• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Время от времени она все равно немного зарплывала за буйки, но ничего ей за это не было.
Ну так Арья просто удовлетворяла своё любопытство. Я про её вопрос о потере боевого духа. За неудобные вопросы наказывать нельзя.
Когда говорит что она не его сын, это же правда. За правду тоже не наказывают.
Сандор с ней ведёт себя как толковый воспитатель. Он для неё старший, более сильный и умный, но справедливый. Она вынуждена сама признавать что была неправа.
— Глупая. Ну, положим, убежишь ты, а дальше что? Попадешься кому-нибудь еще хуже меня.
— Не попадусь. Хуже никого нет.
— Ты еще не знаешь моего братца. Григор как-то убил человека за то, что он храпел — своего собственного латника. — Когда Клиган усмехался, обожженная сторона его лица натягивалась, и рот кривился совсем уж противно. Губ у него с той стороны не было, а от уха остался только обрубок.
— Твоего брата я знаю. — Пожалуй, Гора и правда хуже, если подумать.
И в итоге она рассматривает его не как злодея который по беспределу её похитил.
Будь у меня хоть капля ума, я бы отдал тебя Молчаливым Сестрам. Они хорошо умеют резать языки болтливым девчонкам.
Это было нечестно с его стороны.
Т.е. она ожидает от него честности.

После турнира пригорозил убить, если проболтается, но она это никогда всерьез не рассматривала.
Было такое. Это конечно перебор, но это было бы следствием её нехорошего поступка. Примечательно, что Санса поняла что он скажет какую-то гадость, и не хотела чтоб он это говорил.

А какая разница?
Разница в серьёзности фантазии и хронологии. ЕМНИП до расцвета о подобных вещах она не фантазировала.
 

нап

Удалившийся
Сначала навыдумывают себе всякие изнасилования, а потом литературных персонажей в нем обвиняют. Мартин все-таки не писатель для возвышенных дам, у него персонажи, особенно такие как Сандор, люди простые, хотят кого-то трахнуть, ну и трахают. И уж точно не прибегают в эвфемизмам вроде

"Но когда-нибудь ты мне споешь, будет тебе этого хотеться или нет"

Если вы думали, что я не замечу, как у вас, ловким движением клавиатуры вышеуказанная цитата превратилась в
Мартин то как раз показывает, что обозначает фраза
"Но когда-нибудь ты мне споешь, будет тебе этого хотеться или нет"
Через попытку изнасилования Сансы Мариллионом в Перстах.
 

бурундук

Удалившийся
Мартин то как раз показывает, что обозначает фраза
ну, не буду мешать выискивать скрытые смыслы дальше.
это, наверняка, крайне занимательно.
советую не останавливаться на достигнутом и доказать... ну не знаю, то, что Тирион Ланнистер с детства мечтал изнасиловать Нэда Старка, например.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Мартин то как раз показывает, что обозначает фраза
OMG! Чтож я наделал то?! Зачем же про этот эвфемизм рассказал :facepalm: . Сейчас Сандора вообще маньяком выставят. :offended:

Через попытку изнасилования Сансы Мариллионом в Перстах.
Да какая там попытка изнасилования?! От силы, домогательство! Он же подкатывал как положено -- с комплиментами, стихами и песнями. :thumbsup:
 

нап

Удалившийся
Я бы добивила - после несостоявшейся попытки изнасилования, во время которой предполагаемая жертва об этом даже не догадывалась
Ой-ли, что не догадывалась? Сомневаюсь
У них и до этого общего языка в разговорах и не находилось, и как тогда объяснить, что он все равно пришел к ней и хотел забрать из КГ? Не похоже на разрыв отношений. Да и как можно разорвать то, чего нет?
Почему не было? Любые отношения- это взаимно взятые на себя обязательства. Он давал обязательства "умру за тебя"- теперь забрал. Чо, хозяин- барин.
Сцена на лестнице: банальная ссора, спровоцированная одним из влюбленных. Типа "развод и девичья фамилия". Он эту ссору затеял, он же и приперся на примирение, но на своих условиях с требованием оплаты натурой ранее оказанных услуг.
 
Да какая там попытка изнасилования?! От силы, домогательство! Он же подкатывал как положено -- с комплиментами, стихами и песнями
Это еще бабушка на двое сказала. Не было бы охраны - взял бы силой.
 
OMG! Чтож я наделал то?! Зачем же про этот эвфемизм рассказал :facepalm: . Сейчас Сандора вообще маньяком выставят. :offended:
А может, Сандор вообще подсознательно хотел, чтобы про него рыцарский роман сочинили.;) Ну или хотя бы что-то по типу стихов из "Волкодава"
Одинокая птица над полем кружит,
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.

Лопоухий щенок любит вкус молока,
А не крови, бегущей из порванных жил.
Если вздыблена шерсть, если страшен оскал,
Расспроси-ка сначала меня, как я жил.

Я в кромешной ночи, как в трясине, тонул,
Забывая, каков над землей небосвод.
Там я собственной крови с избытком хлебнул
До чужой лишь потом докатился черед.

Я сидел на цепи и в капкан попадал,
Но к ярму привыкать не хотел и не мог.
И ошейника нет, чтобы я не сломал
И цепи, чтобы мой задержала прыжок.

Не бывает на свете тропы без конца
И следов, что навеки ушли в темноту.
И еще не бывает, чтоб я стервеца
Не настиг на тропе и не взял на лету.

Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага.
Я боюсь одного – умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага.

Вот бы где-нибудь в доме светил огонек,
Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке…
Я бы спрятал клыки и улегся у ног.
Я б тихонько притронулся к детской щеке.

Я бы верно служил, и хранил, и берег -
Просто так, за любовь – улыбнувшихся мне..
… Но не ждут, и по-прежнему путь одинок,
И охота завыть, вскинув морду к луне.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Изнасиловать общеал? То-то я думаю, Санса так торопилась вернуться в свою комнату? А серьезно - где он ей это обещал?:confused:
– Флориан и Джонквиль? Дурак и его потаскушка. Нет уж, уволь. Но когда-нибудь ты мне споешь, будет тебе этого хотеться или нет.
Чуть выше Lorem ipsum давал текст по выделенному фрагменту на языке оригинала , который не двусмысленен.
 

бурундук

Удалившийся
А может, Сандор вообще подсознательно хотел, чтобы про него рыцарский роман сочинили.
ну, вообще, "Сандор и рыцарство" - это тема для отдельных вдумчивых дискуссий.
Сугубое ИМХО: в нем боролись две противоположности:
одна хотела признания, быть равным легендарным рыцарям, лучше легендарных рыцарей
другая знала, что /кругом садисты и маньяки/ и Джейме - полное уг/ и рыцарь даже братец Григор/ короче, рыцарь - тот же шлак/

так сказать, две половинки одного лица - обожженная и не обожженная.
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Ой-ли, что не догадывалась? Сомневаюсь
Сомневаться можно сколько угодно, но в тексте ничего подобного нет.

Он давал обязательства "умру за тебя"- теперь забрал.
Не давал он таких обязательств.

с требованием оплаты натурой ранее оказанных услуг.
Каких таких "оказанных услуг"?

Это еще бабушка на двое сказала. Не было бы охраны - взял бы силой.
Вот! Когда дело касается сексуальных преступлений, презумпция невиновности превращается в презумпция виновности. Какого пинуса Мариллон должен был быть хуже Пса или Тириона? По-вашему же они тоже её насиловать намеревались, но не изнасиловали. И никакая охрана им не мешала.

Чуть выше Lorem ipsum давал текст по выделенному фрагменту на языке оригинала , который не двусмысленен.
Когда я приводил этот фрагмент, никакой двусмысленности там не было.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну так Арья просто удовлетворяла своё любопытство. Я про её вопрос о потере боевого духа. За неудобные вопросы наказывать нельзя.
Так и за неудобные действия (попытка убийства) она тоже наказана не была. Он только один раз встряхнул её, когда она про Мику заикнулась (а это, очевидно, достаточно болезненная мозоль) - и то он ограничился угрозами. Получается, что у Сандора куда более спокойный темперамент, чем это принято считать. Говорит-то много, а вот трогать особо - не трогает.
Было такое. Это конечно перебор, но это было бы следствием её нехорошего поступка.
Какого нехорошего поступка? Она всего лишь сделала комплимент, а он разошелся и вывалил на девочку историю своей жизни, а потом еще и припугнул. Но я не о нём, а о том, что даже тогда Санса это не восприняла как реальную угрозу и это не помешало ей на следующий день нормально так болеть за него)
Разница в серьёзности фантазии и хронологии. ЕМНИП до расцвета о подобных вещах она не фантазировала.
Так это уже было после. Расцвела она еще до Черноводной, а о браке с Уилласом и о том, как выходить за него, хотя она любит его брата - она думала уже после разрыва помолвки с Джоффри, в Буре мечей. Я бы сказала так: она об этом думала, играла с этой мыслью, потом придумала поцелуй и начала играть с ним, и по мере того, как поцелуй обрастал подробностями, Лорас из мыслей куда-то делся;)
Просто Лорас - это на самом деле фантазия, тоже чувственная, но очень легкая. А поцелуй, с учетом большей реальности событий и самого Сандора, фантазия более... существенная, что ли:)

Ой-ли, что не догадывалась? Сомневаюсь
Ну так найдите, где Санса думает о том, что Сандор Клиган пытался её изнасиловать (что это такое она знает по Лолис, да и Серсея её просветила). У нас есть ПОВ Сансы, вот и найдите то место, где она думает, что Сандор хотел её изнасиловать. Все те места, где она жалеет о его отсутствии уже после Черноводной, придуется пропустить. Там она нелогично хочется иметь этого насильника рядом:D
Почему не было? Любые отношения- это взаимно взятые на себя обязательства.
У Сандора и Сансы отношения до обязательств не дошли. Или скажите - если это взаимно взятые обязательства - что она тогда ему обязалась дать?:D
Сцена на лестнице: банальная ссора, спровоцированная одним из влюбленных.
Влюбленные - это кто? Санса и Сандор? Удивили:facepalm: Я конечно та еще сансанистка, но могу кровью расписаться на белом плаще, что пик их отношениях был достигнут уже сильно после расставания, благодаря неспешной в осознании некоторых моментов Сансе;)
А может, Сандор вообще подсознательно хотел, чтобы про него рыцарский роман сочинили.
А вот я бы не исключала такой возможности;) Слишком сильно он возмущается ненастоящими рыцарями и при этом сам прекрасно порой иллюстирует, что такое настоящий рыцарь)
так сказать, две половинки одного лица - обожженная и не обожженная.
Даааааааааа. И я очень надеюсь, что после ТО он наконец станет целым.
 

нап

Удалившийся
Благодетель, спаситель, единственная надежда...
Может хватит уже на Сансу смотреть как на маленькую забитую девочку?!
А кто ее рассматривает как маленькую забитую девочку в Долине? Вполне взрослая барышня. Поэтому понимать должна, что если имеется один претендент на ее сердце, к которому у нее есть вопросы на сколько они серьезны, то надобно завести парочку поклонников еще, чтобы через сравнение реакции первого на других уже определиться с выбором. Она платья выбирает с особой тщательностью, почему в поклонниках должна быть менее разборчива?
А хлопчик из Дейнов умудрился завоевать доверие Арьи и даже вызвать ревность Джентри. Очень хороший индикатор и безвредный, в отличие от Мизинца.
 
ну, вообще, "Сандор и рыцарство" - это тема для отдельных вдумчивых дискуссий.
Сугубое ИМХО: в нем боролись две противоположности:
одна хотела признания, быть равным легендарным рыцарям, лучше легендарных рыцарей
другая знала, что /кругом садисты и маньяки/ и Джейме - полное уг/ и рыцарь даже братец Григор/ короче, рыцарь - тот же шлак/
Мне кажется, Сандор в глубине души любит рыцарские идеалы не меньше, чем Санса и Джейме, но как перфекционист, не может смириться с несоотвествием жизни идеалам. Либо Круглый Стол, либо пошло оно все на...
 
Слишком сильно он возмущается ненастоящими рыцарями и при этом сам прекрасно порой иллюстирует, что такое настоящий рыцарь)
Да, я тоже это замечала.
 

нап

Удалившийся
Сомневаться можно сколько угодно, но в тексте ничего подобного нет.
Ну так найдите, где Санса думает о том, что Сандор Клиган пытался её изнасиловать (что это такое она знает по Лолис, да и Серсея её просветила). У нас есть ПОВ Сансы, вот и найдите то место, где она думает, что Сандор хотел её изнасиловать. Все те места, где она жалеет о его отсутствии уже после Черноводной, придуется пропустить. Там она нелогично хочется иметь этого насильника рядом
Т.е. когда он завалил ее на кровать, приложил ножик к шее, нажал лезвие посильнее- это именно так истинные меломаны заказывают понравившиеся мелодии и песни? Ничо, если ее об изнасилованиях только что предупредила Серсея? Вы там определитесь- конченная дурочка Санса или все же уже взрослая барышня.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне кажется, Сандор в глубине души любит рыцарские идеалы не меньше, чем Санса и Джейме, но как перфекционист, не может смириться с несоотвествием жизни идеалам.
Или прекрасно смирялся, пока не обнаружил, что не соответствует идеалам какой-то там соплячки и почему-то появилось желание соответствовать, а желание соответствовать вызвало раздражение на себя и на неё заодно;)
Т.е. когда он завалил ее на кровать, приложил ножик к шее, нажал лезвие посильнее- это именно так истинные меломаны заказывают понравившиеся мелодии и песни? Ничо, если ее об изнасилованиях только что предупредила Серсея? Вы там определитесь- конченная дурочка Санса или все же уже взрослая барышня.
Найдите, где Санса сочла это попыткой изнасилования и именно так это и расценила. И не найдете. Потому что хотя он и кинул её на кровать, и приставил нож к горлу, но потребовал-то он песенку и после песенки благополучно удалился, вообще не дотронувшись до её тела. В общем этот насильник свое намерение осуществлял настолько спустя рукава (и не спуская штаны, пардон), что бедной девушке даже поцелуй самой пришлось придумывать:D
 

нап

Удалившийся
У Сандора и Сансы отношения до обязательств не дошли. Или скажите - если это взаимно взятые обязательства - что она тогда ему обязалась дать?
Ни одна девчонка/женщина традиционного общества никогда прямо без получения объяснения в любви ничего не пообещает. Пока кавалер не выразит свои намеренья относительно ее - будет принимать знаки внимания, и только.
Влюбленные - это кто? Санса и Сандор? Удивили:facepalm: Я конечно та еще сансанистка, но могу кровью расписаться на белом плаще, что пик их отношениях был достигнут уже сильно после расставания, благодаря неспешной в осознании некоторых моментов Сансе
У них еще конфетно-букетный период, однако уже обремененный разборками с его стороны : кто кому и что должен. Они неравнодушны к друг другу. У него, похоже серьезнее задето сердце. У нее этот период может пройти спокойнее, без драм. У нее привязанность скорее надуманная, основанная на благодарности. Ее привязанность может легко забыться, если их пути не пересекутся и она не встретит другого человека. Но вспоминать его она будет всегда с благодарностью.
 
В общем этот насильник свое намерение осуществлял настолько спустя рукава (и не спуская штаны, пардон), что бедной девушке даже поцелуй самой пришлось придумывать
Типо, спас от самого себя!! Спаситель, чо- уж- там
 
Не давал он таких обязательств.
Уже с Вами это разбирали.
Каких таких "оказанных услуг"?
И это тоже разбирали.
 

нап

Удалившийся
Вот! Когда дело касается сексуальных преступлений, презумпция невиновности превращается в презумпция виновности. Какого пинуса Мариллон должен был быть хуже Пса или Тириона? По-вашему же они тоже её насиловать намеревались, но не изнасиловали. И никакая охрана им не мешала.
Было конкретно выражено желание овладеть дамой вне того, хочется ей или не хочется, была предпринята попытка овладения. Мы же о попытке говорим. А Вы о чем?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ни одна девчонка/женщина традиционного общества никогда прямо без получения объяснения в любви ничего не пообещает. Пока кавалер не выразит свои намеренья относительно ее - будет принимать знаки внимания, и только.
Ну и я об этом. Никаких отношений, ясных обоим, не говоря уже об обещаниях, между ними не было.
У них еще конфетно-букетный период, однако уже обремененный разборками с его стороны : кто кому и что должен.
Даже близко ничего нет, извините. Ну где, где вы это нашли, в каком месте?! Он ей что - цветы дарил, комплименты говорил? Не нужно сводить такие сложные взаиоотношения к банальной влюбленности. Потому что в данном случае она очень даже... не банальная.
Они неравнодушны к друг другу.
Здесь да. Но это в любом случае далеко от банальной симпатии и влюбленности. У Сансы принятия факта (а до поры - даже осознания) неравнодушия с её стороны, а с его стороны.... вообще можно только догадываться. То, что она его задела - несомненно. Что задела глубоко - да. Но как именно он это чувствует мы не знаем.
Типо, спас от самого себя!! Спаситель, чо- уж- там
Типо, не делал даже попытки изнасиловать)
 

бурундук

Удалившийся
Сандор хотел изнасиловать Сансу. И даже об этом ей сказал. Ну как сказал, очень тонко намекнул. Правда Санса намека не поняла. Да и никто не понял.
Изнасиловать он ее мог. Но не стал. Но выразил желание. Правда, опять-таки, Санса не поняла, что это было желание изнасиловать. Да и никто бы не понял.
Вот так, девоньки, оно обычно и происходит: ждешь что-то от мужика, ждешь, выдумываешь себе. А он говорит, что ты ему споешь, так только песню и требует, после чего уходит, оставляя плащ. Непонятливые они, эти военные.
 
Сверху