• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 336 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    842

StW

Удалившийся
Бриенна выйдет за Джейме. Но вскоре после свадьбы погибнет, защищая мужа от Иных.
Я не вижу Бриенну и Джейме вместе, не говоря уж о свадьбе.
Не подходят они друг другу, это я не говорю о том, что Джейме пока ещё в Королевской Гвардии с ее обетом безбрачия.
Бриенна Тарт в судьбе Джейме играет почти мистическую роль, надеюсь "они останутся друзьями"
И мне не хочется жертвы со стороны Бриенны(хотя это весьма вероятно).
 

Loksley

Знаменосец
С момента ее появления в книге считала что она тупая(простите мой французский),напичканная комплексами девица.Вся ее жизнь и все ее помыслы направлены на одну цель-найти того кто будет думать и принимать решения за нее(а как иначе объяснить ее страстное желание найти лорда которому можно служить).До сих пор остаюсь при своем мнении,кроме утверждения "тупая".Когда дошла до вот этого места
And for me, thought Brienne, a prayer for me as well. Ask the Crone to raise her lamp and lead me to the Lady Sansa, and the Warrior to give strength to my arm so that I might defend her. She did not say the words aloud, though; not where Hyle Hunt might hear her and mock her for her woman’s weakness.
подумала,что может это ее молчание и отсутствие быстрой реакции в разговоре не от от отсутствия мозгов,а от страха насмешки .Может Бриенна просто боится что ее мнение или реакция вызовет у собеседника лишь снисходительную улыбку(в лучшем случае). То есть здесь не "тупая корова",а просто закомплексованная девчонка,боящаяся что любое ее слово или действие вызовет лишь смех.Не знаю.Остается ждать выхода новых книг Мартина.Тогда и приму окончательное решение.
 
Последнее редактирование:

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
А вот вам еще теория - когда я родился, медсестра посыпала кроватку солью (чтобы не сглазили), а за окном роддома жарили шашлыки :annoyed: ! Вот вам и рожденный среди соли и дыма :cool: ! Это что же получается - Я АЗОР АХАЙ :wideyed: ?! Молитесь мне смертные :devil laugh: !!!
Ребята, ну это ведь смешно :) !
Кровавой звезды не было значит не Азор
Бриенна Тарт в судьбе Джейме играет почти мистическую роль, надеюсь "они останутся друзьями"
И мне не хочется жертвы со стороны Бриенны(хотя это весьма вероятно).
Непросто остаться друзьями с человеком,которого ведешь на смерть
 

леди Ходор

Без права писать
Только в разрезе упертости. А вообще она, конечно, прелесть.
По мне, так именно ее "упертость" - главное ее достоинство. Как она, защищая детишек, вступила в бой с бандитами, не надеясь на победу. Меня так достали прагматики, все меряющие мерой "успеха", что Бриенна на их фоне - луч света в темном царстве.
 

Kissyushka

Казненный мультовод
Любимый персонаж.Смелая,целеустремленная,сильная.Преданная.Пройти такой путь что бы выполнить клятву,уже мертвой Кет.Надеюсь что Бриенна и Джейми станут красивой парой,ну или хотя бы живыми останутся.Скорей бы Ветры зимы.
 

Иосиф

Знаменосец
С момента ее появления в книге считала что она тупая(простите мой французский),напичканная комплексами девица.
Интересное мнение о Бриенне.)
А мне она показалась самодостаточной, цельной и сильной натурой. Да. Не "мозг нации", но тупица не овладеет блестящим мастерством мечника, не сумеет в критическую минуту молниеносно принять решение и сбросить валун на преследователей. Да. Она не гибкая. Прямолинейная. Верит в Эстетический Мужской Идеал. Но это так по-земному, по правде.
Что касается комплексов.
Выросшая, как и Тирион, в атмосфере злых и жестоких шуток, зубоскальства, глумления она стала только крепче. Eй хватает достоинства не показывать свои переживания, а доказывать хамам самцам-рыцарям, кто на самом деле "мужчина", кто достоин носить меч!
А вообще, есть один человек, знающий её лучше всех в Королевстве и чьё мнение я уважаю - это Джейме. Лучше него про Бриенну не скажешь -
подборка цитат:
"Бриенна страшна с виду и упряма как ослица, но солгать у нее ума не хватит, а ее преданность превышает всякое разумение..."
☆☆☆☆☆
"Ох и упряма же ты, женщина, ох и глупа. "
☆☆☆☆☆
"— Коли уж на то пошло, — сказал Джейме, — чести у этой женщины побольше, чем до сих пор выказали вы. Возможно даже, что она говорит правду. Согласен, умной ее не назовешь, но даже мой конь придумал бы ложь получше..."


