• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Fleur-de-Liss

Знаменосец
вообще, следует понимать, что братья клиганы на том турнире дворняжками были. ну где они, а где джейме и лорас? и кто за ними, а кто за тиреллами и ланнистерами? просто это еще раз говорит о том насколько клиганы круты. пробились без волосатой лапы в финальные схватки.

Так какая разница на турнире - у кого какая фамилия и кто на чем стоит, если у тебя меч и два метра роста, а у задохлика только имя и папа в ложе? :cool: Тут имя не поможет.
 

бурундуков

Знаменосец
Так какая разница на турнире
ну я больше к тому, что Клиганы - это такой, эталонный пример служебных псов. Один немножко бешеный, правд. насколько я помню, кроме Берика таких, обычных раздолбаев не было вродь.
 

Морской анемон

Знаменосец
Пока я неторопливо читаю всю тему и думаю об Англии о Сандоре, у меня родились две небольшие теорийки о нем.

Первая.
1. Где находится золото партии призовой фонд за турнир Десницы?
Судя по статье в нашей плиовики, 40 тысяч драконов это не просто много - это охренеть как много. Это состояние небогатого лорда или богатого рыцаря-землевладельца. На эти деньги можно запилить поместье с блэкджеком и шлюхами с особняком и арендаторами, да еще и останется. И даже за год просрать потратить эти деньги на шлюх и выпивку просто нереально, даже если пить только борское золотое и каждый раз требовать девственницу. Хотя бы потому, что у Клигана физически нет возможности бухать, играть и заниматься сексом в режиме 24/7, а про другие его траты - какие-нибудь там супер-пупер доспехи, табун лошадей, меч из валирийской стали, новый гардероб из тысячи предметов - нам не известно из текста. Это первое.
Второе - такую сумму денег в золотых монетах таскать с собой просто невозможно. Если мы принимаем за основной прототип Вестероса Англию второй половины 15 века. то самой крупной монетой там был золотой соверен, который весил 15,55 гр. Если допустить, что дракон весил столько же, то мы получаем, что выигрыш Клигана весил 622 кг, и представьте, сколько места он занимал. С другой стороны, в тексте есть указания, что дракон явно меньше и легче - иначе Сандор не мог бы возить за собой даже четверть выигрыша. Тогда, предположим, дракон весил столько же, сколько ангел - другая золотая монета Англии 15 века - 5, 18 г. Путем несложных вычислений получаем общую массу 207 кг и даже четверть этого веса не поносишь при себе в кошеле. Была еще более мелкая золотая монета - полуангел: ее вес был 2,29 г. Если дракон весил столько же, то выигрыш Сандора должен весить 91,6 кг, а 10 000 драконов - 22 кг. Все равно за собой возить не будешь. В общем, к чему я клоню - Мартин скорее всего не задумался над этой деталью вовсе, но, как ни раскидывай, 10 000 монет в один кошель можно запихать только, если они размером и весом с нашу копейку, и то увесистый кошелек получится.
В любом случае, Сандор не мог забрать свое состояние - или то, что от него осталось - из столицы полностью. Дальше начинаются мои предположения и прошу строго не судить. Думаю, что в ночь Черноводной Сандор, с учетом его шока, стресса, усталости после боя, измененного состояния сознания и того, что времени на сборы у него было не так что бы много - загреб в кошель сколько получилось золота, и двинул подальше из столицы.
При этом после убийства Тайвина Серсея приказала обшарить весь Красный замок в поисках потайных ходов. ВОзможно, акцента на комнате Сандора не было (а где он жил, кстати? В башне Белого меча?), но тут опять-таки вырисовываются два варианта - либо Мартин опять забыл/не подумал, либо деньги Сандора - это некое ружье, которое еще тем или иным способом даст о себе знать.
 
И вторая.
По тексту неоднократно подчеркивается взаимная и сильная неприязнь Сандора и Тириона, со стороны Сандора усугубившаяся известием о том, что он женился на Сансе. Чувства Тириона я здесь разбирать не буду, в данный момент они меня не занимают, а вот о чувствах Сандора хочу поговорить. Дальнейшее - опять же ИМХО.

С одной стороны, эта неприязнь со стороны Сандора выглядит довольно странно - никаких личных конфликтов в прошлом с Тирионом у него нет, он - сын его сюзерена, брат королевы, член клана, которому служит сам Сандор - а он в целом относится к ним "никак", за исключением Джоффри, рядом с которым активизируются не самые лучшие черты характера Сандора.
Тирион гораздо выше Сандора по статусу, при этом таланты обоих расположены в слишком далеких друг от друга сферах, чтобы они могли соперничать. Делить им опять же нечего. Так с какой стати они оба друг друга задирают как двое мальчишек? Вы скажете - бывает иррациональная неприязнь. А я скажу вам - иррациональное всегда можно разложить по полочкам, только иногда для этого надо очень глубоко копать. Но моя теория не об этом.
Сандор и Тирион - ровесники, Тирион на два года младше. Так вот, когда Сандор попадает ко двору Ланнистеров (помнится, кто-то вычислял, что ему на тот момент лет 14-15). Получается, что Сандор вполне мог оказаться в Утесе во время истории с Тишей, ну или сразу после. И, конечно, он не мог не узнать о ней (по крайней мере, нет подтверждений, что потом лорд Тайвин казнил всех гвардейцев, которые ее изнасиловали) - такое уж точно будут обсуждать в казармах, как сын лорда Тайвина женился на шлюхе, а потом взял ее на глазах у всех после тридцати мужиков. ИМХО, такой человек с обостренным чувством справедливости как Сандор, не мог после этого не начать презирать Тириона.
 

Малышка Мю

Знаменосец
С одной стороны, эта неприязнь со стороны Сандора выглядит довольно странно - никаких личных конфликтов в прошлом с Тирионом у него нет
Это может быть калька с отношения Серсеи.
Это может быть инстинктивное неприятие врожденного убожества, которое еще и в корне противоречит его теории о том, что миром правят сильные руки и крепкая сталь. Боги жестоки, это Сандор знает на своей шкуре, но когда такое недоразумение небес находится в положении ближе к хозяевам жизни, эта несправедливость вызывает особенное неприятие. Т.е. получается, что кому-то небеса выдают жаровни, а кому-то - такое снисхождение.
Так вот, когда Сандор попадает ко двору Ланнистеров (помнится, кто-то вычислял, что ему на тот момент лет 14-15).
Откуда взялась эта цифра?
Сандор участвовал в штурме КГ, когда ему 12 лет. До этого еще его отец должен был умереть, а он попасть в Утес Кастерли. Причем, войска Тайвина должны были стоять в низком старте со дня развития восстания, поэтому Григор не мог уезжать домой, а Сандору не имело смысла отправляться прямо к брату.
Т.е. это было до 282 года, 11 лет.
И, кмк, наиболее логичный момент, когда он мог очутиться у Серсеи и в КГ- это ее отъезд в связи с браком, 284 год, 13 лет.
Потом поводов нет. Только, если в результате ротации кадров. Но если Сандор себя показал хорошо в УК, зачем его отдавать дочери?
Есть еще 289 год (19 лет), восстание Грейджоя, когда Сандор с равной вероятностью мог быть и в войсках Тайвина, и в королевских. Но тогда логичнее переходить под руку Роберта, только он мог быть инициатором такого перехода. Как-то маловероятно, что Серсея могла узнать от Роберта о толковом отцовском бойце, отличившимся при Пайке.
И к моменту, когда Джоффри понадобилось сопровождение, Серсея должна был уже давно знать Сандора и доверять ему. "Брат Григора" - это вообще не рекомендация для выбора охранника для сына. Она должна была доверять Сандору абсолютно сама, а не со слов отца.
 
Последнее редактирование:

Морской анемон

Знаменосец
Малышка Мю , интересные расчеты, спасибо. Я не помню уже точно, кто из форумчан озвучил это предположение, но моя теория такова, что в 12 лет первое убийство - это, конечно, штурм КГ, то есть у Ланнистеров Сандор должен был оказаться до этого, возможно, с очень небольшим запасом времени.

Но я полагаю, что даже очень талантливого, сильного и злого 13-летнего подростка не отправят служить при дочери в столицу. Полагаю, что Клиган это время проводит, медленно, но верно поднимаясь по служебной лестнице в Утесе. А вот к Серсее он попадает уже после штурма Пайка - как раз примерно в это время или немного позже Джоффри начинат нуждаться в личном телохранителе, и Семья сочла Клигана-младшего достаточно квалифицированным для такой работы.

