• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 337 40.0%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    843

forsety

Лорд
Оо...я троих насчитал...дополните?))
Джон, Бран, Арья, Кэйт, Бриенна (?). ИМХО - физически мертвы, но некоторое время будут находиться в сознании, а может осознают свою смерть и останутся до конца. Ну и Гора (+1) :D просто за ГГ я его не воспринимаю
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Лорд
Джон, Бран, Арья, Кэйт, Бриенна (?). ИМХО - физически мертвы, но некоторое время будут находиться в сознании
по поводу Брана, Арьи и Бриенны вообще не понял)и не представляю где бы нам это обсудить чтобы не оффтопить....)
 

TaylerDerden

Лорд
TaylerDerden но ведь это только мои предположения. Я могу и ошибаться. Насчет Бриенны я сомневаюсь, потому и спросила в теме :unsure: (видится она мне еще живой в ПЛиО)
ну так я на истинность ваши высказывания проверить не хочу)просто интересно с чего вы так решили...ход мысли интересен))я конечно скорее всего покритикую, но вам то это знать ни к чему:D
 

forsety

Лорд
TaylerDerden можете писать в личку. Но чтобы не пустословить, мне надо подобрать обоснуй :oops:. По Брану подборку я где-то делала, поищу (и мне за это уже досталось - "убила" бедного мальчика, но вам то это знать ни к чему :D)
 

LaL

Знаменосец
Я согласна, что такого чувства, как к Ренли, Бриенна больше не испытает, потому что оно глуповато, что греха таить.
Я бы не стала увлечение Бриенны Ренли Баратеоном называть глуповатым. Полагаю, что во все времена существовали и будут существовать так называемые "девичьи кумиры" (в нашем реале эту нишу успешно занимают известные артисты, певцы и спортсмены). Полагаю, что записной покоритель дамских сердец средневековья должен был происходить из знаменитой и благородной семьи, обладать аристократической внешностью, галантными манерами, блистать на турнирных полях, своим появлением сражая не только противников. То есть представлять нечто такое ласкающее женский взор как принцы Виндзорские Эдуард-Гарри и Жан Маре в одном флаконе :). И знаете, на страницах ПЛИО они есть! Такой же способностью покорять женские сердца на страницах ПЛИО отмечен Джейме, про которого говорится, что, когда он покидал Королевскую Гавань, добрая половина девушек города вышла его провожать и лила слезы, а Пия так все оставшуюся жизнь будет сожалеть, что ей "обломилось" с ним ночь! А как загорается Санса от малейшего проявления внимания со стороны Лораса! Уж точно целую бессонную ночь провела с мыслью "Он всем подарил белые розы, а мне - красную... чтобы это значило?"
Как и в реале, увлечение такими кумирами может быть различной силы и различной продолжительности... Для кого-то достаточно повесить портрет на стену и любоваться, кто-то будет сопровождать своего кумира во всех концертах или поездках... а кто-то подобно известному киноведу В.А. Утилову будет любить своего кумира (актрису Вивьен Ли) настолько сильно, что напишет о ней не одну книгу и женится только после ее смерти.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
LaL и вместе с тем, есть в этом увлечении своими фантазиями, а не реальными людьми, что-то глуповатое, на мой взгляд. Говорю это совершенно без негативной оценки и в том, что это - часть жизни - совершенно согласна с вами.
 

LaL

Знаменосец
LaL и вместе с тем, есть в этом увлечении своими фантазиями, а не реальными людьми, что-то глуповатое, на мой взгляд. Говорю это совершенно без негативной оценки и в том, что это - часть жизни - совершенно согласна с вами.
Когда Татьяна Ларина влюбилась в Евгения Онегина, она влюбилась в образ ею же самой созданный или в реального человека? А у Пушкина это любовь на всю жизнь, или по крайней мере до смерти своего кумира...
Мартин тем и хорош, что почти каждый его персонаж может рассчитывать на свою долю симпатий, будь то читательская любовь, или любовь таких же как и он персонажей.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
Когда Татьяна Ларина влюбилась в Евгения Онегина, она влюбилась в образ ею же самой созданный или в реального человека?
Ну и где же она не глуповата? Вам просто не нравится само слово, кажется, что я вкладываю в него негативный оттенок, хотя это не так (ну или не совсем так). Т. влюбилась в образ и получила по щщам очень хорошо от жизни. И только в конце романа в слезах сделала правильный рациональный, "умный" выбор. И я бы поспорила с тем, о чем она там льет слезы, в финальной сцене - о том, что расстается с любовью всей жизни или со своими фантазиями.
Зачем вам Пушкин? Давайте вернемся в ПЛИО. Джорах очень любил Линессу, думал, что сама Дева спустилась с небес, не видел, какая она корыстная и жадная, растратил все деньги, все, в том числе свою честь и долг бросил к ее ногам, - разве ж это умно было? Это крайний пример, но я заметила, что когда речь заходит о романтической красивой любви, ради которой на все наплевать, вроде Рейгара, или влюбленности в свои фантазии, вроде Бриенны, почему-то о нем никогда не вспоминают, стыдятся. А между тем, для Мартина, имхо, это явления одного порядка. Как и влюбленность Петира в Кэт, которая закончилась просто ужасно, и я имею в виду не ранение Петира, а его последующую роль в судьбе женщины, которую любил.
Мартин, имхо, не любит подобные чувства и не восхищается такой любовью (как это делает Пушкин). Наоборот, он склонен скорее развенчивать подобное.
Что касается именно Бриенны: обратите внимание, как она в своих поздних повах думает о Ренли - словно уговаривает себя саму, что все еще его любит. Очень с психологической точки зрения точная черта, влюбленности уже давно нет, но человек никак не осознает это сам.
 

LaL

Знаменосец
Ну и где же она не глуповата? Вам просто не нравится само слово, кажется, что я вкладываю в него негативный оттенок, хотя это не так (ну или не совсем так). Т. влюбилась в образ и получила по щщам очень хорошо от жизни. И только в конце романа в слезах сделала правильный рациональный, "умный" выбор. И я бы поспорила с тем, о чем она там льет слезы, в финальной сцене - о том, что расстается с любовью всей жизни или со своими фантазиями.
Романтичность и долг... совсем как у Бриенны. Вот только Бриенне не повезло родиться такой же красивой как Татьяна:).

Что касается именно Бриенны: обратите внимание, как она в своих поздних повах думает о Ренли - словно уговаривает себя саму, что все еще его любит. Очень с психологической точки зрения точная черта, влюбленности уже давно нет, но человек никак не осознает это сам.
Знаете, я очень уважаю Бриенну за ее чувства - сильные и искренние. И в то же время мне вполне понятно, что она не "зацикливается" на любви к уже погибшему человеку, не хоронит себя вместе с ним. Она живет, живет дальше...
 

Шишка

Знаменосец
И в то же время мне вполне понятно, что она не "зацикливается" на любви к уже погибшему человеку, не хоронит себя вместе с ним. Она живет, живет дальше...
Так в том-то и дело, что зацикливается, цепляется за эту любовь изо всех сил вопреки очевидному. "Не зацикливается и живет дальше" это про какого-то другого героя, не про Бриенну.
 

LaL

Знаменосец
Так в том-то и дело, что зацикливается, цепляется за эту любовь изо всех сил вопреки очевидному. "Не зацикливается и живет дальше" это про какого-то другого героя, не про Бриенну.
Бриенна она есть Бриенна... То, что она уже любит Джейме, сама себе она может сознаться только в горячечном бреду :).
 

Tai zong

Рекрут
Почему вы противопоставляете романтизм и упрямство (и оптимизм)? По-моему это совсем не антонимические, а дополняющие понятия. Я согласна, что такого чувства, как к Ренли, Бриенна больше не испытает, потому что оно глуповато, что греха таить. Но упрямо (негибко, вопреки обстоятельствам) следовать своему долгу - это тоже романтизм. Кроме того, Джейме Бриенна тоже идеализирует знатно, на мой взгляд, что само по себе не плохо, просто свидетельствует как раз о ее романтизме.
Романтизм – это возвышенность чувств, вера в идеалы. Он присущ молодым из-за отсутствия жизненного опыта.
Существуют выражения «юношеский романтизм», «революционный романтизм», «рыцарский романтизм», которые по смыслу являются синонимами.
Если человек старшего возраста остался романтиком, то это свидетельствует о том, что он так и не повзрослел. Такой человек вызывает к себе насмешливое отношение.
Таким образом, романтизм выступает как временное состояние души, не зависящее от воли человека.
Оптимизм прагматичен. Это осознанный выбор, что так жить лучше.

Бриенна Тарт не могла быть романтиком в силу раннего взросления. У нее был выбор: стать циником, реалистом или оптимистом. В соответствии со своим характером, воспитанием, жизненными целями, она выбрала последний вариант, которому упрямо, силой своей воли, следует.

Джейме Бриенна не идеализирует. Вначале она его наоборот, демонизирует, а затем постепенно начинает ему сочувствовать. Презрение и ненависть к сильному злому врагу сменились жалостью к безвинному калеке (каким она его увидела во время совместного плена).
 

Xe!

Лорд
Знаете, я очень уважаю Бриенну за ее чувства - сильные и искренние. И в то же время мне вполне понятно, что она не "зацикливается" на любви к уже погибшему человеку, не хоронит себя вместе с ним. Она живет, живет дальше...
У меня сложилось впечатление, что "остывание" Бриены к Рентли было связано не с его смертью - просто она начинает ощущать, что никакой глубокой эмоциональной связи между ними не было, т. е. естественным образом перерастает свои чувства. При его жизни это точно также могло бы случиться.
 

Шишка

Знаменосец
Если человек старшего возраста остался романтиком, то это свидетельствует о том, что он так и не повзрослел. Такой человек вызывает к себе насмешливое отношение.
Таким образом, романтизм выступает как временное состояние души, не зависящее от воли человека.
Оптимизм прагматичен. Это осознанный выбор, что так жить лучше.
Ууу, я не согласна. Романтизм - это "тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман" и эту веру в лучшее и высокое запросто можно пронести через всю жизнь, вне зависимости от взросления, жизненного опыта и прочего. При этом совмещать эту веру в лучшее с бытовым прагматизмом и реалистичным взглядом на окружающий мир. Вот последнее, точнее отсутствие у очень юных людей опыта и реалистического взгляда на мир - и вызывает насмешки. А не романтические идеалы сами по себе, отнюдь.
А антоним для романтизма - это не оптимизм, а цинизм. И циников, имхо, Мартин не любит точно так же, как и безумных романтиков.
Я согласна с тем, что Бриенна меняется и получает жизненный опыт, необходимый ей для выполнения своей миссии, но с тем, что она перестала быть романтиком не согласна)

просто она начинает ощущать, что никакой глубокой эмоциональной связи между ними не было, т. е. естественным образом перерастает свои чувства. При его жизни это точно также могло бы случиться.
Там есть еще один аспект. Для Бриенны ее чувства к Ренли - это аналог служения рыцаря прекрасной даме. Она ведь понимала, что Ренли не любил и не полюбил бы ее как женщину. Его смерть ничего бы не изменила, если бы для Бриенны само служение не изменило своей сути. Дело в том, что подвиги во имя Ренли можно совершать только немного потешные, а вот во имя чего-то большего, например, во имя дружбы с Джейме, вполне живым человеком с гораздо большей эмоциональной связью с Бриенной? - ну, посмотрим в ВЗ.
 

леди Ходор

Без права писать
У меня сложилось впечатление, что "остывание" Бриены к Рентли было связано не с его смертью - просто она начинает ощущать, что никакой глубокой эмоциональной связи между ними не было, т. е. естественным образом перерастает свои чувства. При его жизни это точно также могло бы случиться.
При его жизни у нее остался бы рвцарский долг и клятва
 

леди Ходор

Без права писать
Романтизм – это возвышенность чувств, вера в идеалы. Он присущ молодым из-за отсутствия жизненного опыта.
Существуют выражения «юношеский романтизм», «революционный романтизм», «рыцарский романтизм», которые по смыслу являются синонимами.
Если человек старшего возраста остался романтиком, то это свидетельствует о том, что он так и не повзрослел. Такой человек вызывает к себе насмешливое отношение..
"Посредственность одна нам по плечу и не странна"(с)
1.Если вы правы, то взросление - это медденное умирание чувств. А умирание чувств - это умирание человека. Тогда, м б, лучше не взрослеть?:rolleyes:
2.Оптимизм ведь тоже можно объяснить "недостатком жизненного опыта".
3. Практический вопрос - как отличить оптимизм (осознанный выбор) от романтизма?
4. Не важно, как оно называется, но Брианна все делала правильно - до ее последнего визита к Джейме, повергнувшего меня в шок.:wideyed:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Брианна все делала правильно - до ее последнего визита к Джейме, повергнувшего меня в шок.:wideyed:
Она не погубить Джейме хочет, а спасти - помочь выполнить обещание и поискать вместе с Бриенной Сансу, уйти, наконец, от Ланнистеров и т.д. Кстати, он ведь ушел и уже несколько месяцев не появлялся. :)
 

леди Ходор

Без права писать
Она не погубить Джейме хочет, а спасти - помочь выполнить обещание и поискать вместе с Бриенной Сансу, уйти, наконец, от Ланнистеров и т.д. Кстати, он ведь ушел и уже несколько месяцев не появлялся. :)
Я тоже на это надеюсь.
 
Сверху