• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 336 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    842

Метелица

Наемник
Я, напротив, вижу, что симпатия проглядывает с обеих сторон. Хотя не уверена в симптомах :D Мне кажется, Бриенна - это эталон рыцарства в глазах Джейме, то, кем он хотел когда-то стать. Он смотрит на девушку, и она напоминает ему, каким ему должно быть. Есть ли в этом романтика - не знаю.

Так же, на мой взгляд, не зря именно Бриенна встретила Джендри. Он, как отголосок Ренли Баратеона. В решающий момент она может встать на его защиту.
Так и я про это же говорю. Любоффь-моркоффь там вроде бы неочевидна, хотяяя....
 

Нортумберленд

Удалившийся
Есть ли в этом романтика - не знаю.
Не знаю, мне тут сложно чего то говорить, так как и Сандор с Сансой, и Джейме с Бриенной пары на любителя... и этот любитель не я.
Я не вижу там романтики, больше вижу(здесь согласен с Вами) человеческих отношений, Бриенна пробудила в Джейме размышления о самом себе, хотя и не только она, разочарование в Серсее, потеря руки, да и вообще все события произошедшие начиная с захвата Тириона и закончившиеся нынешними разборками в Королевской Гавани, способствовали этому не меньше.
Но если говорить о самой Бриенне, то Джейме на нее тоже ведь повлиял, в ее черно - белую картину мира тоже не вписывался Цареубийца который оказался не таким понятным и презренным человеком как он ей казался изначально. Пока это мало сказалось на Бриенне и ее поведение, потому что она нацелена на конкретную цель - найти дочерей леди Кейтилин, и эта цель проста и понятна.
Но вот как раз сейчас, оказавшись в положении когда за жизнь своих спутников надо отдать жизнь Джейме, Бриенна вынуждена принять неоднозначное решение, каким бы оно не было...
 

Мирана

Наемник
Не знаю, мне тут сложно чего то говорить, так как и Сандор с Сансой, и Джейме с Бриенной пары на любителя... и этот любитель не я.
Уверена, что Мартин хотел, чтобы читатели ломали головы над этими парами... Однозначно лишь то, что чувства очень глубокие, которые постоянно заставляют персонажей мысленно возвращаться друг к другу. И если это все же любовь, то она будет вопреки всему абсолютной. Хотя опять же повторюсь, не берусь быть в этом уверенной.

Но если говорить о самой Бриенне, то Джейме на нее тоже ведь повлиял, в ее черно - белую картину мира тоже не вписывался Цареубийца который оказался не таким понятным и презренным человеком как он ей казался изначально. Пока это мало сказалось на Бриенне и ее поведение, потому что она нацелена на конкретную цель - найти дочерей леди Кейтилин, и эта цель проста и понятна.

Бриеннна вообще по складу характера - человек очень простой, светлый и честный. Она скорее ребенок с железным и справедливым характером. Ей никогда не приходилось сталкиваться с проблемами, подобными проблемам Джейме. Согласна - у неё все либо белое, либо черное. Мне иногда кажется, что "полутона" Джейме рушат её веру изнутри.
 

Lirein

Лорд
Но вот как раз сейчас, оказавшись в положении когда за жизнь своих спутников надо отдать жизнь Джейме, Бриенна вынуждена принять неоднозначное решение, каким бы оно не было...
Где-то читала теорию, что ей придется взять Джейме в мужья, чтоб отмазать от Бессердечной:eek:
 

Lirein

Лорд
А как ее это отмажет от обвинения Бессердечной в том, что она продалась Ланнам?
Вроде как Бриенна с помощью брака берет его под свою защиту, а сама уже отмазалась, пообещав привести Джейме... Но мне в это как-то не особо верится.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вроде как Бриенна с помощью брака берет его под свою защиту, а сама уже отмазалась, пообещав привести Джейме...
В средние века в некоторых странах существовал обычай - преступника освобождали от казни, если его хотела себе в мужья девушка. Но в ПЛиО пока таких случаев не было.
 

Lirein

Лорд
В средние века в некоторых странах существовал обычай - преступника освобождали от казни, если его хотела себе в мужья девушка. Но в ПЛиО пока таких случаев не было.
И довольно сомнительно, что будет:unsure: Тем более что Джейме все еще остается белогвардейцем.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И довольно сомнительно, что будет:unsure: Тем более что Джейме все еще остается белогвардейцем.
Серсея его не отпустит до конца, или долго еще будет удерживать. Но со смертью Серсеи и чары ее падут, и места в БГ для Джейме уже не найдется. Тогда, может, и придет время Бриенны. :)
 

Ланна

Знаменосец
Мне иногда кажется, что "полутона" Джейме рушат её веру изнутри.
Возможно даже не веру, мне кажется Бриенна сделала исключение именно для Джейме есть черное и белое, а есть Джейме Ланнистер вне понятий Бриенны о добре и зле.
 

Мирана

Наемник
Возможно даже не веру, мне кажется Бриенна сделала исключение именно для Джейме есть черное и белое, а есть Джейме Ланнистер вне понятий Бриенны о добре и зле.

Не согласна. Взгляды героини после встречи с Джейме очень поменялись. Она многим персонажам начала делать уступки, многих людей начала воспринимать иначе. Раньше она бы ни за что не взяла в спутники того же Подрика Пейна, ведь он оруженосец подлого Беса, т.о. никак не может быть хорошим.
 

Ланна

Знаменосец
Не согласна. Взгляды героини после встречи с Джейме очень поменялись. Она многим персонажам начала делать уступки, многих людей начала воспринимать иначе. Раньше она бы ни за что не взяла в спутники того же Подрика Пейна, ведь он оруженосец подлого Беса, т.о. никак не может быть хорошим.
Возможно, но Джейме все таки для Бриенны нечто большее чем человек которого можно судить. Он как то выпадает из ее суждений о плохом и хорошем.
Джейме не перестал быть Цареубицей, но для Бриенны он стал просто Джейме.
 

Мирана

Наемник
Джейме не перестал быть Цареубицей, но для Бриенны он стал просто Джейме.
Человек изменился и мнение о нем тоже изменилось. Мне кажется, "Джейме" он стал после того, как она для него перестала быть "женщиной":woot:
Бриенна вообще к другим плохо не относится, пока ей конкретно не скажут "он плохой". Она скорее себя всегда чувствует виноватой перед другими людьми за то, что они её не любят.
 

Нортумберленд

Удалившийся
У Бриенны ещё есть такое важное как мне представляется для ее понимания качество, как потребность в служении...
Не обязательно конкретному человеку(хотя пока у нее получалось именно так - Ренли Баратеон, а затем леди Кейтилин). Служа им Бриенна Тарт видела в этом более высокий смысл чем просто присягу.
Тем не менее мы пока не видели Бриенну в "свободном плавании". Но мне кажется для Бриенны будет непросто, если вдруг у нее пропадут цели и смысл этого служения, и она окажется в ситуации когда ей самой нужно будет принимать решения о ее дальнейшей судьбе.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
"Оберегать и защищать - простые заповеди для простых душ"(с)
Всегда найдётся, кого надо оберегать и защищать, и для Бриенны тут простор возможностей. Кмк начнёт она с того, что выступит на суде богов на стороне Джейме.
Кмк Бриенна - это дон Кихот в своём роде. Только её защита слабых и обездоленных д б более уместной и успешной, чем у него.
Но тоже сопряжённой со всякими печалями..
Несчастных сирот она уже спасла - и попала в плен к Бессердечной:(
 

Мирана

Наемник
Не обязательно конкретному человеку(хотя пока у нее получалось именно так - Ренли Баратеон, а затем леди Кейтилин). Служа им Бриенна Тарт видела в этом более высокий смысл чем просто присягу.

Причем, замечу, служила и была верна им в абсолюте. Таким образом, ни один приказ не подвергался сомнениям даже в мыслях. От этого становится вдвойне интересно, когда она разочаруется в Леди Кейтилин и разочаруется ли вообще? Возможно, как всегда будет винить только себя. Или же... научится думать своей головой.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Дело ж не в том, что она не умеет думать или очарована Кейтилин, дело в том, что повиновение тому, кому служишь - одна из главных рыцарских добродетелей. А для Бриенны м б самая главная.До поры для нее все какие есть рыцарские добродетели не вступали в конфликт между собой. Вот поменяет ли Бриенна приоритеты?
Встреча с Джейме её кмк к тому подготовила.
Но это так, уточняю формулировку. По сути леди Мирана права:)
 

Мирана

Наемник
До поры для нее все какие есть рыцарские добродетели не вступали в конфликт между собой. Вот поменяет ли Бриенна приоритеты?

Вот и я о том же!) Просто интересно, как бы себя повела Тартская Дева, если бы вместо Кейтилин и Ренли был Эйерис. Ведь достаточно просто быть верным и правильным в однозначных ситуациях. Мне иногда кажется, что Бриенна и Станис хорошо бы поладили, но... девушки любят красавчиков:in love:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мне иногда кажется, что Бриенна и Станис хорошо бы поладили, но... девушки любят красавчиков:in love:
У Станнисе поганый характер - прежде всего. Он неумен, не гибок, обидчив и явно переоценивает себя. Мнит себя справедливцем, а способен на ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ несправедливость (см. отношение к Крессену или Эдрику Шторму)
Не поладили бы они. Бриенна намного человечней (ИМХО)
 

Нортумберленд

Удалившийся
Просто интересно, как бы себя повела Тартская Дева, если бы вместо Кейтилин и Ренли был Эйерис.
Насколько я понимаю, хоть ее отец и поддержал Ренли Баратеона в Войне Пяти Королей, участие самой Бриенны в войне было совсем необязательно.
Она по сути то - добровольно ему служила, а не как дочь лорда Селвина Тарта. Да и относились к ней там многие как к причуде Ренли, ей постоянно приходилось доказывать окружающим короля свою полезность, и в Радужную Гвардию она сама попросилась. Кейтилин Старк она тоже стала служить по собственной инициативе. То что Бриенна Тарт, женщина - рыцарь ей в данном случае идёт на пользу. Ей приходится самой поступать на службу, а не выполнять вассальный долг или клятвы гвардейца.
Но в целом соглашусь, что Бриенна пока не попадала в ситуацию когда долг и ее понятия о чести и справедливости расходились бы.
 
Сверху