Исчерпывающая характеристика.
Причём эпитеты про интеллект, мне верится, не злые, а "в сердцах".
Джейме безмерно уважает Бриенну, хоть никогда в этом и не признается.)

Вся ее жизнь и все ее помыслы направлены на одну цель-найти того кто будет думать и принимать решения за нее(а как иначе объяснить ее страстное желание найти лорда которому можно служить).
А Барристан Сельми? Он тоже искал того, кто будет за него думать?
Не похоже, что Бриенне всё равно, кому служить, лишь бы "сыто кормили". Она выбирает сердцем.
Вспомним, первый человек, кто оценил Бриенну - это Ренли. Он по преданности ставил её выше других рыцарей ибо "другие рыцари хотели от него замков, почестей или золота, а Бриенна хочет одного: умереть за него." Истинная Любовь. Истинная Преданность и Служение! Она заслуживает уважения.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец

Loksley

Знаменосец
Не похоже, что Бриенне всё равно, кому служить, лишь бы "сыто кормили". Она выбирает сердцем.
Вот в этом то и проблема.Если бы она была такой сильной и самодостаточной как Вы ее считаете,не искала бы того кто всю оставшуюся жизнь будет ей говорить где стоять и что делать.А если бы была умной,понимала бы чем может обернуться принесенный обет и в какую зависимость поставит ее от человека которому она его принесет."Честной"и"правильной"Бриенне отнюдь не мешал тот факт что она рвется служить человеку который узурпирует(пытается ,во всяком случае)трон,не имея на него прав и признавая это.Вот "честному"и "правильному"Неду в голову не могло прийти,что оказывается и про законность можно забыть,если того ради кого это делаешь считаешь хорошим человеком.
Eй хватает достоинства не показывать свои переживания, а доказывать хамам самцам-рыцарям, кто на самом деле "мужчина", кто достоин носить меч!
А вот здесь позволю себе привести отрывок из одной моей любимой книги,все время его вспоминала когда читала о Бриенне
Он и вообще многое умел не хуже тех, кто учился этому мастерству с рождения. А кое‑что умел и получше.
Как же глуп он был, когда надеялся завоевать уважение этих парней, совершенствуясь в их же ремесле!
Когда у него что‑то не получалось, ровесники презирали его. Когда получалось, презирали тем сильнее: да как он еще смеет что‑то уметь, наволочь приблудная!
Старшие ученики – те, что прошли свое юношеское посвящение на пару‑другую лет пораньше, – эти хоть что‑то смыслили. Их уважительные взгляды Хэсситай хоть изредка, да ловил. Правда, уважали его в основном за несгибаемое упорство и каторжный труд до кровавого пота, а не за достигнутый результат, ухитряясь самым непостижимым образом этого результата не замечать, даже если он был несомненным. Уважали не как своего, а как чужака, который навсегда останется чужаком, существом иной породы. Да и мог ли он добиться большего от этих воинов, не будучи воином по рождению и воспитанию? Как могут дворовые псы уважать приблудного котенка, который после долгих трудов выучился лаять по‑собачьи, несвойственным ему басом, совершенно чисто, без малейшего следа кошачьего акцента…
Хэсситай так живо представил себе злополучного котенка, что ему поневоле сделалось смешно. Он сдавленно хрюкнул, огляделся пугливо – нет, не проснулся никто. Но он не дал своему смеху вырваться наружу – и смех остался в нем. Смех жил внутри, колотился о грудь, рвался на волю. И чем сильнее Хэсситай пытался его подавить, тем строптивее клокотал внутри неугомонный смех.
Хэсситай вскочил и выбежал за дверь – в набедренной повязке, босиком, даже не пытаясь одеться. Еще минута промедления, и самовластный смех вырвется на свободу и перебудит весь клан. Некогда штаны напяливать – бежать надо, да побыстрей.
Хэсситай никогда еще не бегал так быстро. Сейчас он не уронил бы со своей голой груди не то что лист бумаги – пожалуй, даже старинный тяжелый щит встречным ветром удержало бы. И так легко – до лесной опушки он добежал, даже не запыхавшись. На опушке Хэсситай остановился, вздохнул глубоко, поднял голову, посмотрел в ночное небо, осыпанное нечастыми звездами, и неудержимо расхохотался.
Он хохотал, пока не обессилел, пока не подломились враз ослабевшие колени, пока слезы не потекли по щекам – и все равно не мог остановиться.
– Котеночек… – стонал Хэсситай, сотрясаясь смехом, – глупый котеночек… глупый… а лаять я больше не стану, не дождетесь… а вот мяу вам, господа собаки! Мяу вам всем!
Он вскочил на ноги одним прыжком, тряхнул головой – и по лесу прокатилось грозное, как вызов на смертный бой, громовое: “Мя‑я‑а‑а‑ау‑у!” И новый взрыв хохота.
А вот Бриенна пока так и не поняла.
Барристан Сельми? Он тоже искал того, кто будет за него думать?
Да,именно.Ему обязательно нужно что бы приказывали и думали за него.Не в бою,конечно.В обычной жизни.
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Loksley, я не знал, что вы мне уже отвечаете и незначительно дополнил своё сообщение.
Извините. Не посчитайте за подгонку под ваш ответ. На ваше сообщение я обязательно отдельно отвечу.
 

