• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 336 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    842

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Я думаю, что Бриенна не подросток, по крайней мере, по возрасту. Физические возможности у нее далеко не на уровне подростка, даже самого сильного - все равно будут не те, что у полностью созревшего человека. Думаю, что ей лет за двадцать все-таки есть. Ну, или Мартин вообще не разбирается в подростках.
Ренли было около 20 когда он "кончился", а Бриенна рассказывала, что когда во время бала над ней, маленькой девочкой, начали насмехаться её "спас" Ренли. Т.е. Ренли был старше, а значит Бриенне ни как не может быть больше 18-20 на момент, как минимум смерти Ренли.
 

sigma777

Кастелян
Извините, но если верна популярная фан. теория о том, что Бриенна заманивает Джейми прямо в руки ББЗ, то какая тут высоко-моральность. Если Бриенна такая вся светлая, чистая и вообще ангелочек, то она должна была с гордостью умереть, но не предавать доверие Джейми, а так её поступок это простое, эгоистичное, но вполне человечное желание жить!
Я думаю, ей тут аукается камешек презрения к Джейме, а именно к его словам, что как ни крути, но ты даешь так много клятв, что какую-нибудь да и нарушишь. Бриена тоже много и кому клялась и теперь у неё будет выбор, предать Кейтелин или предать Джейме.

Я думаю, что Бриенна не подросток, по крайней мере, по возрасту.
Ей 18-19 лет по книге.
 

Аннета

Присяжный рыцарь
Так никто и не говорит, что Бриенна чистый и светлый ангелочек - свои недостатки есть у каждого. Но она (пока) ведет себя как человек порядочный и достойный уважения. О том, какое решение все-таки приняла Бриенна, мы узнаем из следующей книги - одной маленькой сцены в "Танце с драконами" недостаточно, чтобы судить о ее мотивах. Бывают ситуации, из которых нельзя выйти, не запятнав себя. Бриенна оказалась по сути между молотом и наковальней: выбрать меч - предать Джейме, петлю - погубить вместе с собой Подрика и Хайла Ханта. Возможно, она действительно боится умирать и хочет сохранить прежде всего свою жизнь - но я ее за это не осуждаю.
 

леди Ходор

Без права писать
Извините, но если верна популярная фан. теория о том, что Бриенна заманивает Джейми прямо в руки ББЗ, то какая тут высоко-моральность. Если Бриенна такая вся светлая, чистая и вообще ангелочек, то она должна была с гордостью умереть, но не предавать доверие Джейми, а так её поступок это простое, эгоистичное, но вполне человечное желание жить!
Да, мне не очень ясно что там будет с Джейме. Не верится, что Бриенна его предаст. Как-то на нее не похоже. Да и просто не хочется верить.
Полагаю однако, что Бриенна спасала не себя, а Подрика. Она ж за него просила.
 
Ей 18-19 лет по книге.
В это я скорее поверю. Потому что на 14-15-летнюю девочку она уж никак не тянет. Какая бы она выросла в таком случае, действительно бы переросла Григора Клигана? Нет, думаю, что она физически уже вполне сформировалась.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Полагаю однако, что Бриенна спасала не себя, а Подрика. Она ж за него просила
Подрик-то, наверное, заложником остался. Слово, что Бриенна крикнула, может быть Эдмар. Тартская дева предложила обменять его на Джейме. Тогда все живы и довольны.
как минимум Бриенна - будущий Лорд Командующий)
у Дейнерис.
 

Maria Clara

Межевой рыцарь
олагаю однако, что Бриенна спасала не себя, а Подрика. Она ж за него просила.
Подрик-то, наверное, заложником остался. Слово, что Бриенна крикнула, может быть Эдмар. Тартская дева предложила обменять его на Джейме. Тогда все живы и довольны.
Ну, Мартин же вроде подтвердил, что слово было "меч" и этим Бриенна пыталась спасти Подрика (отсюда)
george confirmed that the word brienne screamed was “sword”; lady stoneheart gave brienne the choice of either swearing her sword to her or being hung, saying “sword or noose”, and as brienne was being hung she screamed “sword”
the questions moved on for some time, but then a girl asked “well what about podrick payne? he was getting hung with brienne!” and george confirmed that brienne had made the decision to swear her sword to stoneheart in order to save the innocent podrick payne from the noose
 

леди Ходор

Без права писать
Бриенна могла сказать "меч" а затем предложить обмен. Это если она знала что Эдмар а плену.И версия Джонтирденис очень перспективна для интриги повествования
Предвижу некоторые сложности:
1. Получит ли Серсея полноту власти.
2. Сохранилась ли у нее нежность к брату.
3. Не попытается ли зомбоКет обмануть Серсею с Джейме как фреев с золотом.
Но честно скажу - другого объяснения поведению Бриенны я не нахожу. :wideyed:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Бриенна могла сказать "меч" а затем предложить обмен. Это если она знала что Эдмар а плену.И версия Джонтирденис очень перспективна для интриги повествования
Предвижу некоторые сложности:
1. Получит ли Серсея полноту власти.
2. Сохранилась ли у нее нежность к брату.
3. Не попытается ли зомбоКет обмануть Серсею с Джейме как фреев с золотом.
Но честно скажу - другого объяснения поведению Бриенны я не нахожу. :wideyed:
Власть получат Тиреллы. Больше просто некому. К тому же в Арианне-2 говорится о движении войска от столицы. Тиреллы теперь хозяйничают в КГ и уже не тянут с выступлением против ЮГа. Эдмара увезли на Запад, где распоряжается Давен. До сих пор он был дружелюбен к Джейме и может согласиться на обмен. Давен еще может заподозрить Роз в убийстве Кивана, а Джейме для него свой. Зато Эдмар сам по себе не слишком опасен.
Обманет ли Кет - другой вопрос. Интереснее, если превращение Джейме в другого человека пойдет дальше и Бессердечная в это поверит. Тогда зачем обманывать?
P. S. Серсея обязательно себя покажет, но попозже.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
До безумия хочу фанфик, где восстания не было, и Визериса женят на Бриенне (которая, как известно, тоже от крови дракона).
Да, для этого впрямь нужно, чтобы псих Эйерис был жив:D
:D
Бриенна выйдет за Джейме. Но вскоре после свадьбы погибнет, защищая мужа от Иных.
 

леди Ходор

Без права писать

Urdangarin

Присяжный рыцарь
До безумия хочу фанфик, где восстания не было, и Визериса женят на Бриенне (которая, как известно, тоже от крови дракона).
Это довольно интересно получается, нам известно практически все семейное древо Таргариенов и лишь судьба нескольких потомков остается неизвестной, а при условии что драконья кровь к Тартам попала недавно, то количество вариантов, кто бы мог с ними породниться, ограничено.
Скорее всего это окажется одна из дочерей Мейкара. Как известно, законные претензии на ЖТ у Баратеонов идут со стороны дочери Эйгона Невероятного, а у Тартов тогда со стороны одной из его сестер.
Томмен, Мирцелла, Станнис и Ширен вряд ли доживут до конца саги. Если Дейнерис умрет бездетной, Джон так и останется бастардом, а Эйгона признают ненастоящим, то законной наследницей ЖТ будет считаться Бриенна Тарт. Технически Бриенна уже наследница Мирцеллы, Ширен и Дейнерис.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Честно прочитала всю тему и хотела предложить для обсуждения некоторые интересные моменты и параллели, которых, как мне показалось, еще не касались.

Для начала пару слов на предмет опроса Д+Б=?
КМК, Бриенна для Джейме свою функцию точки переворота сознания выполнила, дала ему новый смысл его жизни. Он чувствовал себя живым "на войне и в постели". Теперь воин из него весьма посредственный, даже с тренировками до прежних высот ему не добраться. Любимая женщина его предала. Но, после встречи с Бриенной, его система жизненных ценностей меняется, в ней появляются такие слова, как честь, долг.
И, боюсь, что Джейме для Бриенны тоже свою функцию выполнил. Какую- предположу чуть ниже.

Что бы они к друг другу не испытывали, будущего у их отношений нет. Для нового Джейме клятвы и честь становятся определяющими. Для Бриенны они и так были главными. Какое-то простое женское счастье возможно в ее жизни только по полностью правильному идеальному сценарию: законный брак, брак с равным, брак по любви и уважению. Если не так, то никак. Не заканчивают такие персонажи, как Тартская Дева, банальной бытовухой с кучей детишек и мужем типа сира Хайла или бастардами от страстного романа. Это, конечно, печально, но это и прекрасно. Та самая горькая сладость, которую так любит Мартин. "Будем страдать, Алешенька, страданиями душа совершенствуется".
Далее, по моим ощущениям, основанным на многих предпосылках, она должна Джейме пережить . Это и видения: и ее, и Джейме, и белый лев Дени, а видения у Мартина - вещь серьезная. Потом, с учетом того, что Дейнерис - явно из будущих активных участников сюжета, при пересечении линий Дени - Джейме, убийца ее отца - не жилец, каким бы правильным и праведным он не стал. Особенно потому, что в этом-то поступке Джейме и не раскаивается. Даже Барристан, очень аккуратно расказывающий Дени и "чудачествах" Эйриса, все равно считает Джейме клятвопреступником и цареубийцей, вряд ли что-то принципиально измениться, если будет известно о минировании КГ.
Единственное место, которое может сохранить жизнь Джейме - это культовый 1000-ый лк НД. Но оно не резиновое, есть куча персонажей-мужиков, для которых это тоже единственный вариант остаться в живых у Мартина.

Но возвращусь к теме Бриенны.
Чем дальше, тем больше она начинает напоминать Дунка: и статью, и моралью, и щитом, и роад-муви с мальчиком-оруженосцем, а теперь еще и искалеченной щекой.
Мне кажется, щит - это довольно жирный намек. Но чей это щит - Бриенна не знает. И, похоже, никто не знает догвардейского герба с вязом и звездой, хотя Дункан Высокий - это легендарный герой. Поэтому, судя по всему, история с родством довольно темная, поскольку таким явным родством гордились бы и это бы упоминалось.

В описании внешности Бриенны все время упоминаются ее веснушки. Я помню только единственного персонажа, где это так же все время акцентировалось. И есть еще потрясающая фраза Джейме: "Голубое вам к лицу, миледи, оно подчеркивает цвет ваших глаз." Банальное клише, заезженный комплемент прекрасной даме. Но оно встречается еще тоже только в одном месте. В том же, где и веснушки. Неужели...?
Причем, это может быть не только не описанное подробно прощание в конюшне, а и результат встречи сдедующего поколения, их детей, например.

Ошарашенный Дунк пытается понять промысел божий, почему Бейелор Таргариен погиб, чтобы жил простой межевой рыцарь, причем, жил именно как рыцарь, а не беззубый бродяга-инвалид. Он подозревает, что у богов на него другие планы. Какие?
Изучая известную историю Дункана Высокого, я не вижу его глобального поступка, который мог бы заинтересовать богов. Да, истинный рыцарь, да, хранил Эйгона Таргариена, да, кого-то там доблестно убил, да кого-то там доблестно спас, похоже, в пожаре Летнего Замка. Для песен и легенд годится. Но для богов, КМК, хотелось бы что-то помасштабнее.
Какой смысл провидению менять одного, не самого плохого, Таргариена на других, не самых хороших?
А что, если миссия Дункана, чтобы в его потомстве появился спаситель всего человечества?

Я не буду кидаться понятием Азор Ахай по нескольким причинам. Первая и главная: я очень плохо знаю эту легенду, чтобы искать параллели. Второе: я придерживаюсь той точки зрения, что пророчество не должно исполняться буквально, обязательно должны быть иносказания и аллегории.

И вот мы подошли к роли Джейме в судьбе Бриенны. Он спас ее и вручил ей меч, меч одновременно и с историей и совершенно новый, готовый к совершенно новой миссии.

(В этой эпичной гипотезе есть место моей маленькой надежде:crazzzy:, что в драконах Дени реинкарнировали души погибших на пожаре Эгга, Дунка и Принца Стрекоз. По моим предположениям черно-красный Дрогон прекрасно подходит для Таргариена и летает на нем Таргариен. Принц Стрекоз у меня ассоциируется с зеленым, а вот белый Рейегаль - явно в цветах королевской гвардии...
В рамках вышенаписанного есть хорошая кандидатура на роль белого всадника...
Единственно, что меня смущает , это "три головы дракона" и кровь Таргариенов. Брать в расчет намек Мейнарда Пламма, что все - бастарды Эйгона Недостойного...? Как-то банально:( )


Как именно события будет происходить в Ветрах Зимы, я не могу предположить. Но в Речных Землях сейчас большая концентрация и ПОВов, и разных интересных персонажей.
Если оценивать шанс на выживание персонажей, основываясь на их эксклюзивных скиллах, то Подрик знает Сансу в лицо. А с учетом того, что Бессердечная - "невыездная", а Пес - "слабо выездной", Подрик - единственный, кто сможет опознать в Алейне Сансу.

И я совершенно не помню, разве до Бессердечной не дошли слухи что Арья жива и выдана замуж за Болтона? Тогда Джейме и Бриенна - единственные обладатели информации об лже-Арье.
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
:shifty: :shifty: :shifty: Вы что все с ума по сходили с этим Азор Ахаем :banghead: ...
Дени, Джон, потом Пес откуда-то, теперь Бриенна :banghead: , так мы договоримся до того, что АА это на самом деле Роберт Баратеон и Серсея убив его обрекла человечество на армагедон :banghead: ...
Фан дом Теона проповедует мистера Грейджоя с большими тентаклями на вакантную должность Азора Ахаева:cool::D
Ну еще есть конечно же Болтоны... Но Болтоны пошли дальше в этом вопрос :confused::facepalm::D
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Фан дом Теона проповедует мистера Грейджоя с большими тентаклями на вакантную должность Азора Ахаева:cool::D
Ну еще есть конечно же Болтоны... Но Болтоны пошли дальше в этом вопрос :confused::facepalm::D
Тентакли :doh: ? Япона мать :facepalm: ...
 
Конечно, лучший способ прославить и оправдать своего любимого персонажа это назвать его АА :cool:
 

Леди Яна

Знаменосец
Тентакли :doh: ? Япона мать :facepalm: ...
Ну кракен жи))) :cool:
Вот-вот сказка об Азоре такая универсальная, что сильно захотев можно подвести под нее любого персонажа. Вообще мне кажется никакого Азора не будет. :not guilty:
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Я вас умоляю, говорите щупальца а не тентакли :facepalm: ... Не спрашивайте, просто плохие ассоциации из аниме :ill: , брр :Speechless: ...
Вот-вот сказка об Азоре такая универсальная, что сильно захотев можно подвести под нее любого персонажа. Вообще мне кажется никакого Азора не будет. :not guilty:
А вот вам еще теория - когда я родился, медсестра посыпала кроватку солью (чтобы не сглазили), а за окном роддома жарили шашлыки :annoyed: ! Вот вам и рожденный среди соли и дыма :cool: ! Это что же получается - Я АЗОР АХАЙ :wideyed: ?! Молитесь мне смертные :devil laugh: !!!
Ребята, ну это ведь смешно :) !
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Сверху