• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Видимо, она одна наслаждается.
Как раз наоборот - уже долгое время прошу меня от этого избавить, но даже в теме Сандора Клигана нет мне покоя - приходите вы и делаете набросок постельной сцены с ним;) Хотя все знают, что играть чужими игрушками некрасиво:p
 

Lizzz

Знаменосец
приходите вы и делаете набросок постельной сцены с ним;) Хотя все знают, что играть чужими игрушками некрасиво
Набросок постельной сцены - уже намного лучше:D. А ваше целомудрие достойно самого глубокого уважения. В наше-то время!:bravo: Сандор Клиган, к сожалению, менее непорочен и безгрешен, чем вы, миледи.
 

Xe!

Лорд
Lorem ipsum, хотела спросить вот о чем. В дополнении к теории о Сандоре - Азор Ахае вы ассоциируете Сандора c Воином, а Иллина Пейна - с Неведомым. Так вот, у меня альтернативный взгляд на этот вопрос, и мне было бы очень интересно узнать, что вы об этом думаете :)
Во-первых - эта цитата ("Пир стервятников", Серсея IV, о Сансе)
Она делила со мной чертог и очаг, играла с моими детьми. Я кормила ее, одевала, пыталась чему-то учить, и чем же она отплатила мне за мою доброту? Помогла Бесу убить моего сына. Когда мы найдем карлика, то найдем и ее. И обещаю вам, что перед смертью она будет долго петь, моля Неведомого о поцелуе.
Петь. Моля о поцелуе. Мне кажется, аллюзия на не-поцелуй налицо :) Но непонятно, относится ли она к уже произошедшему или будет что-то еще. Обещание смерти Сансы в таком контексте мне особенно не нравится :shifty:
Вторая зацепка: Неведомый на религиозных изображениях прячет лицо в глубоком капюшоне. Сандор в последнее время - тоже.
 

Snow Castle

Знаменосец
Петь. Моля о поцелуе. Мне кажется, аллюзия на не-поцелуй налицо :) Но непонятно, относится ли она к уже произошедшему или будет что-то еще. Обещание смерти Сансы в таком контексте мне особенно не нравится :shifty:
Вторая зацепка: Неведомый на религиозных изображениях прячет лицо в глубоком капюшоне.
Капюшон... Поцелуй... Смерть... Неведомый - дементор :woot:?!!!
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не помню у Мартина ни слова о том, что Сандор вспоминает Грига каждую ночь перед сном
Это у нас просто его ПОВ нет:meow: А так он ухитрялся брата вплести в совершенно любой разговор. Зацикленность была налицо и Старшему Брату мозги придется мыть оооооочень долго. Пациент-то упертый.
 

Xe!

Лорд
Это у нас просто его ПОВ нет:meow: А так он ухитрялся брата вплести в совершенно любой разговор. Зацикленность была налицо и Старшему Брату мозги придется мыть оооооочень долго. Пациент-то упертый.
Но о его убийстве он думает довольно часто.
Я считаю, это разные вещи - ситуационные воспоминания и воспоминания, возведенные в ранг еженощной молитвы. Хотя и то, и другое, безусловно, свидетельствует о зацикленности.
У Сандора психологических травм не меньше, чем у Арьи, а некоторые даже глубже и страшнее.
Определенно. Но как человек он лучше :cool:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Определенно. Но как человек он лучше
Сказать можно только одно - они в чем-то похожи. Но сравнить все равно не получится, потому что мы не видели 12-летнего Сандора, когда он вынужден был бежать из дома, и не знаем, какой будет Арья в его возрасте. А как сравнить взрослого разочарованного мужчину, у которого травма застарелая и уже порядком облепленная тараканами, со свежей раной разрушенной девочки?
 

Xe!

Лорд
Сказать можно только одно - они в чем-то похожи. Но сравнить все равно не получится, потому что вы не видели 12-летнего Сандора, когда он вынужден был бежать из дома, и не знаем, какой будет Арья в его возрасте. А как сравнить взрослого разочарованного мужчину, у которого травма застарелая и уже порядком облепленная тараканами, со свежей рано разрушенной девочки.
Сравнивать разных людей/персонажей вообще сложно, и почти все в чем-то да похожи. Я сравниваю их на текущий момент, в текущем для каждого возрасте, да.
 
Впрочем, нет. Вполне корректно сравнить и детей. Любимой ролевой моделью Сандора до произошедшей с ним трагедии был рыцарь, любимой моделью Арьи - королева-завоевательница (также ей нравилась жестокая королева-отравительница). Сандору нравилась верность собак, Арье - свирепость волков. Этого уже достаточно, чтобы сделать кое-какие выводы.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, положим, убивать Пёс любит и умеет.
Ну, положим, мне поля боя и без приказа Пёс не убивает никогда. См. спящих часовых, см. переправу, см. крестьян, которые его обозвали трусом, см. вообще все.
Любить и уметь это совсем не то, чтобы делать это каждый раз, когда есть возможность. А у Сандора и возможность есть, и повод, да вот что-то не убивает.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Раненную ногу, задетую гангреной можно было ампутировать и человек мог жить. Живот не ампутируешь.
Вы, надеюсь, не станете говорить о том, что Арья побежала искать - кто будет Сандору ногу ампутировать, или послать к нему помощь? Я оставлю за рамками тот факт, что он в очередной раз в своей жизни не умер от сепсиса, это уже известный рояль, но рана его была смертельна именно в тех конкретных условиях: когда он был оставлен один без всякой помощи.
 

нап

Удалившийся
Вы, надеюсь, не станете говорить о том, что Арья побежала искать - кто будет Сандору ногу ампутировать, или послать к нему помощь? Я оставлю за рамками тот факт, что он в очередной раз в своей жизни не умер от сепсиса, это уже известный рояль, но рана его была смертельна именно в тех конкретных условиях: когда он был оставлен один без всякой помощи.
Она его бросила сразу у гостинницы?
Ему понадобилась помощь Арьи, чтобы взобраться на Неведомого. Он завязал себе шею и ляжку и снял с колышка у двери плащ оруженосца. Плащ был зеленый, с зеленой стрелой на белой дуге, но когда Клиган скатал его и прижал к уху, сразу стал красным. Арья боялась, что Пес свалится с коня, но он как-то держался.

Здесь, – сказал Клиган. – Напои лошадей и собери дров для костра. – Он слез с седла и ухватился за ветку.
– А если кто-то увидит дым?
– Если кому-то захочется нас найти, они и так найдут – по кровавому следу. Займись делом, но сначала дай мне вина.
Разведя костер, Сандор поставил в огонь свой перевернутый шлем, вылил в него половину вина из меха и привалился, обессиленный, к поросшему мхом камню. Арье он велел вымыть в реке плащ оруженосца и порезать его на полосы, которые тоже бросил в шлем.
– Будь у меня побольше вина, я напился бы до бесчувствия. Не послать ли тебя в эту поганую гостиницу еще за парой мехов?
– Нет, – сказала Арья. Не сделает он этого. А если сделает, она просто бросит его и уедет.
Сандор засмеялся, видя ее испуг.
– Шучу, волчонок, шучу. Найди мне палку, вот такой длины и не слишком толстую. И смой с нее грязь. Ненавижу, когда ил во рту.
Первые две палочки, принесенные ею, он забраковал.
Собачья голова к этому времени почернела до самых глаз, и вино в ней бурлило вовсю.
– Возьми мою чашку и набери в нее до половины, – приказал Клиган. – Осторожно только. Если опрокинешь котелок, я тебя точно обратно пошлю. Потом польешь из чашки мне на раны. Сможешь? – Арья кивнула. – Ну так давай, чего ждешь?
Наполняя чашку в первый раз, она задела костяшками стальную стенку и обожглась до волдырей. Ей пришлось прикусить губу, чтобы не вскрикнуть. Пес с той же целью стиснул зубами палку. Арья начала с раны на бедре, перейдя затем к более мелкому порезу на затылке. Пока она поливала вином ногу, Сандор лупил кулаком по земле; когда дошло до шеи, он перекусил палочку надвое, и Арье пришлось искать новую. В его глазах стоял ужас.
– Поверни голову. – Она стала лить вино в красное месиво на месте его уха, и бурая кровь потекла вниз, смешиваясь с красными струйками. Тогда он закричал, несмотря на палку, и потерял сознание от боли.
Остальное Арья сообразила сама. Она выудила из шлема полоски плаща и забинтовала Псу раны. Пришлось замотать ему полголовы, чтобы остановить кровотечение из уха. К этому времени над Трезубцем собрались сумерки. Арья спутала лошадей на ночь, пустила их пастись и как можно удобнее устроилась между двумя камнями.
Костер догорел и погас. Глядя на луну сквозь ветки ивы, Арья тихо произнесла:

Но когда сквозь ветки стал сочиться бледный свет, он сам разбудил ее, пихнув сапогом. Арье снова приснилось, что она волчица и гонит вверх по холму лошадь без седока, а за ней бежит ее стая, но сапог вернул ее назад, не дав прикончить добычу.

Пес был все еще слаб, и каждое движение давалось ему с трудом. В седле он сидел сгорбившись, весь в поту, и кровь из уха проступала сквозь повязку. Все его силы уходили на то, чтобы не упасть с коня. Если бы люди Горы их догнали, он даже меч бы не смог поднять. Арья то и дело оглядывалась через плечо, но позади только ворона перепархивала с дерева на дерево, и слышался только шум реки.
После полудня Клиган совсем ослаб. У них оставалось еще несколько часов дневного света, когда он распорядился сделать привал.
– Мне надо отдохнуть, – сказал он и мешком свалился с коня. Даже не пытаясь встать, он дополз до дерева и прислонился к стволу. – Седьмое пекло, – выругался он, – седьмое пекло. – Поймав на себе взгляд Арьи, он добавил: – Я бы живьем содрал с тебя шкуру за чашу вина, девчонка.
Вместо вина она принесла ему воды. Он выпил, пожаловался, что вода отдает илом, и погрузился в шумный лихорадочный сон. Арья потрогала его – он весь горел. Она понюхала его повязки, как делал иногда мейстер Лювин, врачуя ее порезы и царапины. Ухо кровоточило сильнее всего, но рана на бедре пахла как-то не так.

Пес открыл глаза и спросил хриплым шепотом:
– Где сердце, помнишь?
Она застыла, словно каменная.
– Я... Я только...

– Не ври, – проворчал он. – Терпеть не могу, когда врут. А трусов и подавно не терплю. Делай, что задумала. – Арья не шелохнулась, и он сказал: – Я убил твоего мясницкого сына, чуть не пополам его разрубил, да еще и посмеялся. – Он издал какой-то странный звук, и она не сразу поняла, что он плачет. – И пташка, твоя сестричка. Я стоял в своем белом плаще и смотрел, как ее бьют. Лучше бы я взял ее и вырвал ей сердце, чем оставлять ее этому карлику. – Его лицо исказилось от боли. – Хочешь, чтобы я умолял тебя, сука? Сделай это! Окажи последнюю милость... отомсти за своего Микаэля!
– За Мику. – Арья отступила от него. – Ты не заслуживаешь милости.
Пес блестящими от лихорадки глазами смотрел, как она седлает Трусиху, не пытаясь встать и помешать ей. Но когда она села в седло, он сказал:
– Настоящий волк добил бы раненого зверя.

«Может быть, тебя найдут настоящие волки, – подумала она. – Может быть, они учуют тебя, когда солнце сядет. Тогда ты узнаешь, что волки делают с собаками».
– Не надо было бить меня топором, – сказала Арья. – Надо было спасти мою мать. – Она повернула лошадь и поехала прочь, ни разу не оглянувшись.
У Сандора к ней только одна претензия- она его не убила.
У Вас вагон претензий, которые противоречат одна другой:
-почему убила,
-почему не убила
-почему бросила, и не умерла рядом с ним.
Откровенно говоря я не понимаю, за каким лешим Вы перенесли вопрос с темы Арьи? Мы же Арью обсуждали, а не Сандора.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она его бросила сразу у гостинницы?
Она его бросила тогда, когда он начал умирать от сепсиса и был практически безнадежен.
Откровенно говоря я не понимаю, за каким лешим Вы перенесли вопрос с темы Арьи? Мы же Арью обсуждали, а не Сандора.
А тут обсуждают Сандора, которого почему-то объявили чуть ли не легко раненым, хотя то, что он не умер - это большая удача даже в нашем с вами грешном мире.
 
Сверху