• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сандор пытается найти оправдание своим рыцарским поступкам.
Уж не помню, где было написано, но мне понравилось.
"Самое интересно в этой истории - баллады о рыцарях, которые Санса так любит, а Сандор так презирает, что все время их иллюстрирует, и когда на турнире защищает молодого рыцаря от своего брата, и когда спасает Сансу от толпы, и когда оставляет ей свой плащ:)"
 

Alinka

Кастелян
Уж не помню, где было написано, но мне понравилось.
"Самое интересно в этой истории - баллады о рыцарях, которые Санса так любит, а Сандор так презирает, что все время их иллюстрирует, и когда на турнире защищает молодого рыцаря от своего брата, и когда спасает Сансу от толпы, и когда оставляет ей свой плащ:)"
За это мы Саню и люююбиим :in love:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Малышка Мю , вызывает интерес, как и на что Пес умудрился меньше чем за год просрать такое количество полимеров денег. Это ж целое состояние.
С вашей мордой В ваши годы девичья любовь так дорого стоит!(С)
Энги просадил 10 тысяч за месяц. Причем, без каких-то больших затей.
У Пса были два месяца (до получения нового статуса) и еще 9 месяцев на то же самое, но дороже.
-- Почему же так дорого? Везде стоит сорок копеек!
-- За конспирацию, товарищ фельдмаршал! (С)

За это мы Саню и люююбиим :in love:
:confused: По итогам двух книг только несколько небольших деталек не позволили мне причислить Пса к однозначно отрицательным персонажам.
Он сумел реабилитироваться в моих глазах лишь в БМ.

Удивительный феномен: в ПОВах Сансы, которая , если уж не симпатизирует, но относится к нему с пониманием и сочувствием, он выглядит исключительно неприятным субъектом, которого хочется стукнуть чем-то тяжелым, а в ПОВах Арьи, которая считает его убийцей и мясником, Пес предстает в совершенно ином качестве. И не сказать, что он сильно старается быть хорошим.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Удивительный феномен: в ПОВах Сансы, которая , если уж не симпатизирует, но относится к нему с пониманием и сочувствием, он выглядит исключительно неприятным субъектом, которого хочется стукнуть чем-то тяжелым, а в ПОВах Арьи, которая считает его убийцей и мясником, Пес предстает в совершенно ином качестве. И не сказать, что он сильно старается быть хорошим.
Может быть в том и дело, что перед Сансой он красуется как умеет (а он не умеет), а с Арьей он просто такой, как есть. Не получается у него с нравящимися девушками, что ни сделает - все мимо:facepalm:
А как только оказывается перед человеком, который ему безразличен - совершенно другое дело.
 

Zyrianin

Знаменосец
в ПОВах Сансы <...> он выглядит исключительно неприятным субъектом, которого хочется стукнуть чем-то тяжелым
перед Сансой он красуется как умеет (а он не умеет)
Есть эпизод с Сансой, уже готовой столкнуть "жениха" со стены, и спасшим обоих Псом. Помнится, я тут впервые почувствовал, что в Бяке-Закаляке Ужасном есть что-то такое-этакое... Чуткость, например. Ему передалось её чувство отчаяния, "будь что будет".
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ему передалось её чувство отчаяния, "будь что будет".
А мне кажется он просто как грамотный охранник уловил, что для подопечного есть реальная угроза и остановил её. Но не только ради него, а еще и потому что девочку пожалел.
 

Zyrianin

Знаменосец
просто как грамотный охранник
Мог бы просто встать между охраняемым и потенциальной угрозой. А он именно увидел, его слова и действия
– Ну-ка, девочка. – Сандор Клигейн встал на колено перед Сансой, между ней и Джоффри. С нежностью, удивительной для такого рослого человека, он промокнул кровь, сочащуюся из ее разбитой губы.
довольно ясно это показывают.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мог бы просто встать между охраняемым и потенциальной угрозой. А он именно увидел, его слова и действия
.... и подставил бы её под подозрение и ей бы досталось еще больше. А тут невинный жест - просто вытер кровь, как будто так и собирался. И, кстати, он и встал между ней и Джоффри. На одно колено:)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Есть эпизод с Сансой, уже готовой столкнуть "жениха" со стены, и спасшим обоих Псом.
я и говорю
только несколько небольших деталек
Эпизод с платком как-раз среди них.
Еще неожиданные моменты, которые диссонируют со складывающимся образом: "девушка дело говорит" и "лягушка в полоску". В остальном, все "гармонично" и предсказуемо.
И эпизод в спальне, который вообще стоит особняком по впечатлению от персонажа, поскольку зашкаливает по всем параметрам.
 

Zyrianin

Знаменосец
И эпизод в спальне, который вообще стоит особняком по впечатлению от персонажа, поскольку зашкаливает по всем параметрам.
Этот эпизод - о Клигане, а не о "СанСане". Ему очень стыдно за страх в бою. Огонь есть огонь, против природы не попрешь... но все равно очень стыдно.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Этот эпизод - о Клигане, а не о "СанСане".
Мы и есть в теме Клигана. И именно о нем речь.
Что это последнее время всем СанСан мерещится повсюду...
Ему очень стыдно за страх в бою. Огонь есть огонь, против природы не попрешь... но все равно очень стыдно.
И за него очень стыдно, и противно, хоть одновременно и жалко его.
Не Сансе, мне, как читателю.
Хотя такое эффектное подтверждение на своей шкуре его бравой теории про то, что "сильные руки и сталь правят миром" мне кажется вполне справедливым.
Хотя такое злорадство не говорит обо мне ничего хорошего
 

Zyrianin

Знаменосец
Мы и есть в теме Клигана. И именно о нем речь.
Это у меня получилось просто похоже на автомодерацию - но это была НЕ она.
Я лишь имел в виду, что не-сир был погружен в собственную проблему, а отношения с пташкой в тот момент как-то отодвинулись на задний план. Да, он жалок. Да, его жалко.
 

Ivan456

Знаменосец
И ещё интересно Сандор напуганный огнём пошёл в спальню к Сансе у которой волосы рыжие как огонь. Получается он боится огня но его тянет к рыжей Сансе.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Хотя такое эффектное подтверждение на своей шкуре его бравой теории про то, что "сильные руки и сталь правят миром" мне кажется вполне справедливым.
А мне кажется, что это был как раз крах этой теории. Вот у него есть сильные руки и сталь, может быть самые лучшие во всем Вестеросе, но ты все равно будешь повержен тем, перед чем они бессильны - перед огнем и перед песенкой. Увы и ах.
 

нап

Удалившийся
Этот эпизод - о Клигане, а не о "СанСане". Ему очень стыдно за страх в бою. Огонь есть огонь, против природы не попрешь... но все равно очень стыдно.
Я на этот фрагмент смотрю иначе. Он прямо признает свое поражение. Да, сильные руки и острая сталь, да и сам человек оказались бессильными перед диким (магическим) огнем. Горела вода, которой заливают обычный огонь, горела земля, которой забрасывают обычный огонь. Т.е. традиционные методы и средства борьбы с обычным огнем (природной стихии) не действуют перед необычным огнем, который сотворен человеком, как оружие против человека.
Да, тут он бессилен. И он признал свое поражение перед магией огня. Точно так же как признали свое поражение одичалые перед магией холода:
- Ты ничего не знаешь. Да, ты убил мертвеца, я слышал. Манс убил сотню. Человек может сражаться с мертвецами, но когда приходят их создатели, когда все окутывает белый туман... как бороться с туманом, ворона? Тени с зубами... воздух такой холодный, что больно дышать, как будто нож в груди... ты не знаешь, ты не можешь знать... может ли твой меч резать холод?
 

Малышка Мю

Знаменосец
А мне кажется, что это был как раз крах этой теории.
Теория эта еще раньше трещала по швам, но он старательно этого не замечал, поскольку было очень удобно и комфортно находиться на стороне сильных, которые "правят миром". С ощущением своего превосходства и моральной правоты и недобрые дела делать как-то веселее. Сильные ведь всегда помыкают слабыми, не он такой, мир так устроен, а он лишь смотрит на его законы без прикрас, честно.
Но появилась Санса, явно слабая, которой должны были по его теории закономерно помыкать. Ее страдания были абсолютно правомочными, но явно вызывали его внутренний протест. И у него с ней всегда возникал диссонанс: если он сильный и ему неприятно все это, почему он вынужден терпеть, а если он это терпит, значит, не такой уж он и сильный. И он все время так коряво действует, вроде, "летает..., но низэнько", мучает, но..., деликатно прикасаясь.
А когда он очутился на другой стороне баррикад, среди слабых, то сразу ощутил, что в таком положении и сочувствия хочется, и помощи, и утешения, и защиты. И умирать не хочется, и дорогу сильным давать...
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Теория эта еще раньше трещала по швам, но он старательно этого не замечал, поскольку было очень удобно и комфортно находиться на стороне сильных, которые "правят миром".
Не то, чтобы удобно и комфортно, а скорее всего он там длительное время существовал вполне себе по праву. Роберт был королем, который, судя по всему, не требовал ничего бесчестного. В первый раз Сандора "прогнули", наверное только с Микой, и это был первый звоночек по отношению к Джоффри. Чем дальше, тем все чаще приходилось прогибаться, а Санса и огонь это просто завершающий удар. Хотя мне всегда казалось, что позиция "миром правит сила" это своего рода суперкомпенсация за то, что он когда-то был бессилен против своего брата. Мол, теперь-то со мной такого не случиться. И, кстати, могло и не случиться - теория рухнула из-за внутренних противоречий, а не из-за внешнего воздействия.
 

бурундуков

Знаменосец
Энги просадил 10 тысяч за месяц. Причем, без каких-то больших затей.
в элитнейшем борделе мира, закусывая лебедями с грудей лучших красавиц. считали же уже, что 10К в принципе хватит на вообще всю жизнь. а пес всегда хотел себе только конуру. 30К драконов - это небольшое лордство, не меньше.
 
вообще, следует понимать, что братья клиганы на том турнире дворняжками были. ну где они, а где джейме и лорас? и кто за ними, а кто за тиреллами и ланнистерами? просто это еще раз говорит о том насколько клиганы круты. пробились без волосатой лапы в финальные схватки.
 
Сверху