невиновного человека(сансохейтеры умрите), его одного и наказал. А так если бы не Дарри у него возможно что нибудь да и выгорело.
И я не считаю Сансу наиболее пострадавшей от воспитательных талантов отца - Бран вообще калекой стал, а Джона в 14 лет в колонию-поселение выпнули.
Но про Брана и альпинизм имени Неда Старка я уже столько раз писала, что надоело.
Ну Джон вообще то сам в дозор хотел, да и "добрая" мачеха его начинания поддерживала, добавляем сюда то, что Дозор для Старков, это не колония, а почетный орден так что нечего в этом плохого в решении Неда нет.
А насчет Брана: Недофилы вам бы сказали, что Бран очень хорошо лазил по стенам и некогда бы не упал если бы ему не помогли злобные ланистеры, но я не недофил и вас абсолютно поддерживаю.
Неда забавно разбирать по косточкам, он с точки зрения литературы абсолютно прекрасен - такие хорошие мысли, такие замечательные поступки, такой человек замечательный... а копнешь чуть глубже - и такие бездны открываются, что:eek: Все сделал неправильно, все проиграл, всю семью угробил, лучшего друга под кабана подвел...
Святая истина:angelic:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
близких друзей нет.
Так умерли на войне, у нас есть свидетельство Неда, что Селми многих порубил.
Ложь, ээээ... вранье и провокация
Ну если уж для вас и канон не канон, то оставляю вас в миру ваших фантазий, где Злыдень Нед думает чего бы сделать плохого своим детям, а Тайвин Ланнистер открывает очередную богадельню для сирот:thumbsup:
Сексизмом несет, когда за косяки Роберта отвечать должна Серсея.
А чем несет, когда за косяки Серсеи должен расплачиваться весь Вестерос?
Умиляет, как читатели книги, события поздних книг пытаются наложить на события ранних книг.
Так и пишите, Бран никого не слушает с такой то по такую то страницу Игры Престолов.
А вас не смущает, что для них близкородственные брак это норма?
Сколько близкородственных браков было в роду Ланнистеров? Один, не? Остальные представитель дома гнушаются быть нормальными? Джоанна вышедшая замуж за своего двоюродного брата, почему то запретила детям проводить время таким образом.
Еще раз, любое убийство аморально по своей природе.
Представляю, как вам претит ПЛИО:meow:
И только Серсеи вменяется в вину инцест.
Да она тоже недалеко от братьев Баратеонов ушла: спала со всеми подряд и именно это ей вменяет в вину ВС, спала с девушками, не спала с мужем.
 

farmer111

Знаменосец
А чем несет, когда за косяки Серсеи должен расплачиваться весь Вестерос?
Я не оправдываю Серсею и ранее написал, что после смерти Роберта у нее пропали все нравственные, этические ограничители. Инцест для Вестероса не такая страшная штука. Столько лет они плодили бастардов и все было нормально. Корень всех бед не в Серсее и тем более не в ее воспитании. Сам брак не принес ей счастья, а обиженная женщина - страшная сила. Война назревала все время и началась бы вне зависимости от поведения Серсеи и ее ошибок.
Так и пишите, Бран никого не слушает с такой то по такую то страницу Игры Престолов.
Зачем? Речь шла про конкретные события, я думал это понятно, очевидно я в этом ошибся и не всем было понятно.
Сколько близкородственных браков было в роду Ланнистеров? Один, не? Остальные представитель дома гнушаются быть нормальными? Джоанна вышедшая замуж за своего двоюродного брата, почему то запретила детям проводить время таким образом.
Это аморально, не спорю.
Представляю, как вам претит ПЛИО
:)
Да она тоже недалеко от братьев Баратеонов ушла: спала со всеми подряд и именно это ей вменяет в вину ВС, спала с девушками, не спала с мужем.
Я совершенно не оправдываю Серсею, она не является моим любимым персонажем и более того, она мне не симпатична. Однако, я против излишней демонизации Серсеи и тем более против увязывания семейного воспитания и зрелых поступков женщины у которой с возрастом развилось психическое расстройство (алкоголизм ли это или общее вырождение знати не знаю, может просто передозировка властью). И тем более против ангелизации детей Старков черз призму воспитания Неда. Получается дети Тайвина занимаются инцестом, они плохие. А дети Старков не занимаются инцестом, они хорошие. Ребенок Тайвина убивает отца, а ребенок Неда - нет и даже если предположить что кое-кто косвенно способствовал смерти Неда, то это ложь, клевета и оговор.
 

Rosamund

Знаменосец
он вместо того что бы защитить единственного невиновного человека(сансохейтеры умрите), его одного и наказал.
Хотя сама Санса во всем винила Арью и Серсею. Нет, ну, почему она не могла в своих мыслях, не обязательно на словах, обвинить еще и отца? За мысли то ей ничего не будет:angelic: Наверное, не виноват, если не обвиняет тот, кто пострадал.
Суд происходит в главе от лица Неда и там его чувства по поводу описаны и всё происходящее, все разговоры, и после всего некоторые считают, что это он наказал Сансу... Это сильно) Нет, он безусловно сделал то, за что себя винил потом - убийство Леди. Но он Сансу не наказывал. Для этого нужно человека в чем-то винить хотя бы. Нед ни Сансу, ни тем более Леди ни в чем не обвинял, так что и наказывать не мог. Но возможно вы выбрали не очень удачное слово для выражения своей мысли.
 

farmer111

Знаменосец
Нед ни Сансу, ни тем более Леди ни в чем не обвинял
с точки зрения Неда, он совершил гуманный поступок, казнив Леди самостоятельно, он обеспечил безопасность ее тела и не допустил дальнейшего глумления над Старками в целом и избежал дополнительной травмы для Сансы. Хотя, Сансе этого не понять, как думаю и любому иному человеку ее возраста.
 

леди Ходор

Без права писать
Гус

и вообще приведете мне пример, когда бастарды воспитываются вместе с законными детьми? И живут под одной крышей с леди-женой?
Бастард Фрей-Риверс?
Домерик и Рамси Болтонпо жеоанию Домерика(правда это пллхо кончиллсь)
Ширен Баратеон и Эдрик Штоом
 

Джонтирденис

Знаменосец
Нед и Петир - как Джекил и Хайд. Поэтому Бейлиш прекрасен для тех кому Эддард не нравится. Даже если они сами этого не сознают.Сила Мизинца велика, он улавливает души и использует их втемную, без ведома его неосознанных пособников. А для людей со стороны еще больше тумана напускает. Вот почему люди Мизинца могут носить самые разные гербы. Львов тоже еще не заменили пересмешниками.
Эддард бы не потерпел такой маскарад, вывел на чистую воду. Поэтому от него избавились уже в первой книге.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху