• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк IV

Как можно охарактеризовать Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    698
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Waterbender

Знаменосец
Нед хоть и Тихий Волк, но мужчина.
Со дня отъезда из Винтерфелла у него не было интимных отношений с женщинами.
Вполне можно допустить, что на микросекунду в воображении своём, Эддард Старк представил голую Серсею. Это по-человечески, жизненно. ..
А что?! Серсея Красивая Женщина!
То, что она красивая, не значит, что он проявлял к ней какие-то эротические чувства.

Это знаем мы, так как читали ПОВы Неда. А Серсея нет, все что ей известно это только то, что у Неда есть бастард, значит хоть раз, но он поддался искушению.
Ну так я с этим и не спорю. Я спорю с тем, что Нед якобы испытывал к ней влечение и именно с таким подтекстом к ней прикасался.
Хотя раз уж вы заговорили об адекватности серсеиной самооценки, тот факт, что он поддался искушению единственный раз пятнадцать лет назад, мог бы навести Серсею на мысли, что соблазнить его будет не так-то просто.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Желание секса - это просто желание секса. А сексуальное влечение - это когда человек привлекает в качестве сексуального партнера, но не обязательно вызывает желание секса. Чисто теоретически.
Это Шедевръ! ))))))))))))))
Я даже не знаю, что написать в ответ!)))

Вы женаты, дружище?
А Эддард Старк женат!
И как он относился к Кейтилин? !
Испытывал к ней влечение сексуальное или желание сексуальное?
Спасибо.
 

Ava

Знаменосец
Вот именно что невинное любование и сочувственное прикосновение, а не похоть и желание соблазнить.
Да успокойтесь, Эддард Старк в принципе не способен никого соблазнить :). Во-первых, в силу сильной внутренней закрепощенности и низкой самооценки, из-за которых, имхо, может выступать лишь принимающей, пассивной стороной при инициативной или поощряющей партнерше. А во-вторых, в силу острой потребности в психологическом оправдании своих сексуальных желаний благородной целью воспроизводства наследников, без которого даже в браке воспринимает собственное вожделение как низкое и недостойное явление (видели, как он чурается борделей? Будучи молодым и неженатым, он наверняка чурался их или просто внебрачных связей не меньше, стыдясь собственной похоти и всячески ее подавляя). Так что, даже если на какое-то мгновение его и посетило непроизвольное сексуальное влечение к красавице-Серсее, его браку с Кэт это ничем не угрожало, т.к. Нед не просто не допустил бы его физического воплощения, но и психологически задвинул бы на самый край сознания, претворившись, что его и не было. Хотя, вероятно, - ОМG! - оно всё таки было, потому что осознание чужой красоты и желание к ней прикоснуться, как ни крути, сопряжено с физическим притяжением :creative:.
 
Последнее редактирование:

Lizchen

Лорд Хранитель
Да вообще элементарно. Но это очень близко к определению "с эстетической точки зрения", да.
:)
В своих мыслях, руководствуясь рациональностью, может и можно, но физическое желание заняться сексом с человеком, который сексуально привлекает, никуда не денется. Термин сексуальное влечение и подразумевает стремление к сексуальной близости с объектом влечения.
Я спорю с тем, что Нед якобы испытывал к ней влечение и именно с таким подтекстом к ней прикасался.
Нед таких намерений не имел, но Серсея могла интерпретировать нежное прикосновение, как возможность растопить такого сурового мужчину, как Нед.
 

Waterbender

Знаменосец
Так что, даже если на какое-то мгновение его и посетило непроизвольное сексуальной влечение к красавице-Серсее, его браку с Кэт это ничем не угрожало
Спасибо, успокоили! :D А то я так прям переживала за их брак.

А во-вторых, в силу острой потребности в психологическом оправдании своих сексуальных желаний благородной целью воспроизводства наследников, без которой даже в браке воспринимает собственное вожделение как низкое и недостойное явление (видели, как он чурается борделей? Будучи молодым и неженатым, он наверняка чурался их не меньше, стыдясь собственной похоти и всячески ее подавляя).
Бордели - одно дело, секс в браке - другое. Борделей он чурается потому, что считает это явление аморальным. С чего бы ему так же относиться и к своему влечению к жене?

Хотя, вероятно, - ОМG! - мысль об этом всё таки была :creative:.
Только вероятность эта в тексте никак не отражена.

потому что осознание чудой красоты и желание к ней прикоснуться сопряжено с физическим притяжением, как ни крути :creative:.
Я считаю свою подругу очень красивой и грациозной девушкой. Хочу ли я с ней переспать или просто обращаю внимание на красоту? Одно дело эстетика, другое эротика.
 

Donny

Лорд
Вы женаты, дружище?
Слава Селестии, нет. И, надеюсь, так оно в дальнейшем и будет...
А Эддард Старк женат!
И как он относился к Кейтилин? !
Испытывал к ней влечение сексуальное или желание сексуальное?
Нет, не так, не так! Желание это - оно не всегда есть. Оно иногда проявляется и зачастую ни на кого конкретно не направлено.
Так что влечение, естессна.
Бывает, несу всякую чушь иногда. Извините уж.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Sioned post: 1734620 написал(а):
о представилась Серсея, как медальки из детства с обнаженными картинками (в жвачках такие продавались) - послюнявил, и одежда исчезла. Вот Нед до щечки дотронулся - и сразу голая Серсея :D
Ммдассс...
Что-то мне жарко стало...
Пойду на танци -"Для тех, кому за тридцать..."
Авось все влечения и желания сбудутся!))))))))))))
Нед Старк вполне здоровый мужчина!
И мог позволить себе адюльтер.
А как ему жить?
Все силы работе, а Роберт кайфует, Серсея кайфует... Все раслабленны..
A Он что? "КонтраСекс" на ночь принимать должен?
Я не ханжа! Это жестоко и несправедливо!
Такая вынужденная добровольная аскеза будет влиять и на характер, и на здоровье, и на качество жизни вообще!
 

Sioned

Знаменосец
оправдании своих сексуальных желаний благородной целью воспроизводства наследников, без которой даже в браке воспринимает собственное вожделение как низкое и недостойное явление
И ведь даже этому нет никакого подтверждения в тексте, кроме домыслов ;)
Бывает, несу всякую чушь иногда. Извините уж.
+100 к карме за самокритичность)) Жаль, не всем это дано...
 

Waterbender

Знаменосец
Нед Старк вполне здоровый мужчина!
И мог позволить себе адюльтер.
А как ему жить?
Все силы работе, а Роберт кайфует, Серсея кайфует... Все раслабленны..
A Он что? "КонтраСекс" на ночь принимать должен?
Я не ханжа! Это жестоко и несправедливо!
Вы не ханжа, а Нед - ханжа, и потому адюльтеров себе не позволял.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Sioned , пацану, оказывается, 17 лет всего. Дайте ему время на "курс молодого бойца!"))))
Мне нравится его искренность и неискушённость!
И я ещё год назад таким же был юнным и восторженным...
 

Ava

Знаменосец
Только вероятность эта в тексте никак не отражена.
Ну хорошо, тогда другой вопрос. Вплоть до этой лунной ночи с ней наедине Нед относился к королеве строго отрицательно - презирал, не замечал ее красоты и ни грамма не жалел, когда Роберт грязно обсуждал ее постельное поведение, оскорблял и даже бил в его присутствии. Согласны? Но в эту ночь отношение к ней Неда изменилось - он отметил ее красоту, захотел к ней прикоснуться и проникся к ней сочувствием. Зачем, по-вашему, Мартин это указал, ведь проще и логичнее было бы оставить поведение с ней Неда сухим и отстраненным? Не для того ли, чтобы показать, что определенный соблазн для Неда-мужчины в ее предложении всё-таки был, но он его преодолел?
Поймите меня правильно, я сейчас не раздуваю из мухи слона - об этом в его ПОВе действительно всего лишь пара слов, которая может быть совершенно незначительной, но ведь и лианнино "обещай мне, Нед" - такая же короткая и проходная фраза, разве нет? :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Зачем, по-вашему, Мартин это указал, ведь проще и логичнее было бы оставить поведение с ней Неда сухим и отстраненным? Не для того ли, чтобы показать, что определенный соблазн для Неда-мужчины в ее предложении всё-таки был, но он его преодолел?
Может быть, чтобы Нед не казался таким сухим. Встреча в богороще - один из подвигов Неда, победа духа и разума над плотью и чувством прекрасного. Еще это штрих к портрету Серсеи, что даже важнее. Нед ушел, она осталась
 

Sioned

Знаменосец
Зачем, по-вашему, Мартин это указал, ведь проще и логичнее было бы оставить поведение с ней Неда сухим и отстраненным? Не для того ли, чтобы показать, что определенный соблазн для Неда-мужчины в ее предложении всё-таки был, но он его преодолел?
Может, просто чтобы показать, что он человек, а не робот, запрограммированный на ненависть? Даже к злейшему врагу можно испытывать жалость - хотя бы только на мгновение. А пожалеть женщину, которую ударил другой мужчина (пусть даже это твой закадычный друг (в котором Эддард, кстати, к тому моменту уже, можно сказать, разочаровался) - вполне естественно для нормального мужчины. Даже если он, как тут утверждают, ханжа - безо всякого сексуального подтекста.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Вообще-то, гораздо "честнее" и "правдивей" было бы показать внутренние противоречия Неда, основанные на чувственном плотском влечении к Серсее. Создать морально-этический конфликт, драму...
Сразу вовлекаются ещё три персонажа:
Джейме, Роберт и Кейтилин!
Надо было уйти в "человеческое и земное". Эддард Старк стал бы более ярким и живым, не памятником, но человекомъ!
Герою с грешком больше доверяешь и симпатизируешь, ибо он такой же, как ты...
 

Waterbender

Знаменосец
Т.е. верные женатые мужчины ханжи?)
Нет, ханжа он по другим причинам.

Зачем, по-вашему, Мартин это указал, ведь проще и логичнее было бы оставить поведение с ней Неда сухим и отстраненным? Не для того ли, чтобы показать, что определенный соблазн для Неда-мужчины в ее предложении всё-таки был, но он его преодолел?
А может быть Мартин хотел показать, что Нед отнесся к ней по-человечески и пожалел, а в ответ получил убийство Роберта, обвинения в государственной измене и угрозы его семье.

Поймите меня правильно, я сейчас не раздуваю из мухи слона - об этом в его ПОВе действительно всего лишь пара слов, которая может быть совершенно незначительной, но ведь и лианнино "обещай мне, Нед" - такая же короткая и проходная фраза, разве нет?
Фраза Лианны короткая, но отнюдь не проходная. Эта фраза создает интригу и вопрос - что же он ей пообещал? А в обсуждаемой сцене никакой интриги нет, и действия Неда никаких великих тайн не хранят.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Нед отнесся к ней по-человечески и пожалел, а в ответ получил убийство Роберта, обвинения в государственной измене и угрозы его семье.
Если бы отнесся по-человечески и пожалел, то не стал бы с такой упертостью, заслуживающей лучшего применения, пытаться возвести на трон Станниса, а то сначала пожалел, а потом на тебе: езжай-ка ты баба с детьми и всеми родственниками в изгнания к черту на рога, хотя тебе это все равно не поможет, робертовский гнев страаашен. Это что жалостливо и человечно?
Всем было бы только легче, не влезь Нед со своей "законностью", и Серсее, и ее детям, и стране, и простому народу.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху