• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 337 40.0%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    843

леди Ходор

Без права писать
в какой книжке Вы прочли что если человек не эгоист-у него нет комплексов?
Да нет, она, конечно, переживает из-за своей внешности и из-за отношения окружающих (если это считать комплексом). Краснеет и т п. Но объявлять ее верность долгу, отвагу и честность признаками закомплексованности - вот это как-то нехорошо ИМХО.:annoyed:
Ну и она не более несчастная, чем прочие обитатели Вестероса.
Даже упомянутую злодейку Серсею можно очень даже пожалеть.
Пожалуй, только у этих мерзких Болтонов все в порядке пока. Надеюсь, Мартин в."Ветрах зимы" это исправит;)
 

Loksley

Знаменосец
Я не связываю, а противопоставляю на примере противоположности внешности и содержимого:)
Это я поняла:).Хотя вот что забавно.Кэт общавшаяся с обеими,Серсею понимает и где-то даже уважает(что не отменяет ее ненависть к королеве и жедания видеть ее мучительную смерть),а вот Бриенна вызывает у нее только жалость.В общем то наверное поэтому Бессердечная так себя ведет потом.Жалость не то чувство что выживает после КС
 
объявлять ее верность долгу, отвагу и честность признаками закомплексованности - вот это как-то нехорошо
Не сами эти качества,а то что привело к их появлению.
 

Loksley

Знаменосец
Т е, будь она красивой, она была бы лживой, трусливой и вероломной :facepalm:
А это Вы откуда взяли?Комплексы породила не красота или ее отсутствие,а отношение к Бриенне окружающих,включая воспитателей и папу.
А в продолжение темы предлагаю Вам провести один эксперимент.Представьте эту чудную и умилительную сцену в лагере Ренли ,где Бриенна впервые получает спасение,признание и восхищение от великолепного мужчины.А теперь представьте что этот мужчина Мизинец....
 

леди Ходор

Без права писать
А в продолжение темы предлагаю Вам провести один эксперимент.Представьте эту чудную и умилительную сцену в лагере Ренли ,где Бриенна впервые получает спасение,признание и восхищение от великолепного мужчины.А теперь представьте что этот мужчина Мизинец....
Не могу себе такого представить. Если б Мизинец был на все это способен, это был бы не Мизинец:D:p
 

Loksley

Знаменосец
Не могу себе такого представить. Если б Мизинец был на все это способен, это был бы не Мизинец:D:p
Отнюдь.Вы видимо плохо его себе представляете.Он легко бы сделал такое,правда причины у него были бы другие.Ренли сделал это по доброте душевной.Мизинец сделал бы это что бы заполучить великолепное орудие.Смысл эксперимента был показать что комплексы Бриенны повели ее за первым кто проявил к ней участие.Ей повезло что это был Ренли.А если бы такой человек как Мизинец?Бриенна с той же отвагой,верностью,честью и воодушевлением бросилась бы служить ему,как самому доброму и великодушному человеку,который вынужден делать все то в чем его обвиняют потому что хочет всем добра.
 

Kissyushka

Казненный мультовод
Представьте себе, что Бриенна видит убийство Донтоса или ситуацию с Лизой и Мариллоном. Стала бы она служить такому Мизинцу?
Служила же она Ренли который пытался узурпировать власть родного брата.
 

Иосиф

Знаменосец
Не обобщайте.Там разный народ и с разными целями.Но для большинства это единственная возможность сделать карьеру и стать хоть кем-то.Но Бриенна об этом не думала.То что она хотела к Ренли вполне понятно и я написала почему.
Ну как же не обобщать, Леди?)
Про Барристана Сельми вы пишите, что↓
Ему обязательно нужно что бы приказывали и думали за него.Не в бою,конечно.В обычной жизни.
Барристан - живая легенда Вестероса.
Эртур Дэйн - Живое воплощение Бога, А другие рыцари БГ?
Все они поклялись выполнять послушно волю короля.
Бриенна также клянется Ренли. Все они пожизненно обреченны на службу. И какая нам разница, с какими целями они хотят в КГ. После Клятвы цель одна - защищать ценой своей жизни короля.
А зачем потом кидаться в ноги к Кэт?Хочешь отомстить-отлично,но почему не сама,почему надо кому-то обязательно присягнуть,отдав свою свободу и жизнь?...
Почему нельзя быть собой и действовать от своего имени?Почему такое удовольствие вместо этого говорить "я служу и выполняю приказы герцога,не важно какого герцога чужую волю?Это сильная личность?Ха-ха три раза.
Да. Сильная. (три раза повторю)
Бриенна никогда не кидалась в ноги Кейтилин! Она преклонила колени, (это большая разница!), как того требует традиция и поклялась в верности Кейтилин:
"Бриенна, неуклюже опустившись на колени, обнажила длинный меч Ренли и положила его у ног Кейтилин.

— Тогда я ваша, миледи. Ваш вассал… и все, что вам будет угодно. Я буду прикрывать вашу спину, подавать вам советы и отдам за вас жизнь в случае нужды. Клянусь в этом старыми богами и новыми.

— А я клянусь, что у тебя всегда будет место близ моего очага и мясо и мед за моим столом, и обещаю не требовать от тебя службы, которая могла бы запятнать твою честь. Клянусь в этом старыми богами и новыми. Встань."

Как мы можем убедиться, вся процедура клятвы проникнута взаимным уважением Вассала и Сюзерена.

А почему Бриенна преклонила колени? Причин две.
Кейтилин сама попросила Бриенну служить ей.
Бриенна согласилась, т.к. Кейтилин помогла ей в шатре. Она схватила сира Робара за руку и убедила его в невиновности Бриенны.
"— Так сражайся… но за живых, а не за мертвых. Враги Ренли и Роббу враги.
— Вашего сына я не знаю, миледи. Но вам я готова служить, если вы меня примите.

— Мне? Но почему? — опешила Кейтилин.

Бриенну ее вопрос тоже озадачил.

— Вы помогли мне — там, в шатре, когда они подумали, что я… что я…

— Ты пострадала безвинно.

— Все равно вы не обязаны были этого делать. Вы могли бы дать им убить меня — ведь я вам никто."

Именно что стремится.Она хочет быть рыцарем.Хочет их признания и уважения.Хочет стать такой же как они.Но она то не такая.И никогда такой не будет.
Бриенна рыцарь. Бриенна выдающийся мечник. Бриенна человек Долга и Чести. Бриенну признаёт Джейме. Бриенне абсолютно ничего и никому не надо доказывать.
Как правильно заметила Кейтилин:
"Она воздвигла вокруг себя стену повыше винтерфеллских".
И ей глубоко deep purple, что о ней там думают те хлюпики и бычары, которых она давит одной левой.
Потому что в действительности единственное чего хочет этот "луч феминизма" - стать женой и матерью(и в ее ПОВах это отчетливо видно).
Нет. Она делает публичное заявление:
"Я не создана для материнства. Сражаться — вот мой удел."
И у неё это получается лучше большинства дутых рыцарей.
Но имея за спиной то детство и отрочество что мы знаем,убедила себя что это не возможно.Но человеку нужна какая-то цель,какой-то смысл жизни,и вот появляется "не могу быть полноценной женщиной-буду мужчиной рыцарем"и отчаянные попытки выдавить из себя все свое что считает женским.Вот только счастья это ей не принесет.Равно как и настоящего уважения и признания,а следовательно чувства самоудовлетворения.Ей не кем-то надо стремиться быть.Ей надо стремиться быть собой.Мяукать ей надо-громко,яростно,вызывающе или нежно и трепетно,это уж как захочет-мяукать,а не гавкать.Вот когда примет и полюбит себя такой какая она есть,тогда получит возможность стать счастливой.Старые прописные истины,но это факт.
Уважаемая леди Loksley, вы стремитесь, простите за грубую образность, взять(ваши слова) "тупую корову" Бриенну за рога и поставить в стойло! Пусть стоит и жуёт жвачку. Коровы не летают! Я ваши советы ей воспринимаю именно так. Не обижайтесь, ради Бога, только.)
Ощущение, что вас, как и побеждённого Лораса, как всех побитых Бриенной дядек в латах, раздражают беспорные успехи Тартской Девы на "мужском поле".
И вообще, я боюсь давать какие-то жизненные советы. Как и кому жить не моё дело. Даже если это касается литературного персонажа. Оцениваю только дела и поступки героя.

