• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 336 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    842

Lestarh

Знаменосец
Со стороны всё выглядит проще - судя по полученным от Ланнистеров мечу и охранной грамоте, те её за что-то наградили. В путешествии её сопровождают вассалы Ланнистеров - Пейн (признавший, что был оруженосцем Тириона) и Хиль. Судя по тому, что в бреду Бриенна постоянно зовёт Джейме, у них были с ней какие-то достаточно близкие отношения (даже если и не физически близкие, всё равно - Джейме достаточно красив и когда отбывал из Риверрана был вполне здоров и полноценен, более чем достаточно, чтобы вскружить голову девушке). Когда Бриенне предлагают свободу в обмен за клятву убить Джейме, она отказывается. Ваши выводы?
 

Thingol

Призрак (гость)
Со стороны всё выглядит проще - судя по полученным от Ланнистеров мечу и охранной грамоте, те её за что-то наградили. В путешествии её сопровождают вассалы Ланнистеров - Пейн (признавший, что был оруженосцем Тириона) и Хиль. Судя по тому, что в бреду Бриенна постоянно зовёт Джейме, у них были с ней какие-то достаточно близкие отношения (даже если и не физически близкие, всё равно - Джейме достаточно красив и когда отбывал из Риверрана был вполне здоров и полноценен, более чем достаточно, чтобы вскружить голову девушке). Когда Бриенне предлагают свободу в обмен за клятву убить Джейме, она отказывается. Ваши выводы?
Значит нужно её повесить и оживить, чтобы она поняла позицию Зомбокейт.
 

Mr.Silver

Лорд
Со стороны всё выглядит проще - судя по полученным от Ланнистеров мечу и охранной грамоте, те её за что-то наградили. В путешествии её сопровождают вассалы Ланнистеров - Пейн (признавший, что был оруженосцем Тириона) и Хиль. Судя по тому, что в бреду Бриенна постоянно зовёт Джейме, у них были с ней какие-то достаточно близкие отношения (даже если и не физически близкие, всё равно - Джейме достаточно красив и когда отбывал из Риверрана был вполне здоров и полноценен, более чем достаточно, чтобы вскружить голову девушке). Когда Бриенне предлагают свободу в обмен за клятву убить Джейме, она отказывается. Ваши выводы?
Мелковата награда, да и вассалы мягко говоря не первого ранга. То что зовёт Джейме, то извините, за время путешествия могло произойти всё что угодно, не Клеоса Фрея ей звать. А отказалась убить Джейме, так Бриенна не убийца, любой человек чести не захотел бы делать это, а уж она и подавно.
 

fordy

Кастелян
Ну, конечно же, друзья... Ничего другого между этими, весьма несхожими между собой персонами, и представить нельзя... У Джейме, всегда, на всем протяжении его жизни был только один вожделенный предмет ( думаю, нет нужды , называть имя; читавшим Мартина, - это очевидно), и Бриенна даже близко не подходит под эти каноны. Впрочем, сия девушка тоже везде и во всем видит образ другого человека... Общее у них, лишь - представление о рыцарском слове и чести...
Но... читая ПЛИО, явно возникает мысль, что автор желает, чтобы во взаимоотнощении этих героев появилось нечто, что не поддается простому осмыслению. Ведь недаром, и Бриенна, и Джейме нередко, с теплотой вспоминают о минутах, проведенных вместе; оба персонажа желают друг другу только всего хорошего... Мартин , ведь, не зря выделил их особый микроклимат. Может быть, он желает, чтобы его герои перестали зацикливаться на старых проблемах и открылись в новом обличье.
 

Dargl

Знаменосец
Как-то всё же странно люди клятвы воспринимают. "Дух" клятвы которую дала Бриенна предусматривал следующие исходы: 1)вернуть девочек или хотя бы одну, 2)вернуть Джейме - или убить если попытается сбежать/не захочет возвращаться, 3) умереть пытаясь выполнить пункты 1 и 2.
Отчасти её оправдывает лишь официальная смерть Кейт, но даже и так она не имела никакого права "отпустить" Джейме пока у неё не будет хоть одной девчонки Старк.
В общем я в упор не понимаю милосердия РглороКейт по отношению к этой очевидной клятвопреступнице - всё же здесь видимо есть нечто "мистическое".:cool:
 

Lestarh

Знаменосец
Мелковата награда
Мелковата? Меч валирийской стали которых во всём мире от силы сотня-другая штук? Владение которым автоматически делает род знаменитым на всю страну? Да ради него половина рыцарей Вестероса удавится, чтобы получить такое... По меркам Средневековья даже просто меч - это огромная ценность. При каролингах он стоил семь коров. А здесь не просто меч. Здесь фантастически редкий и ценный меч. Джейме отдал Бриенне вещь, которую Тайвин посчитал возможным вручить только своему сыну-наследнику и королю (уже на Тириона валирийской стали не хватило). Это фантастическая награда... Ну и кроме того - по европейским меркам вручение меча это вообще-то акт осуществляемый сюзереном по отношению к вассалу.

да и вассалы мягко говоря не первого ранга
Так и она не леди Кастерли Рок. Тут главное, что это вассалы Ланнистеров. То есть у неё буквально на лбу написано, что она служит Бобровому Утёсу - золото Ланнистеров, люди Ланнистеров, охранная грамота Ланнистеров. Какие ещё нужны доказательства?

А отказалась убить Джейме, так Бриенна не убийца, любой человек чести не захотел бы делать это, а уж она и подавно.
Вот за это её и вешают...
 

Mr.Silver

Лорд
И с этим мечом Бриенна шляется по разорённым Речным землям, с минимальным эскортом. Хотя с такой наградой должна была вернуться домой и наконец-таки при содействии Ланнистеров найти себе приличного мужа. При том сир Хиль вообще-то знаменосец лорда Тарли, что делает с Бриенной неясно. А служба Бобровому Утёсу вообще сомнительна, нужно быть полным идиотом, что-бы принять Бриенну на службу, снабдить её уникальным мечом и отправить туда не знаю куда, искать то не знаю что.
 

Dargl

Знаменосец
нужно быть полным идиотом, что-бы принять Бриенну на службу, снабдить её уникальным мечом и отправить туда не знаю куда, искать то не знаю что.
Можно подумать что от вычёркивания принятия на службу что-то изменится?:)
 

Mr.Silver

Лорд
Можно подумать что от вычёркивания принятия на службу что-то изменится?:)
Ну в принципе, это означает, что Кейтелин вешает всех встречных (вне зависимости от личного знакомства и былых/текущих заслуг), кто не хочет присоединяться к её команде палачей и убийц.
 

Dargl

Знаменосец
Ну в принципе, это означает, что Кейтелин вешает всех встречных (вне зависимости от личного знакомства и былых/текущих заслуг), кто не хочет присоединяться к её команде палачей и убийц.
Почему Кейт должна была повесить Бриенну, я написала выше. Меня смущает только то, что она не довела это до конца.
А здесь я имела в виду следующее:
нужно быть полным идиотом, что-бы принять Бриенну на службу, снабдить её уникальным мечом и отправить туда не знаю куда, искать то не знаю что.
Именно это Ланнистер и сделал - так что у Кейт не могло быть никаких сомнений по поводу его идиотизма.:)
 

Teana

Ленный рыцарь
Отчасти её оправдывает лишь официальная смерть Кейт, но даже и так она не имела никакого права "отпустить" Джейме пока у неё не будет хоть одной девчонки Старк.

Ммм пардон, а как вы себе это представляете... Бриенна что должна была взять Джейме в заложники посреди Королевской Гавани? Это было бы конечно очень эпично, но несколько самоубийственно :confused:
 

Dargl

Знаменосец
Ммм пардон, а как вы себе это представляете... Бриенна что должна была взять Джейме в заложники посреди Королевской Гавани? Это было бы конечно очень эпично, но несколько самоубийственно :confused:
Клятвы это вообще такое дело - эпично-самоубийственное.:oops:
Впрочем Джейме вроде не стеснялся оставаться с ней наедине - нож к печёнке и вывести из города или чем тяжёлым по башке, засунуть в мешок и так далее. После написать Тайвину требование - пусть все его люди ищут девчонок Старк или Джейме лишится очередной руки через некоторое время. В общем возможностей куча - главное было бы желание клятву соблюдать. Но в том то и дело что для Бриенны не в первой забывать о своих клятвах, Станнис к примеру до сих пор жив.:annoyed:
 

Teana

Ленный рыцарь
Клятвы это вообще такое дело - эпично-самоубийственное.:oops:
Впрочем Джейме вроде не стеснялся оставаться с ней наедине - нож к печёнке и вывести из города или чем тяжёлым по башке, засунуть в мешок и так далее. После написать Тайвину требование - пусть все его люди ищут девчонок Старк или Джейме лишится очередной руки через некоторое время. В общем возможностей куча - главное было бы желание клятву соблюдать. Но в том то и дело что для Бриенны не в первой забывать о своих клятвах, Станнис к примеру до сих пор жив.:annoyed:

ЭЭЭЭ.... ну я не знаю для такого высокоморального человека как Бриенна трудновато "нож к печёнке и вывести из города или чем тяжёлым по башке, засунуть в мешок и так далее" делать по отношению к человеку, который как минимум раза три спас ей жизнь... (ну и там пар красиво от него исходил в ванной Харренхола:in love:) Просто смысл самой клятвы потерялся: кому возвращать девочек?? после Красной-то Свадьбы, к тому же Арью она вообще считала мертвой. Вообще на мой взгляд процесс обмена заложниками Кейт могла бы и получше продумать, хотя конечно происходило там все на больную голову...

А убить Станниса, так еще не вечер... у нее еще пару книг на это будет, хотя есть конечно небольшие территориальные трудности
 

Vorrivan

Оруженосец
Называть валирийский меч "мелкой наградой"???

А ничего что Тайвин при том, что даже срал золотом, так и не смог КУПИТЬ такой меч? Вообще.

А теперь представьте себе Бриенну разгуливающую с мечом с таким трудом добытым Тайвином. Что это может значить? Только то что Ланнистеры ей ПОЛНОСТЬЮ доверяют. А это значит что Бриенна предала Кейтилин.

Кейтилин не присутствовала при разговоре Бриенны и Джейме. Верить словам Бриенны нельзя -- она скорее всего предатель. Поэтому её и поставили перед выбором -- либо убей Джейме и докажи, что не стала вассалом Ланнистеров. Либо умри как одна из них.

Заметьте -- Кейтилин даже послесмерти логична. И помнит как Бриенна дорожит своим словом. Она была готова поверить клятве Бриенны, что та убьёт Джейме.
 

Lestarh

Знаменосец
Хотя с такой наградой должна была вернуться домой и наконец-таки при содействии Ланнистеров найти себе приличного мужа.
Вы не так поняли. Речь о том, что награда могла быть дана вместе со службой. А служилый человек не выбирает вернуться ему домой или нет - "я там и тут, куда пошлют, а посылают часто"...

А служба Бобровому Утёсу вообще сомнительна, нужно быть полным идиотом, что-бы принять Бриенну на службу, снабдить её уникальным мечом и отправить туда не знаю куда, искать то не знаю что.
Тем не менее это факт. За исключением того, что Джейме её отправил это делать не от имени дома, а по личной просьбе.
Кроме того, всем известно, что за голову Сансы и Тириона объявлена награда, так что её поиски вполне логичны. А то, что она не знает что и где ищет это известно только Бриенне. Кейтлин не в курсе, ни куда делась Санса, ни что про это известно Ланнистерам.

Впрочем Джейме вроде не стеснялся оставаться с ней наедине
В КГ уже нет. Он внезапно вспомнил, что является лордом-коммандером королевской гвардии и встречается с ней редко и далеко не в интимной обстановке.

нож к печёнке и вывести из города или чем тяжёлым по башке, засунуть в мешок и так далее.
И как Вы себе это представляете для человека действующего в одиночку? Сцена на городских воротах (которые после смерти Томмена закрыты и охраняются, если что): "Доброе утро , лорд-коммандер, собираетесь прогуляться? С дамой? Ну вот с этой, которая вам в бок ножиком тыкает? Да? Я так и подумал. Приятного отдыха. Парни откройте ворота, его светлость решил развеяться" :oh:

Заметьте -- Кейтилин даже послесмерти логична. И помнит как Бриенна дорожит своим словом. Она была готова поверить клятве Бриенны, что та убьёт Джейме.
Кстати да.
 

Mr.Silver

Лорд
Называть валирийский меч "мелкой наградой"???
За фактически единственного приемлемого наследника (не знаю что хуже было бы для Тайвина, в случае смерти Джейме, отдать Утёс Серсеи или Тириону) не очень большая, учитывая, что Джейме ещё и ключ к почётному миру с Югом (Как Недд Старк был ключом к миру с Севером).
 

Lestarh

Знаменосец
Джейме не может наследовать - он дал клятву. А возвести в лорды Утёса дважды клятвопреступника Тайвин не рискнёт.
К миру с югом Джейме никакого отношения не имеет - с Мартеллами и Тиреллами прекрасно договорились пока он ещё сидел в подвале Риверрана, а Трезубец достался ЖТ после торга с Фреями. Ни к одному из этих соглашений Джейме не имеет ни малейшего отношения.
Кроме того, а за что награждать Бриенну? Она собственно отвечала за Джейме всего пару дней и задание провалила - их взяли в плен, ему отрубили руку, а её не изнасиловали и не зарезали на месте только благодаря его выходке с сапфирами. Реально обеспечил спасение Джейме и его доставку в КГ вообще-то Русе Болтон.
 

Dargl

Знаменосец
В КГ уже нет. Он внезапно вспомнил, что является лордом-коммандером королевской гвардии и встречается с ней редко и далеко не в интимной обстановке.
А вот и нет:

— Джейме встал. — Мы еще поговорим об этом с вами, сир Лорас, а теперь прошу вас оставить меня с Бриенной.
...
Закрой дверь и поди сюда.
Кстати Джейме даже лже-Арью не спас. И Бриенна не спасла, хотя откуда её было знать что это не настоящая Арья? Эти клятвопреступники подходят друг другу.:why?thank:
"Доброе утро , лорд-коммандер, собираетесь прогуляться? С дамой? Ну вот с этой, которая вам в бок ножиком тыкает? Да? Я так и подумал. Приятного отдыха. Парни откройте ворота, его светлость решил развеяться" :oh:
Именно так, и никто не посмеет отказать ЛК.;)
 
Сверху