• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игра Мизинца (Петир Бэйлиш)

Как вы относитесь к Мизинцу

  • Мне он определенно нравится

    Голосов: 396 57.0%
  • Выскочка, которого пора кончать

    Голосов: 187 26.9%
  • Индифферентно

    Голосов: 112 16.1%

  • Всего проголосовало
    695
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ричард Кроу

Знаменосец
то есть Петир может чего-то наинтриговать-наподличать в шкурных интересах, но представлять его серым кардиналом, который тайно вертит ВСЕМ И ВСЕМ, это как-то нереалистично, что ли.

так же и война разызралась не из-за "Кейтлин и кинжала" а из-за того, что таргариеновская монархия рухнула (по сути Баратеон "доправил" за них последние годочки, на том же троне в той же столице с теми же советниками...) в огромном Вестеросе накопилось великое множество проблем и противоречий, много желающих повоевать-пограбить и тд. и тп.
а то Кейтлин, Кейтлин, мол дура обрушила огромную страну в хаос гражданской войны, или сотона Петир из-за кулис стравил всех...
На серого кардинала он конечно не тянет, ибо тот все больше о государстве пекся, а этот как-то больше о себе... Что касается возникновения войны, то вы правы, она бы все равно началась. Но вот Мизинец усердно поливал где нужно керасинчиком, для лучшего возгорания... :)
 

b3thu

Скиталец
Лорд Тайвин, думаю, не стал бы сквозь пальцы смотреть на игры Петира в дальнейшем.
У него главная проблема такая же, как и у Вариса - нет войск и родственников. В отличие от остальных игроков, зарезать его можно без каких-либо последствий.
 

b50240

Наемник
А Тирион, если помните, в КГ переиграл Бейлиша по нескольким позициям, Таких игроков Мизинец не склонен терпеть рядом.

Не помним =(

Ареен зная про Серсею и Джейме держал власть в королевстве в своих руках и Тайвин не мог даже рыпнуться.
Ммм? Тайвин не знал о подобной связи своих детей.

У него главная проблема такая же, как и у Вариса - нет войск и родственников.
Это еще и преимущество - никто не воспринимает его как игрока.
 

Opasen

Скиталец
Мизинцем, кстати восхищаюсь. Всю эту кашу в Вестеросе (чуть не написала в Среднеземье) заварил именно он. Умение глядеть далеко вперед и четко понимать свою выгоду, у него поистине волшебные. Лучшего учителя по игре престолов Сансе не стоит и желать. Думаю что именно под его чутким руководством Санса станет одной из самых заметных фигур на игровом поле. А в конце-концов обыграет своего учителя.

Кстати Сансу в этой теме можно обсуждать?

В реальной жизни ни один дурак не станет разжевывать малолетней девице, что, как и почему. Это делается для того чтобы читатель понял , что происходит. Было бы еще понятно, если бы это произошло позже - когда Сансе было бы лет 25+ и она была бы связана с Петиром общими делами+были любовниками

Она меня сильно подбешивала ровно до того момента, когда захотела столкнуть Джоффри с башни. В этот момент я увидела в ней совсем другого человека. А когда появились ее главы, в которых можно было следить за ее мыслями... Кстати Санса один из интересных для меня персонажей, потому что она развивается. В этом линия Сансы напоминает мне линию Джейме. И персонаж и отношение к нему меняется на протяжении всей книги, а это интересно. А после строительства снежного Винтерфелла я поплакала и ее полюбила. Убеждена что ее ждет большое будущее именно в области интриг. Все задатки у нее для этого есть: умение притворяться, говорить не то что думает, задумываться над ответами (что вообще мало кому свойственно), терпение и великая способность ждать... Но! Я думаю, что когда она пройдет школу жизни от Питера Бейлиша и поймет кто на самом деле виновен в смерти ее родных (а началось то все именно с убийства Аррена и письма Кейтилин), Мизинца она порвет. Санса должна стать королевой интриг.

умение притворяться? да все над ней только и глумяться, как она неумело врет. Ей же всего 13 лет.

как же порвет) если Мартин додумается до подобного - это будет полная чушь. Никогда девченка не переиграет такого опытного интригана. Уже и так он погрешил против истины - Такие прожженые люди, как Мизинец, никому не раскрывают своих тайн и секретов, тем более девицам, которым 13 лет. Другое дело, что персонажи детского возраста у Мартина обладают поистине здравыми мыслями и рассуждениями, не свойственными детям, он сам об этом писал. Эта история с Сансой и Мизинцем может окончится лишь одним- что в итоге они будут вместе.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
В реальной жизни ни один дурак не станет разжевывать малолетней девице, что, как и почему. Это делается для того чтобы читатель понял , что происходит. Было бы еще понятно, если бы это произошло позже - когда Сансе было бы лет 25+ и она была бы связана с Петиром общими делами+были любовниками
В реальной жизни те кто смешивает дела и личную жизнь обычно плохо заканчивают :) Но это не мешает людям поступать так снова и снова.

умение притворяться? да все над ней только и глумяться, как она неумело врет. Ей же всего 13 лет.
Разве? Помоему врать Санса научилась не плохо. Сможет посоревноваться с Арьей, хотя в доме Безликих и не училась.

как же порвет) если Мартин додумается до подобного - это будет полная чушь. Никогда девченка не переиграет такого опытного интригана.
Дети обычно вырастают. И даже самые опытные интриганы спотыкаются. Иначе они были бы абсолютным злом, чего не бывает. У Мартина, по крайней мере.

Уже и так он погрешил против истины - Такие прожженые люди, как Мизинец, никому не раскрывают своих тайн и секретов, тем более девицам, которым 13 лет.
У него к ней влечение. И это его слабость, пусть и маленькая.

Эта история с Сансой и Мизинцем может окончится лишь одним- что в итоге они будут вместе.
Это только упростит Сансе задачу воткнуть ему нож в спину :)
 

greenskin

Оруженосец
Мизинец попросит Тиреллов, те попросят септона и он анулирует брак. Но этого не сделаешь, пока жива Серсея. Следовательно, надо избавляться уже от Серсеи, либо нанимать убийц чтобы те принесли голову Тириона.
Тиреллы не имеют никакого влияния на Верховного септона, скорее наоборот - в его руках находится Маргери. Потом, Санса - разыскиваемая за убийство короля предательница, и Мизинец не может так вот просто разглашать тот факт, что она у него. Единственный для него выход - умертвить мужа Сансы, но Тирион за пределами его власти.
 
Тиреллы не имеют никакого влияния на Верховного септона, скорее наоборот - в его руках находится Маргери.

На этого Верховного септона.

Потом, Санса - разыскиваемая за убийство короля предательница, и Мизинец не может так вот просто разглашать тот факт, что она у него.

Давайте вспомним кто на самом деле убил Джоффри. Так что стоит избавиться от Серсеи, как я писал, и всё нормально. Объявят что виноват только Тирион, и остальные это проглотят, потому как им ничего другого не останется.

Единственный для него выход - умертвить мужа Сансы, но Тирион за пределами его власти.

Не единственный, но наиболее выгодный и надёжный, а Безликие могут дотянуться куда угодно.
 

greenskin

Оруженосец
На этого Верховного септона.
У этого Верховного септона своя армия и любовь народа. Просто так от него избавиться не получится. И зачем Тиреллам помогать Мизинцу? Какая для них выгода в том, что брак Сансы и Тириона будет расторгнут? У них и так забот полон рот - Маргери еще вызволять надо, да Железные люди на родной дом набеги совершают.
Давайте вспомним кто на самом деле убил Джоффри. Так что стоит избавиться от Серсеи, как я писал, и всё нормально. Объявят что виноват только Тирион, и остальные это проглотят, потому как им ничего другого не останется.
Сансу все заочно сочли виновной. По тавернам ходят рассказы, что она с карликом-мужем сговорилась убить короля, а когда дело было сделано, превратилась в волка и сбежала. Так просто теперь этот слух не искоренить. Вы еще скажите, что от Серсеи надо избавиться, а потом вину за убийство сына и на нее свалить можно будет. А остальные это проглотят.
Не единственный, но наиболее выгодный и надёжный, а Безликие могут дотянуться куда угодно.
Откуда у Мизинца интересно деньги на то, чтобы нанять Безликого?
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Откуда у Мизинца интересно деньги на то, чтобы нанять Безликого?
Судя по параллельно теме, в Вестеросе кризис перепроизводства Безликих. Таким образом цена должна упасть:))

А вообще, где-то же была фраза, что услуги безликих примерно равны стоимости наема двух армий...
 

greenskin

Оруженосец
Судя по параллельно теме, в Вестеросе кризис перепроизводства Безликих. Таким образом цена должна упасть:))
Судя по той теме, Мизинец сам может оказаться Безликим, метнуться в Эссос и замочить ненавистного карлу :D.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Судя по той теме, Мизинец сам может оказаться Безликим, метнуться в Эссос и замочить ненавистного карлу :D.
Судя по той же теме, Карла тоже Безликий... а как известно только ниндзя безлики может остановить безликого :D
 
У этого Верховного септона своя армия и любовь народа. Просто так от него избавиться не получится.

В Королевскую гавань идут две армии Тиреллов, у которых любовь народа не меньше, а может даже и больше. Ведь не Верховный септон бесплатно накормил голодающую Королевскую Гавань.

И зачем Тиреллам помогать Мизинцу?

А зачем Мизинцу помогать Тиреллам убить Джоффри? И вы знаете о чём Мизинец и Тиреллы договорились у Горького Моста.

Какая для них выгода в том, что брак Сансы и Тириона будет расторгнут? У них и так забот полон рот - Маргери еще вызволять надо, да Железные люди на родной дом набеги совершают.

И всё же две армии иду на Королевскую Гавань, а не в Простор. А выгода... не знаю. Благодарность?

Сансу все заочно сочли виновной. По тавернам ходят рассказы, что она с карликом-мужем сговорилась убить короля, а когда дело было сделано, превратилась в волка и сбежала. Так просто теперь этот слух не искоренить.

Можно пустить и другие слухи. И вообще, какой смысл болтать об этом, если сам Верховный септон сочтёт её невиновной?

Вы еще скажите, что от Серсеи надо избавиться, а потом вину за убийство сына и на нее свалить можно будет. А остальные это проглотят.

Чем больше ложь, тем охотнее в неё верят (с).
Откуда у Мизинца интересно деньги на то, чтобы нанять Безликого?

Бывший мастер над монетой, котоый доставал деньги чуть ли не из воздуха, лорд-протектор процветающей Долины? Нашёл бы средства.
 

greenskin

Оруженосец
В Королевскую гавань идут две армии Тиреллов, у которых любовь народа не меньше, а может даже и больше. Ведь не Верховный септон бесплатно накормил голодающую Королевскую Гавань.
Как раз таки Верховный септон продал все сокровища церкви, чтобы бесплатно накормить голодных, и теперь, в отличие от своих предшественников, ходит демонстративно босой и бедно одетый. Народ от него просто пищит и скопом валит записываться в ряды "Бедных Ребят". А Тиреллы, хоть и накормили КГ после своего объединения с Ланнистерами, сами же первоначально и спровоцировали голод, перекрыв продовольственные поставки из Простора по Дороге Роз. Хоть этот факт сейчас и забыт благодарными жителями, он точно так же может быть напомнен с чьей-либо подачи, например того же Верховного септона. Посмотрим, что скажут обычные люди, когда им авторитетно заявят, что причина их бедствований и голода - это Тиреллы. Хоть народ и любит Маргери, если Верховный септон объявит ее распутницей и предательницей, любовь быстро пройдет. И Тиреллы хоть с 10-ю армиями ничего не могут сделать, пока Маргери в его руках. Если они открыто выступят против Верховного септона, который является живым подобием Бога на земле, то это будет выглядеть так, что они бросают вызов самим Семерым.
А зачем Мизинцу помогать Тиреллам убить Джоффри? И вы знаете о чём Мизинец и Тиреллы договорились у Горького Моста.
Убийство Джоффри Мизинцу выгодно хотя бы тем, что вызвало хаос, в котором он незаметно вывез Сансу, и позволило подставить Тириона, который, пожалуй, единственный ему не доверял и начинал что-то подозревать, а значит был угрозой.
Бывший мастер над монетой, котоый доставал деньги чуть ли не из воздуха, лорд-протектор процветающей Долины? Нашёл бы средства.
Вот именно, бывший мастер над монетой. Эта должность позволяла ему брать взаймы от лица короля, назначать налоги. Теперь эти источники дохода для него закрыты. Мизинец - хороший предприниматель. Он берет чужие деньги, удачно их вкладывает и получает большую прибыль. Своего капитала, который можно было бы вложить, у него нет. И сколько бы денег он ни смог собрать как Лорд-протектор, не привлекая лишнего внимания и не вызывая вопросов, этого не хватило бы на то, чтобы нанять Безликого. Как тут уже звучало, нанять Безликого стоит столько же, как нанять две армии.
 
greenskin, если не возражаете, предпочту не отвечать на все эти по сути верные замечания, спрошу лишь одно: почему тогда Мизинец не отказывается от своей затеи, прекрасно зная что Тирион сбежал? На авось надеется?
 

Westerosi

Знаменосец
greenskin, если не возражаете, предпочту не отвечать на все эти по сути верные замечания, спрошу лишь одно: почему тогда Мизинец не отказывается от своей затеи, прекрасно зная что Тирион сбежал? На авось надеется?
А что за затея?
Вообще, Тирион, обвиненный в убийстве короля и Десницы, за которым ведется охота и который находится в бегах, не является тем раздражителем для Мизинца, который мог бы заставить отступиться от какой бы то ни было затеи:)
 

greenskin

Оруженосец
greenskin, если не возражаете, предпочту не отвечать на все эти по сути верные замечания, спрошу лишь одно: почему тогда Мизинец не отказывается от своей затеи, прекрасно зная что Тирион сбежал? На авось надеется?
Я и не говорю, что для Мизинца все потеряно. Побег Тириона стал для него неприятным сюрпризом и помешал немедленному исполнению плана. В данной ситуации Мизинцу выгоднее переждать и посмотреть, какие ходы сделают другие игроки. Спешить ему некуда. Сам он Тириона достать не может, но у того и без него полно врагов. Мизинец может подождать, пока Тириона прикончит кто-нибудь из тех, кого послала Серсея. Тиреллы слишком заняты своими проблемами и им нет выгоды помогать Мизинцу, но он может найти другой рычаг воздействия на Верховного септона, например, предложить тому что-то. В общем, мне кажется, что Мизинец пока затаился и выжидает.
А что за затея?
Выдать Сансу за Гарри Наследника :). Мизинец не может этого сделать, пока жив Тирион, или пока Верховный септон или Совет Веры ни расторгнут брак Сансы и Тириона.
 

Westerosi

Знаменосец
Выдать Сансу за Гарри Наследника :). Мизинец не может этого сделать, пока жив Тирион, или пока Верховный септон или Совет Веры ни расторгнут брак Сансы и Тириона.
А чего такие высокие инстанции сразу? Я думаю, что любой септон сельский может расторгнуть неконсуммированный брак, ибо Семеро его не освятили:)
 

greenskin

Оруженосец
А чего такие высокие инстанции сразу? Я думаю, что любой септон сельский может расторгнуть неконсуммированный брак, ибо Семеро его не освятили:)
"— Она достаточно взрослая, чтобы стать леди Винтерфелла после смерти своего брата. Лишив ее невинности, ты станешь на шаг ближе к Северу, а сделав ей ребенка, ты, можно сказать, получишь свой приз. Мне ли напоминать тебе, что неосуществленный брак всегда может быть отменен?
Верховным септоном или Советом Веры. Наш нынешний верховный септон — это ученый тюлень, который отлично лает по приказу. Скорее уж Лунатик отменит мой брак, чем он." ("Буря мечей", Тирион IV)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху