• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

нап

Удалившийся
Я не знаю, в ккой книге Вы это прочли, но конкретно в БК этого не было
Несколько раз обсасывала диалог на крыше, причем со всех сторон.
– Неужто всех? Что это за бог, птичка, который создает чудовище вроде Беса или полоумную дочь леди Танды? Боги, если они существуют, создали овец, чтобы волки ели баранину, и слабых, чтобы сильные ими помыкали.
– Настоящие рыцари защищают слабых.
– Нет настоящих рыцарей, и богов тоже нет. Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может. Этим миром правят сильные руки и острая сталь – не верь тому, кто скажет тебе другое.
– Вы ужасный человек, – попятилась от него Санса.
– Просто честный. Это мир ужасен. Ладно, птичка, лети – я сыт по горло твоим чириканьем.
Вот то, что он говорит Арье:
По-твоему, я чудовище? Может, оно и так, только твою сестру я спас. Когда толпа стащила ее с коня, я порубал их и привез ее назад в замок – иначе с ней было бы то же самое, что с Лоллис Стокворт. А она мне спела. Ты ведь не знала этого, да? Твоя сестра спела мне красивую песенку.
– Ты была бы мертва, если б не я. Ты благодарить меня должна. Должна петь мне красивые песенки, как твоя сестра.
Я там выделила Лоллис, где то сомневались в каком контексте Пес упоминал в разговоре с Сансой Лоллис. В разговоре с Арьей- контекст абсолютно однозначный.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
никаких фанфиков на эту тему не читала.
Вам и не нужно, Вы сами написали просто отличный:)
Он не говорит, о своем чувстве вины за избиение, которое последовало за сценой на лестнице- там он обещал умереть за нее. О чувстве вины за это он говорит Арье, а не Сансе. Перед кем он более откровенен?
Перед Сансой, конечно) Он в принципе больше ни с кем не был так откровенен. Он больше никому не говорил, что умрет за ней, никому больше не говорил, что не позволит никому её тронуть и убьет любого. Да, и больше никто не смог в нем вызвать таких эмоций, чтобы он заплакал.
Так что да - Сансе он открылся как никому в жизни, и именно потому, что по сути открывается не душа, а рана - логики и рассудка в этот момент быть не может.
 

Joyce

Лорд
Да сдается мне, что мало кто посмел бы открыть рот и пискнуть комплимент Сансе, если бы рядом сидел хмурый Пёс с видом "моё":D Да и она не дурочка, и инстинкт выживания у неё присутствует.
С чего это он сидел бы рядом? ему пришлось бы наблюдать за этим "безобразием" со стороны..
Он больше никому не говорил, что умрет за ней, никому больше не говорил, что не позволит никому её тронуть и убьет любого.
Трепался..., как выяснилось.
 

нап

Удалившийся
Перед Сансой, конечно) Он в принципе больше ни с кем не был так откровенен. Он больше никому не говорил, что умрет за ней, никому больше не говорил, что не позволит никому её тронуть и убьет любого. Да, и больше никто не смог в нем вызвать таких эмоций, чтобы он заплакал.
Так что да - Сансе он открылся как никому в жизни, и именно потому, что по сути открывается не душа, а рана - логики и рассудка в этот момент быть не может.
Я там конкретные вопросы по конкретным эпизодам задала. Хотелось бы увидеть логику и с Вашей стороны.
что умрет за ней
При избиении он умер за нее? Почему повторил поступок Джоффри (угроза холодным оружием) на крыше?
Что говорит эта фраза:
– Настоящие рыцари защищают слабых.
– Нет настоящих рыцарей, и богов тоже нет. Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может.
что не позволит никому её тронуть и убьет любого.
Как итог- попытался изнасиловать и бежал.
Да, и больше никто не смог в нем вызвать таких эмоций, чтобы он заплакал.
Он плакал и от боли, когда горел. Однако, если прежде Арье "песенку, спетую Сансой" определял как "красивую" и добровольную, перед смертью :
. Я взял с нее эту проклятую песню, которую она никак не давала
Когда он был искренен в своих чувствах?
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Fut

Fleur-de-Liss

Знаменосец
С чего это он сидел бы рядом? ему пришлось бы наблюдать за этим "безобразием" со стороны..
Не пришлось бы. Я думаю, что Сандор при Сансе, которая совсем-совсем чужая женщина и не остался бы. Ну не вижу я такую ситуацию. Так что или он сидит рядом - и все молчат в тарелки, или его рядом нет вообще.
Трепался..., как выяснилось.
Она сама не дала ему шанса доказать это;) Но может, он ему еще представится, мало ли. Не хочу, чтобы линию оборвали вот так.
Я там конкретные вопросы по конкретным эпизодам задала. Хотелось бы увидеть логику и с Вашей стороны.
Я там вопросов не увидела, извините.
Как итог- попытался изнасиловать
В каком месте? Он вообще до какой-нибудь части её тела дотронулся, кроме руки?:D
Он плакал и от боли, когда горел.
А я сказала про эмоции.
Когда он был искренен в своих чувствах?
И с Сансой и с Арьей, но Сансе он чувства показывал, а Арье о них говорил, вот и все.
При избиении он умер за нее?
А избиение было разве после того разговора, а не до него? Я не думаю, что его отношение к Сансе сформировалось в момент первой встречи. Мне видится более чем постепенное изменение отношения. Сандор к качеству хозяина имеет достаточно высокие требования, а уж чтобы выбрать себе предмет для романтического интереса, то этот предмет будет прежде отсмотрен со всех позиций, начиная от физических (одобрено), и заканчивая нравственными (таки тоже одобрено, хотя все равно бесит):D
Почему повторил поступок Джоффри (угроза холодным оружием) на крыше?
Не не угрожал ей холодным оружием. Угрожать - это когда достать оружие и прямо дать понять, что собираешься убить или ранить. Он достал меч и произнес пространную речь о жизни, смерти и страхе, и как-то Санса конкретно за свою жизнь не испугалась.
 
Последнее редактирование:

Lady Fuchsia

Знаменосец
И меня очень огорчило, что он не сделал попыток как-то исправить прошлое, вспомнить себя, каких отношений ему недоставало в 10 лет, какого человека рядом, старшего товарища. Эта же потребность наверняка была у него, если до сих пор какие-то куски остались.
Должен был сделать попытку стать старшим товарищем?
Боюсь, начни Сандор сознательно прилагать усилия, Арья бы напряглась из-за ощущения некоторой фальши. Опыт то нулевой. Да и они в этот момент к таким отношениям оба не готовы. Помимо общего направления движения у каждого ещё и мысли-попутчики. У маленькой список, у большого... тоже список. Потери, проигрыши, ошибки. Я вот не знаю, что мог иметь в виду Клиган, когда говорил, что нужен Роббу, хотя тот пока и не знает об этом. А потом опять сбой планов и новые проблемы. Не они такие, жизнь такая.
Выгодное вынужденное сосуществование.
А как же. Естественно и незаметно сложившийся способ общения двух потеряшек.
У Спэрроу71 119-я картинка хорошо иллюстирует один из этапов. Поникшие такие :cry:
 

Joyce

Лорд
И с Сансой и с Арьей, но Сансе он чувства показывал, а Арье о них говорил, вот и все.
Санса была единственной, кому он рассказал про то что его изувечил брат, но это произошло, как тут уже говорили, когда она "была маленькой безобидной птичкой" и случайно, по пьяни. После того как она пошла в рост, а его отношение к ней приняли направление для него неожиданное и нежелательное, чувства свои он скорее уж стал скрывать, а никак не "показывать". И ни одного нормального взаимодействия между ними больше не было. А вот с Арьей его иногда тянуло поговорить о личном:in love:, но она не поддержала.
 

нап

Удалившийся
Я там вопросов не увидела, извините.
Там в конце предложений вопросительные знаки стоят. Эти предложения и есть вопросы.
В каком месте? Он вообще до какой-нибудь части её тела дотронулся, кроме руки?
Он сам перед смертью Арье об этом говорит:
"Я стоял там, в своем белом плаще и позволял им бить ее. Я взял с нее эту проклятую песню, которую она никак не давала. И хотел взять заодно и ее. И нужно было это сделать. Трахнуть, как следует, и вырвать ей сердце, перед тем как оставлять этому карлику."
И тоже плачет.
И с Сансой и с Арьей, но Сансе он чувства показывал, а Арье о них говорил, вот и все.
Показывал, это здесь? :
– Настоящие рыцари защищают слабых.
– Нет настоящих рыцарей, и богов тоже нет. Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может.
Да, Арье четко разъяснил, что шкурой своей рисковать не намерен. И за каким-то лешим, требовал песенки, как и с Сансы.
А извиение было разве после того разговора, а не до него?
Избиение было после сцены на лестнице.
Не не угрожал ей холодным оружием. Угрожать - это когда достать оружие и прямо дать понять, что собираешься убить или ранить. Он достал меч и произнес пространную речь о жизни, смерти и страхе, и как-то Санса конкретно за свою жизнь не испугалась.
Как не испугалась и не менее пылкой речи Джоффри. Храбрая девочка. Оба Джоффри и Пес оказались в роли Фреев, многократно "вешавших" Эдмура.
 
анса была единственной, кому он рассказал про то что его изувечил брат, но это произошло, как тут уже говорили, когда она "была маленькой безобидной птичкой" и случайно, по пьяни.
Он случайно, по пьяни, Обещал помереть за нее. А на трезвую голову- спасение утопающих- дело рук самих утопающих.
 

Лысина Вариса

Оруженосец
что мог иметь в виду Клиган, когда говорил, что нужен Роббу, хотя тот пока и не знает об этом
Может, он имел в виду свои выдающиеся бойцовские качества? Или владение какой-нибудь интересно-полезно-секретной информацией о ЛАннистерах?
 

Joyce

Лорд
А на трезвую голову- спасение утопающих- дело рук самих утопающих.
Я думаю, он пытался оправдаться перед собой, и выдал, что помогать слабому это - не богоугодное дело (если эти боги вообще есть), ... мало ли она разочарована в нем... Но она и не ждала ничего от него тогда, а вот он самоуважение потерял. Даже спасение Сансы во время бунта не очень помогло. Не потянул он на свои обещания (справедливости ради - намеки).
В их дуэте сильная сторона - она, вот он и ушел с её дороги.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
После того как она пошла в рост, а его отношение к ней приняли направление для него неожиданное и нежелательное, чувства свои он скорее уж стал скрывать, а никак не "показывать".
Просто он их так "скрывал", что меня почему-то задолго до Черноводной начали терзать смутные сомнения:) Не в смысле, что он вот прям пытался до неё это донести, а в том, что все равно уже выплескивалось.
И ни одного нормального взаимодействия между ними больше не было.
Какое было - такое было. Мне сложно представить, как два таких разных человека могут взаимодестовать более или менее традиционно. И тем не менее - ему удалось в результате стать по умолчанию "защитником", хотя реально он спас её только один раз и да, от Джоффри защитить не мог.
И хотел взять заодно и ее. И нужно было это сделать. Трахнуть, как следует, и вырвать ей сердце, перед тем как оставлять этому карлику."
Хотеть может и хотел, да только не прикоснулся к ней так, чтобы она начала именно изнасилования опасаться. Про поцелуй думала, а про другое даже мысли не возникло.
Показывал, это здесь? :
А что, просто разговаривать НЕ о чувствах он уже не имеет права?
Зато вот это:
– Зачем вы пришли сюда?
– Ты обещала мне песню, пташка, – забыла?
Она не понимала, о чем он. Как может она петь для него здесь, под пламенеющим небом, когда люди гибнут сотнями и тысячами?
– Я не могу. Отпустите меня – мне страшно.
– Тебе всегда страшно. А ну посмотри на меня. Посмотри!
Кровь скрывала его шрамы, но широко раскрытые белые глаза пугали ее, и угол его изуродованного рта дергался. От него разило потом, кислым вином и блевотиной, но запах крови заглушал все.
– Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся. Пусть-ка кто-нибудь посмеет тебя тронуть – убью! – Он дернул ее к себе, и ей показалось, что он хочет ее поцеловать. Он был слишком силен, чтобы с ним бороться
уже больше похоже на неконтролируемые эмоции, и именно что определенного свойства)
 
Может, он имел в виду свои выдающиеся бойцовские качества? Или владение какой-нибудь интересно-полезно-секретной информацией о ЛАннистерах?
Скорее первое, я бы сказала. В конце концов, если поблизости нет огонька, то он более чем эфективен, это все признают. "Пёс" - это известный бренд)
 
У Спэрроу71 119-я картинка хорошо иллюстирует один из этапов. Поникшие такие
А где это?
 

Joyce

Лорд
И тем не менее - ему удалось в результате стать по умолчанию "защитником", хотя реально он спас её только один раз и да, от Джоффри защитить не мог.
Да, с "прекрасным принцем" не срослось, рыцари тоже что-то не торт, так она себе "защитника" придумала, который "не позволит никому причинить ей вред":fools:, благополучно игнорируя реальность. Я так считаю, ничего страшного в этом нет, пока они далеко друг от друга, а вот если встретятся, то реальность может снова больно повозить её личиком об стол.
 
Последнее редактирование:

Lady Fuchsia

Знаменосец
Может, он имел в виду свои выдающиеся бойцовские качества? Или владение какой-нибудь интересно-полезно-секретной информацией о ЛАннистерах?
Или просто знание замка. Планом Зед - попытка спасти принцессу чужими руками, раз уж Пёс противен.
Галерея sparrow_71. На данный момент на предпоследней странице, ближе к концу.
 
  • Мне нравится
Отклики: Xe!

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я так считаю. ничего страшного в этом нет, пока они далеко друг от друга, а вот если встретятся, то реальность может снова больно повозить её личиком об стол.
Но вероятность этого очень мало, так что скорее всего ходить Сандору Клигану в "защитниках" и покрываться сусальным золотом:D
К тому же, факт реального спасения и то, что она видела это своими глазами никуда не деть.
Галерея sparrow_71. На данный момент на предпоследней странице, ближе к концу.
Спасибо:)
 

Alinka

Кастелян
Санса была единственной, кому он рассказал про то что его изувечил брат, но это произошло, как тут уже говорили, когда она "была маленькой безобидной птичкой" и случайно, по пьяни. После того как она пошла в рост, а его отношение к ней приняли направление для него неожиданное и нежелательное, чувства свои он скорее уж стал скрывать, а никак не "показывать". И ни одного нормального взаимодействия между ними больше не было. А вот с Арьей его иногда тянуло поговорить о личном:in love:, но она не поддержала.
Нормальная человеческая реакция. Иногда неизвестному попутчику в поезде расскажешь такие сокровенные вещи, что близкому человеку побоишься.
И здесь также. История про ожоги была в начале, по пьяни и когда Санса для него никто. А дальше уже сложнее раскрываться. Ведь Клигана зацепило. Санса стала для него кем-то важным. Остается лишь намекать и метафорами говорить. Арья - тот самый случайный попутчик, которому можно сказать и забыть.
 

нап

Удалившийся
Я думаю, он пытался оправдаться перед собой, и выдал, что помогать слабому это - не богоугодное дело (если эти боги вообще есть), ... мало ли она разочарована в нем... Но она и не ждала ничего от него тогда, а вот он самоуважение потерял. Даже спасение Сансы во время бунта не очень помогло. Не потянул он на свои обещания.

В их дуэте сильная сторона - она, вот он и ушел с её дороги.

Это верно, но , как я думаю, только не совсем полно, без учета того, что было сказано ранее там же на крыше. Он ушел с ее дороги не сразу после сцены на крыше, а только после сцены в комнате- после несостоявшегося изнасилования.

Там на крыше началось, все с попытки начала конфликта, спровоцированного самим Псом. Он сам начал с претензии (типа использовала меня, а теперь нос воротишь от моей рожи), которую Санса как могла попробовала купировать (поблагодарила). Эту попытку Пес отмел с большим рвением, чем до этого настаивал на признании своих заслуг. Он тупо шел на разрыв всяких отношений- отметая все попытки найти общий язык. Здесь не только потеря им своего же самоуважения, сколько боязнь навешать на себя новые обязательства. Возможно он утратил свое самоуважение, но перед ней-то ломался- я крутой, вопросы жизни и смерти в моей компетенции, мой меч решает кому жить, кому умереть, пытался запугать ее. Все попытки Сансы перевести разговор в конструктивное русло свелись к категорическому «спасению утопающих» и «пошла ты», я тебя слышать не желаю. Она его раздражала буквально в каждой теме разговора.
 
Санса стала для него кем-то важным. Остается лишь намекать и метафорами говорить.
Дорогая, он же ее оскорбляет и прямо и метафорично
 

нап

Удалившийся
Хотеть может и хотел, да только не прикоснулся к ней так, чтобы она начала именно изнасилования опасаться. Про поцелуй думала, а про другое даже мысли не возникло.
На кровать, как я понимаю, она сама бросилась, кинжал к своему горлу сама приставила, в его голову залезла внушив ему мысли о том, что он ее изнасиловать пришел.
уже больше похоже на неконтролируемые эмоции, и именно что определенного свойства)
У Сандора? Да, и он причину этих эмоций сам лично назвал- хотел изнасиловать. Ну, правда, в неконтролируемости этих эмоций можно тоже усомниться, он еще на лестнице ей посулил изнасилование.
 

бурундук

Удалившийся
Вы чё считаете что Сандор брехло?
ну, слова с делом у него постоянно расходятся.
всю книгу бухтит как он ненавидит этот жестокий мир вообще и людишек в частности, а сам только и делает, что спасает, спасает, спасает.
 
Сверху