А желание найти "хозяина"-от неверия в себя.В общем-комплексы,комплексы,комплексы.
Личной инициативы в поисках службы Бриенна никогда ни к кому после Ренли не проявляла! Её просила Кейтилин! Её просил Джейме!
Если бы не эти обстоятельства, Бриенна давно бы уехала искать Станниса!
Это важно знать и понимать при оценке образа Бриенны.
Нет и никогда не было лихорадочного поиска хозяина, который всё решит!

Нет никаких комплексов, кроме горечи и грусти, осознания несправедливости мира.

Бриенна один из немногих истинных носителей рыцарской традиции и некоторым выскочкам сирам есть чему у неё поучиться.

На этом я завершаю свой "венок сонетов" Бриенне.
Спасибо, леди Loksley за интересное обсуждение. Не думал, что так увлекательно беседовать в Книжном разделе! )
Всех вам благ!
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Барристан - живая легенда Вестероса.
Эртур Дэйн - Живое воплощение Бога, А другие рыцари БГ?
Все они поклялись выполнять послушно волю короля.
Бриенна также клянется Ренли. Все они пожизненно обреченны на службу. И какая нам разница, с какими целями они хотят в КГ. После Клятвы цель одна - защищать ценой своей жизни короля.
Я не говорю что им нужен хозяин потому что они стали гвардейцами(хотя мотивы поступления на службу ,вопреки Вашему мнению, имеют значение для понимания характера персонажа и его поступков).Я говорю что им нужен хозяин потому что после того как они перестали быть таковыми,вместо того что бы стать кем-то самостоятельным,они предпочли кинуться искать другого хозяина.Да,да,я видела приведенную цитату,и Бриенна не кинулась искать нового повелителя просто потому что он нашелся сам(вернее нашлась).И то что она вот сходу и сразу согласилась,не плюс к ее достоинствам.Быть благодарной и вернуть долг можно и не продавая себя в почти рабство.
"Я не создана для материнства. Сражаться — вот мой удел."
А Нед делает публичное заявление что Джофф законный,а он ,Старк,предатель и бунтовщик.А Мизинец делает официальные заявления что он всей душой за Долину для потомка Арренов.И всей душой за Винтерфеел для потомков Старков.А Варис бьет себя в грудь утверждая что все его помыслы исключительно и только во благо государства.В Вестеросе вообще много кто чего официально и громогласно заявляет.
Как я уже написала выше,Ваша цитата подтверждение очередной попытки Бриенны задушить в зародыше настоящую себя.Если читая ее ПОВы Вы предпочли увидеть ее простой как блин(не сочтите за оскорбление) и не заметить того о чем она действительно мечтает,то я помочь не могу:)(опять же ,не сочтите за переход на личности,:hug:)
Уважаемая леди Loksley, вы стремитесь, простите за грубую образность, взять(ваши слова) "тупую корову" Бриенну за рога и поставить в стойло! Пусть стоит и жуёт жвачку. Коровы не летают!
Не поняли(или предпочли не понять;))
Я не пытаюсь вписать Бриенну в рамки которые считаю ее ибо она "корова и не летает".Я ни в коей мере не считаю что раз она женщина,то ее долг-дети,кухня,и что там еще.Наоборот.Ее бы упрямство и стойкость в достижении цели да в мирных целях,что называется.Она бы стала именно такой героиней,какими так восхищается Арья Старк и Дейенерис.
Смысл приведенного мной выше текста не в том что у каждого свое место и не "выпрыгивай".Смысл в том что бы не стремиться быть тем кем не являешься и на самом деле не хочешь быть.Эта вечная ловушка желаний.Есть старая притча о том что мудрец сел рядом с нищим бродягой и разговорившись,спросил его чего тот хочет."Похолодало,я мечтаю о чаше горячего супа"ответил тот,"Но Боги не слышат меня,все утро я молил послать мне хоть пару монеток,но в моей чаше пусто".Мудрец ответил"Может это потому что ты просишь Богов не о том чего действительно хочешь?".Так и Бриенна.Пытается добиться того что в действительности ей не нужно.Не потому что я так считаю.А потому что сама Бриенна в глубине души так считает.Сопоставьте ее ПОВы с ПОВами Арьи-внешне обе ведь рвутся к одному и тому же,вот только одна этого действительно хочет,ей в этом ощущении комфортно и нигде не жмет(хотя тут конечно надо бы сделать скидку на возраст,многого она просто еще не понимает и не переживает:)),а вот другая...Просто сравните.
 
Спасибо, леди Loksley за интересное обсуждение. Не думал, что так увлекательно беседовать в Книжном разделе! )
Так зачем останавливаться;)
 

Loksley

Знаменосец
Loksley да Мизинец в каждом слове выдвет себя. О поступках уж молчу. Представьте себе, что Бриенна видит убийство Донтоса или ситуацию с Лизой и Мариллоном. Стала бы она служить такому Мизинцу?
Стала бы.Дело не в поступке,а в том как его подать.А уж Мизинец подал бы так-пальчики оближешь.Вон,Санса,далеко не дура(несмотря на любовь к поэзии и музыкантам),однако же постепенно,шажочек за шажочком...
Мизинец разбирается в людях.С каждым он ведет себя так как лучше при общении с этим конкретным человеком.Одной кальки на всех у него нет.И Бриенна эту его правду о себе и своем отношении еще бы в плюсы к его карме добавила.
 

Аннета

Присяжный рыцарь
На мой взгляд, Бриенна натура серьезная и цельная - она знает, чего хочет от жизни, и в любых обстоятельствах стоит за то, что считает правильным и справедливым. Кстати, я бы не назвала эту героиню закомлексованной - намешки и издевательства не сломили ее, а, наоборот, сделали сильнее. При этом девушка отнюдь не утратила чувства самоуважения, в душе Бри прекрасно понимает, что она гораздо достойнее тех, кто ехидно хихикает у нее за спиной. Что касается ее мыслей о замужестве и материнстве... Мне вот как-то сложно представить Бриенну примерной женой и матерью, окруженной толпой детишек. Конечно, она, как и всякий человек, хотела бы любить и быть любимой, но вряд ли спокойная семейная жизнь является пределом ее мечтаний. Она бессознательно стремится к чему-то большему, ее удел - рыцарское служение, забота о слабых и беззащитных. Да и по характеру Бриенна скорее одиночка и не слишком-то нуждается в чьем-либо обществе. Думаю, если бы Бриенна действительно хотела выйти замуж, то и вышла бы, богатой невесте жениха найти несложно. К тому же не так она и страшна, если ее одеть и причесать к лицу - вполне себе миловидная девица была бы. Но ей это просто не нужно.
 

Loksley

Знаменосец
Но ей это просто не нужно.
Ей это нужно было.И в детстве и сейчас.А "стоп "этим мечтам она сказала после "цензура"тетеньки,которая объяснила(видимо из лучших побуждений)девочке,что она настолько плоха,что никому не нужна от слова совсем и если и возьмут ее,то не за душу хрустальную да глаза красивые,а исключительно за замок каменный,земли фамильные,да титул папин.Вот от этого все проблемы и поехали.А рыцари Ренли потом к этому еще и добавили.После чего Бриенна даже слово "женщина"в свой адрес слышать не может.И Вы считаете что это не "закомплексованная "девица?:facepalm:
 

леди Ходор

Без права писать
"Благословенье не придет,пока ребенок не поймет, что надо быть как все"(с) Это я цитирую Стивена Кинга, который цитировл ЕМНИП Боба Дилана:D
Кмк все говорят об одном же, только дают разную эмоциональную оценку.
Бриенна решила, что счастливое супружество не для нее. Неважно почему, но решила. Могла уйти в Молчаливые сестры, могла в септы, могла заняться дворцовыми интригами. Она захотела стать рыцарем. Почему? Да потому, что это больше всего отвечает ее склонностям и ее характеру. Я о правилах рыцарства:верность, отвага, защита слабых. Правильный выбор она сделала? Правильный. У нее получается лучше, чем у большинства номинальных рыцарей.
Ранят ее насмешки и враждебность? Да, ранят. Чувствует она порой от них усталость? Да. Жалеет она о своем выборе? Нет. И правильно: этот выбор позволил раскрыться именно тем ее способностям, в которых она превосходит других.
.P.S. Loksley, если вы о том, что Бриенне не нравится, когда Джейме обращается к ней "женщина", то это правда невежливое обращение. Против "миледи" она вроде не протестует:D
 

nikroks

Знаменосец
если вы о том, что Бриенне не нравится, когда Джейме обращается к ней "женщина", то это правда невежливое
Можно подумать, что Цареубийца, демон и т.п. - это комплимент. Но вот когда Джейме ее называет женщиной, Бриенне сильно икается.
 

леди Ходор

Без права писать
Можно подумать, что Цареубийца, демон и т.п. - это комплимент. Но вот когда Джейме ее называет женщиной, Бриенне сильно икается.
А то мы не все такие. Сами наговорят гадостей, а ответишь в тон - модератору жалуются:p
Бриенна думает, что Джейме заслужил невежливое обращение, а она - нет. Ну и после ведь она пересмотрела вопрос насчет "демона" и "цареубийцы":)
 

sverchok2

Знаменосец
Но вот когда Джейме ее называет женщиной, Бриенне сильно икается.
Всё таки, справедливости ради: Джейме называет Бриенну не нейтральным словом woman (женщина), а более обидным wench - не знаю, как лучше сказать, "девка", что ли :shifty: ? Так или иначе, это слово, которым даму благородного происхождения обычно не называют :D.
 

Loksley

Знаменосец
которым даму благородного происхождения обычно не называют
Ну,так то даму.А где там дама благородного происхождения?Хочешь что бы мужчины относились к тебе как к рыцарю и равной,не ной когда они так и делают.Но Бриенна в принципе болезненно реагирует на все напоминания о ее поле.Вспомните пир у Ренли и что думала Кэт глядя на нее.У нас ведь в саге есть еще примеры женщин и девушек живущих наравне с мужчинами.Это и дамы Мормонт,и Вель,и Игритт,и упомянутая мной Арья,Дени в конце концов.Ни одна не позволяла собой пол вытирать.Однако тот факт что их продолжали считать женщинами у них нервного тика не вызывал
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
это слово, которым даму благородного происхождения обычно не называют :D
Если не хотят ее задеть. Вот как толкует это слово wiktionary:
wench ‎(plural wenches)
  1. (archaic) A young woman, especially a servant.  
  2. (archaic) A promiscuous woman.  
  3. (US, dated) A black woman; a negress.
Бриенна должна была возмутиться, услышав такое обращение. И любая леди возмутилась бы.
 
Сверху