Loksley

Знаменосец
Истинная Любовь. Истинная Преданность и Служение! Она заслуживает уважения.
Комплекс во весь рост.Несчастная девочка которую никто не любит и которая и сама себя не любит,встретила мужчину который сказал ей что она умная и талантливая ,а остальные дураки.Еще бы она не поставила его на пьедестал и не кинулась протирать тряпочкой.
 

Иосиф

Знаменосец
Уважаемая леди Loksley. )
Одно хорошо точно. Мы ночными бдениями о Бриенне, надеюсь, оживили тему.)
Вот в этом то и проблема.Если бы она была такой сильной и самодостаточной как Вы ее считаете,не искала бы того кто всю оставшуюся жизнь будет ей говорить где стоять и что делать.А если бы была умной,понимала бы чем может обернуться принесенный обет и в какую зависимость поставит ее от человека которому она его принесет.
Да,именно.Ему обязательно нужно что бы приказывали и думали за него.Не в бою,конечно.В обычной жизни.
Т.е. получается верное служение королю в КГ- удел убогих, не думающих самостоятельно слабых людей? Сельми, Эртур Дэйн, Джейме и т.д.
Бриенна, значит, "виновна" в искреннем порыве отдать жизнь за любимого короля Ренли?

Уважаемая леди Loksley, думаю, предмета спора нет между нами в этом вопросе, т.к. мы по-разному понимаем, что такое присягнуть королю. Боюсь, что я слишком старомоден, наивен в своих взглядах на службу в КГ и РГ.) Просто обменялись мнениями. Ок?)

"Честной"и"правильной"Бриенне отнюдь не мешал тот факт что она рвется служить человеку который узурпирует(пытается ,во всяком случае)трон,не имея на него прав и признавая это.
Не помешал. Это свободный выбор человека, который отдает своё сердце и меч любимому мужчине. Понимаю. Уважаю выбор. И, вообще-то, кажется, не только Бриенна, а вся страна сделала свой выбор, каждый за "своего кандидата на ЖТ". Нет правых и неправых. А виновны Все! Это гражданская война.

Вот "честному"и "правильному"Неду в голову не могло прийти,что оказывается и про законность можно забыть,если того ради кого это делаешь считаешь хорошим человеком.
Сравнение Бриенны с Эддардом Старком, мне кажется неудачным, извините.)
Неду не могло прийти в голову про законность забыть, но пришло в голову изменить буквальный текст завещания и "честно" выложить все свои козыри перед опасным врагом - Серсеей. Как говорится - Благими намерениями вымощена дорога в Ад.
Финал мы знаем.
А вот здесь позволю себе привести отрывок из одной моей любимой книги,все время его вспоминала когда читала о Бриенне :
" Правда, уважали его в основном за несгибаемое упорство и каторжный труд до кровавого пота, а не за достигнутый результат, ухитряясь самым непостижимым образом этого результата не замечать, даже если он был несомненным. Уважали не как своего, а как чужака, который навсегда останется чужаком, существом иной породы. Да и мог ли он добиться большего от этих воинов, не будучи воином по рождению и воспитанию? Как могут дворовые псы уважать приблудного котенка, который после долгих трудов выучился лаять по‑собачьи, несвойственным ему басом, совершенно чисто, без малейшего следа кошачьего акцента…"

А вот Бриенна пока так и не поняла.
Нет. Она прекрасно поняла, что в этом хамском жестоком мире мужчин нужно уметь за себя постоять. Она не из тех, кто будет реветь и пускать сопли, когда крикнут вслед: УРОДИНА!
Она этому крикуну, извините за вульгаризм, "от масти впятачит!") А то и зарубит.
И это правильно!)
Ваш отрывок из книги "подводит к мысли", что Б. никогда не признают в рыцарском сообществе. Ну и не надо. Она к этому и не стремится. Лично мне достаточно неохотного признания её мастерства Лорасом, достаточно уважения Джейме и того, как он, лучший мечник, признал её силу и мастерство. Вспоминал, как она "задала ему жару!") И Лораса предупреждал осадить, а то плохо для него закончится "наезд" на Бриенну.

Комплекс во весь рост.Несчастная девочка которую никто не любит и которая и сама себя не любит,встретила мужчину который сказал ей что она умная и талантливая ,а остальные дураки.Еще бы она не поставила его на пьедестал и не кинулась протирать тряпочкой.
Да нет никакого комплекса. Бриенна осознает своё уродство. Знает все свои прозвища. И простим ей её желание любить и быть любимой.
И некрасивые влюбляются, и у них есть сердца, и они могут и умеют любить.
И не её первую обманывали и дурили мужчины. Поведение Бриенны - правда жизни. И знаете, леди Loksley, она отнюдь не выглядит смешной и жалкой в своих чувствах. Отнюдь.
А то, что гомосексуалист при оленьей короне смог её очаровать лживыми речами - пусть будет его грехом тяжким. Не её!
 

Loksley

Знаменосец
Т.е. получается верное служение королю в КГ- удел убогих, не думающих самостоятельно слабых людей
Не обобщайте.Там разный народ и с разными целями.Но для большинства это единственная возможность сделать карьеру и стать хоть кем-то.Но Бриенна об этом не думала.То что она хотела к Ренли вполне понятно и я написала почему.А зачем потом кидаться в ноги к Кэт?Хочешь отомстить-отлично,но почему не сама,почему надо кому-то обязательно присягнуть,отдав свою свободу и жизнь?Бриенна имеет и происхождение и деньги.Почему нельзя быть собой и действовать от своего имени?Почему такое удовольствие вместо этого говорить "я служу и выполняю приказы герцога,не важно какого герцога чужую волю?Это сильная личность?Ха-ха три раза.
Ну и не надо. Она к этому и не стремится.
Именно что стремится.Она хочет быть рыцарем.Хочет их признания и уважения.Хочет стать такой же как они.Но она то не такая.И никогда такой не будет.Потому что в действительности единственное чего хочет этот "луч феминизма" -стать женой и матерью(и в ее ПОВах это отчетливо видно).Но имея за спиной то детство и отрочество что мы знаем,убедила себя что это не возможно.Но человеку нужна какая-то цель,какой-то смысл жизни,и вот появляется "не могу быть полноценной женщиной-буду мужчиной рыцарем"и отчаянные попытки выдавить из себя все свое что считает женским.Вот только счастья это ей не принесет.Равно как и настоящего уважения и признания,а следовательно чувства самоудовлетворения.Ей не кем-то надо стремиться быть.Ей надо стремиться быть собой.Мяукать ей надо-громко,яростно,вызывающе или нежно и трепетно,это уж как захочет-мяукать,а не гавкать.Вот когда примет и полюбит себя такой какая она есть,тогда получит возможность стать счастливой.Старые прописные истины,но это факт.
А желание найти "хозяина"-от неверия в себя.В общем-комплексы,комплексы,комплексы.
 
А то, что гомосексуалист при оленьей короне смог её очаровать лживыми речами - пусть будет его грехом тяжким. Не её!
А он ей не врал.И она про него знала.
 
  • Мне нравится
Отклики: Toba

леди Ходор

Без права писать
:aLoksley а я вот.тоже думаю не так, как вы (ну я уж привыкла;))
ИМХО эгоист, который думает как бы побольше нахапать и получше пожрать, как раз типа инвалид. А у того, кто понимает, что жизнь доожна иметь какой-то другой смысл, "на одно измерение больше"(с)
Это из моей любимой книги :angelic:"Степной волк":angelic: Если интересно, прочтите в ней рассуждение Гермины на сей счет, там про это подробнo:)
И в этом смысле Бриенна намного самодостаточней комплексанта Мизинца;)
 

Loksley

Знаменосец
И в этом смысле Бриенна намного самодостаточней комплексанта Мизинца;)
А какой смысл жизни у Бриенны?Да,не нахапать и пожрать,Вы правы.А я ни разу и не говорила что это так.Но в какой книжке Вы прочли что если человек не эгоист-у него нет комплексов?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
С момента ее появления в книге считала что она тупая(простите мой французский),напичканная комплексами девица.
Мне Бриенна нравится, но умом она на самом деле не блещет. Во всяком случае, во время её поисков Сансы Старк, я сидела над книгой вот так: :facepalm:
Она считала своим долгом в лоб каждому встречному описывать внешность девицы, которая наверняка уже тысячу раз описана, раз ее официально ищут. Плюс она допускала на полном серьезе, что Санса может ходить в сопровождении Донтоса, не снявшего шутовские одежды. Могла бы просто сказать - ищу Сансу Старк:D
Во всем остальном - добрая, честная и несчастная девочка, достойная лучшей доли.
 

Loksley

Знаменосец
Во всем остальном - добрая, честная и несчастная девочка, достойная лучшей доли.
Не спорю.:)Я и не говорила что она злая,бесчестная и счастливая.Я сказала что она один сплошной комплекс.Но при чтении меня раздражало не это,а отсутствие у нее ума.За комплексы ее можно только пожалеть.Это ведь не ее вина что она такая.Не повезло девочке с окружением в детстве.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я и не говорила что она злая,бесчестная и счастливая.Я сказала что она один сплошной комплекс.
Да я вас поняла, просто я отдельно пункт про комплексы не выделила:) В том числе и из-за них и несчастная. Я её воспринимаю как Серсею наоборот. У той прекрасная обложка и неприглядная изнанка, а у Бриенны - наоборот.
 

Loksley

Знаменосец
Я её воспринимаю как Серсею наоборот
Нет,вот с Серсеей я как то ее не связывала.Для меня параллель Бриенна -Арья скорее напрашивается.Обе выбирают "не быть леди".Только одна потому что искренне считает что несмотря на все ее старания ее никто за "леди"не принимает,а другая потому что быть "не леди" проще чем "леди".Но у мелкой Старк в моих глазах перед Бриенной есть одно большое преимущество(помимо того что она в своем возрасте гораздо умнее)-она свою жизнь предпочитает строить сама,ей указания где стоять и что делать не нужны.
 
Сверху