• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 337 40.0%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    843

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Заранее прошу прощения, если подобное мнение уже звучало!
Я начал своё знакомство с вселенной ПЛИО и с Бриенной в частности с сериала и лишь потом прочитал все книги.
Смотря сериал я видел женщину-воительницу, этакое знамя средневекового феминизма :thumbsup: ! Сильная (и телом, и духом), отважная и верная... мечта старославянского мужичка :meow: .
Прочитав книги меня кое-что насторожило... А именно то, что книжная Бриенна и сериальная Бриенна это два противоположных друг другу персонажа :annoyed: ...

Книжная Бриенна - девочка-подросток (от силы на 1-2 года старше Робба), уродливая... не некрасивая деваха, которая просто красится не научилась, а РЕАЛЬНАЯ уродина, в ней нет ничего, за что бы мог ухватиться похотливый мужской взгляд :creative: , ну не считая красивых глазищ и приданого в целый остров :greedy: ! Бриенна, девочка и ее одолевают девичьи мечты. Она влюблена в Ренли и, возможно, в глубине души надеется, что он однажды тоже ее полюбит, поэтому она стремится быть рядом и т.д. и т.п.
Книжная Бриенна это мечтательная девочка (этакая Санса) заключенная в теле огра :unsure: ...

Сериальная Бриенна - взрослая женщина, просто физически более развитая нежели другие женщины, НО она таки симпатичная... Да ради бога, Гвендолин Кристи на ковровой дорожке уделывает Софи Тернер и многих других актрис :in love: ! Но и это еще не всё, в 5 сезоне мы узнаем, что она таки знала о пристрастиях Ренли и ее это вроде как даже не очень-то и удивляло :wth: :^) . Это, конечно, дикий плевок в сторону оригенала, но это говорит о сериальной Бриенна, как о взрослой, в определенной степени, рассудительной женщине, т.е. и характером она не такая как в книгах.
Сериальная Бриенна это вполне нормальная женщина стремящаяся доказать, что не чем не хуже мужчин.

P.S. - если книжный оригинал это девочка в теле мужика, к тому же некрасивого мужика :cool: , то сериальный аналог это мужик в теле женщины ;) !!!
 

Аннета

Присяжный рыцарь
Кстати, да, книжная Бриенна очень сильно отличается от сериальной. На страницах книг мы видим застенчивую и наивную девушку, которая мечтает о жизни в стиле рыцарских баллад . Она умна, отважна, обладает огромной внутренней силой, не чужд ей и юношеский максимализм. Бриенну нельзя назвать уродиной, она просто не вписывалась в средневековые каноны красоты, а постоянные насмешки привели к тому, что девушка сама начала стесняться своей внешности. Будь она более уверенной в себе, никто бы ей и слова не сказал. Но Бриенна именно что не может себя подать, не умеет пользоваться обаянием. Сериальная Бриенна тоже комплексует из-за своей внешности, но в ее характере, безусловно, присутствуют и уверенность, и жесткость, и даже некоторая агрессивность.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Вполне вероятно. Но я все-таки надеюсь, что жизнью ей жертвовать не придется. Бриенна на данный момент одна из моих любимых героинь, поэтому я скорее смирюсь с ее моральным падением, чем с гибелью. Бри явно заслуживает более счастливой судьбы, уж много бед Мартин обрушил на ее голову.
Есть люди, для которых моральное падение хуже смерти , и Бриенна как раз из таких. Не пожелаю я ей подобной участи.
 

Норд

Призрак (гость)
Вполне вероятно. Но я все-таки надеюсь, что жизнью ей жертвовать не придется.
Я тоже надеюсь.... но если в том, что Джейме переживёт встречу с Бессердечной сомнений у меня нет, то за Бриенну несколько тревожно. Особенно в свете того, что Мартин планирует в "Ветрах Зимы" серьёзно сократить количество ПОВов. Конечно это не обязательно означает смерть ПОВа, можно просто отобрать ПОВ у персонажа оставив его самого в живых. Но, что то мне кажется сокращать ПОВы Мартин будет именно убивая их обладателей. В случае с Бриенной это было бы несправедливо. Персонаж пока не раскрыт, и если Бриенна погибнет останется вопрос - зачем всё это было? Да, в этом была бы своя логика, показать, что в жизни не обязательно человек добивается поставленных целей, а смерть часто бессмысленна. Но по моему хватит одного Квентина для демонстрации реалистичности происходящего в ПЛиО. В случае с Бриенной всё же хочется осмысленности ее сюжетной линии.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Бриенну нельзя назвать уродиной, она просто не вписывалась в средневековые каноны красоты, а постоянные насмешки привели к тому, что девушка сама начала стесняться своей внешности. Будь она более уверенной в себе, никто бы ей и слова не сказал. Но Бриенна именно что не может себя подать, не умеет пользоваться обаянием. Сериальная Бриенна тоже комплексует из-за своей внешности, но в ее характере, безусловно, присутствуют и уверенность, и жесткость, и даже некоторая агрессивность.
Вообще-то можно и нужно, ведь она и есть уродина или если вам так проще - очень НЕ красивая девушка. Вспомните ее книжная описание, она именно уродлива.
 

Норд

Призрак (гость)
Она влюблена в Ренли и, возможно, в глубине души надеется, что он однажды тоже ее полюбит, поэтому она стремится быть рядом и т.д. и т.п.
Я думаю если у Бриенны и были тайные мечты о счастливом будущем с Ренли(хотя она конечно всегда понимала кто он, и кто она), то после брака с Маргери она бы себе не позволила даже мечтать о таком. Ведь Бриенна одержима честью, и отношения с женатым мужчиной для нее невозможны. Хотя скорее всего любовь к Ренли у нее всегда была построена на восхищении, и была исключительно платонической. В духе рыцарских романов и прочих представлениях о благородстве и чести.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Я думаю если у Бриенны и были тайные мечты о счастливом будущем с Ренли(хотя она конечно всегда понимала кто он, и кто она), то после брака с Маргери она бы себе не позволила даже мечтать о таком. Ведь Бриенна одержима честью, и отношения с женатым мужчиной для нее невозможны. Хотя скорее всего любовь к Ренли у нее всегда была построена на восхищении, и была исключительно платонической. В духе рыцарских романов и прочих представлениях о благородстве и чести.
Не стоит забывать, что Бриенна по большему счету всё еще подросток и как личность еще не сформировалась. Про потаенные желания в переходном возрасти говорить не буду, все через это проходили :meow: ! Просто если любовь всей жизни признается подростку в любви и скажет, что его брак был вынужденным решением и вообще он(брак) несчастливый, то она бросится на него как кролик на морковь :rolleyes: ...
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Prikaz227 ну Бриенна все ж не подросток. И ее взгляды вполне сформировались. Она это не раз доказала. Честь для нее значит очень много. И, заметьте, Кейтилин она. служит так же самозабвенно, как служила Ренли.
 

Аннета

Присяжный рыцарь
Ох, с возрастом героев в саге сплошные накладки. Ну, не могут подростки мыслить и рассуждать как взрослые мужчины и женщины. Взять ту же Дени - в "Игре престолов" ей всего 14 лет, но при этом она уже вполне сформировалась как личность. Про Сансу и Арью я молчу. Неужели автору было так трудно накинуть своим героям годика 2-3, ведь все равно их психологический возраст не соответствует возрасту календарному. Хотя, может, Мартин просто не очень хорошо разбирается в детской/подростковой психологии.

И Бриенна в саге показана именно взрослой девушкой, умеющей нести ответственность за свои поступки. В Ренли она была влюблена, но своей честью не пожервовала бы даже ради него. Бриенна максималистка, живет по принципу "все или ничего". Делить с кем-то любимого человека она бы сочла унизительным для себя.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
заметьте, Кейтилин она. служит так же самозабвенно, как служила Ренли.
Вы, конечно, извините, но я не увидел самозабвенной службы, в отношении Ренли, как минимум. Её служба Ренли по большему счету была эгоистичной, т.е. она делала всё чтобы оказаться как можно ближе к Ренли, всегда быть рядом, но при этом она не задумывалась, что с другими более опытными рыцарями за спиной Ренли был бы куда в большей безопасности чем с ней. Я не говорю и не утверждаю, что будь в шатре другие рыцари они смогли бы спасти Ренли от Тени, я в принципе :annoyed: !
В отношении Кет, тут можно увидеть поистине самозабвенность, ибо она фактически отказалась от титула и земель, и чуть ли не стало предательницей присягнув на службу мятежникам!

ну Бриенна все ж не подросток.
Если я правильно помню, что она на год старше Робба, т.е. при первой нашей с ней встрече она именно подросток :meow: !

И ее взгляды вполне сформировались. Она это не раз доказала. Честь для нее значит очень много.
Не то чтобы я вам возражал, просто я такого не помню, можете пример привести :) . Её взгляды, как мне кажется, ограничиваются элементарными понятиями добра и зла, и идеалистическими понятиями чести и рыцарства. Если уж быть до конца честным, то самые адекватные и трезвые взгляды на эту тему я увидел только у Сандора "Песика" Клигана :rolleyes: !!!

В Ренли она была влюблена, но своей честью не пожертвовала бы даже ради него.
Наверное половина, если не больше, населения 7К, увидев, что вытворяет и как ведет себя Бриенна, сказали бы, что она напрочь лишена чести. И разве присяга Кет, отказ служить Станнису, который если даже не король, то после смерти Ренли, всё равно её сюзерен как лорд ШП, не делает Бриенну изменницей и человеком лишенным чести :sneaky: ?!!

Делить с кем-то любимого человека она бы сочла унизительным для себя.
Люди зачастую делают то, чего не хотят! По большему счету Бриенна не особо хотела находится в лагере Ренли, среди его рыцарей, которые считай в открытую над ней глумились. Разве это не было для нее унизительно, но она преодолела это, потому что хотела быть рядом с Ренли. Учитывая её обожествление Ренли, она бы с удовольствием стало его рабыней, хоть бы иметь возможность быть с ним.
 

леди Ходор

Без права писать
Prikaz227 мы по разному честь понимаем. В ее поступке у гостиницы, когда она вступилась за детей, без надежды на победу, намного больше чести, чем присягнуть Станнису, который немногим лучше Эйериса. Оба огоньком баловались.
 
Последнее редактирование:

Mira Forrester

Знаменосец
Ну, не могут подростки мыслить и рассуждать как взрослые мужчины и женщины. Взять ту же Дени - в "Игре престолов" ей всего 14 лет, но при этом она уже вполне сформировалась как личность. Про Сансу и Арью я молчу. Неужели автору было так трудно накинуть своим героям годика 2-3, ведь все равно их психологический возраст не соответствует возрасту календарному. Хотя, может, Мартин просто не очень хорошо разбирается в детской/подростковой психологии.
Другое время, другие условия. Не надо перекидывать психологию современных детей на эдакое Средневековье. Даже сейчас "в условиях войны взрослеют быстро", а раньше такое было нормой и тут страной надо руководить, на войну идти, хозяйство вести, детей рожать и проч.
 

леди Ходор

Без права писать
Prikaz227. И еще по поводу "стала бы рабыней". Ренли ведь для нее образец рыцарства: блестящий, бесстрашный, куртуазный. Поведи он себя с ее точки зрения недостойно, "обожествление" тотчас бы испарилось.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
присягнуть Станнису, который немногим лучше Эйериса. Оба огоньком баловались.
Станниса можно сравнить с Мейкаром, но ни как ни с Эйрисом. По такой логике можно с Безумным королем сравнить и Эйгона Завоевателя, который также сжегал своих врагов, и Эйгона 5, который был одержим воскрешением драконов так, что сжег и себя, и своего сына (пусть даже случайно)!

Prikaz227. И еще по поводу "стала бы рабыней". Ренли ведь для нее образец рыцарства: блестящий, бесстрашный, куртуазный. Поведи он себя с ее точки зрения недостойно, "обожествление" тотчас бы испарилось.
Вот тото и оно, что испариться... а что насчет клятвы в верности и всякое такое?! Пусть она присягала ему из-за своих детских фантазий, но если уж присягнул, то будь любезен служи до конца!
- "Если бы твой драгоценный Ренли приказал тебе убить твоего отца и принести ему его голову? Что бы ты сделала?"
 
Но по моему хватит одного Квентина для демонстрации реалистичности происходящего в ПЛиО. В случае с Бриенной всё же хочется осмысленности ее сюжетной линии.
А если Бриенна - новый АА, и вся ее сюжетная линия с убийства Ренли рглорианской магией ведет ее к принесению Джейме в жертву? Вспомним, ее линия начинается с рглорианской магии, Зомбокет воскрешена магией Рглора, сама Бриенна восхищается своим предком, обладателем волшебного меча Справедливость Девы (Дева в данном контексте может быть аналогом Ниссы Ниссы), приключения Бриенны идут в локации, где дымятся сожженные Солеварни....
 

Аннета

Присяжный рыцарь
Аннета ну монолог Джульетты у Шекспира тоже вроде как монолог вполне себе взрослой девушки. А сколько ей лет? 14?

Ей без двух недель 14.)) Но вот Джульетту я бы как раз не назвала взрослой девушкой, по книге она производит впечатление наивного и восторженного ребенка. И Ромео, и Джульетта ведут себя совершенно по-детски, они еще не приспособлены ни к взрослой жизни, ни к принятию ответственных решений. На месте этих героев я не могу себе представить взрослых людей, а вот на месте героев Мартина - запросто.

Если я правильно помню, что она на год старше Робба, т.е. при первой нашей с ней встрече она именно подросток :meow: !

Если я не ошибаюсь, эти слова относились не к Бриенне, а к Лорасу Тиреллу. Цитата из книги:
Оруженосец выбежал на поле, чтобы помочь побежденному рыцарю. С него сняли шлем, и Кейтилин подивилась его молодости – он был всего на пару лет старше Робба. Вероятно, красотой он не уступал сестре, но распухшие губы, расплывающийся взгляд и спутанные, испачканные кровью волосы мешали убедиться в этом.

Кейтилин думает о побежденном рыцаре т. е. о Лорасе. Бриенна вроде была постарше, но я не помню точно, сколько ей лет.

Наверное половина, если не больше, населения 7К, увидев, что вытворяет и как ведет себя Бриенна, сказали бы, что она напрочь лишена чести.

Бриенна в жизни руководствуется не формальными понятиями о чести, а своими моральными принципами, и для меня это еще один повод уважать ее.

А если Бриенна - новый АА, и вся ее сюжетная линия с убийства Ренли рглорианской магией ведет ее к принесению Джейме в жертву?

Интересная теория. Я о таком не думала, но возможно, что этой необыкновенной героине и судьба уготована необыкновенная.
 
Последнее редактирование:

Prikaz227

Мастер-над-оружием
А если Бриенна - новый АА.
:shifty: :shifty: :shifty: Вы что все с ума по сходили с этим Азор Ахаем :banghead: ...
Дени, Джон, потом Пес откуда-то, теперь Бриенна :banghead: , так мы договоримся до того, что АА это на самом деле Роберт Баратеон и Серсея убив его обрекла человечество на армагедон :banghead: ...

Бриенна в жизни руководствуется не формальными понятиями о чести, а своими моральными принципами, и для меня это еще один повод уважать ее.
Извините, но если верна популярная фан. теория о том, что Бриенна заманивает Джейми прямо в руки ББЗ, то какая тут высоко-моральность. Если Бриенна такая вся светлая, чистая и вообще ангелочек, то она должна была с гордостью умереть, но не предавать доверие Джейми, а так её поступок это простое, эгоистичное, но вполне человечное желание жить!
 
Не стоит забывать, что Бриенна по большему счету всё еще подросток и как личность еще не сформировалась.
Я думаю, что Бриенна не подросток, по крайней мере, по возрасту. Физические возможности у нее далеко не на уровне подростка, даже самого сильного - все равно будут не те, что у полностью созревшего человека. Думаю, что ей лет за двадцать все-таки есть. Ну, или Мартин вообще не разбирается в подростках.
Насчет Робба и Джона, кстати, тоже сомневаюсь, что они в четырнадцать-пятнадцать лет могли сражаться наравне со взрослыми. Девушка - еще ладно, но мальчики в этом возрасте уж точно еще растут и развиваются, и многие по физическим данным еще дети детьми.
 
Сверху