• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizchen

Лорд Хранитель
Кто из присутствующих дам считает нежные прикосновения своего мужа к лицу другой женщины ничего не значащим пустячком, не стоящим беспокойства?
А чего беспокоиться то? В Вестероссе разводов нет, риск, что муж бросит жену с детьми и не станет платить алименты, отсутствует. А если применительно к нашей реальности, то, если у мужа возникло желание нежно прикасаться к лицу другой женщины, то как я на это могу повлиять? Ну устрою истерику мужу или наедине с собой в подушку поплачу, что измениться то? Муж то уже захотел и прикоснулся к лицу другой.
Текущая линия такая: Серсея спасала своих детей от влачения жалкой жизнью червя владетельницы Кастрли-Рок.
Нед обрисовал Серсее совсем другую перспективу - бегство с отцом, братом, детьми за узкое море и скитание там в попытках скрыться от гнева Роберта. Неудивительно, что Серсея хотела предотвратить это.
 

Sioned

Знаменосец
Но все равно скучновато, без огонька со стороны недофиловZzz. Один сир - поклонник Джона/Тирьки/Дени (видимо, ну или это твинк Дениски:meow:) что-то тащит.
К слову, Санса вовсе не обезледившая, она всем лядям и ледям ледистая/лядистая (поставить по вкусу). Сансика и всех младших Старков я вполне любить. Вот в старших и Неде разочаровался давно.
Я - пока нет. Не считаю его святым, как вы сказали выше, но и плохим человеком - тоже нет. Хотя при прочтении его глав часто фейспалмила :oops: - но это было больше любя ("наивняяяк!"). Скорее из серии "хотел как лучше, а получилось как всегда"...
Вообще чего-то подумала: не поставить ли в подпись "Старки - хорошие!" Воображаю реакцию старкохейтеров :D
 

Джонтирденис

Знаменосец
Продолжая разговор о недостатках Неда.
Может быть, он зря просто согнал Джейме с ЖТ, освободив место для Роберта. Нужно было сесть на трон самому. Король - не десница, ему не обязательно интриговать. На Севере Эддард обходился без интриг и прекрасно справлялся. Вместо хорошего правителя Севера он мог стать хорошим королем.В эпизоде с ЖТ личная скромность Неда не является достоинством. Напоминает даже отступление от принципа верности долгу. Неосознанное, конечно. Дейнерис поняла, что должна остаться в Миэрине и править. Нед - не разглядел этого.
 

Waterbender

Знаменосец
Да что вы к этому прикосновению так цепляетесь! У нее синяк на лице. Он спросил про синяк, дотронулся до синяка. А переполох устроили, как будто он ее нежно поглаживал, нашептывая всякие глупости на ушко. Нет ни одного веского повода считать, что Нед способен вдруг раз и решить соблазнить какую-то чужую женщину. Даже его гипотетическая любовница, которая родила Джона, была единичным случаем пятнадцатилетней давности.
 
Нужно было сесть на трон самому.
Да не дай бог. Интриговать королю может и не надо, зато видеть интриги своих приближенных - жизненно необходимо, иначе сидеть на троне будешь ровно до тех пор, пока кому-то из них не покажется, что ты неудобен и надо бы другую задницу на железное кресло усадить.
Неду нафиг не нужна столица и трон. Его место на севере.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Когда же практическая польза появилась, она решила попытаться обернуть его слабость в свою пользу.
И, кстати, Серсея не так уж переоценила себя, когда попыталась применить на Неде свои чары.
Нед давно уже не замечал ее красоты, но на этот раз не мог не обратить на нее внимание.
 

tarris

Удалившийся
Вместо хорошего правителя Севера он мог стать хорошим королем.
Думаете? Не знаю... Интересно вообразить себе короля,который рубит головы предателям и дезертирам сам... Мне кажется,он быстрее задохнулся бы от южного воздуха или всё равно втянул бы страну в противостояние Севера и Юга.Но возможно я ошибаюсь.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да не дай бог. Интриговать королю может и не надо, зато видеть интриги своих приближенных - жизненно необходимо, иначе сидеть на троне будешь ровно до тех пор, пока кому-то из них не покажется, что ты неудобен и надо бы другую задницу на железное кресло усадить.
Неду нафиг не нужна столица и трон. Его место на севере.
Нед на Севере был не в тепличных условиях. И со всеми управлялся. Тот же Болтон был тише воды, например. Посмотрите, что сейчас там творится. А при Неде все само собой было тихо-благостно? Мне кажется, это его заслуга. Просто у него как лорда Винтерфелла было время разобраться со всем и всеми. Зато десница Эддард постоянно находился в цейтноте. Думаю, Мартин это подчеркивает специально. В частности, приглашением на Малый Совет прямо с дороги. По вызову Роберта Старк приехал в настоящий гадючник, когда змеи там уже вовсю в клубки насвивались, нужно было долго распутывать. Как король он мог бы не развязывать, а разрубать, да и площадка после свержения Таргариенов была расчищена. Нед показал себя на Севере эффективным управленцем, мог и в КГ справиться.
 

