• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Эшфорд

Межевой рыцарь
Колющий удар мечом в область головы без шлема, при условии почти удачного уворота цели, как раз может нанести порез.
Ну так и шанс встретить динозавра на улице есть :) Могу поверить, что один порез можно так сделать, если цель увертливая (а это к Бронну и Оберину, но не к Горе), но раз за разом? Разве что у Горы череп из адамантия.
Для меня эта выходка первое место занимает в списке наиболее отвратительных поступков Пса, выше пьяной истерики в сансиной спальне.
За истерику ему стыдно вроде. А тут вообще - брякнул и не заметил. :shifty:
Вот уж никакого "ура!" там точно не было, Пёс до спальни Сансы дополз разобранный в хлам, на грани физического и психического истощения.
Да и не требуется его психике особых разрешений на бухать и плакаться. Там намерения были серьёзней и страшней, боюсь.
 

Lorrena

Знаменосец
Там больше полгода прошло. Девочке уже засмоленные головы показали, она уже закалённая.
Для меня это рассуждение сродни "сиське выросли - можно трахать" в отношении все той же девочки. :wth: :^)

За истерику ему стыдно вроде. А тут вообще - брякнул и не заметил. :shifty:
Это когда? )))) Арье он фанфиков насочинял, и, вполне возможно, сам в них поверил. Это с Сансой у них общее)))))


Да и не требуется его психике особых разрешений на бухать и плакаться. Там намерения были серьёзней и страшней, боюсь.
Сомневаюсь, что у Пса в ту ночь были какие-то сознательные намерения, судя по его метаниям и тому, что он нес. Скорее, сам не понял, чего приперся. Тропизм.
 

fantik

Кастелян
Для меня это рассуждение сродни "сиське выросли - можно трахать"
Все претензии Мартину. Нефиг ему было детский сад разводить, если планировались замужества/беременности/массовые убийства.
 
Последнее редактирование:
Люди в запое на работу не выходят.
Выходят, если бухать не на что.
Минутка занудства.
Советско-российская наркология разрешает этот животрепещущий вопрос следующим образом. Запои подразделяются на истинные запои и псевдозапои. И те, и другие являются симптомами алкогольной зависимости, но псевдозапои возникают раньше и зависят от внешних обстоятельств. Истинные запои указывают на дальнейшее углубление зависимости и ограничиваются, главным образом, уже внутренней болезненной потребностью.
В общем, какие выходят на работу - у тех псевдозапой, какие не выходят - у тех истинный, но всё это разные стадии одного и того же зла.
Занудство закончено, прошу у всех прощения :Please:
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Всё претензии Мартину. Нефиг ему было детский сад разводить, если планировались замужества/беременности/массовые убийства.
К Мартину, безусловно, у меня есть претензии, и не одна, но, если оставаться в рамках написанного им мира, ни трахать 12-летних девочек, ни рассказывать им про дергающиеся ноги казнённого на глазах отца не является стандартной обыденностью.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Арье он фанфиков насочинял, и, вполне возможно, сам в них поверил.
Насочинял, потому что действительность вспоминать не хотел. Но не поверил: когда перед "смертью" уже Арье истерику устраивал, сообщил как все на самом деле было. Мне кажется, все, о чем он в этот момент вспоминал - это то, что не отболело.
Это с Сансой у них общее)))))
Это да:happy:
Скорее, сам не понял, чего приперся.
Ну какие-то мысли были: позвать хотел, но не решился. И вот это вот "взять ее и вырвать сердце", думаю не постфактум родилось, но и такие мысли были тоже. Там много всего в голове роилось, и, наверное даже реализоваться могло, поведи себя Санса по-другому.
 

Lorrena

Знаменосец
Но не поверил: когда перед "смертью" уже Арье истерику устраивал, сообщил как все на самом деле было.
Сомневаюсь. В тот момент он вытаскивает все, что Арью может разозлить, а не исповедуется. То старшему брату досталось. Тем более, мы знаем, что Сандор королева драмы и любит аффектацию.

Ну какие-то мысли были: позвать хотел, но не решился. И вот это вот "взять ее и вырвать сердце", думаю не постфактум родилось, но и такие мысли были тоже. Там много всего в голове роилось, и, наверное даже реализоваться могло, поведи себя Санса по-другому.
Вот и я о том, что там чего только в голове не роилось, без всякого оформленного четкого намерения. Его выбор ещё не сделан, он мотается, как говно в проруби и заливается винищем от ужаса, причем не уверена, что тот страх из-за огня, а не от внезапно увиденного в зеркале.
Собственно, этот пижонский жест с брошенным белым плащом - первый осмысленный шаг на пути к себе, Сандору Клигана, а не Псу. С той дороги ещё сто пятьсот раз можно свернуть не туда, но чо-та он как отправился, то дальше обочины на полежать вдрыбадан пьяным под кустом от нее не удалился.
И опять Санса ему помогла выбрать правильно, это да. Волшебная девочка.
 

Арак

Знаменосец
, наверное даже реализоваться могло, поведи себя Санса по-другому
Вот тут соглашусь , нет у Сандора плана , есть нечто , типа , убить или с собой забрать, или песенку потребовать.
Спой Санса не гимн матери , неизвестно , что было бы , Сандор пьян и сильно зол...
 

fantik

Кастелян
там чего только в голове не роилось, без всякого оформленного четкого намерения.
У человека жизнь в один момент разрушилась, какие там намерения? Какая Санса? Какой заяц? Какой тулуп?!© Дайте отрефлексировать...
он как отправился, то дальше обочины на полежать вдрыбадан пьяным под кустом от нее не удалился.
Может у него кнопка reset такая?
Сандор королева драмы и любит аффектацию.
И нуждается в зрителях.
 

sverchok2

Знаменосец
Ну Григор на месте не стоит, отражает удары...
Но в переводе сказано, что он всё же наносил какие-то там порезы (и неоднократно), а не просто пытался это сделать :). Значит, в их версии, добирался-таки мечом до лица брата, но при этом резал, получается, совсем чуть-чуть... :D.
 

fantik

Кастелян
в переводе сказано, что он всё же наносил какие-то там порезы
В переводе сказано, что Григор с ударами не стеснялся, но Сандор был в шлеме. А вот Григор был без шлема. В переводе сказано, что Сандор неоднократно наносил ему порезы, а в оригинале, что НЕ нанёс, хотя неоднократно имел такую возможность.
 

Lorrena

Знаменосец
У человека жизнь в один момент разрушилась, какие там намерения? Какая Санса? Какой заяц? Какой тулуп?!© Дайте отрефлексировать.
Ага. Чтоб иметь намерения, надо хоть условную точку опору иметь и примерную цель. А тут какие намерения, только реактивные ответы на раздражители в моменте.
 

fantik

Кастелян
Было предположение, что Клиганы потомки Дунка Высокого. Мартин сказал, что их у него на момент ПЛИО четыре, подтвердил вроде Ходора и Бриенну.
 

sverchok2

Знаменосец
В переводе сказано, что Григор с ударами не стеснялся, но Сандор был в шлеме. А вот Григор был без шлема. В переводе сказано, что Сандор неоднократно наносил ему порезы, а в оригинале, что НЕ нанёс, хотя неоднократно имел такую возможность.
Так я, вроде, об этом и пишу :fools:.
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Принцип это некое правило, которое человек определяет для себя и которому он старается следовать в различных ситуациях.
Спасибо, Я в курсе. Так в каком месте можно разглядеть принципы у Сандора?
То, что принципы какого-либо человека могут не совпадать с вашими принципами, не делает эти принципы вовсе отсутствующими. Они просто другие. Моральные ориентиры тоже у каждого свои. Ваши моральные ориентиры могут не быть таковыми для другого человека и наоборот.
Ну Вы же сами знаете, что подобного рода разговоры начинают, как правило тогда, когда больше сказать нечего.
Можно рассуждать о том, правильные у Пса принципы или неправильные, высокие моральные ориентиры или невысокие, но отрицать наличие принципов бессмысленно.
И в чем эти принципы заключаются? То, что он не убивает любого встречного направо и налево, если чуть что не понравится-это никакой не принцип, а просто характеристика любого более-менее адекватного в медицинском плане человека, который вот прямо сейчас не нуждается в экстренной психиатрической помощи. В книгах нет примеров людей, которые в перманентном режиме убивали б каждого попавшегося под руку, если что-то не устроит, кроме Горы, но он явно не совсем нормален, но тем не менее очень сильно своеобразных в плане морали персонажей там полно. Поклонники Сандора очень любят Сандора, если поводом для похвалы служит уже "а мог ведь и ножичком".
В этом смысле мне жаль, что конца книги так и не увидели, было бы интересно узнать, к чему он в конце концов пришел.
К некоему подобию того самого человека с кое-какими принципами и душевным равновесием, а потом думаю к смерти.
Ну если пришел, конечно.
Конечно, пришел. Любой персонаж по идеи должен развиваться, а вот в какую сторону развился уже решает сам для себя читатель.
 
Сверху