Но на самом деле я упираю на другое - даже уродство сопряженное с высоким статусом вряд ли могло вызвать у Клигана такую явную, острую, ярко выраженную неприязнь. Что, разве только Тирион, отнюдь не худший представитель семейства Ланнистеров, заслуживал подобного отношения? А истеричная, властная, капризная, злопамятная, тщеславная и одновременно недалекая Серсея? А холодный бессердечный Тайвин? Или Роберт, когда-то великий полководец, начавший войну ради любви, а теперь опустившийся толстяк, погрязший в пьянстве и разврате? Джоффри, который быстро - чересчур быстро - из просто избалованного, распущенного, жестокого и невоспитанного мальчишки превращается в садиста, опьяненного чужой лестью и ощущением вседозволенности? Некоторые проблески нейтрально-уважительного отношения мы видим у Джейме к самому Клигану ,и можем предположить, что это было взаимно. Но даже если Сандор не рефлексировал вовсе (а мне кажется, вряд ли), все равно - он годами наблюдал их всех с близкого расстояния, и не мог поневоле не делать выводов. Тем не менее, мы не видим особого отношения Сандора ни к кому из них, кроме Тириона.
ИМХО, все-таки уродство уродством, дурной характер и злой язык Тириона - это все да, но именно история с Тишей могла заставить Сандора так презирать его.
Думаю. именно этим объясняется столь резкая реакция Клигана на то, что Сансу выдали Тириона. До этого его не огорчал тот факт, что девушку выдадут замуж против ее воли - это в Вестеросе норма, тут нечему удивляться или ужасаться. Не огорчало и то, что она станет женой Джоффри, который казнил ее отца и мучил саму Сансу. Но Тирион, отдавший юную жену на поругание солдатне, Тирион - уродливый похотливый карлик (да, конечно, в КГ он более-менее шифровался, но, повторюсь, когда проводишь с кем-то много времени, то волей-неволей узнаешь о человеке гораздо больше, чем он хотел бы сказать) - это для Сандора полный крах его собственной теории справедливого мира. Да, он сам может быть сто раз недостоин Сансы и не может надеяться получить ни ее сердце, ни ее тело, но Тирион - это единственный мужчина, которого Сандор считает еще менее достойным, и особенно - достойным Сансы. И вот он получает Пташку - красивую, тихую, сладко пахнущую и т. д., не говоря уже о том, что для Сандора она нечто более важное, чем просто красивая расцветающая девушка (я не про любовь сейчас).
Так что "предсмертные" слова Сандора были вызваны желанием спровоцировать Арью лишь отчасти - в ослабленном состоянии у него вырвалось самое сокровенное, самое болезненное - и, хоть это и покажется нам извращением, в тот момент он искренне думал, что быть изнасилованной и убитой им, Псом - все равно лучшая участь, чем стать женой Тириона.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И к моменту, когда Джоффри понадобилось сопровождение, Серсея должна был уже давно знать Сандора и доверять ему. "Брат Григора" - это вообще не рекомендация для выбора охранника для сына. Она должна была доверять Сандору абсолютно сама, а не со слов отца.
Охранника для сына с тем же успехом мог бы выбрать и Роберт, в конце концов охрана наследника престола это статегически важная вещь. Серсея могла проникнуться к Сандору доверием просто когда узнала его. Его мог предложить Тайвин, а Роберт и Серсея могли кандидатуру одобрить. Как бы Серсея к отцу не относилась, мне кажется что в таких вещах она ему бы доверилась, потому что Тайвин-то точно заинтересован в безопасности Джоффри.
Я помню свой самый первый пост на этом форуме - задалась вопросом, чьей же это на самом деле Пёс. Джоффри думает, что это "Пёс моей матери", Джейме - "Пёс моего отца", простые люди просто называют "Пёс короля Джоффри" (но что с них взять, впрочем). Сам Пёс уважительно отзывался о Роберте (скорее всего по старой памяти, когда Роберт еще был выдающимся воином). И так - черт его знает.
Но моя версия - Пёс появился возле Джоффри с подачи Тайвина и одобрением Роберта. Серсея могла только одобрить принятое решение.
 

Морской анемон

Знаменосец
Fleur-de-Liss , поддерживаю. На самом деле, если проанализировать поведение и мысли Серсеи, то ее яростное стремление к власти и самостоятельности во многом подогревается тем, что у нее этого никогда не было. Была маленькой - слушалась родителей, хотела замуж за принца Рейегара - выдали за короля Роберта. Реальной властью в королестве обладали тогда сам Роберт и его наставник, десница Джон Аррен (тоже фактор влияния на решения Роберта), а Тайвин, кстати, сидел в Утесе и в большую политику не лез.
Полагаю, в вопросе охраны наследного принца решение принимал король с Малым советом или даже единочлично, так как вопрос важный, но не сверхважный. А у Сандора к тому времени был подходящий возраст и репутация. Рекомендация лорда Тайвина могла иметь место, а могла и не иметь. Тем не менее, вопрос его непосредственного подчинения остается открытым. Он служил короне в лице принца, лично Серсее или же Ланнистерам в целом как вассал? А может быть, все сразу? Во всяком случае, в теории вступление в КГ разрешало его ото всех обязательств данных ранее, но и тут Мартин не проясняет вопрос - кому служат гвардейцы - лично королю, которому присягали или короне вообще? В зависимости от этого и с учетом созданного Джоффри прецедента дезертирство Сандора можно толковать и оценивать по-разному.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но на самом деле я упираю на другое - даже уродство сопряженное с высоким статусом вряд ли могло вызвать у Клигана такую явную, острую, ярко выраженную неприязнь. Что, разве только Тирион, отнюдь не худший представитель семейства Ланнистеров, заслуживал подобного отношения?
До того, как карлик в первый раз отправил его в огонь (пожар в Блошином конце) у Сандора к карлику было обычное отношение, как и ко всем, кроме Сансы - то есть, как к г...ну:meow: Где-то надерзил, где-то щекой презрительно дернул - все как ко всем и всегда. Он и по отношению к Джоффри себя демонстрировал примерно так же.
А вот после этого в разговоре явно именно острая неприязнь появилась. Карлик теперь человек, который использует огонь как средство и его в этот самый огонь и посылает. Кстати, еще неизвестно, кто там и сколько пострадал в огне, в Блошином конце. А второй раз - Черноводная, это уже пик, там Сандор насмотрелся на горящих людей уже во всей красе и отвечал за это уже персонально карлик.
Я вполне допускаю, что он мог знать о Тише, но мог и не знать. Для ненависти вполне достаточно было одного только огня.
Плюс - естественное для жителя средневековья отвращение к врожденному физическому уродству.
 

Морской анемон

Знаменосец
Fleur-de-Liss , они еще и пикируются с самого начала. это важно. Ни с Серсеей, ни с ДЖейме Сандор себя так не ведет, и дело здесь не только в том. что он ощущает то, что Тирион - нелюбимый и лишний в своей семье.

Тем не менее, история с огнем не объясняет того ,почему известие именно о браке с Тирионом так резко и сильно подействовало на Пса в таверне на перекрестке. До этого его как-то не очень волновало, что Сансу насильно выдадут за Джоффри.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тем не менее, вопрос его непосредственного подчинения остается открытым. Он служил короне в лице принца, лично Серсее или же Ланнистерам в целом как вассал? А может быть, все сразу?
..... и при этом никому, если брать внутренние убеждения. Я бы предположила, что внутренне Сандор мог бы выбрать только Роберта в качестве хозяина, котоый стоил того, чтобы ему служить. А остальное - просто профессия, недаром он так равнодушно отнесся к предложению вступить в КГ.
 
Тем не менее, история с огнем не объясняет того ,почему известие именно о браке с Тирионом так резко и сильно подействовало на Пса в таверне на перекрестке.
Так одного факта того, что Тирион - карлик, вполне достаточно. В конце концов, Сансу жалели вообще все, а тут внезапно на тебя вываливают яркую картину, что любимая женщина оказывается в постели этого вот урода.
 

Морской анемон

Знаменосец
Fleur-de-Liss , все равно у меня картинка не складывается. Что ,Сандор не видел, какой Джоффри урод? Не по его ли приказу ее отец был казнен, ее публично унижали. избивали, раздевали? Тем не менее, ни разу мы не находим косвенного подтверждения, что Сандора мучила или вообще задевала мысль, что скоро Пташка окажется в полной его власти.

Одновременно с этим Тирион, который защитил Сансу от побоев и в целом гораздо более адекватный чем Джоффри (во всяком случае, тараканы не велят ему бить девочек) почему-то представляется чем-то отвратительным и мерзким. ОДного физического уродства здесь недостаточно. Да, у Сандора на уродстве пунктик - но на своем собственном прежде всего.
..... и при этом никому, если брать внутренние убеждения.
Я здесь пытаюсь прояснить прежде всего юридическую сторну вопроса, которая у Мартина плохо разработана.
 

Морской анемон

Знаменосец
Вот еще о чем хотела написать - о Сандоре и женщинах вообще. Мне кажется несправедливым, что мы обсуждаем его только в контексте отношений с Сансой и более ничего.

Сейчас я не буду затрагивать животрепещущий для многих аспект хождения по борделям - это явление для эпохи, сословия и образа жизни Сандора настолько обыденное и неинтересное, что заострять на нем внимание нет ни смысла, ни возможности.

Но меня всегда цепляла брошенная им вскользь фраза, когда Джоффри предлагает ему белый плащ "Жены и детей у меня нет, скучать по мне некому" (возможно, цитата неточная), которая наводит на определенные мысли.
Одиночка ли Сандор?
Да, он ведет образ жизни одиночки - у него нет близких душевно людей (до Сансы), нет друзей (сожаление о Ароне Сантагаре не тянет на дружбу), нет приятелей или собутыльников - во всяком случае, о них не упоминает автор, отношения с братом - понятно какие. Нет дома - он из него сбежал, а Красный замок или Утес Кастерли, если он там когда-то жил - это чужой дом, а не его собственный. Наконец, у него нет собственной семьи. И такой образ жизни Сандор выстраивает вполне сознательно - по крайней мере, он сам так думает.
Мне кажется, картина более сложная. Из-за зацилкенности на своем уродстве и своего объективно тяжелого характера, который одиночество усугубляет. Сандора добровольное только отчасти. Он не доверяет людям, люди боятся его, он плохо умеет сходиться с ними, он уродлив и озлоблен на мир, и тогда, неосознанно следуя совету Тириона - он превращает свои недостатки в свою броню против жестокого "ужасного" мира. Проблема в том, что броня со временем все утолщалась, пока не прекратилась в тюрьму, и, когда оказалось, что в этой тюрьме не так уж и здорово, выйти из нее стало проблемой.
Возвращаясь к одиночеству Сандора. Человек, который выбирает одиночество как свой осознанный жизненный путь, на котором ему комфортно, хорошо с самим собой, удобно и т. д. - не будет подчеркивать это перед другими людьми, не будет им что-то доказывать и объяснять. Зачем? Он уверен в своем выборе, а несогласие с его выбором других людей - что ж, бывает, но не более того.
Возможно, до определенного момента Сандор сам не подозревал, что ему некомфортно в этом одиночестве - привычка свыше нам дана, накатанная жизненная колея и т. д. Не говоря уже о том, что ни в своей семье, ни в семьях своих работодателей он не видел примера настоящих, близких, основанных на любви отношений между мужчиной и женщиной, и даже не знает, как это бывает вообще. Но одно дело - не иметь семьи по собственному желанию, другое - когда тебе предлагают навсегда отказаться от возможности их иметь в принципе. Да, этот выбор не был для Сандора особенно трудным (в силу отсутствия надежды), но тем не менее, сожаление - было.
Ну и потом, слишком многие его действия говорят, а иногда прямо кричат - что он не одиночка, не хочет им быть, что он тоже нуждается в близком человеке, в возможности выговориться, в сострадании, сочувствии, понимании, чувстве товарищества и других прекрасных вещах.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
все равно у меня картинка не складывается. Что ,Сандор не видел, какой Джоффри урод? Не по его ли приказу ее отец был казнен, ее публично унижали. избивали, раздевали? Тем не менее, ни разу мы не находим косвенного подтверждения, что Сандора мучила или вообще задевала мысль, что скоро Пташка окажется в полной его власти.
После казни Неда и того, как он повел себя с Сансой - да, было видно. Только не факт, что окружающие, включая Сандорв в принципе верили, что кто-то выдаст Сансу за Джоффри. Конечно, утверждать не могу, но это больше было похоже на игру с Севером. Мол, девочка-то ваша у нас, да еще и королевой может стать.
Одновременно с этим Тирион, который защитил Сансу от побоев и в целом гораздо более адекватный чем Джоффри (во всяком случае, тараканы не велят ему бить девочек) почему-то представляется чем-то отвратительным и мерзким. ОДного физического уродства здесь недостаточно. Да, у Сандора на уродстве пунктик - но на своем собственном прежде всего.
Ну так это же не просто физическое уродство, это отталкивающее врожденное уродство, к чему даже в нашем толерантном мире привыкнуть не так уж и легко.
Я не отрицаю, что он и про Тишу мог знать, но и одного только дефекта Тириона могло хватить с головой.
 

Морской анемон

Знаменосец
Ну так это же не просто физическое уродство, это отталкивающее врожденное уродство
Ну и что? Сандор такой эстет, что, выбирая между малолетним зарвавшимся садистом, который унижал, избивал и мучал девушку и уродом, который всего этого не делал, а совсем даже наоборот - выбирает первое?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну и что? Сандор такой эстет, что, выбирая между малолетним зарвавшимся садистом, который унижал, избивал и мучал девушку и уродом, который всего этого не делал, а совсем даже наоборот - выбирает первое?
Так речь о выборе и не шла. Я вот не уверена, что если бы ему принесли вести о том, что Санса вышла за Джоффри, то он как-то иначе бы отреагировал. Но в случае с Тирионом довольно уже одной ущербности. Потому что если он Сансу знает (а он её все-таки знает), то не может не понимать, что для неё оказаться в постели вот этого вот - катастрофа.
 

Морской анемон

Знаменосец
Fleur-de-Liss , и это тоже, да. Не думаю ,что Сандор это как-то четко сформулировал типа "бедная девочка, она-то рассчитывала на рыцаря Цветов ну или хотя бы на человека с обычной внешностью, а положили с уродливым блядуном", но чувства были именно такими, усугубляющимися тем, что даже со своей заниженной самооценкой как мужчины Сандор все равно более привлекателен в собственных глазах, чем Тирион (особенно, если вспомнить, как на самом деле выглядит книжный Тирион), что, кстати, чистая правда, с точки зрения внешности он у Тириона выигрывает всухую.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но меня всегда цепляла брошенная им вскользь фраза, когда Джоффри предлагает ему белый плащ "Жены и детей у меня нет, скучать по мне некому" (возможно, цитата неточная), которая наводит на определенные мысли.
Одиночка ли Сандор?
Думаю - нет, ни в каком виде. Для меня во фразе
- Почему бы и нет? У меня нет ни земель, ни жены, не от кого отказываться, это всем безразлично. — Обгорелая сторона его рта дернулась.
основаня информация была не "нет жены и детей", а "это всем безразлично".
Я когда книгу читала в первый раз, то еще ничего не знала о Сандоре Клигане, но вот тут обратила внимание - это слишком уж это было похоже на вслух высказанное сожаление. Ну вот правда - с чего бы самодостаточному одиночке задумываться о том, кому какое дело от того, куда он уходит? А тут не просто ответ "так и быть", а еще и "потому что всем плевать на меня".
Думаю, что да - всю жизнь и отношения с людьми были определены отталкивающим шрамом (даже если убрать тот неправдоподобный ужас в виде торчащих костей и хлюпающих разорванных мышц (я вас умоляю:facepalm:), то картина сожженной половины лица будет именно что отталкивающей, а Вестерос не то место, где толерантно относятся к любому уродству. Да, оскорбить его с некоторых пор уже никто больше не может (попробовали бы), но и лишний раз общаться вряд ли захотят, а особенно женщины из числа тех, которые Сандору нравятся. А нравятся ему, как оказалось - чистенькие, воспитанные и любящие рыцарей. Те, которые никогда на него без страха и отвращения и не посмотрят.
Так что с женщинами (ну, кроме шлюх), скорее всего не получалось, а еще вероятнее - и попыток не было. Судя по набору подростковых реакций, это на самом деле первый опыт.
Что касается дружеских отношений - скорее всего был определенный круг людей, с которыми Сандор мог нормально общаться. Не близко, не по-дружески - а просто нормально. То есть в кругу, где имел значение только набор определенных навыков и ценностей. Вот с тем же Сантагаром, или, к примеру, с Джейме. У нас нет ни одной сцены их отношений, но Джейме к нему относился если не по-дружески, то благожелательно-нейтрально это точно. Во всяком случае, мысленно он называл его "Сандор" и в целом был весьма удивлен, когда ему донесли о Солеварнях. Если Санса не первая, кому Сандор прочитал лекции о рыцарстве, то Джейме вполне мог версию "не для девочек" выслушать и частично даже согласиться.
Прям вижу эту картину: "Сандор во дворе Красного Замка рассыпается по поводу рыцарства вообще, отдельных персоналий в частности, указывая рукой то на того, то на другого, а они замирают и думают - ну не пора ли бежать, раз на них Сандор Клиган рукой уже показал, да еще и орет что-то; про взгляды на жизнь и справедливость, а Джейме смотрит на носки сапог и согласно кивает головой":meow:
Так что если у Джейме хватило материала сразу подумать в стиле "что-то не верится", то значит какое-никакое общение а было.

Другое дело, что таких смельчаков, которые к Псу полезут с разговорами, вряд ли наберется больше пяти, ибо характер-то и правда прескверный.
Так что и просто с общением было негусто.
Но это не значит, что Сандору вот в таком положении было комфортно. Вот тут могу поспорить на что угодно - нет, не комфортно. Потому что если посмотреть на него глазами обеиз сестер, то мы видим интересную картину, не очень характерную для сложившегося образа Пса. У него рот не закрывается ВООБЩЕ. Ну понятно, с Сансой - тут очень хочется хоть как-то произвести впечатление (удалось, и даже максимально усилить получилось), но вот с Арьей, казалось бы, этой причины нет, но он тем не менее треплется с ней по поводу всего, что попадается на пути, причем образно и с удовольствием. И тебе про сестру, и тебе про самого себя, и про планы на жизнь (хочустатьлордом), и про технику маскировки.
То есть - потребность в общении как минимум есть и он пытается её реализовать даже с этой колючей малявкой.
Даже не знаю, на пользу ли ему молчание Тихого острова. Может, лучше как раз дать ему сказать все.... наконец:D
Нет, Сандор не одиночка - у него есть потребность в общении с людьми. Он просто одинок. И это его, судя по всему, тяготит.
Ну и потом, слишком многие его действия говорят, а иногда прямо кричат - что он не одиночка, не хочет им быть, что он тоже нуждается в близком человеке, в возможности выговориться, в сострадании, сочувствии, понимании, чувстве товарищества и других прекрасных вещах.
Да, да, и я вот об этом же.
 
Не думаю ,что Сандор это как-то четко сформулировал типа "бедная девочка, она-то рассчитывала на рыцаря Цветов ну или хотя бы на человека с обычной внешностью, а положили с уродливым блядуном", но чувства были именно такими, усугубляющимися тем, что даже со своей заниженной самооценкой как мужчины Сандор все равно более привлекателен в собственных глазах, чем Тирион (особенно, если вспомнить, как на самом деле выглядит книжный Тирион), что, кстати, чистая правда, с точки зрения внешности он у Тириона выигрывает всухую.
А если вообще не думать о себе, а только о ней - то это тогда вдвойне катастрофа. Вот представить эту бедную Пташку, которую как вещь отдали вот этому и что она вообще чувствовала...... в принципе, мы знаем - что. Если бы Тирион все-таки осуществил брак, это бы её убило. Как вот такую вот Сансу, какая была - точно.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Про Алейну из спорной главы - неясно. Мне хотелось бы думать, что это все не более, чем удачная маскировка, но вряд ли.
Санса растет и теперь она знает, что есть вещи и пострашнее, чем уродливый муж. И если она хочет жить, то может смириться и с таким. Но вот та Санса, которую знал Сандор - не была к этому готова совершенно точно. Летняя девочка. И этого хватило бы именно на такую вот реакцию, даже без учета вероятных знаний о Тише.
 
Сверху