Waterbender

Знаменосец
Нед на Севере был не в тепличных условиях.
Нед на Севере был на своем месте. Он понимает северян, они понимают его. Столица - совершенно другое дело, там люди другие, дела делаются по-другому. В КГ Нед и так фактически правил за короля, мы видели, что из этого вышло.

И, кстати, Серсея не так уж переоценила себя, когда попыталась применить на Неде свои чары.
И все, чего ее чары добились - это то, что он единственный раз обратил внимание на ее внешность. Прям так и чувствуется исходящая от Неда похоть, ага.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
А турнир по его же системе координат - южная придурь, бессмысленные ненужные смерти и увечья, "нельзя превращать войну в игру", как он сам говорит. И присутствие на турнирах для него в отличие от казни мало того, что не необходимо с воспитательной точки зрения, а даже вредно.
Придурь или нет, но Нед приехал в КГ, где имеются отличные от его мировоззрения традиции. Неду необходимо мириться с ними, даже, если они ему не нравятся, как известно, "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".
Турнир был устроен королем в его честь и хотя бы из уважения к другу Нед должен был посетить этот турнир, даже если и не любил подобные мероприятия.
 
И все, чего ее чары добились - это то, что он единственный раз обратил внимание на ее внешность. Прям так и чувствуется исходящая от Неда похоть, ага.
Я не про похоть, а про то, что Нед считал Серсею привлекательной женщиной.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Думаете? Не знаю... Интересно вообразить себе короля,который рубит головы предателям и дезертирам сам... Мне кажется,он быстрее задохнулся бы от южного воздуха или всё равно втянул бы страну в противостояние Севера и Юга.Но возможно я ошибаюсь.
Южный воздух ему, наверное, не нравился, да. Хотел скорее назад, на Север, к милым богорощам. Но долг есть долг. Он с Робертом не только из-за смерти Аррена поехал. А вместо отрубания голов мог отправлять на Стену. Можно понаписать, что он не подходит из-за невнимания к внешнему блеску и нарядам дочерей. Так этим бы занималась королева Кейтилин. Управляя огромным Севером, Нед не допустил никаких противостояний. Пусть он не гений, но достаточно умный и очень добросовестный человек. Справился бы точно лучше Роберта. А у него было противостояние Севера и Юга?
 

tarris

Удалившийся
Но долг есть долг.
Чтож это за долг такой,занять трон по принципу - я самый честный и справедливый поэтому должен править? Если говорить о действительно умных поступках Нэда,то не присесть на трон было поступком наиумнейшим, я щитаю.
Справился бы точно лучше Роберта.
А вот тут очень интересно,как бы Нэд справился без золотишка Кастерли? Восшествие Роберта дало неплохой союз стране, что дал бы Нэд? какую-то фееричную справедливость? Даже при учете,что правил бы десница Аррен,ситуация в народе могла бы возникнуть весьма своеобразная,Нэд попался бы в ловушку, а дракона,чтоб вынести его на гору подышать не имел...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Нед на Севере был на своем месте. Он понимает северян, они понимают его. Столица - совершенно другое дело, там люди другие, дела делаются по-другому
Конечно, на Севере ему было легче. Но люди там не менее сложны сами по себе, они не делаются проще от того, что на Севере родились и живут. Эддард все равно их именно понимал. Разве Болтон прост? Или Мандерли? Амбиции леди Дастин, или Карстарков тоже не в один момент возникли, они и раньше были такими. Нед находил общий язык со всеми. Вспомните, например, рассказ Джона Станнису, как умело Эддард строил отношения с горцами.
В КГ Эддард тоже видел, что за люди перед ним. Мог даже как регент победить, не помешай ему жалость к женщине и детям.
 

Ava

Знаменосец
Если бы речь шла о Тирионе, то я бы первая встала на сторону, что этот молодой и резвый мужичонка запросто возбудился бы и от синяка и даже затаил какую-нить супернепристойную мыслишку :meow:. Но Эддард... просто он предан своей жене и это очевидно. С ней он делает всякие разные вещи, от которых потом ломит тело, но он и думает только о ней, как о женщине.
tarris, так уж исторически сложилось, что Эддард Старк, представленный в Саге в большей степени семьянином, чем любой другой персонаж (подробное описание быта в Винтерфелле, множество контактов с детьми, частые воспоминания и мысли Кэт), в глазах его фанатов и сочувствующих традиционно воплощает собой те самые семейные ценности, которые, естественно, святы и неприкасаемы. Более того, рискну предположить, что для его поклонниц, которые, в отличие от вас, всё же видят Эддарда своим гипотетическим сексуальным партнером, сильнее всего импонируют в нём именно верность и надежность мужа, которые невольно и вполне естественно возводятся ими в некий абсолют и всячески оберегаются ярым отрицанием любых намеков на его возможную неверность. Даже если это невинное, минутное и не влекущее за собой физической измены любование красотой и грацией Серсеи с желанием коснуться ее разбитого лица. Казалось бы, ну что в этом такого? Но нет, взгляните, как болезненна реакция. Возможно, тут существенна личность самой королевы, воплощающей собой тот самый тип женщин, который женам (а поклонницы Старка, как я предполагаю, отождествляют себя именно с его женой) свойственно сильней всего бояться и ненавидеть - беспринципной соблазнительницы с ярко-выраженной сексуальностью. А возможно, дело даже не в самой Серсее, а в свежести, недавности этого ночного происшествия, ведь большинство его поклонниц, с ворчанием признающих его вероятную влюбленность в Эшару или рыбачку Виллу, утешаются именно стародавностью тех событий, при которых Нед еще не знал или плохо знал Кэт, а влюбившись в нее, естественно, категорически отринул всякие сторонние привязанности :angelic:. А тут откуда-то (со страниц Саги, вообще-то) кощунственное, гадкое и, несомненное, лживое упоминание о его любовании какой-то стервой :shifty:, которым другая стерва (это я :)) пытается опошлить их преданный союз с женой, в котором Нед любуется и вожделеет одну лишь Кэт, потому что иначе никак невозможно! (с).
Всё нормально. Главное, что Нед стараниям Серсеи не поддался и последние 15 лет действительно физически был предан только Кэт. Ну а мысленно - узнаем. Возможно, в их семейном портрете еще появится новые штрихи.
 
Последнее редактирование:

Агнесс

Знаменосец
Уверяю вас, мужья, которые вызывают на дуэль любого, кто прикоснется к жене, - психически ненормальные
На основании чего, пардон, вы это уверяете? :fools: Вы женская разновидность Дункана Макклауда, имеете многочисленный опыт проживания в 17-19 вв с мужьями-дворянами?
Да что вы к этому прикосновению так цепляетесь! У нее синяк на лице. Он спросил про синяк, дотронулся до синяка. А переполох устроили, как будто он ее нежно поглаживал, нашептывая всякие глупости на ушко. Нет ни одного веского повода считать, что Нед способен вдруг раз и решить соблазнить какую-то чужую женщину. Даже его гипотетическая любовница, которая родила Джона, была единичным случаем пятнадцатилетней давности.
Отвечаю по пунктам:
1) Нежное прикосновение было? Было. Оно произошло случайно? Нет, случайно к лицу прикоснуться нельзя.
2) Поводов считать, что Нед Старк способен соблазнить какую-то чужую женщину нет :p (равную по статусу и положению, золотым драконом он, естественно, пол Вестероса "насоблазняет" не хуже Тириона)
3) Однако это не значит, что лорд Старк не может испытывать сексуального влечения в красивой женщине
 

Джонтирденис

Знаменосец
Чтож это за долг такой,занять трон по принципу - я самый честный и справедливый поэтому должен править? Если говорить о действительно умных поступках Нэда,то не присесть на трон было поступком наиумнейшим, я щитаю.
А по какому принципу его нужно занимать - пусть кто-то похуже меня садится, политика - дело грязное, не хочу руки пачкать? На Севере он не боялся пачкать руки.
А вот тут очень интересно,как бы Нэд справился без золотишка Кастерли? Восшествие Роберта дало неплохой союз стране, что дал бы Нэд? какую-то фееричную справедливость? Даже при учете,что правил бы десница Аррен,ситуация в народе могла бы возникнуть весьма своеобразная,Нэд попался бы в ловушку, а дракона,чтоб вынести его на гору подышать не имел...
Эйерис оставил богатую казну, десница Аррен увеличил доходы короны. Зачем нужно было золото Кастерли? Покрывать транжирство Роберта. Нед дал бы стране совсем не фееричное, а очень простое и разумное управление.
 

Агнесс

Знаменосец
Более того, рискну предположить, что для его поклонниц, которые, в отличие от вас, всё же видят Эддарда своим гипотетическим сексуальным партнером, сильнее всего импонируют в нём именно верность и надежность мужа, которые невольно и вполне естественно возводятся ими в некий абсолют и всячески оберегаются ярым отрицанием любых намеков на его возможную неверность.
... не партнером, гипотетическим мужем. Sic! ;)
 

Waterbender

Знаменосец
Я не про похоть, а про то, что Нед считал Серсею привлекательной женщиной.
Считал, потому что это объективная оценка ее внешности. Это не значит, что она смогла бы его на эту внешность соблазнить.

Отвечаю по пунктам:
1) Нежное прикосновение было? Было. Оно произошло случайно? Нет, случайно к лицу прикоснуться нельзя.
2) Поводов считать, что Нед Старк способен соблазнить какую-то чужую женщину нет :p (равную по статусу и положению, золотым драконом он, естественно, пол Вестероса "насоблазняет" не хуже Тириона)
3) Однако это не значит, что лорд Старк не может испытывать сексуального влечения в красивой женщине
1) Это было прикосновение к синяку. И говорили они о синяке. Очень эротично.
2) Ну да, Нед еще и по борделям ходит и шлюх покупает, ага. Чудны дела ваши, хейтеры.
3) Может, но не испытывает же (конкретно к Серсее). Заметить ее красоту один-единственный раз - как-то не тянет на пламенное желание.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху