• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк V

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

m_virt

Знаменосец
И, наверное, всё-таки Серсея не знала о том, что на самом деле Сансу били нехило так. :Crazy:
Полагаю так оно и есть:
Санса всегда чувствовала себя спокойнее при Серсее, сдерживавшей злобные выходки сына.


Джоффри и Тирион во время публичного избиения Сансы:
— Королева еще услышит об этом.
— Не сомневаюсь — да и к чему это откладывать? Не послать ли за твоей матерью, Джоффри? — Король покраснел. — Вашему величеству нечего сказать?
 

Key

Знаменосец
И много было таких неуместных бормотаний про "кровь предателя"?
а много это сколько? а иногда и одного раза может быть достаточно.
Потому что Арью постоянно приводят Сансе в пример "старковости", "отваги" и т.д. и т.п.
и вам это нравится?
 

Emsius

Кастелян
Сомневаюсь...По-моему своего свирепого великана, о котором говорила старушка в предсказании, Санса уже убила
Мартин над нами тонко пошутил
А мне кажется, что Мартин пошутил именно с куклой. А замок, который Санса строила тоже символический, там вся глава написана в совсем другом ключе. И вообще, думаю, что как и обещал Тирион, Санса всех переживет. :oops:
Интересно, почему подавляющее большинство разговоров про Сансу и онли Сансу заканчивается сакраментальным "А у Арьи....?
Быть может потому что обвинители Сансы обычно сплошь поклонники Арьи? :moustached:
Если по теме, то в линии поведения, которую Санса выбрала "при общении" с Джоффри, меня коробило только одно - ее к месту и не к месту бормотание про кровь предателя и т.п. Вот честно, подобных признаний от нее требовали только один раз - когда заставляли писать письмо Роббу. В остальных случаях такая самодеятельность и смотрится как унижение и отсутсвие достоинства, лучше бы молчала.
Так про кровь предателя только тогда разово и было. :annoyed:
 

dreamer

Знаменосец
Захотелось сказать "слава богу". Но, чтоб на меня не обиделись представители этого без преувеличения величайшего из Домов, я сейчас говорю именно о наивности, которая в вестеросских реалиях довела до ручки не одного Старка.
:D
таки да, за Старковское воспитание в основном Сансу и ругают:D

А было ли оно, Старковское воспитание? Кмк, Сансу воспитывали в основном леди Кейтилин и септа, обе южанки.
Вот я одного не могу понять. Было ведь оно! Это ведь Санса хорошо училась, вряд ли Нед считал что все чему учили Сансу так плохо, а если нет то почему он не остановил уроки по вышиванию?
 

Key

Знаменосец
Быть может потому что обвинители Сансы обычно сплошь поклонники Арьи?
не прослеживаю логики...
Вот я одного не могу понять. Было ведь оно! Это ведь Санса хорошо училась, вряд ли Нед считал что все чему учили Сансу так плохо, а если нет то почему он не остановил уроки по вышиванию?
под старковским воспитанием обычно понимают привитие старковских (не только Неда, если что) + северных ценностей, ну лично я так делаю.
Влияние этого в Сансе просматривается, но где-то даже почти незаметно, если сравнивать ее с братьями и сестрой. Поэтому подобные дискуссии и возникают.

До прихода на форум у меня, например, и мысли не было назвать Сансу не Старк, но после прочтения постов, суть которых сводится
- какой Винтерфелл, какой северный лорд-муж или сестра с папой? - Джоффри и Серсея ее будущее (когда идет обсуждение сами знаете каких событий),
- Сансу в семье гнобили и вообще она роза среди навоза.
да, честно скажу, появились.
Поэтому искреннее недоумение вызывают у меня возмущения авторов подобных постов и с ними согласных на тему - как вы смеете считать или называть Сансу не Старк? Вы же этими самыми постами и называете и считаете. Вот.
 

Emsius

Кастелян
не прослеживаю логики...
Что-то там про бревно в глазу.
Поэтому искреннее недоумение вызывают у меня возмущения авторов подобных постов и с ними согласных на тему - как вы смеете считать или называть Сансу не Старк? Вы же этими самыми постами и называете и считаете. Вот.
Я вижу здесь противоречие в том, что не вижу каких-либо особых ценностей у семьи Старк, их объединяющих, которых бы не было у других южных семей. Особенно понравилось про северные ценности. :thumbsup: Чем, скажем, от Старков в плане качеств и ценностей отличаются те же Тиреллы? (Ну кроме того, что минусом здесь многие считают рвение к власти). Зачастую исключение Сансы из Старков просто подразумевает, что в ней будто бы нету того прекрасного мифического набора качеств, который есть у них. Хотя, имхо, никто так на Неда не похож из его детей, как Санса.
 

dreamer

Знаменосец
под старковским воспитанием обычно понимают привитие старковских (не только Неда, если что) + северных ценностей, ну лично я так делаю.
Я еще понимаю когда это называется старковость, хотя это тоже сомнительно, но старковское воспитание? Нет, Санса следовала тому, как ее воспитали в семье Старков, а Арья прогуливала уроки.

Поэтому искреннее недоумение вызывают у меня возмущения авторов подобных постов и с ними согласных на тему - как вы смеете считать или называть Сансу не Старк? Вы же этими самыми постами и называете и считаете. Вот.
Ну, если честно никто и не говорит что Санса роза среди навоза. Лично я вообще такого радикального мнения не встречала. Но я согласна, северный лорд муж сильно проигрывает возможности быть королевой, а Нед действительно больше общался с Арьей, и я честно говоря не вижу тут ничего плохого. Ну будет Старк не чисто белым с блестками, и что? Это ведь делает персонаж более живым. Между прочим когда Сансу начинают чрезмерно оправдывать поднимается такой вой, что в пору уши зажимать, а оправдателя закидывают забавнейшими шуточками. А стоит заметить, что у Неда и Арьи есть недостатки и недостойные деяния поднимается точно такой же вайн, что во всем виноваты Санса и Кет, а Нед и Арья святые.
 
Последнее редактирование:

Key

Знаменосец
Я вижу здесь противоречие в том, что не вижу каких-либо особых ценностей у семьи Старк, их объединяющих, которых бы не было у других южных семей. Особенно понравилось про северные ценности.
я не любительница писать огромные посты и в рамках данной темы это оффтоп, поэтому вот. Если коротко, все семьи отличаются друг от друга - здесь нет универсальности. Свои традиции и делают семью Ивановых Ивановыми, а Сидоровых Сидоровыми.
Отличие северного и южного менталитета в рамках Вестероса отрицать не имеет смысла, как мне кажется.
Я еще понимаю когда это называется старковость, хотя это тоже сомнительно, но старковское воспитание? Нет, Санса следовала тому, как ее воспитали в семье Старков, а Арья прогуливала уроки.
могу сказать только одно, воспитание и обучение не одно и тоже. И так называемая старковость или ланнистеровость из воздуха не берется - прививается, и зачастую не на уроках вышивания, математики или физики.
Между прочим когда Сансу начинают чрезмерно оправдывать поднимается такой вой, что в пору уши зажимать, а оправдателя закидывают забавнейшими шуточками. А стоит заметить, что у Неда и Арьи есть недостатки и недостойные деяния поднимается точно такой же вайн, что во всем виноваты Санса и Кет, а Нед и Арья святые.
выше напомнили про бревно в глазу...
Нед действительно больше общался с Арьей
Нед действительно общался больше с Арьей в КГ, когда Санса ушла с головой в жизнь столицы, а Арья мучилась от смерти друга.
Про их жизнь в Винтерфелле данных нет.
То, что Арья часто присутствовала при разговорах отца с его людьми, тем самым проводя с ним время, так думаю, ее туда насильно никто не тащил, сугубо лично ее инициатива (арья-под-ногами), впрочем может Санса рядышком все время сидела, кто знает...
 

dreamer

Знаменосец
И так называемая старковость или ланнистеровость из воздуха не берется
Ну так как я вообще в это не верю то по-моему как раз таки берется. Я лично вот не понимаю почему всем членам одной семьи приписывают одни и те же черты. Я считаю, что в одной семье могут быть куча разных типов, и это нормально. Санса и Арья противоположности, Мира и Жоен противоположности, Бран и Рикон противоположности, Джейме и Тирион противоположности. Давайте все теперь дружно будем говорить, что Мира не Рид.

выше напомнили про бревно в глазу
Я то свое бревно хотя бы вижу:thumbsup:

Нед действительно общался больше с Арьей в КГ, когда Санса ушла с головой в жизнь столицы, а Арья мучилась от смерти друга.
Нед действительно общался больше с Арьей, пока Санса мучилась от смерти Леди, а Арья училась танцевать. :thumbsup:
Знаете, Арья очень обаятельная и вам, наверное, ее легче понять, полюбить и все такое, но видите ли обе девочки пострадали в Дарри, причем одна пострадала из-за того, что ее папаня решил наказать вместо сестры (которая очень страдает, не спорю, по карйней мере по началу, до того как она решила что во всем виновата Санса, Серсея, Джоффри и Пес). И то, что вам и Неду ближе Арья и она вам больше нравится не означает, что Санса пострадала меньше, и что ей не нужна была помощь. Просто потому что Неду кажется, что Сансины интересы - фуфло и дреюедень, для Сансы они не перестают быть важными.
 

Andaer

Знаменосец
а много это сколько? а иногда и одного раза может быть достаточно.
Я не знаю, это ж Вы заговорили об этом. Я вот про кровь предателя кроме того раза с письмом вообще не помню, изменником Робба называла это да, но в её положении это вполне нормальная линия поведения.
 

Key

Знаменосец
уважаемая dreamer,
я где-то в своих постах писала, что Санса пострадала меньше Арьи? где??
Читайте внимательнее что ли и перестаньте мне приписывать то, чего я не говорила.
Давайте все теперь дружно будем говорить, что Мира не Рид.
давайте, только я не говорю, что Санса не Старк, я пишу о том, что подобные выводы
могут быть реакцией на посты, примеры которых я описала.
Лично в моем случае почти так и получилось. НО все же не получилось, потому как я отделяю книжную Сансу от фанатской Сансы. Книжная мне нравится больше, это точно.
Повторюсь, иногда защитники Сансы, сами того не замечая, только отделяют Сансу от ее семьи. Поэтому их же недоумение, как другие могут это делать, лично меня удивляет. Это все, что я хотела сказать по данному вопросу.
Просто потому что Неду кажется, что Сансины интересы - фуфло и дреюедень, для Сансы они не перестают быть важными.
А вот этого я уж тем более нигде и никогда не утверждала, так же как и Нед, как мне кажется.
Скоро, видимо, мне придется в стиле Киприаны начать требовать цитат из текста Мартина и моих постов собственно, ибо утомляет.
Уж меня вы, получается, точно перевираете.
Я не знаю, это ж Вы заговорили об этом. Я вот про кровь предателя кроме того раза с письмом вообще не помню, изменником Робба называла это да, но в её положении это вполне нормальная линия поведения.
кровь предателя или изменник не суть важно. Вы считаете, что это нормальная линия поведения, я считаю - да, нормальная, но не единственно возможная. Переубеждать никого не собираюсь, но лично мое мнение - от ее молчания в те моменты ее положение сильно не ухудшилось, так что могла и промолчать. Для справки, я не считаю, что Санса вела себя недостойно в плену.
 

nantes

Призрак (гость)
К слову, об утерянных скиллах к варгованию: у нас есть эпизод в БМ, где слепая собака ведет себя точно так же, как Леди по дороге в КГ. Чувствует страх Сансы и пытается ее защитить. Т.е. все на месте, но нет развития((
И еще мысли Лето о потерянной сестре:
Он не чуял их, не слышал по ночам их воя, но чувствовал их присутствие у себя за спиной… всех, кроме сестры, которую они потеряли. Его хвост опускался, когда он вспоминал о ней. Теперь их только четверо. Четверо и еще один, белый, не имеющий голоса.
Эти леса принадлежали им: заснеженные склоны и каменные холмы, большие зеленые сосны и покрытые позолотой дубы, быстрые ручьи и обрамленные инеем голубые озера. Но сестра покинула лес и ушла в человечьи жилища, где правят другие охотники и откуда нелегко выбраться обратно. Принц помнил, как это трудно.

Думаю, речь тут именно о Сансе. Нимерия к тому времени уже сколотила собственную банду, а Арья уже выбралась из Харренхолла.
Всех с наступающим!:in love:
 

Andaer

Знаменосец
кровь предателя или изменник не суть важно. Вы считаете, что это нормальная линия поведения, я считаю - да, нормальная, но не единственно возможная. Переубеждать никого не собираюсь, но лично мое мнение - от ее молчания в те моменты ее положение сильно не ухудшилось, так что могла и промолчать. Для справки, я не считаю, что Санса вела себя недостойно в плену.
Что ж, у каждого свой взгляд на эту проблему. Переубеждать тоже никого не собираюсь, особенно в такой день, поэтому ограничусь поздравлением всех с наступающим Новым Годом!:)
 

Xenia

Знаменосец
Нед действительно общался больше с Арьей, пока Санса мучилась от смерти Леди, а Арья училась танцевать. :thumbsup:

Когда Арья училась танцевать, Санса уже не мучилась от смерти Леди, но наслаждалась светской жизнью при дворе.
Вообще Сансу надо было меньше жалеть. После Дарри она заслуживала самого строгого внушения.
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
У нее сейчас как раз переломный момент, старые идеалы сломаны, новые не сложились.
Я всё таки думаю, что Санса по крайней мере пока, остаётся прежней. Другое дело, что она увидела, что мир совершенно не похож на тот которым она его себе представляла.
Сейчас она скорей актриса играющая роль и боящаяся выдать свои истинные чувства и намерения. В этом есть и плюсы и минусы, с одной стороны маска как известно имеет свойство прирастать к лицу, с другой стороны в общении с такими людьми как Мизинец, скрывать свои мысли дело безусловно полезное.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху