• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 337 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 284 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    844

Loksley

Знаменосец
К тому же Бриенну нельзя назвать уродливой. У нее не было физических отклонений в развитии или дефектов внешности (как у того же Тириона). Она некрасива, непривлекательна, неуклюжа, грубовата, но в ней нет ничего отвратительного
Но никакой наряд не мог скрыть ее безобразия – огромных веснушчатых рук, широкого плоского лица, торчащих зубов. Без доспехов она казалась неуклюжей – широкие бедра, крутые мускулистые плечи, толстые руки и ноги и почти плоская грудь. Все движения Бриенны говорили о том, что она это знает и страдает из-за этого. Она говорила, только когда к ней обращались, и почти не поднимала глаз от стола.
Само собой,это только Тирион и Пес из-за внешности переживают.Бриенну это не волнует ни чуточки,а следовательно и на ее психологическое состояние это не влияет.Блажен кто верует.
 

Loksley

Знаменосец
При чём же здесь свободное заявление Бриенны↓
"Я не создана для материнства. Сражаться — вот мой удел."
А вот что Бриенна не говорит,а думает
Будь он жив, их поженили бы сразу после ее расцвета, и вся ее жизнь повернулась бы совсем по-другому. Не разъезжала бы она теперь в мужской кольчуге, с мечом на боку, не разыскивала бы пропавшее дитя другой женщины. Рожала бы своих детей в Ночной Песне, нянчила их и вскармливала. Эта мысль, не новая для Бриенны, всегда вызывала в ней легкую грусть, но и облегчение тоже.
Этого она не позволила. Она ничего им не позволяла. Когда сир Оуэн Дюймель сгреб ее в охапку и поцеловал, она отпихнула его так, что он плюхнулся задом в костер. После этого она посмотрела на себя в зеркало. Все то же широкое веснушчатое лицо, большегубое, с лошадиными зубами. Она хотела одного – быть рыцарем и служить королю Ренли, но теперь...
Не хотела Бриенна до определенных событий быть рыцарем.И сейчас она этого хочет только потому что считает брак и материнство менее доступной мечтой чем рыцарство.Появись сейчас перед ней волшебник-маг и предложи ей на выбор-любящего мужа и деток или рыцарскую славу и БГ-она бы к свадебному платью рванула быстрее чем Шая перед богатым клиентом раздевалась.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Loksley

Знаменосец
Ваше очередное сравнение Бриенны с Эддардом Старком считаю неуместным.
Не лукавьте,я Бриенну с Недом не сравнивала.Я сравнивала ее с Арьей,с девицами Мормонт,с Игритт ,с Велью,с Дени.Но Вы эти сравнения предпочли не заметить.
Быть вассалом для Вас рабство?
А вы не заметили, что в Вестеросе все кому-то служат? Никто не свободен.(Тайвин)
В случае Бриенны это не просто вассалитет.Она не дому присягала,а определенному конкретному человеку.Она может в любой момент уйти?Она может отказаться от приказа?Она обязана выполнять все что от нее потребуют?Ей за это платят?Ну и чем это по факту отличается от рабства?
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
А вот что Бриенна не говорит,а думает


Не хотела Бриенна до определенных событий быть рыцарем.И сейчас она этого хочет только потому что считает брак и материнство менее доступной мечтой чем рыцарство.Появись сейчас перед ней волшебник-маг и предложи ей на выбор-любящего мужа и деток или рыцарскую славу и БГ-она бы к свадебному платью рванула быстрее чем Шая перед богатым клиентом раздевалась.
Не уверена, что рванула бы. Сами же вы прoцитировали: легкая грусть и облегчение
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
А вот что Бриенна не говорит,а думает
Но важны поступки. В мыслях даже самые праведные могут быть преступниками, а преступники праведниками. Хотя цитаты ваши хорошИ, мы обсуждаем человека, который не мысли, приведённые вами, а свои слова убедительно подкрепляет поступками.
Не хотела Бриенна до определенных событий быть рыцарем.И сейчас она этого хочет только потому что считает брак и материнство менее доступной мечтой чем рыцарство.
Ну а кто спорит?)
Тирион вона в детстве летать на драконах мечтал. По факту же перед нами сильный ратник. И мы обсуждаем поступки этого ратника, а не его мечты и думки.
Я даже допускаю, что налицо сублимация . Неудовлетворённые сексуальные желания воплотились в мощную творческую энергию и способствовали становлению Бриенны как мечника.
Появись сейчас перед ней волшебник-маг и предложи ей на выбор-любящего мужа и деток или рыцарскую славу и БГ-она бы к свадебному платью рванула быстрее чем Шая перед богатым клиентом раздевалась.
)))) Не угадали вы! Бриенна человек слова и чести! Для себя просить не будет!
Первая её мысль - чтобы Джейме вернули руку!
Чтобы воскрес Ренли. Чтобы Станнис издох. Чтобы Кейтилин обрела своих детей.
Не лукавьте,я Бриенну с Недом не сравнивала.
Вы дважды приводили в пример Эддарда Старка.)
Первый раз вы сравнивали законопослушность Бриенны с законопослушностью Неда.
Бриенна присягает человеку, узурпирующему трон (ваши слова), а↓
Вот "честному"и "правильному"Неду в голову не могло прийти,что оказывается и про законность можно забыть,если того ради кого это делаешь считаешь хорошим человеком.
Второй раз вы сравнили Бриенну с Недом, подвергнув сомнению искренность её слов про материнство↓
А Нед делает публичное заявление что Джофф законный,а он ,Старк,предатель и бунтовщик.
Именно эти ваши цитаты я считаю попыткой сравнить поступки и слова Бриенны с поступками и словами Эддарда Старка.
В первой цитате - противопоставление образов.
Во второй - аналогия с ложью Неда.
Я что-то упустил?)

Я сравнивала ее с Арьей,с девицами Мормонт,с Игритт ,с Велью,с Дени.Но Вы эти сравнения предпочли не заметить.
Леди, вы же видите, как я стараюсь подробно и обстоятельно отвечать почти на каждый ваш абзац и даже предложение. Прошу не усматривать умысла. Я, верно, проглядел. Не помню контекста, извините.
С Бриенной отчасти можно сравнить девиц Мормонт и Вель с Игритт - они все, как и Бриенна, воительницы.

В случае Бриенны это не просто вассалитет.Она не дому присягала,а определенному конкретному человеку.
В БГ тоже служат исключительно определённому конкретному человеку. Причём, в последнее время, то садистам, то пьяницам.
Почему тогда Бриенне нельзя служить
человеку, которого она уважает?
Это не нарушает никаких правил и законов Королевства.
Она может в любой момент уйти?
Да. Служба носит временный характер.
Бриенна оговаривает условия, и только после их принятия она присягает:
"И мне думается, что, когда время придет, вы не станете меня удерживать. Обещайте мне это – что не будете препятствовать мне убить Станниса...

– Хорошо. Когда время придет, я не стану тебя удерживать.

Она может отказаться от приказа?
Может, если сочтёт, что этот приказ запятнает её честь. Кейтилин выступает гарантом того, что таких приказов не поступит от неё:
"обещаю не требовать от тебя службы, которая могла бы запятнать твою честь. Клянусь в этом старыми богами и новыми. Встань."
Ей за это платят?
У Бриенны личная мотивация. Она не наёмник. О деньгах разговор не заходил. Их объединяет общий враг.
Но отношения сюзерена и вассала предусматривают заботу первого о своём человеке. Обычно это было "Ленное пожалование" - земельное владение или сюзерен "мог взять вассала на свое содержание, с тем чтобы тот кормился при его дворе."
У нас именно последний вариант - содержание за счет Кейтилин:
"А я клянусь, что у тебя всегда будет место близ моего очага и мясо и мед за моим столом..."
Ну и чем это по факту отличается от рабства?
Вы серьёзно?)
Хорошо. Отвечу.
Бриенну никто не принуждал служить.
Бриенна сохраняет высокий социальный статус.
Бриенну нельзя продать, купить или обменять.
И, самое главное, она сидит за столом Кейтилин. (см.выше)
 

Grim87613

Без права писать
Не уверена, что рванула бы. Сами же вы прoцитировали: легкая грусть и облегчение
Бриенна не видит себя счастливой в роли обычной жены и матери, но не из за того, что сознательно это отвергает. Она просто не верит в то, что кто то может ее полюбить.
Бриенна Тарт ведь не против устоев общества, она не феминистка и не мужененавистница. Ей просто не повезло с внешностью, вот и всё. Будь по другому ее судьба могла сложиться иначе, у нас нет возможности проверить это. Комфортно ли Бриенне в роли женщины - рыцаря, как то по моему не очень. Во всяком случае счастливой ее не назовешь. Скорее для Бриенны это единственный путь который делает ее жизнь на данный момент осмысленной.
 

леди Ходор

Без права писать
Grim87613 и все же не случайно она решила стать рыцарем, а не септой, к примеру. Ей не комфортно, но не будь у нее соответствующей склонности, она не исполняла бы свой долг так неукоснительно.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Без руки, конечно, неудобно, и все же внешность от этого не так страдает, как при отсутствии носа или щеки :(
Бриенна замечательна своей внутренней красотой. :in love: С ней никаким кусакам ничего не сделать. Джейме, наконец-то, что разглядел, что у Серсеи внутри. Оценит и Бриенну. :thumbsup:
 

Sioned

Знаменосец
Да, пока он не совсем готов. Но книга еще не кончилась. Кто знает?
Просто, имхо, те отношения, что между ними сложились, скорее могут развиться в крепкую мужскую дружбу, чем в любовь.
Вообще не понимаю этой страсти всех подряд женить. Прямо вот даже прогуляться нельзя вместе - все, теперь как порядочный человек обязан жениться :D
 

Джонтирденис

Знаменосец
Просто, имхо, те отношения, что между ними сложились, скорее могут развиться в крепкую мужскую дружбу, чем в любовь.
Дружба между мужчиной и женщиной всегда чревата - разнополость провоцирует. При близком общении этого не избежать. А Бриенна, как живой человек, имеет свойство влюбляться. Вспомните ее отношение к Ренли. Там все было глухо из-за отсутствия взаимности. Зато Джейме уже при совместном купании реагировал положительно, хотя вовсе и не думал ничего такого. Организм берет свое и все возможно. Джейме - человек разочарованный и настрадавшийся (красоту я видел - сердце не находил), склонный к переоценке ценностей, работе над ошибками и.т.д. Теперь он постепенно занимает место Ренли в сердце Бриенны. Если все срастется, это будет не первая необычная пара в ПЛиО. Вот Уолда Болтон, например, знатная красавица? Ее мужу серебро важнее, чем внешность. Джейме может оценить преданность и честность, а на мнение окружающих он привык плевать.
 

farmer111

Знаменосец
Бриенна дева из Тарта, вот пусть ей и остается.
Ни к чем этот противоестественный союз между Бриенной и Джейме.
Уж лучше пусть Бессердечная лишит Джейме "мужества" и породнит его с Варисом, чем такое извращение.
Не знаю ничего про красоту души Бриенны, скорее несчастная девушка трансгендер над которой посмеялась природа.
Конечно внешность не делает ее хуже или лучше, но несомненно накладывает отпечаток.
Как женщина она не состоялась и это нашло отражение на ее поведении, на формировании ее личности.
Не слепая и не тупая, отлично понимает, что и как происходит в мире.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Наткнулся на очаровательный фрагмент. Готовясь к битве под Миэрином, Тирион вспоминает Зеленый Зубец.
Когда Тирион кликнул Подрика Пейна помочь ему с бронёй, он нашёл мальчика спящим и похрапывающим. «Не самый шустрый парнишка, но достойный оруженосец. Надеюсь, он служит человеку получше».
 
Подрик сделает Бриенну женщиной, а она его мужчиной. И научит фехтовать.

+++
Но не это главное. Если Бейлиш сдаст Сансу Серсее, то Бриенна должна будет выйти на судебной поединок против Горы, ибо поклялась защищать Сансу.
У нее валирийский меч и она спокойно порубает Гору.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Просто, имхо, те отношения, что между ними сложились, скорее могут развиться в крепкую мужскую дружбу, чем в любовь.
Вообще не понимаю этой страсти всех подряд женить. Прямо вот даже прогуляться нельзя вместе - все, теперь как порядочный человек обязан жениться
Вот меня тоже это удивляет, почему надо портить особые отношения Джейме и Бриенны обязательно сделав из них пару. Да ещё и в стиле "красавицы и чудовище"... только наоборот.
Я и проголосовал за "другое". Потому, что они не друзья в обычном смысле слова. Жизнь разнообразна и не стоит всё сводить исключительно к любви. Отношения Джейме и Бриенны на мой взгляд как раз из таких.
Сама Бриенна Тарт может быть и чувствует по отношению к Джейме Ланнистеру, что то напоминающее влюбленность. Но во первых она не признается в этом даже самой себе, по крайней мере пока. А во вторых, я будущего у них не вижу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А во вторых, я будущего у них не вижу.
Джейме - рыцарь КГ. Он не отказался от этого ради Утеса, вряд ли откажется и ради Бриенны. К тому же, их отношения к любви и жертвенности не имеют никакого отношения. У них понимание сути друг друга, а это куда интереснее и глубже любых романов.
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
Не везет Бриенне, какой-то рок над ней, все погибают, а она по большому счету, действительно старалась сохранить им жизнь. Я нежно люблю этого персонажа, надеюсь ей повезет в будущем, ну хоть где-то, а то новые испытания одни предстоят ей, одна грусть и печаль на ее пути.
 
Сверху