• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен IV

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tarris

Удалившийся
Он непривлекателен.
тезис спорный… Визерис сам себе приговорил… оч целенаправленно добивался этого… со стороны Дени было бы более жестоко умолять Дрого отрубить брату какие-нить части тела в наказание за его пару поступков в Вейс-Дотраке…
 

Листик сирени

Знаменосец
тезис спорный… Визерис сам себе приговорил… оч целенаправленно добивался этого…
И всё-то время разговор переходит на Визериса. А меж тем он вроде как про Дейнерис. Мысли её непривлекательны, мысли, даже не действия.
 

tarris

Удалившийся
Мысли её непривлекательны, мысли, даже не действия.
Привлекательнее,когда беременная женщина в живот который только что тыкали ножичком (понарошку само собой),думает - "ах,мой милый братец,как жаль,что всё так получилось… это же я во всем виновата, это я чудовище,которое убило свою собственую мать… это я свела тебя с ума,тем что Дрого в меня влюбился, а не в тебя… это ж мне надо было родиться тобой, а тебе мной,чтоб забеременеть кхалом всех кахлов"… а она в это время мыслит иначе… вот уж как непривлекательно…
зы а что конктерно отталкивает? отсутствие сочувствия? или как могут выглядеть привлекательные мысли в данной ситуации? мне просто интересно…
 

katyona

Знаменосец
Вообще-то Джон не сбежал, и не зажмурился, а прекратил мучения бедняги. По сравнению с Гремучей рубашкой Визерис умер быстро, что могла успеть сделать безоружная Дени?
У меня здесь нет претензий к Дени, на мой вкус, она ведет себя в этой сцене более чем достойно. Никогда не понимала этого ажиотажа вокруг короны для тележного короля. :fools:
А к Джону у меня вообще никогда никаких претензий не было и нет, я его полностью одобряю и поддерживаю во всех ситуациях, даже в дезертирстве из Дозора :in love: :in love:
 

Листик сирени

Знаменосец
зы а что конктерно отталкивает? отсутствие сочувствия? или как могут выглядеть привлекательные мысли в данной ситуации? мне просто интересно…
...
Для меня сила духа, хм, это попытка предотвращения сгорания заживо. Или хотя бы чувство стыда, что попытки сделать не можешь.

А к Джону у меня вообще никогда никаких претензий не было и нет
А вот у Джона претензии к Дейнерис бы были :sneaky:
 

Листик сирени

Знаменосец
ну,собственно,как всегда оч убедительный,развернутый и подробный ответ! Спасибо!
:rolleyes: Я бы мог налить воды, пересказать половину сюжета "Игры престолов", понаписать ещё какой-нибудь чуши и получить пост на два экрана и лишённый смысла, чем на этом форуме некоторые страдают. Вам такое, видимо, нравится.
 

katyona

Знаменосец
"Что же это за человек такой, который стоит и смотрит, как горит заживо его брат?" (с)
Я не помню эту цитату, это Джон про мерзкого флорента так подумал что ли? Не напомните контекст, если не трудно, или хотя бы где искать, спс.
 

Листик сирени

Знаменосец
Я не помню эту цитату, это Джон про мерзкого флорента так подумал что ли?
Да.
"Если не братоубийца, то, во всяком случае, соучастник: по словам мейстера Эйемона, он палец о палец не ударил, чтобы спасти своего близкого родича от костра красной жрицы — что же это за человек такой, который стоит и смотрит, как горит заживо его брат?"
"ТсД", если что.

А больше там контекста и нет: Джон знает об этом со слов мейстера именно.
И цитата отсылает к Дейнерис предельно недвусмысленно, чего уж там.
 

Агнесс

Знаменосец
Тайвин простить не может Тириону, что его жена умерла рожая карлика-уродца. Если бы Тирион родился здоровым и красивым, вполне возможно Тайвин перенёс свою любовь к жене на него и он был бы его любимцем. Здесь всё таки всегда бывает по разному, не понятно с чего все обязательно должны ненавидеть ребёнка, если при родах умерла его мать.
Как раз понятно с чего. Потеря близкого человека сопровождается такими эмоциями как гнев и злость (не важно, осознает это переживающий или нет). Эти эмоции не могут "провисать в никуда", они направляются либо на виноватых в смерти, либо на косвенно виноватых, либо на самого умершего. Со временем это изживается и переходит в стадию принятия свершившегося.
Однако случаи, когда косвенной причиной смерти является новорожденный, которого отец/брат теперь как бы обязаны любить, довольно сложные и требуют психотерапевтической помощи именно в силу противоречивости эмоций. В противном случае негатив загоняется глубоко в подсознание, но не исчезает.
В случае с Визерисом у нас имеется 1) подросток 2) смерть матери из-за сестры 3) отсутствие хотя бы каких-нибудь близких, которые могли бы утешить, объяснить, поддержать 4) полная смена условий жизни, социального статуса, привычного круга общения, страны и языка. Поэтому то, что он стал невротиком, было неизбежно.
Придурок? Вы вообще как, ощущаете разницу между "псих" и "придурок"? Или как-то не очень?
Он не псих. По поведению он невротик с крайне нестабильным эмоциональным фоном.
С учётом того, что Визериса с детства готовили в короли, он фантастически глуп.
Визерис не являлся наследным принцем, но дело не в этом. Его общее образование (читать, писать, считать, общие представления о географии, об истории, иностранные языки...) было прервано в 8 лет, военным же и, скажем так, политэкономическим, образованием заняться он попросту не успел. И образовательно и психологически Визерис застрял на уровне подростка, но отнюдь не по своей вине.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
вряд ли бы вы облегчение там испытывали и т.п., рефлексируя, что вот, не то это.
у меня нету такого родственника, который бы ко мне относился как Визерис к Дени на протяжении долгого времени поэтому сравнение некорректно.

Как правило если брать реалии средневековья, то такое образование получали находясь на службе падом и оруженосцем, а это лет с 7
Мейстер Старков учил всякому Брана с меньшего возраста, а в королевской семье с 300летней традицией подход должен быть серьёзней. Он может не владеть мечом но какие-то зачатки знаний у него должны быть. Главное он стопроцентно в курсе что будущему королю нужно и положено изучать вот это всё.

Его общее образование было прервано в 10 лет, военным же и , скажем так, политэкономическим, образованием заняться он попросту не успел. И образовательно и психологически Визерис застрял на уровне подростка, но отнюдь не по своей вине.
ну вот и занялся бы восполнением пробелов, Иллирио магистр города, мегаолигарх и трансконтинентальный интриган + владелец поместья, многому может научить.
Так историю, географию, взаимоотношение домов он и знал. Что ещё?
отношения Домов же меняются непрерывно. Их нужно знать на текущий момент, для чего находится хотя бы в месте до которого доходят корабли. Нужно строить планы на разные случаи, например на случай внезапной смерти Роберта. Нужно обсуждать хотя бы с Иллирио что и как в каком случае делать и разбирать с ним же войны, правление и ошибки разных королей и полководцев. Потом, разобравшись, можно вступить в контакт с отрядами наёмников и, например, с Дорном.
Знать историю и географию полностью не может ни один человек, Вы так шутите что ли?
Ещё неплохо бы торговлю (включая международную и участие в ней разных Домов, Вольных Городов и группировок), стратегию хотя бы по историческим хроникам как пытался Тирион в сериале перед осадой, фехтование-танцы-этикет-языки-законы-психология+ Иллирио может преподать управление поместьем и городом.
 

Агнесс

Знаменосец
Мейстер Старков учил всякому Брана с меньшего возраста, а в королевской семье с 300летней традицией подход должен быть серьёзней.
Да? И с какого возраста политэкономику нужно изучать? ;)
Главное он стопроцентно в курсе что будущему королю нужно и положено изучать вот это всё.
Кто бы спорил... только вот не сложилась жизнь в таком ключе. Сейчас Визерис уже совершеннолетний, ему нужно использовать любой шанс свергнуть короля-узурпатора и вернуть себе трон, любую подвернувшуюся армию.
Нужно обсуждать хотя бы с Иллирио что и как в каком случае делать и разбирать с ним же войны, правление и ошибки разных королей и полководцев. Потом, разобравшись, можно вступить в контакт с отрядами наёмников и, например, с Дорном.
Нужно было. Но в силу сложившихся обстоятельств, "вернуть трон" стало для юноши навязчивой идеей. Очень сложно затихариться и все детально рассчитать, когда ты "из князи в грязи" и вдруг забрезжила надежда все вернуть :unsure:

Поэтому повторюсь снова. Ничего хорошего для принцев и детей лордов в том, чтобы якшаться с простолюдинами, узнавать их жизнь и перенимать их картину мира и образ действий нет :stop: Вместо стратегического планирования появляются суетность и мелочность. Это относится в Визерису, Дейнерис и Арье Старк в равной степени.
 
Последнее редактирование:

Айве

Лорд
Ничего хорошего для принцев и детей лордов в том, чтобы якшаться с простолюдинами, узнавать их жизнь и перенимать их картину мира и образ действий нет
Дурак был халиф Гарун ар_Рашид...;)
Только никто до вас этого не понял...:(
 

Агнесс

Знаменосец
Дурак был халиф Гарун ар_Рашид...
Только никто до вас этого не понял...
Напрасно вы ёрничаете. Правителю, который уже является взрослой, сформированной личностью, можно и нужно периодически получать информацию из первых рук. Будущему правителю заимствовать мировоззрение профессиональных попрошаек и карманников абсолютно ни к чему :sneaky:
 

Thoros

Знаменосец
Ничего хорошего для принцев и детей лордов в том, чтобы якшаться с простолюдинами, узнавать их жизнь и перенимать их картину мира и образ действий нет
_Только_ с простолюдинами - нет. Но вообще, и эту сторону жизни знать совершенно не помешает. Для получения, так сказать, всеобъемлющей картины.

Многие монархи в детстве вполне себе с ровесниками из простых пересекались и в общем не сказать, чтобы им это сильно вредило.
 

Xenia

Знаменосец
Напрасно вы ёрничаете. Правителю, который уже является взрослой, сформированной личностью, можно и нужно периодически получать информацию из первых рук. Будущему правителю заимствовать мировоззрение профессиональных попрошаек и карманников абсолютно ни к чему :sneaky:

А как насчёт Деймона Таргариена - мужа Рейниры? Разве он не велик? Разве не был он наиболее достойным на фоне других представителей Дома своего времени?

Возвращаясь к Дейнерис и Визерису. Сравнение с Акселлом Флорентом совершенно некорректно. Акселл не только не предпринимал никаких попыток спасти (хотя возможность такую имел - ведь вступился же за бедного Алестера чужой ему Давос), но сам жестоко издевался над братом. И разве Алестер хоть как-нибудь обижал Акселла?

Дейнерис испытывает раскаяние по поводу судьбы брата. Это хорошо видно в её последней главе. А до этого она назвала в его честь одного из своих драконов. И Дейнерис считает его королём, о чём напоминает. Но сделать в той ситуации она не могла ничего. Мало того, что Визерис только что жестоко обидел её в присутствии всех, он демонстративно нарушил строгое табу у варваров и оскорбил публично их правителя. Его нельзя было спасти. Он сам совершил непростительную глупость, и расплатился за неё. Если бы Дейнерис там не было, с ним было бы то же самое. Так как её можно за это винить? Всё, что она может, это сожалеть. Что она и делает потом. А в момент его казни Дени находится в состоянии шока. Поэтому она так спокойна.
 

katyona

Знаменосец
NTFS Спасибо!
А больше там контекста и нет: Джон знает об этом со слов мейстера именно.
И цитата отсылает к Дейнерис предельно недвусмысленно, чего уж там.
Вот видите, там нет контекста, а тут есть. И если исходить из контекста, то я по-прежнему вижу параллель с Вель, а не с мерзким Флорентом. :doh:
А у Джона помнится к своему отцу тоже ряд претензий имелся, что вовсе не мешало ему самозабвенно трахать Игритт :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху