• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Герольд Дейн

Лаэлли

Знаменосец
У остальных - серьезные проблемы.
Скорее проблемы, которые кажутся серьезными. Ссылка - шутка неприятная, конечно, но Дальта сослали не абы куда, а ко двору леди Мелларио (жена Дорана). Т.е., фактически, на время просто убрали подальше, пока "инфоповод участие в заговоре" позабудется. Гэрину вроде досталось сильнее: помимо ссылки (в Тирош, где у Мартеллов, не исключено, есть какая-нибудь дальняя родня или "бизнес-партнеры"), его родня еще дала заложников и, со слов Дорана, заплатила выкуп.
 

Tayany

Знаменосец
Лаэлли
я лишь говорю о том, что если кто-то из людей Арианны был шпионом Дорана, то в его планы явно не входило колечить Мирцеллу.
Если Герольд поколечил Мирцеллу по приказу Вариса, то Варис знал обо всем заранее. Выходит именно Варис надоумил Дорана готовить Квентина в наследники.
 

George

Знаменосец
Могут быть и все. Но не смотря на всю шаткость плана, Арианна хотя бы пыталась подобрать окружение, которому доверяла.
Молочеый брат, влюбленный рыцарь, два друга детства и Герольд Дейн. Из них только Сильва Сантагар легко отделалась. У остальных - серьезные проблемы.
Если честно мне не важно кто там у них :D Я просто решил поднять тему которая застряла на далеких страницах раздела. Достало говорить о Джоне,Сансе и Дени
Помню поднял так Рендила Тарли и ребята потом 30 страниц спора накатали
 

assec

Знаменосец
Выходит именно Варис надоумил Дорана готовить Квентина в наследники.

Не, эту гениальную интригу придумал сам Доран, а Оберин помогал. Именно Оберин заключал "брачный договор" Арианны и Визериса. Ну а потом, в связи со смертью Визериса, Доран решил переиграть и вместо невесты, подсунуть Таргаринам Змеевичам женишка. И не нашлось никого, кто смог бы отговорить его от этой неразумной мысли, т.к. Оберин безвременно погиб на Божьем Суде. Варис здесь ни причем, он, собственно и Визериса с Дени, взял под своё крылышко после смерти Дари и про договор, мог и вовсе не знать.
 

Tayany

Знаменосец
Не, эту гениальную интригу придумал сам Доран, а Оберин помогал. Именно Оберин заключал "брачный договор" Арианны и Визериса. Ну а потом, в связи со смертью Визериса, Доран решил переиграть и вместо невесты, подсунуть Таргаринам Змеевичам женишка. И не нашлось никого, кто смог бы отговорить его от этой неразумной мысли, т.к. Оберин безвременно погиб на Божьем Суде. Варис здесь ни причем, он, собственно и Визериса с Дени, взял под своё крылышко после смерти Дари и про договор, мог и вовсе не знать.
Раз Варис не знал о планах Дорана, значит никто не мог ему гарантировать, что Арианна попытается "восстановить" свои наследственные права с помощью Мирцеллы, а это было главной причиной ее бунта.
 

assec

Знаменосец
Раз Варис не знал о планах Дорана, значит никто не мог ему гарантировать, что Арианна попытается "восстановить" свои наследственные права с помощью Мирцеллы, а это было главной причиной ее бунта.

Так её надо было подтолкнуть к этому, чем Варис и занялся. Кто-то накачал Принцессу информацией о том, что отец хочет делать наследником Квентина. А ведь именно это стало причиной "бунта Арианны", будь она уверена в своих правах, ей на Мирцеллу было бы наплевать.
 

iznanka

Наемник
А как вам популярная теория о том, что Тёмная Звезда - это Визерис Тарг собственной персоной? Могу скинуть аргументы если кто подзабыл.
 

newflower

Знаменосец
Если рассуждать о таргариеновости персонажа, то Герольд, скорее, бастард Эйриса II. Тот как раз около 270 года, согласно Путеводителю, зажигал с некой дорнийской принцессой, обещая оросить ее пустыню:rolleyes: , и что в Дорне будут яблони цвести.
Ну и тогда понятно мнение Дорана о Дейне насчет самого опасного человека в Дорне. По тексту Герольд такого впечатления не производит, он скорее слегка морально не уравновешенный и склонный делать не подумав, товарищ. Не верить же Дорану смысла нет. Значит причина "опасности" не в личных качествах Дейна, а, допустим, в самом его существовании. Ведь, узнав о данном факте, Арианна может забить на Эйгона и поставить на Герольда. Происхождение Эйгона может доказать только Коннингтон, который изменник и вообще беглец, а о, допустим, бастардовости Дейна точно известно в определенных уважаемых дорнийской кругах, поэтому, можно поспорить, о том, кто из них имеет больше прав на трон.
Опасность же в том, что в одиночку войну Дорн не вытянет, а с Эйгоном в комплекте идёт армия наемников, т.е. шансов гораздо больше.
 

Xenia

Знаменосец
А как вам популярная теория о том, что Тёмная Звезда - это Визерис Тарг собственной персоной? Могу скинуть аргументы если кто подзабыл.

Уже комментировала, что в этой теории есть слабые места:
Визерис на момент свержения Таргариенов был уже в сознательном возрасте. Это должно было касаться и дублера, который был таким же ребенком. На долю Визериса выпало много испытаний, и как мотивировать дублера (который знает, что он не Визерис) настолько убедительно играть свою роль вплоть до ужасного конца? Не говоря о том, что сам Визерис был уверен, что он - это он, и обладал всеми воспоминаниями. Зачем Дорану было планировать отправить Арианну в Тирош для знакомства, если он знал, что настоящий Визерис у него под боком?

Что касается Герольда Дейна и его покушения на Мирцеллу. Дейн, как и множество других, хотел войны. Когда план Арианны, к которому он относился скептически, провалился, он принял меры, чтобы повод к войне все-таки создать. Вполне возможно, кстати, что он намеренно не убил Мирцеллу, а только покалечил, а не случайно, как думают.
 

Xenia

Знаменосец
Обратите внимание на одну фразу Дейна: "Принцесса, если вы не хотите уморить это дитя, нам следует поторопиться" (солнце уже встало и припекает). К самой Мирцелле у него как будто не было ничего личного. Он не стал убивать ребенка, а только ранил, зато осложнил жизнь (сузил маневр) для Дорана и вообще Мартеллов, тем, что Мирцелла знает то, что она знает. Сейчас все держится только на том, что Арианна убедила Мирцеллу говорить только то, что нужно ей и Дорану. Но правда должна либо раскрыться, через Мирцеллу, либо Мирцеллу придется убрать как свидетельницу лишнего.
 

iznanka

Наемник
На долю Визериса выпало много испытаний, и как мотивировать дублера (который знает, что он не Визерис) настолько убедительно играть свою роль вплоть до ужасного конца?
Варианты разные могут быть. Безумные, конечно, но ведь и теория безумная. Например, ему пообещали сказочную награду, или наврали, что истинный Визерис - мёртв, но это надо ото всех скрыть, поэтому ты, юный Дейн, изобразишь его. А в результате получишь корону. Ты станешь королём, Дейн.
Не говоря о том, что сам Визерис был уверен, что он - это он,
Постепенно вжился в роль короля. Ему явно нравилось то, что он король. А кем он был у себя дома? Побочная ветвь Дейнов, какой-то ноунейм. Потому и шпыняет Дени. Она-то настоящая принцесса, он завидует ей по-чёрному.
и обладал всеми воспоминаниями.
Грош-цена этим "воспоминаниям", которые он получил в Дорне. А половину, небось, от себя добавил.
Вполне возможно, кстати, что он намеренно не убил Мирцеллу, а только покалечил, а не случайно, как думают.
Об этом куча споров... моё мнение такое - это каким надо быть ювелиром, чтобы на скаку аккуратно изуродовать острейшим мечом слабую девочку без доспехов, которая тоже едет на лошади?
"Принцесса, если вы не хотите уморить это дитя, нам следует поторопиться"
Прикидывался добреньким.

Я, конечно, не являюсь упоротым фанатом этой теории, но она мне очень импонирует. Особенно символично, что Оберин считал Герольда змеёй, а Джорах Визериса - тенью змеи =).
 
Ах да. Из-за скитаний и лишений + преданность своему делу + жажда власти и почестей лже-Визерис по-настоящему сошёл с ума и стал верить, что он король, потому и не проболтался даже в последний миг.
 

Xenia

Знаменосец
Варианты разные могут быть. Безумные, конечно, но ведь и теория безумная. Например, ему пообещали сказочную награду, или наврали, что истинный Визерис - мёртв, но это надо ото всех скрыть, поэтому ты, юный Дейн, изобразишь его. А в результате получишь корону. Ты станешь королём, Дейн.

Теорию при всех откровенных натяжках еще как-то можно допустить, но не с Дейном, а разве что с условным "мальчиком из Лисса".

Да и Герольд Дейн - не нищий какой-нибудь. У него собственный замок и земли. (О чем Арианна прямо упоминает в разговоре с Дальтом, что по той причине он им и нужен - замок).

Об этом куча споров... моё мнение такое - это каким надо быть ювелиром, чтобы на скаку аккуратно изуродовать острейшим мечом слабую девочку без доспехов, которая тоже едет на лошади?

Они уже остановились. Так что не на скаку, а максимум в движении: самого Дейна, но не Мирцеллы - она фактически неподвижный объект, и ее внимание отвлечено. Для умелого бойца это возможно. А что до ювелира, посмотрите на Артура Дейна.

Особенно символично, что Оберин считал Герольда змеёй, а Джорах Визериса - тенью змеи =).

При этом, Джорах не был знаком с Оберином. И в тайны Джораха явно не посвящали.
 
Последнее редактирование:

iznanka

Наемник
Теорию при всех откровенных натяжках еще как-то можно допустить, но не с Дейном, а разве что с условным "мальчиком из Лисса".
Да будь он кем-то важным и/или из прямой ветки Дейнов - я бы ничего не заподозрила. А так - какой-то ноунейм, которому нечего терять.
Да и Герольд Дейн - не нищий какой-нибудь. У него собственный замок и земли. (О чем Арианна прямо упоминает в разговоре с Дальтом, что по той причине он им и нужен - замок).
Притом, замок не плохой, а весьма элитный. Откуда дровишки? От Дорана, вестимо! Для принца расстарался.
Они уже остановились, так что не на скаку, а максимум в движении (самого Дейна, но не Мирцеллы - она фактически неподвижный объект, ее внимание отвелечено), но для умелого бойца это возможно. А что до ювелира, посмотрите на Артура Дейна.
Не буду сильно спорить, потому что не знаю - возможно ли всё так точно рассчитать...
При этом, Джорах не был знаком с Оберином. И в тайны Джораха явно не посвящали.
Говорю же - символично ;) разумеется, Джорах не знал ни Оберина, ни Герольда. Он подсознательно подумал про тень змеи, такой тонкий намёк от Мартина =).
Зачем Дорану было планировать отправить Арианну в Тирош для знакомства, если он знал, что настоящий Визерис у него под боком?
Мало ли, может про отправку в Тирош для знакомства - просто ложь.
 

Xenia

Знаменосец
Еще я почти уверена, хотя в тексте такого нет, что Темная Звезда уже к 8 годам (возраст "обмена" по теории) имел какую-то репутацию. Помимо того, что дети знатных родов обычно на примете. Их знает множество людей из числа слуг и т.д. Это младенца можно подменить, но не мальчика 8 лет, без истребления кучи народу (как случилось в Винтерфелле; и то "Арья Старк" трещит по швам).
 
Притом, замок не плохой, а весьма элитный. Откуда дровишки? От Дорана, вестимо! Для принца расстарался.

Обыкновенный замок - горная крепость в приграничье. Дейны владели обширными землями, и нет ничего удивительного в том, что младшей ветви, к которой принадлежит Герольд, однажды выделили этот замок из собственных владений, это обычная практика. Дорану ничего отдельно жаловать не надо было.
 
Да будь он кем-то важным и/или из прямой ветки Дейнов - я бы ничего не заподозрила. А так - какой-то ноунейм, которому нечего терять.

Я уже написала выше, что это не так. Он не "ноунэйм", а "достаточно знатного рода, чтобы быть консортом", рыцарь-землевладелец с замком.
 
Не буду сильно спорить, потому что не знаю - возможно ли всё так точно рассчитать...

Для Артура Дейна, продемонстрированного в сериале - вполне. Если вы всю жизнь учитесь орудовать мечом, и достигаете в этом высочайшего мастерства, ваши удары рассчитаны точно, чтобы попадать в сочленения доспехов, а не на грудную пластину или другие сплошные части. При том, что ваш противник - в движении и мешает, вам это сделать. Мирцелла же - без защиты, без движения, сопротивления не оказывает, и внимание ее отвлечено от вас.
 
Последнее редактирование:

iznanka

Наемник
Еще я почти уверена, хотя в тексте такого нет, что Темная Звезда уже к 8 годам (возраст "обмена" по теории) имел какую-то репутацию
И какую же? Убивал котят?
Помимо того, что дети знатных родов обычно на примете. Их знает множество людей из числа слуг и т.д. Это младенца можно подменить, но не мальчика 8 лет, без истребления кучи народу (как случилось в Винтерфелле; и то "Арья Старк" трещит по швам).
Мирцеллу подменяли неоднократно. Она была почти неотличима от своего двойника. То есть, прецедент подобной подмены был в книге. А много ли Таргу надо? Серебристые волосы да фиолетовые глаза. Он же не обладал какой-либо уникальной внешностью, которую сложно перепутать.

Про знатность и замок - принято, но сомнения у меня всё же есть =).
 
Для Артура Дейна, продемонстрированного в сериале - вполне. Если вы всю жизнь учитесь орудовать мечом, и достигаете в этом высочайшего мастерства, ваши удары рассчитаны точно, чтобы попадать в сочленения доспехов, а не на грудную пластину или другие сплошные части. При том, что ваш противник - в движении и мешает, вам это сделать. Мирцелла же - без защиты, без движения, сопротивления не оказывает, и внимание ее отвлечено от вас.
Артур был лучшим в своём деле. Нечестно с ним сравнивать =). Просто трудно рассчитать удар на бегу, в один миг, именно так, чтобы хрупкий ребёнок не умер от потери крови...
 

Xenia

Знаменосец
И какую же? Убивал котят?

В 8 лет будущие рыцари уже и на коня садятся, и турнирное оружие в руки берут. Дальше сами додумайте :)

Мирцеллу подменяли неоднократно. Она была почти неотличима от своего двойника.

У Мирцеллы была девочка-двойник (не очень похожая), которая годилась только для каких-то одноразовых кратковременных акций. О чем и сама Мирцелла говорит. Подменить так на месте проживания в привычной обстановке - нереально. Риск недопустимо велик.
 

Xenia

Знаменосец
А много ли Таргу надо? Серебристые волосы да фиолетовые глаза. Он же не обладал какой-либо уникальной внешностью, которую сложно перепутать.

Маленького Визериса видело много людей, ныне живущих. Герольд Дейн - довольно известный человек. Очень трудно представимо. Есть менее рискованные варианты, если Визериса надо было обезопасить.
 
У него темная прядь волос есть.

Хотела и это написать, но сейчас приведут в пример Сансу, которая красится под Алейну :)
 
Артур был лучшим в своём деле. Нечестно с ним сравнивать =)

Да он был лучшим, но Герольд себя не хуже кузена считает :)
 

iznanka

Наемник
У Мирцеллы была девочка-двойник (не очень похожая), которая годилась только для каких-то одноразовых кратковременных акций. О чем и сама Мирцелла говорит. Подменить так на месте проживания в привычной обстановке - нереально. Риск недопустимо велик.
По правде говоря, я рассуждала так. Безумный Король кудахтал как наседка над Визерисом, боялся за него. Даже матери не разрешал находиться с ним наедине. Чуть ли не прятал ото всех. В результате принца мало кто знал хорошо. И мало кто знал в лицо. Подмена произошла сразу же. А потом... двойник с Дени жил в Браавосе(?) несколько лет, опять же, в изоляции. Вот.

...Мне сказали, что Дени думает, что прежний Визерис (в детстве) якобы нравился ей больше. Но я такого в тексте не нашла. Это правда, что она помнит некого "прежнего" Визериса?
У него темная прядь волос есть.
В мире Мартина есть тирошийская краска.
 
Хотела и это написать, но сейчас приведут в пример Сансу, которая красится под Алейну
Да, я не удержалась, каюсь:D. Ну серьёзно, разве цвет волос - аргумент, когда речь идёт о всяческих заговорах?
Да он был лучшим, но Герольд себя не хуже кузена считает
Да мало ли кем он себя считает, иш зазнался. Ладно бы люди так про него говорили. А то - сам себя не похвалишь...
 
Сверху