• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 336 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    842

Dargl

Знаменосец
ЭЭЭЭ.... ну я не знаю для такого высокоморального человека как Бриенна трудновато "нож к печёнке и вывести из города или чем тяжёлым по башке, засунуть в мешок и так далее" делать по отношению к человеку, который как минимум раза три спас ей жизнь... (ну и там пар красиво от него исходил в ванной Харренхола:in love:) Просто смысл самой клятвы потерялся: кому возвращать девочек?? после Красной-то Свадьбы, к тому же Арью она вообще считала мертвой.
Ясное дело, каждый клятвопреступник находит оправдание для своего поступка. Более того, возьмём убийство Эйриса - Джейме поступил достойно, я бы на его месте поступила также, но это не важно - он всё равно остаётся клятвопреступником. Также и Бриенна - у неё есть отмазки для себя самой, но с чего бы вдруг эти отмазки должны волновать РглороКейт?
 

Teana

Ленный рыцарь
Короче делаю вывод: клятвы - это кака, не будешь их давать - никто не будет придираться, если нарушишь :)
 

Lestarh

Знаменосец
Да он вообще-то собирался... и маргери тирелл впридачу ему втюхать...
И куда его Джейме послал?

А вот и да. Действие происходит в штаб-квартире королевской гвардии. С другими рыцарями этой гвардии за пределами комнаты. Думаете Лорас бы отказался её прикончить подними она руку на Джейме?

Кстати Джейме даже лже-Арью не спас.
А с чего ему Джейни Пуль спасать?

И Бриенна не спасла, хотя откуда её было знать что это не настоящая Арья?
От Джейме, не?
— Железные Икры отправился на север — он везет Арью Старк Русе Болтону.
— Ты отдал ее им? — в испуге вскричала она. — Ты поклялся леди Кейтилин...
— Да... с мечом у горла, однако поклялся. Но леди Кейтилин мертва. Я бы не смог вернуть ей дочерей, даже если бы они у меня были. А девочка, которую мой отец отправил с Уолтоном, — не Арья Старк.
— Не Арья?
— Ты расслышала верно. Мой отец выдал за нее какую-то худенькую северяночку примерно того же возраста и с тем же цветом волос, одел ее в белое и серое, застегнул ей плащ серебряным волком и назначил ее в жены Болтонову бастарду. Я говорю это тебе, чтобы ты не вздумала скакать за ней следом и не дала себя убить ни за что ни про что. Мечом ты владеешь неплохо, но с двумя сотнями мужчин даже тебе не сладить.

Именно так, и никто не посмеет отказать ЛК
Нет, ну если он сам только и мечтает, чтобы она его похитила, то без вопросов :oh:

Короче делаю вывод: клятвы - это кака, не будешь их давать - никто не будет придираться, если нарушишь
Так ещё две тысячи лет назад было сказано:
... да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого...
 

Dargl

Знаменосец
Короче делаю вывод: клятвы - это кака, не будешь их давать - никто не будет придираться, если нарушишь :)
Это так.:oops:
А вот и да. Действие происходит в штаб-квартире королевской гвардии. С другими рыцарями этой гвардии за пределами комнаты. Думаете Лорас бы отказался её прикончить подними она руку на Джейме?
А как это Лорас узнает? Что Бриенна не просто гулять с Джейме идёт.:confused: А уж прикончить его никакой Лорас точно не помешал бы - не успел.
А с чего ему Джейни Пуль спасать?
Ну хоть в относительном значении часть клятвы выполнить. Впрочем я от него и не ожидала.

От Джейме она это услышала, но знать не могла. То есть ей просто захотелось ему поверить - а то ведь убьют ещё.:why?thank:

Нет, ну если он сам только и мечтает, чтобы она его похитила, то без вопросов :oh:
Будет плохо себя вести - мучительно сдохнет. Ну это если б Бриенна была действительно человеком чести.;)
 

Lestarh

Знаменосец
А как это Лорас узнает? Что Бриенна не просто гулять с Джейме идёт.
Если Джейме сам хочет "похититься" то ему вполне можно с Бриенной договориться.
Если она попытается это сделать насильно... Ну вообще-то это довольно заметно, что он не прогуляться вышел. Бриенна ведущая Джейме с ножом приставленным к горлу весьма примечательное зрелище. Вынос его оглушённого в мешке - ещё веселее. Я уже не говорю, что Джейме может и сам сопротивление оказать. Он мужик здоровый, сильный, а золотой кулак бьёт не хуже обычного...

А уж прикончить его никакой Лорас точно не помешал бы - не успел.
Не совсем понял с чего Лорасу его приканчивать?
Что же до приканчивания Бриенной Джейме то во-первых, это не так просто. Доспехи, знаете ли, ножиком прокалываются скверно.
Во-вторых - а зачем? Что она будет потом делать с трупом?

А Лорас Бриенну в поединке убьёт. Он хороший боец. Один из лучших в Вестеросе.

Ну хоть в относительном значении часть клятвы выполнить.
То есть ему стоит бросаться спасать каждую девушку назвавшуюся Арьей или Сансой?
Какое отношение Пуль имеет к данной им клятве?

От Джейме она это услышала, но знать не могла.
От Джейме она услышала и что вообще лже-Арья существует.
А знать... Ну так она вообще изрядно доверчивая барышня. ;)

Будет плохо себя вести - мучительно сдохнет.
Мучительно - не сдохнет. Ибо как только Бриенна его пырнёт, все её козыри исчезнут, и тот же Лорас с немалым удовольствием отомстит за Ренли. Да и прочие солдаты помогут. Вот Бриенна мучительно умереть шанс получит, если переживёт арест. Квиберн по просьбе Серсеи займётся этим лично.
Что до Джейме - то как раз с обезболивающими у мейстеров всё в порядке (я вообще удивляюсь как при таких лошадиных дозах опиатов как основном методе лечения у них вообще кто-то ещё выживает). Так что помрёт он в любом случае не слишком мучительно.
И самое главное - как раз таки умереть Джейме не слишком боится. Человека с его прошлым и настоящим смертью напугать довольно сложно.
 

Lestarh

Знаменосец
— Это так, сир, однако... Я видел сотню турниров и больше войн, чем мог бы желать, и как бы силен, проворен или искусен ни был тот или иной рыцарь, всегда найдутся другие под стать ему. Рыцарь выигрывает один турнир и терпит поражение в самом начале другого. Поскользнется на траве или съест что-нибудь не то за ужином накануне. На победу может повлиять что угодно: перемена ветра, — старик взглянул на сира Джораха, — или повязанный на руку знак отличия дамы.

В прошлый раз Бриенна находилась в состоянии аффекта...
Последним в тот день ей под горячую руку угодил Лорас Тирелл. Рыцарь Цветов за ней не ухаживал – можно сказать, вовсе на нее не смотрел, – но он носил на щите три золотые розы, а Бриенна ненавидела эти цветы. Один их вид наполнил ее бешеной силой.
 

Михаэль

Оруженосец
— Это так, сир, однако... Я видел сотню турниров и больше войн, чем мог бы желать, и как бы силен, проворен или искусен ни был тот или иной рыцарь, всегда найдутся другие под стать ему. Рыцарь выигрывает один турнир и терпит поражение в самом начале другого. Поскользнется на траве или съест что-нибудь не то за ужином накануне. На победу может повлиять что угодно: перемена ветра, — старик взглянул на сира Джораха, — или повязанный на руку знак отличия дамы.

В прошлый раз Бриенна находилась в состоянии аффекта...
Последним в тот день ей под горячую руку угодил Лорас Тирелл. Рыцарь Цветов за ней не ухаживал – можно сказать, вовсе на нее не смотрел, – но он носил на щите три золотые розы, а Бриенна ненавидела эти цветы. Один их вид наполнил ее бешеной силой.
да, в бою ИНОГДА все может повернуться не так, как ожидалось
но понятия преимущественных шансов никто не отменял.
тем паче у Бриенны психологическое преимущество победителя первого поединка :)
 

Mr.Silver

Лорд
Товарищи, какие-то странные у вас рассуждения. Бриенна по духу настоящий рыцарь, пырять другого рыцаря ножичком под бок не стола бы ни при каких обстоятельствах. Кроме того по отношению к Джейме испытывает тяжёлый комплекс вины: не уберегла (читай нарушила клятву), защитить его честь и достоинство не смогла, а он в свою очередь спас её девичество, вернулся за ней хотя имел полное право бросить, убил медведя (ну спровоцировал его смерть, в целом без разницы), отбил её у Кровавых Скаморх, в целости доставил её в КГ намереваясь сдержать слово, единственный кто встал на её защиту перед Лорасам (остальные то убеждены в её виновности). Как после всего этого можно пырнуть его ножичком? Уж если им и предстояла или предстоит схватка, то драться Бриенна будет с ним честно (левой рукой и без валирийского оружия).
Касательно Бриенны VS Лораса, то последний конечно хорош, но лучше всего владеет копьём, а не мечом. С другой стороны он зарубил двух рыцарей Радужной гвардии, что Бриенне было не под силу (правда не помню кто это говорит, сир Хиль кажется). Хотя здесь возможно сыграла роль внезапность нападения. Вообщем вопрос открытый, но можно не сомневаться, что сейчас Бриенна с лёгкостью одолеет Лораса.
 

Lestarh

Знаменосец
Вообщем вопрос открытый, но можно не сомневаться, что сейчас Бриенна с лёгкостью одолеет Лораса.
Вопрос открытый. И сильно зависит от ситуации. Если вернуться к предлагаемому похищению Джейме то ей придётся драться без доспехов и весьма вероятно ножом...
Ибо если она будет конвоировать не желающего этого Джейме в доспехах и приложив тому меч к горлу, это может вызвать некоторые вопросы у окружающих ;)

Касательно Бриенны VS Лораса, то последний конечно хорош, но лучше всего владеет копьём, а не мечом.
Мечом он владеет хуже брата, но не совсем уж плохо. Он не только зарубил двух гвардейцев Ренли, но и первым ворвался на Драконий Камень во время штурма.
Они как минимум равноценные противники, хотя Бриенна старше и сильнее.
 

Westerosi

Знаменосец
Касательно Бриенны VS Лораса, то последний конечно хорош, но лучше всего владеет копьём, а не мечом. С другой стороны он зарубил двух рыцарей Радужной гвардии, что Бриенне было не под силу (правда не помню кто это говорит, сир Хиль кажется). Хотя здесь возможно сыграла роль внезапность нападения. Вообщем вопрос открытый, но можно не сомневаться, что сейчас Бриенна с лёгкостью одолеет Лораса.
Кабы он их в поединке зарубил, то да. А так, они вряд ли ожидали такой подлости от своего командира. Да и что за великие рыцари в Радужной гвардии? Может, Ренли их туда по объему ягодиц отбирал, али за другие какие заслуги, мы ж не знаем.
 

Lestarh

Знаменосец
Подробностей зарубания я, кстати говоря, не помню...

А подбирал вроде бы вполне адекватных. По крайней мере место, которое досталось Бриенне, резервировалось под Барристана Селми.
 

Mr.Silver

Лорд
но и первым ворвался на Драконий Камень во время штурма.
Они как минимум равноценные противники, хотя Бриенна старше и сильнее.
На всякий случай уточним, что ворвался Лорас на ДК, сокрушая всё на своём пути булавой. Хотя из имеющихся рыцарей Королевской Гвардии он лучше всех владеет мечём.
А главное преимущество Бриенны это не возраст и сила, а огромная выносливость помножинная на гордыню её соперников (никто же не может признать, что его загоняла до полусмерти женщина:D Как-то так говорил её мастер над оружием).
 

lomoff

Спящий
Господа, говорит Торквемада! :)

Лорас - турнирщик, соответственно владеет лучше всего лэнсом. Про меч ни слова не помню. А для поражения врагов булавой много ума не надо. А только силу и выносливость. Что возвращает нас к вопросу - какой он мечник? Похоже, что никакой.
 

Lestarh

Знаменосец
А только силу и выносливость.
Которыми Лорас ни разу не отличается. В книге неоднократно подчеркивалась его молодость и субтильность...

Что возвращает нас к вопросу - какой он мечник?
Примерно такой:
Тот отбивался булавой, но сир Лорас каждый раз подставлял под удары свой побитый зеленый щит с тремя золотыми розами. Топор, зацепив руку синего рыцаря, выбил из нее булаву, и толпа взвыла, как зверь во время гона. Рыцарь Цветов поднял топор для последнего удара.
Бриенна выиграла не за счёт лучшего владения оружием, а именно за счёт физической силы:
Синий рыцарь ринулся вперед. Кони сшиблись, топор врезался в поцарапанный синий панцирь… но рыцарь из дома Тартов зажал рукоять своими стальными пальцами и вырвал топор из руки сира Лораса. Оба всадника сцепились и начали падать. Кони разомкнулись, и рыцари с грохотом рухнули наземь. Сир Лорас оказался внизу, а синий рыцарь, достав длинный кинжал, открыл ему забрало. За ревом толпы Кейтилин не слышала, что сказал сир Лорас, но видела, как разбитые губы сложились в слово: «Сдаюсь».
Именно поэтому ей и пеняли, что она выиграла нечестно. Её разоружили и это она должна была по правилам турнира сдаться.

Про меч же Лорас говорит, что Гарлан владеет им лучше. Но Гарлан в тренировочных боях выходит один против троих и выигрывает...
 

Lestarh

Знаменосец
Ок, вот цитаты:
Мнение Джейме

— Я впервые слышу от тебя о новом мастере над оружием. Придется немало потрудиться, чтобы найти рыцаря лучше, чем Лорас Тирелл. Сир Лорас…
...
Рыцарь Цветов еще наполовину мальчишка, заносчивый и тщеславный, но есть в нем задатки славного воина.
...
— Это решать не тебе. Если я уеду, меня заменит сир Лорас.
...
— Иного пути не было. Дорнийцам нельзя доверять. Красный Змей вызвался драться за Тириона, забыл? Я не оставлю у них свою дочь без всякой защиты. И не позволю, чтобы Королевской Гвардией командовал Лорас Тирелл.
— Как мужчина Лорас стоит трех твоих Осмундов.

Оценка Хилем Бриенны:
— Угу. А с Радужной Гвардией разделался Рыцарь Цветов. Сира Эммона вы, пожалуй, еще одолели бы — он всегда лез на рожон и легко уставал. А вот Ройса вряд ли. Как боец он был вдвое лучше вас… хотя вы и не боец. Жаль, что нет слова «боица». Что же привело Тартскую Деву в Девичий Пруд?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мужчины иногда недооценивают женщин ;)
А вот мнение о Бриенне, высказанное Джейме Ланнистером:
"Лорас обошел его.
– Значит, ты не только убийца, но и трусиха, Бриенна? Вот почему ты убежала с его кровью на руках? Обнажи свой меч, женщина!
– Для вас же лучше, чтобы она этого не делала. – Джейме снова заступил ему дорогу. – Иначе уносить придется ваш труп. Эта женщина сильна, как Григор Клиган, хотя и не столь красива".
 

Михаэль

Оруженосец
никак не выходит представить Бриенну в роли "убийцы из-за угла", так что тема малость лишена смысла.
 
Сверху