• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Loksley

Знаменосец
Это дезертирство. А что - есть другие трактовки?
А с другой стороны,он же им ничего не обещал,даже подчеркнул,мол белый плащик накину,но,сорри,без гарантий,никаких подписей и устных обещаний.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А с другой стороны,он же им ничего не обещал,даже подчеркнул,мол белый плащик накину,но,сорри,без гарантий,никаких подписей и устных обещаний.
Что было, то было, но вот конкретно в данном случае - да, имело место дезертирство с поля боя, охваченного огнем. Этот факт отрицать никто не будет.... хотя милая леди Елена, видимо, ожидала именно этого, поэтому осуждающюю реплику про двойные стандарты заранее напечатала:cool:
 

Lizzz

Знаменосец
И в этой ситуации он должен был сперва помыться?
Но выпить-то успел. Видимо, для храбрости)).
 
Так он не на свидание шел, а душу изливать единственному человеку, который его хоть как-то слушал.
Нашел жилетку! Бедная девушка, которая сама прошла через мясорубку. А должна ему сопли, видите ли, вытирать. Мне это тоже не нравится в нем.
 

Lizzz

Знаменосец
То, что он в хлам нажрался, так это он стресс запивал, а уж потом, по пьяной лавочке про девочку и вспомнил.
Хорош кавалер! Песенки захотелось для полного счастья.
 
Какого он ей нож-то к горлу приставлял?
 

Angron

Ленный рыцарь
Но выпить-то успел. Видимо, для храбрости)).
 

Нашел жилетку! Бедная девушка, которая сама прошла через мясорубку. А должна ему сопли, видите ли, вытирать. Мне это тоже не нравится в нем.

Лол,вам примеры его храбрости привести?Один против толпы вышел,Лораса спас от Горы и ещё поддавался Григору,попал в плен и угрожал своим пленителям :D,троллил грандлорда,наследника Винтерфела,десницу,дерзил принцу.И все это будучи недорыцарем....Мизинец язык,пардон из задницы Тайвина не вынемал.Ну и Лиззу выбросил.Храбрец:D
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А это леди Амби-Ходор сказала, что считает предательство худшим из грехов. Я так не считаю.
Простите.....
А когда Сандор предаёт Ланнистеров, которым должен служить, это как? А, да, как же я могла забыть, предавать плохих людей - это же совсем другое дело.
По-моему это уже даже двойными стандартами не назвать, это просто слепая любовь к одному и слепая же ревн.... неприязнь к другому персонажу. Вы пришли в эту тему с очередным доводом в пользу того, что Сандор Клиган - ужасный и презренный человек, он ведь Ланнистеров предал. Но когда я эту вашу цитату отнесла в тему Мизинца и спросила - как же быть с тем, что и Мизинец Ланнистеров предал, то там это уже не считается грехом, да? Тогда - что именно вы здесь-то пытаетесь доказать? Что Сандор Клиган не совершил ничего плохого? ну так и детоубийство снимайте тогда, потому что с Мизинца вы Джоффри тоже в общем-то сняли и считаете, что - ну, ничего страшного, человек-то так себе был:meow:
 
Какого он ей нож-то к горлу приставлял?
Перед Солеварнями тренировался:meow:
 

ElenaSh

Знаменосец
Тогда - что именно вы здесь-то пытаетесь доказать?
Да я ничего не пытаюсь доказать. Мне просто любопытно, как приходят к таким фантасмагорическим умозаключениям, что между Сандором и Петиром, случись у неё такой выбор, Санса предпочла бы Сандора.
 

Xe!

Лорд
Поскольку вы сами спрашиваете и сами же отвечаете, не вижу смысла вклиниваться в ваш диалог.
Собственно, я и не ждала внятного ответа.

Ну что вы, всем известно, что Мизинец в ПЛиО отвечает за самую романтическую любовь! Так что ответ будет - а это ерунда, это же Петир
и вообще, любовь к мальчикам самая... романтическая :ill:
Куча народа. Это называется - коллективная травля.
:stop: Минуточку. То есть Рентли, Барристан и еще куча рыцарей коллективно садистски травят Сансу? :woot: И Сандор с ними. Я правильно поняла?
Робб - дети? Или взрослые дееспособные люди, развязавшие войну?
Робб был на два года старше Мики. А если напирать на то, что Робб развязал войну, то следует вспомнить и то, что Мика, по версии, изложенной Сандору, совершил покушение на принца.

Ну как вы такие выводы сделали, если даже не читали толком?:facepalm:
Читая, сделать такие выводы сложно.

Просто забавно наблюдать
Забавляйтесь дальше без меня.
Особенно поржал с теории Lizzz
Смех, говорят, продлевает жизнь.:bravo:
А почему ему можно, а мне нельзя? :shifty: Ладно. Я постараюсь хотя бы не комментировать.

Многие ли в битвах и сражениях спрашивают имя своих жертв? Да и зачем это? Чтоб запомнил и во сне ужасался?
Я ничего не имею в виду, но Сандор имя Мики помнил.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да я ничего не пытаюсь доказать. Мне просто любопытно, как приходят к таким фантасмагорическим умозаключениям, что между Сандором и Петиром, случись у неё такой выбор, Санса предпочла бы Сандора.
Ну знаете, всем вот тоже любопытно, в каком месте Санса пылает к Мизинцу любовью, в каком месте он рыцарь, почему внезапно оказывается, что если он участвует в убийстве ребенка - это ничего, почему он внезапно в войне вообще не виноват - но все же смирились, потому что вы дали четкий ответ: потому что он остроумный и хорошо девается:D И ничего, все смирились. И уж точно никто и не собирается вам ничего доказывать. Все с темой Санса и Петир знакомы и прекрасно понимают, что доказывать что-то не просто бесполезно, но и опасно, потому что тогда Мизинец, его свежее дыхание и прикосновения к груди Сансы придут даже в тему к Ходору.
Другими словами - если вы хотели публику, которая даст возможность поговорить о мужских и сексуальных достоинствах Мизинца, то вы пришли не в ту тему:meow:
 

ElenaSh

Знаменосец
:stop: Минуточку. То есть Рентли, Барристан и еще куча рыцарей коллективно садистски травят Сансу? :woot: И Сандор с ними. Я правильно поняла?
Да. Кстати, это в копилочку "благородства" Барристана, о котором так много повествуют.
 

Lizzz

Знаменосец

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Внятный ответ бывает на внятный вопрос. Дуэт превратился в трио)).
Хорошо, внятный вопрос. Вот насколько, по-вашему мнению, ваш тезис о Сандоре как о жестоком животном, которое любит только убивать, подтверждается его поведением с крестянами? В конце концов, Григор Клиган как минимум зубы за меньшее выбивал, а за такие вещи точно убил бы.
Это будет ближе к теме и вам наконец-то удастся соскочить с процесса слива в стиле "Тут одни тролли":cool:
 
Спасибо! Я с первого раза поняла. Так бывает
Не сочтите за троллинг, но это ведь на самом деле важный момент. Вы выстроили мнение о персонаже, будучи уверенной, что он тот самый зверь, который был в Солеварнях, который убивал всех без разбора с особой жестокостью и насиловал детей. То есть получается, что вы на самом деле очень многое выпустили. Так почему же вы продолжаете настаивать на своей правоте? Вы же не можете не понимать, что нельзя без знания текста - всего текста, что-то понять о персонаже?
 

Angron

Ленный рыцарь
Да я ничего не пытаюсь доказать. Мне просто любопытно, как приходят к таким фантасмагорическим умозаключениям, что между Сандором и Петиром, случись у неё такой выбор, Санса предпочла бы Сандора.
Маня мирок с "последним рыцарем","любовью всей его жизни"," демоном" и прочей лабудой только в вашей голове и только ваши фантазии,ну и Lizzz которая только сериал смотрела :D.А у Мартина все достаточно чётко расписано.И кому Санса испытывает больше симпатий.Хотя один вел себя нарочито грубо,другой "лаского".И только вы высасываете из пальца,того чего нет,чуть ли не с любой запятой.
 

Ta-nin

Знаменосец
Обычный мужик с проблемами это Сэм Тарли.
Сэм - подросток с проблемами :doh:
Ну, Вам же приятно наблюдать за работой другого профи :in love:
Каждый имеет право на своих тараканов.
Нашел жилетку! Бедная девушка, которая сама прошла через мясорубку. А должна ему сопли, видите ли, вытирать.
Санса, на минуточку, ему жизнью обязана. Дважды, по крайней мере. И честью. Какое-никакое право на утешение от неё он имеет.
Человек, у которого рушится жизнь, нажирается в хлам и идёт к другому человеку. С какими мыслями он туда шёл? "Хочу её и будь что будет", "Расскажу ей - она поймёт", "Заберу её, она будет моей"/"Заберу её, продам Старкам", "Вещи собрал, послушать бы песенку на дорожку!". За утешением шёл, за сексом, за потенциальным заработком, шёл, потому что ноги сами несли - мы не знаем, ПОВа персонажа нету. А на "нет" можно придумывать всё что угодно. Когда человеку очень плохо (а Сандору в этот момент жизни было очень плохо), он либо старается, чтобы стало лучше, либо доводит ситуацию до полного п***деца. Он, к слову, не сделал хуже. По крайней мере не сделал ничего непоправимого.
Хорош кавалер!
Да какой к чёрту кавалер?! :confused: У них что, было в спальне назначено свидание, а он, <ходор>ь такая, на него бухой пришёл?
Песенки захотелось для полного счастья.
Не песенки, вообще-то, но он довольствовался песенкой. А мог бы и полоснуть (с) :doh:
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
Каждый имеет право на своих тараканов
С этим не поспоришь.
Какое-никакое право на утешение от неё он имеет.
Только если она сама этого желает.
За утешением шёл, за сексом, за потенциальным заработком, шёл, потому что ноги сами несли - мы не знаем, ПОВа персонажа нету. А на "нет" можно придумывать всё что угодно.
Чем мы здесь и занимаемся. В разных темах.
По крайней мере не сделал ничего непоправимого.
И на том ему спасибо надо сказать что ли?
Зачем пугать и так запуганную "пичужку"? Для самоутверждения?
Он ей до того говорил, что когда-нибудь он у нее песенку возьмет. Звучало как угроза. И если уж фантазировать в отсутствии его ПОВ, можно еще и предположить, что он видел за ее внешней покорностью настоящую Сансу. Он ей там говорил, мол, не прикидывайся святошей. Раскусил)).
 

Малышка Мю

Знаменосец
Дуэт превратился в трио)).
Квартет, с вашего позволения...:cool:
Знаете, когда человеку больше нечего сказать по существу, он будет раз за разом, снова и снова тыкать носом собеседника в его ошибки.
Ошибка - это если Эйгона II с Эйгоном III перепутать, или Австрию с Австралией. А тут вы на полном серьезе до вчерашнего дня считали, что Пес девочек насиловал и носы с грудями отрезал.
Поэтому фраза "упс,:oops: ошибочка вышла..., но остальные его деяния наверняка не лучше" , как-то.. не очень убеждает.
Вообще, мне это очень напомнило момент
— Смерти тебе ждать недолго, пес, — заверил его Торос, — но это будет не убийство, а приговор суда.
— Да, — подхватил Безумный Охотник, — и эта участь будет милосерднее той, которой заслуживаешь ты и тебе подобные. Вы называете себя львами, а сами в Шеррере и у Скоморошьего брода насиловали девочек шести и семи лет и разрубали надвое грудных младенцев на глазах у матерей. Ни один лев не проявляет такой жестокости.
— Меня не было ни в Шеррере, ни у Скоморошьего брода. Ты складываешь своих убиенных младенцев не у той двери.
— Ты будешь отрицать, что дом Клиганов воздвигся на трупах детей? — спросил Торос. — Я видел, как принца Эйегона и принцессу Рейенис положили перед Железным Троном. Вам следовало бы взять эмблемой двух окровавленных младенцев вместо ваших гнусных собак.
— Ты принимаешь меня за моего брата? — Пес скривил рот. — Или называться Клиганом — уже преступление?
— Убийство — вот преступление.
— И кого же это я убил?
— Лорда Лотара Маллери и сира Глэддена Уайлда, — сказал Харвин.
— Моих братьев Листера и Леннокса, — сказал Джек-Счастливчик.
— Дядюшку Бека и Мельникова сына Маджа из Доннелвуда, — сказала какая-то старуха.
— Вдову Мерримен, которая так сладко любила, — сказал Зеленая Борода.
— Септонов в деревне Тихий Пруд.
— Сира Эндри Карлтона. Его оруженосца Люкаса Рута. Мужчин, женщин и детей в Филдстоне и на Моздановой Мельнице.
— Лорда и леди Деддинг.
— Элина из Винтерфелла, — продолжил счет Том, — Джона-Стрелка, Маленького Мэтта и его сестру Рэнду, Энвила Рина, сира Ормонда, сира Дадли, Пата из Мори, Пата из Лэнсвуда, Старого Пата и Пата из Шермеровой Рощи. Слепого Уила-Строгальщика, тетушку Мейри, Мейри Гулящую, Бекку-Пекариху. Сира Реймена Дарри и лордов Дарри, старого и нового. Бастарда из Бракена, Уилла Оперенного, Харсли, тетушку Поллу...
— Хватит, — оборвал его Пес. — У меня уже в ушах звенит. Кто они такие?
— Люди, — сказал лорд Берик. — Люди, большие и малые, молодые и старые, хорошие и дурные, погибшие от мечей и копий Ланнистеров.
— Мой меч тут ни при чем, и тот, кто утверждает обратное, просто лжец.
— Ты служишь Ланнистерам, — заметил Торос.
— Служил раньше. Как сотни и тысячи других. Выходит, каждый из нас виновен в том, что совершили другие? Пожалуй, вы и в самом деле рыцари, — плюнул Клиган. — Лжете вы по-рыцарски — может, и убиваете не хуже их.
Лим и Джек-Счастливчик закричали на него, но Дондаррион остановил их.
— Что ты хочешь этим сказать, Клиган? Объясни.
— Рыцарь — это меч верхом на коне. Все прочее — обеты, помазание и поклонение прекрасным дамам — всего лишь ленточки, которые повязывают на этот меч. Может, эти ленточки делают меч красивее, но убивать они ему не мешают. Ладно, хрен с ними, с мечами и лентами. Я такой же, как вы. Вся разница в том, что я не вру по этому поводу. Убейте меня, но не обзывайте убийцей и не уверяйте друг дружку, что ваше собственное дерьмо не пахнет. Слышите?
Вы мне еще здесь экзамен устройте.
:fools: "Меня терзают смутные сомненья...", что про крестьян вы тоже момент упустили...
— Пожалуй, нам стоит здесь остаться на время, — сказал ей Пес недели через две. Он опять напился эля, но теперь его потянуло не ко сну, а к размышлениям. — До Гнезда нам не добраться, а Фреи в речных землях все еще охотятся за беглецами. А тут им, похоже, нужны воины из-за этих разбойничьих кланов. Отдохнем, а может, и письмо сумеем послать твоей тетке. — Арья помрачнела, услышав это. Ей не хотелось здесь оставаться, но и уходить было некуда. На следующее утро, когда Пес ушел рубить деревья и таскать бревна, она снова забралась в постель.
Но как только частокол достроили, староста дал понять, что им тут не место.
— Зимой мы и сами едва сможем прокормиться, — объяснил он, — а с такими, как ты, всегда приходит кровь.
— Стало быть, ты знаешь, кто я? — сжал губы Сандор.
— Знаю. Путники к нам не заходят, но мы ездим на рынок и кое-что слыхали о псе короля Джоффри.
— Пес пригодится вам, когда налетят Каменные Вороны.
— Так-то оно так... — Староста заколебался, набираясь храбрости. — Но люди говорят, будто ты потерял свой боевой дух на Черноводной. Говорят...
— Я знаю, что они говорят. — Голос Сандора звучал так, точно две пилы скрежетали одна о другую. — Заплати мне, и мы уедем.
Он озлобился на весь мир. Кто-то способен это в себе преодолеть, а он наоборот культивирует в себе это чувство. Выставляет на показ, как гнойник. Это своего рода вызов. То что случилось с ним в детстве, это ужасно.
Да.
Но это не оправдывает все его последующее "развитие".
А что не так в его развитии?
Его сжег родной брат, а отец это скрыл. Потом даже такие родные умерли и ему пришлось бежать к Ланнистерам. Это там, где Тишу по рукам в казарме пускали, и были в цене рыцари типа Амори и Грегора.
У Ланнистеров его (ребенка) взяли на войну, и никого не заботило, что с ним станет. Там он узнал о новых подвигах Грегора, и как того еще, небось, поощрили-наградили за верную службу.
Что не так он понял из уроков жизни?
Мир ужасен и несправедлив. Чтобы выжить - нужно убивать, и надеяться можно только на себя.
А как же "В пекло короля!"? :writing:
Если мы уж так придираемся к книжным цитатам, то точнее: "В задницу Десницу"
Я поклонницам Мизинца уже задала в его теме вопрос - а как насчет убийства 14-летнего Джоффри, и почему Сандор зверь, а Мизинец - молодец:meow:
И давно ли Джоффри 14 лет исполнилось?
Носилки покачивались, и горожане выкликали имя короля Джоффри. Через три года этот жестокий мальчишка, став мужчиной, возьмет власть в свои руки... и всякому карлику, имеющему хоть крупицу ума, лучше будет убраться подальше из Королевской Гавани.
Так к девушке же идет. Чего блевотиной-то вонять?
Нужно было найти куст мяты и зажевать целиком, как некоторые?
Ребенок хочет только Ж-С-С (Жрать-Ссать-Срать). А у взрослого человека есть цели, мечты, тех кого он любит и те кто любит его, жены, мужья, дети.
Тогда по этой сентенции, детство кончается года в полтора, а некоторые люди, у которых в эту жизненную аббревиатуру добавляется просто еще одна буква Т ,остаются младенцами до седин.
 
Сверху